Le mini PC KAMRUI GK3PLUS N5030 se distingue par sa consommation d'énergie minimale de 6 W et son châssis compact prenant en charge trois écrans simultanés.
-
👍 Avantages: très faible consommation d'énergie, deux sorties HDMI 4K plus VGA, baie interne pour disques 2,5 pouces et prise en charge VESA incluses.
-
👎 Inconvénients: RAM soudée sans possibilité d'extension, processeur modeste de 2019 et absence de ports USB-C.
-
🎯 Conclusion: Il convient comme terminal de bureau silencieux ou serveur léger, ainsi que comme équipement domestique de base bon marché idéal pour les tâches quotidiennes telles que la rédaction de textes, les feuilles de calcul légères et la navigation Web avec des dizaines d'onglets ouverts, selon la version.
🛒 Découvrez les meilleures offres de mini-PC sur Amazon
🛒 Consultez le prix du KAMRUI GK3PLUS
Déballage et contenu
L'emballage comprend les éléments nécessaires pour poser immédiatement l'appareil sur une table ou le visser derrière un écran:
-
Mini-ordinateur KAMRUI GK3PLUS
-
Adaptateur secteur externe
-
câble vidéo HDMI
-
plaque d'ancrage métallique VESA
-
Jeu de quatre vis de fixation
-
Manuel d'utilisation et de démarrage
L'inclusion d'un support VESA vous évite des frais supplémentaires si vous souhaitez libérer de l'espace sur votre bureau.

Spécifications techniques
La marque distribue ce modèle en deux configurations principales selon le canal de vente:
| Fonctionnalité | Version 1 | Version 2 |
|---|---|---|
| Processeur | Intel Pentium Silver N5030 (4 cœurs / 4 threads, jusqu'à 3,10 GHz, TDP 6W) | Intel Pentium Silver N5030 (4 cœurs / 4 threads, jusqu'à 3,10 GHz, TDP 6W) |
| BÉLIER | 8 Go LPDDR4 à 2400 MHz (soudée) | 16 Go LPDDR4 à 2400 MHz (soudée) |
| Disque principal | SSD M.2 2280 de 256 Go (SATA ou NVMe) | SSD M.2 2280 de 512 Go (SATA ou NVMe) |
| Disque secondaire | Baie SATA 2,5 pouces libre (jusqu'à 2 To) | Baie SATA 2,5 pouces libre (jusqu'à 2 To) |
| Stockage total | Jusqu'à 4 To en combinant les deux emplacements | Jusqu'à 4 To en combinant les deux emplacements |
| Graphique | Carte graphique Intel UHD 605 | Carte graphique Intel UHD 605 |
| connexion vidéo | 2 ports HDMI 2.0 (4K à 60 Hz) + 1 port VGA (1080p) | 2 ports HDMI 2.0 (4K à 60 Hz) + 1 port VGA (1080p) |
| réseau câblé | Ethernet Gigabit RJ45 1000 Mbps | Ethernet Gigabit RJ45 1000 Mbps |
| réseau sans fil | Wi-Fi 5 (802.11ac) et Bluetooth 4.2 | Wi-Fi 5 (802.11ac) et Bluetooth 4.2 |
| ports USB | 2 ports USB 3.2 Gen1 (5 Gbit/s) + 2 ports USB 2.0 | 2 ports USB 3.2 Gen1 (5 Gbit/s) + 2 ports USB 2.0 |
| Sortie audio | Prise casque mixte de 3,5 mm | Prise casque mixte de 3,5 mm |
| Dimensions et poids | 128 x 128 x 51,5 mm / 386 grammes | 128 x 128 x 51,5 mm / 386 grammes |
| Niveau acoustique | Déclaré par le fabricant à ≤38 dB | Déclaré par le fabricant à ≤38 dB |
| Système préinstallé | Prise en charge de Windows 11 Pro et Linux | Prise en charge de Windows 11 Pro et Linux |
| Prix approximatif | Environ 192 € actuellement sur AliExpress | 319 $ actuellement sur Amazon |
Conception et construction
Le châssis présente une finition argentée avec des grilles décoratives sur les côtés qui contribuent à dissiper la chaleur.
