Le MOREFINE M1K est un ordinateur de poche conçu pour se connecter directement à n'importe quel écran ou téléviseur via HDMI.
-
Avantages:
-
📏 Taille minuscule (83 g) avec connexion HDMI directe sans câbles encombrants.
-
🔌 Comprend 2 ports USB 3.0 pleine taille et un lecteur de carte Micro SD.
-
⚡ Consommation d'énergie incroyablement faible, inférieure à 12 W à pleine charge.
-
-
Inconvénients:
-
❌ Le stockage eMMC 5.1 est plus lent qu'un SSD NVMe traditionnel.
-
🚫 RAM et stockage soudés, sans possibilité d'extension interne.
-
🌡️ Températures élevées sous contrainte continue grâce à son châssis ultra-compact.
En bref: un appareil polyvalent et extrêmement pratique pour ceux qui souhaitent emporter un environnement Windows complet dans leur poche pour les hôtels, les réunions ou l’affichage numérique, à condition que des tâches d’édition lourdes ou des jeux 3D modernes ne soient pas nécessaires.
-
🛒 Voir le prix et acheter le mini PC stick MOREFINE M1K
Déballage et contenu de la boîte
L'emballage du MOREFINE M1K est sobre et fonctionnel, conçu pour optimiser chaque centimètre:
-
🖥️ Clé PC Mini MOREFINE M1K avec cache de protection pour la prise HDMI.
-
🔌 Adaptateur secteur 12V avec fiche ronde.
-
📺 Câble d'extension HDMI mâle-femelle, un accessoire essentiel lorsque les ports du téléviseur sont fixés au châssis ou au mur.
-
📖 Guide de démarrage rapide avec schémas étape par étape.

Spécifications techniques
| Paramètre | Spécifications techniques |
|---|---|
| Marque et modèle | Clé de calcul MOREFINE M1K |
| Processeur (Options) | - Intel Pentium Silver N5030: 4 cœurs / 4 threads, fréquence de 1,10 GHz (jusqu’à 3,10 GHz en mode Turbo), 4 Mo de cache, TDP 6 W - Intel Celeron J4125: 4 cœurs / 4 threads, fréquence de 2,00 GHz (jusqu’à 2,70 GHz en mode Turbo), 4 Mo de cache, TDP 10 W - Intel Pentium Silver J5005: 4 cœurs / 4 threads, fréquence de 1,50 GHz (jusqu’à 2,80 GHz en mode Turbo), 4 Mo de cache, TDP 10 W |
| Graphiques intégrés | - Processeur graphique Intel UHD Graphics 605 (18 unités d'exécution, jusqu'à 750 MHz) dans les versions N5030 et J5005 - Processeur graphique Intel UHD Graphics 600 (12 unités d'exécution, jusqu'à 750 MHz) dans la version Celeron J4125 |
| BÉLIER | 8 Go LPDDR4 (soudée sur la carte, configuration monocanal / non extensible) |
| Stockage interne | Mémoire eMMC 5.1 intégrée de 128 Go ou 256 Go (soudée sur la carte) |
| Extension de stockage | Emplacement pour carte Micro SD (jusqu'à 256 Go / 512 Go) |
| Sortie vidéo | Connecteur HDMI 2.0 mâle intégré (résolution maximale 4K / 3840 × 2160 à 60 Hz) |
| Connectivité sans fil | Wi-Fi 5 double bande (Intel Dual Band Wireless-AC 7265, 2,4 GHz/5 GHz) + Bluetooth 5.1 |
| Ports physiques | - 2 ports USB 3.0 Type-A (5 Gbit/s) - 1 lecteur de carte microSD - 1 entrée d'alimentation CC (broche cylindrique dédiée) - 1 connecteur HDMI mâle protégé par un capuchon |
| Sortie audio | Audio numérique intégré via sortie HDMI (pas de prise jack 3,5 mm) |
| Alimentation électrique | Adaptateur secteur externe 12 V CC (prises UE, US ou UK selon la région) |
| Réfrigération | Refroidissement actif (dissipateur thermique interne en cuivre assisté par un microventilateur avec fentes de ventilation supérieures et latérales) |
| Dimensions | 138 mm (Longueur avec capuchon) × 45 mm (Largeur) × 15 mm (Épaisseur) |
| Poids | 83 grammes |
| Système opérateur | Compatibilité native avec Windows 11 Pro / Windows 10 Pro (pré-activé) et distributions Linux |
qualité de la conception et de la construction
Le MOREFINE M1K mesure exactement 138 mm de long, 45 mm de large et 15 mm d'épaisseur, pour un poids de seulement 83 grammes, des dimensions plus petites que n'importe quel smartphone contemporain.
Le châssis associe un plastique ABS dense à des éléments en alliage et arbore une finition noire mate sobre. Il offre une sensation de robustesse en main, sans craquements ni cliquetis parasites.
La partie supérieure est dotée de deux larges zones perforées en nid d'abeille pour évacuer l'air chaud propulsé par son micro-ventilateur interne. La face avant comprend un bouton d'alimentation physique offrant une bonne sensation au toucher et une LED bleue indiquant l'état de l'appareil.