Son boîtier est fabriqué en polycarbonate et en plastique ABS. Bien qu'il n'offre pas la même sensation de fraîcheur que l'aluminium, il est suffisamment rigide pour une utilisation sédentaire au bureau. Son atout principal réside dans son capot supérieur amovible sans outil, qui permet d'insérer un disque dur 2,5 pouces en quelques secondes.
Écran et multimédia
L’affirmation concernant un triple écran 4K nécessite une clarification technique.
Parmi les trois sorties vidéo du châssis, seuls les deux connecteurs HDMI 2.0 prennent en charge la résolution UHD (3840 x 2160 pixels à 60 Hz). Le connecteur VGA analogique est limité à 1920 x 1080 pixels, ce qui est pratique pour réutiliser d'anciens moniteurs sans adaptateur.
En lecture multimédia, la puce graphique UHD 605 gère le contenu haute résolution sans interruption sur des plateformes comme YouTube ou les lecteurs locaux.
Le son est transmis via un câble HDMI ou via la prise jack stéréo 3,5 mm.
Performances et logiciel
Le processeur Intel Pentium Silver N5030, lancé fin 2019 sur une lithographie de 14 nanomètres, privilégie la consommation d'énergie à la puissance brute.
Pour les tâches quotidiennes telles que la rédaction de textes, la création de feuilles de calcul simples et la navigation Web, l'appareil répond avec une facilité suffisante.
La version 8 Go vendue sur AliExpress est suffisante pour les tâches individuelles de base, tandis que la configuration 16 Go disponible sur Amazon supporte mieux l'ouverture simultanée de dizaines d'onglets.
Les deux versions sont fournies avec Windows 11 Pro préinstallé. N'étant pas équipées du processeur le plus récent, l'installation de logiciels volumineux et les mises à jour système régulières nécessitent une certaine patience.
Les vitesses approximatives du SSD installé sont:
Lecture séquentielle: ~520 - 550 Mo/s
Écriture séquentielle: ~460 - 490 Mo/s
🛒 Découvrez les meilleures offres de mini-PC sur Amazon
🛒 Consultez le prix du KAMRUI GK3PLUS
Consommation et thermique
L'efficacité est l'argument le plus convaincant en faveur de cette machine.
Avec une limite thermique de seulement 6 watts pour le processeur, la consommation électrique mesurée à la prise se situe généralement entre 6 et 14 watts en fonction de la charge de travail.
Le système de ventilation interne associe des ailettes en cuivre et un ventilateur à turbine dont le niveau sonore certifié ne dépasse pas 38 décibels. Au repos, il est quasiment inaudible, tandis qu'en cas de fonctionnement prolongé, il émet un bourdonnement continu mais discret.
| État de fonctionnement | température estimée | Bruit perçu |
|---|---|---|
| Repose-pieds | ~ 35-45 °C | Ignorance à distance normale |
| Bureautique et navigation | ~ 45-60 °C | murmure très doux |
| charge maximale soutenue | ~ 65-85 °C | Soufflement constant audible |
Connectivité et options supplémentaires
Le panneau de brassage offre une variété physique mais n'est pas conforme aux normes actuelles:
-
Réseau câblé: connecteur RJ45 compatible Gigabit jusqu’à 1 000 Mbps
-
Connectivité sans fil: Antenne Wi-Fi 5 double bande et connexion Bluetooth 4.2
-
Ports avant et arrière: deux ports USB 3.2 Gen1 à 5 Gbit/s et deux ports USB 2.0
-
Sorties vidéo pour écrans: deux ports HDMI et un port VGA analogique
-
Absences: Il n'y a pas de connecteur USB-C ni d'emplacement pour carte mémoire.
L'absence de port USB-C limite la compatibilité directe avec les périphériques de nouvelle génération et les hubs modernes.

Extension et stockage

Il est essentiel de planifier vos besoins matériels avant d'acheter une quelconque variante:
-
Mémoire vive (RAM): Elle est soudée à la carte mère dans les deux configurations (8 Go ou 16 Go LPDDR4). Il n’y a pas d’emplacements SODIMM, donc aucune extension ultérieure n’est possible.
-
Disque SSD M.2: L’emplacement M.2 2280 installé en usine prend en charge les modules jusqu’à 2 To et est compatible avec le protocole NVMe PCIe et la technologie SATA.
-
Baie SATA 2,5 pouces: prend en charge les SSD ou les disques durs mécaniques traditionnels de 2,5 pouces d’une capacité allant jusqu’à 2 To.

La capacité totale atteint un maximum de 4 To de stockage interne. Si vous souhaitez étendre la mémoire de vos appareils, vous pouvez acheter des disques compatibles via ces liens:
Comparaison avec les concurrents
| Modèle | Processeur | RAM / SSD | Score multicœur | Prix approximatif |
|---|---|---|---|---|
| KAMRUI GK3PLUS (AliExpress) | Pentium N5030 (4N/4H, 6W) | 8 Go / 256 Go | 781 | ~192 € |
| KAMRUI GK3PLUS (Amazon) | Pentium N5030 (4N/4H, 6W) | 16 Go / 512 Go | 781 | 319 $ |
| Mini PC Intel N100 | Intel N100 (4N/4H, 6W) | 16 Go / 512 Go | 1750 | ~140 € - 170 € |
| Origimagic C3 | Core i3-5005U (2N/4H, 15W) | 8 Go / 512 Go | 1244 | 169 $ |
| FIREBAT R3 | Ryzen 3 4300U (4N/4H, 15W) | 8 Go / 256 Go | >2000 | ~245 € |
Même comparé à la version économique d'AliExpress (192 €), un mini PC avec un processeur Intel N100 coûte moins cher et offre des performances plus de deux fois supérieures dans les opérations multicœurs.
Opinions
Ce que les gens aiment le plus
-
Faible consommation et fonctionnement silencieux: grâce à son processeur à 6 W de TDP, l’appareil consomme très peu d’énergie et son ventilateur reste quasiment inaudible en veille. De nombreux utilisateurs le choisissent précisément pour une utilisation continue en tant que centre multimédia léger ou serveur personnel.
-
Sorties vidéo flexibles: la combinaison de deux ports HDMI et d’une sortie VGA analogique permet de connecter d’anciens moniteurs de bureau aux côtés d’écrans modernes sans avoir besoin d’acheter d’adaptateurs externes.
-
Ajout facile d'un deuxième disque: le capot supérieur amovible sans outil facilite l'installation d'un disque SATA 2,5 pouces lorsque les 256 Go ou 512 Go d'origine ne suffisent pas.
Ce qui est le moins convaincant
-
Des performances correctes selon les normes actuelles: les utilisateurs s’accordent à dire que le processeur répond bien aux tâches simples, mais qu’il peine lorsqu’il y a beaucoup d’onglets ouverts ou qu’il exécute des mises à jour système en arrière-plan.
-
Châssis entièrement en plastique: le boîtier en polycarbonate et ABS remplit sa fonction, mais donne une impression de modestie comparé aux mini-ordinateurs dotés d’un boîtier en métal.
-
Absence de ports USB-C: l’absence de connecteurs Type-C pénalise la compatibilité directe avec les périphériques modernes, les stations d’accueil ou les disques externes.
Avertissement de sécurité sur les forums
Dans les communautés techniques comme Reddit (r/MiniPCs), une mise en garde est régulièrement émise concernant les marques appartenant au même groupe de fabrication, telles que KAMRUI, NiPoGi et AceMagic. Début 2024, des ordinateurs de ces marques ont été livrés avec des logiciels espions préinstallés dans l'image système d'exploitation d'usine.
tests de performance
Les bases de données d'analyse synthétique placent le processeur N5030 dans une position modeste par rapport à d'autres options basse tension:
| Test synthétique | Pentium N5030 | Intel N100 | Core i3-5005U |
|---|---|---|---|
| Geekbench 6 (Un cœur) | 353 | 974 | 621 |
| Geekbench 6 (Multicœur) | 781 | 1750 | 1244 |
| PassMark CPU Général | 2532 | 5304 | 2957 |
| PassMark (monothread) | 1200 | 1879 | 1091 |
Les données indiquent que l'architecture Gemini Lake Refresh offre moins de la moitié des performances de la plateforme Alder Lake-N de la puce N100 avec la même consommation d'énergie de 6 watts..
Jeux et émulation
Le processeur graphique Intel UHD Graphics 605 offre des capacités de traitement très basiques.
-
Les jeux 3D actuels: ils ne sont pas jouables même avec les paramètres graphiques au minimum en 720p.
-
Jeux classiques ou légers: les titres en deux dimensions comme Terraria ou les jeux plus anciens du début du siècle fonctionnent sans problème.
-
Émulation rétro: fonctionne parfaitement avec les consoles 8 et 16 bits, la Game Boy Advance et la PlayStation 1. Les plateformes comme la PlayStation 2 ou la GameCube présentent des baisses de fréquence d'images notables.
Pour jouer aux jeux contemporains avec cet équipement, la solution recommandée est d'utiliser les plateformes de streaming en nuage.
Foire aux questions
Est-il capable de lire du contenu 4K?
La réponse en ligne: Oui, la puce intègre une accélération matérielle pour le décodage vidéo. Elle est parfaitement adaptée au visionnage de Netflix, YouTube ou Prime Video en 4K, ce qui explique sa grande popularité en tant qu'ordinateur de salon (HTPC).
Est-ce adapté au montage vidéo ou à la conception graphique?
Avis général en ligne: Convient uniquement pour la retouche photo très basique (recadrage, filtres de lumière) ou les courtes vidéos 1080p. Pour les logiciels exigeants comme Premiere ou Photoshop avancé, le processeur est largement insuffisant.
La mémoire RAM est-elle extensible?
Réponse trouvée en ligne: Sur le GK3 Plus, la mémoire vive est soudée à la carte mère. Par conséquent, la quantité de mémoire installée à l’achat (12 Go ou 16 Go) est définitive. Elle ne peut être ni remplacée ni augmentée.
Comment augmenter la capacité de stockage?
La réponse trouvée en ligne: Il possède un emplacement interne en bas pour ajouter un disque dur ou un SSD de 2,5 pouces (SATA). C’est une opération très simple qui ne nécessite que de retirer quelques vis.
Est-il possible d'utiliser les trois moniteurs simultanément (2 HDMI + 1 VGA)?
La réponse sur le réseau: Oui, il prend en charge la sortie vidéo triple simultanée, bien que lors de la connexion du port VGA, la résolution maximale de cet écran soit limitée à 1080p.
Est-ce qu'il est fourni avec une licence officielle Windows 11 Pro?
La réponse trouvée sur le web: Oui, l’appareil inclut une clé numérique pour Windows 11 Pro, déjà préinstallée et activée en usine.
Est-ce compatible avec Linux?
Réponse en ligne: Oui, de nombreux utilisateurs l’achètent pour installer des distributions comme Ubuntu, Debian ou des systèmes comme Home Assistant/Plex Server. La plupart des composants (Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet) sont automatiquement reconnus sans qu’il soit nécessaire de rechercher des pilotes externes.
Quelle est la différence entre la version N5030 et la version N95/N100?
Réponse trouvée sur internet: Le N5030 est une puce plus ancienne (architecture Gemini Lake/Jasper Lake). Les modèles équipés d’un processeur Intel N95 ou N100 offrent des performances graphiques deux fois supérieures et sont 40 à 50 % plus rapides pour l’ouverture des programmes, tout en consommant quasiment la même quantité d’énergie.
Conclusion et achat
Le KAMRUI GK3PLUS N5030 est une solution pratique pour ceux qui recherchent un appareil silencieux et extrêmement économe en énergie, doté d'une triple sortie vidéo pour les tâches de navigation simples.
Bien que la version AliExpress propose un prix d'entrée de gamme d'environ 192 € contre 319 $ sur Amazon, les deux modèles restent peu compétitifs. Actuellement, on trouve des modèles équipés d'un processeur Intel N100 offrant une vitesse deux fois supérieure pour moins de 160 €. Cela ne vaut le coup que si vous trouvez une promotion spéciale aux alentours de 120 €.