Écran et multimédia
La clé ne possède pas de panneau intégré ; son connecteur HDMI 2.0 mâle offre une résolution 4K fluide à 60 Hz sur n’importe quel écran externe.
-
Diffusion en continu 4K: Lisez des vidéos sur YouTube, Netflix et Prime Video en 1080p et 4K avec une fréquence d’images constante grâce au décodeur matériel Intel QuickSync pour les codecs h.264 et HEVC/H.265.
-
Audio: Le son est transmis sans problème via la sortie HDMI aux haut-parleurs du téléviseur ou du moniteur. En l’absence de prise jack 3,5 mm directe, l’écoute au casque nécessite une connexion Bluetooth ou une carte son USB.

Performances et logiciel
Maîtrise et expérience générales de Windows 11
Le comportement de la clé varie subtilement en fonction de la version du processeur installée:
-
Avec le processeur Intel Pentium Silver N5030: grâce à sa fréquence turbo maximale de 3,10 GHz, le système offre une réponse rapide dans les tâches quotidiennes monothread, telles que l’ouverture des navigateurs, la navigation entre les dossiers de l’explorateur ou l’exécution de clients bureautiques légers.
-
Avec le processeur Intel Celeron J4125: sa fréquence de base de 2,00 GHz assure un comportement très linéaire et prévisible dans les tâches continues telles que le traitement de texte, les tableurs de complexité moyenne et les appels vidéo.
8 Go de RAM LPDDR4 constituent le minimum requis pour un fonctionnement fluide de Windows 11. Dans un scénario bureautique classique (navigateur avec 8 à 10 onglets ouverts, document Word, Spotify et application de messagerie fonctionnant en arrière-plan), l'utilisation de la mémoire se maintient entre 60 % et 75 %, sans provoquer de fermetures inopinées ni de blocages de l'interface.
Vitesses internes: Le facteur eMMC 5.1
Bien que certains catalogues commerciaux présentent ce stockage comme un « SSD haute vitesse », le disque interne est une puce de mémoire flash eMMC 5.1 soudée. Les tests de performance synthétiques réalisés avec CrystalDiskMark 8 affichent les taux de transfert suivants:
| Paramètre de disque | Taux obtenu | Contexte de performance |
|---|
| Paramètre de disque | Taux obtenu | Contexte de performance |
|---|---|---|
| Lecture séquentielle (SEQ1M Q8T1) | ~284 Mo/s | Presque deux fois plus rapide qu'un disque dur mécanique SATA traditionnel de 2,5 pouces |
| Écriture séquentielle (SEQ1M Q8T1) | ~138 Mo/s | Suffisant pour stocker des documents et des téléchargements, mais insuffisant pour le transfert de fichiers volumineux. |
| Lecture aléatoire (RND4K Q1T1) | ~24 Mo/s | Il détermine le temps de réponse lors du chargement de petites bibliothèques et de composants système. |
| Écriture aléatoire (RND4K Q1T1) | ~38 Mo/s | Goulot d'étranglement lors des processus d'installation intensifs. |
Impact des mises à jour et recommandations d'optimisation
Le stockage eMMC 5.1 est le composant le plus modeste du système et marque les moments de plus grande lenteur de l'ordinateur:
-
Gestion des mises à jour Windows: lors du téléchargement et de l’installation des correctifs cumulatifs mensuels, l’utilisation du disque eMMC atteint 100 %, ce qui peut ralentir temporairement le lancement des applications. Il est recommandé de planifier les mises à jour en dehors des heures de bureau.
-
Réglages des performances visuelles: la désactivation des transparences de Windows 11 ( Paramètres > Accessibilité > Effets visuels ) et la désactivation des services de télémétrie secondaires libèrent des cycles du processeur et réduisent les accès constants à la mémoire flash.
-
Alternative Linux/ChromeOS Flex: Si vous recherchez une agilité supérieure, le matériel M1K offre une prise en charge native des distributions légères comme Lubuntu, Debian ou ChromeOS Flex, qui réduisent considérablement l’utilisation de la RAM et tirent pleinement parti de la bande passante de la puce eMMC 5.1.
🛒 Voir le prix et acheter le mini PC stick MOREFINE M1K
Consommation d'énergie et câbles
Le MOREFINE M1K se distingue par sa consommation d'énergie exceptionnellement faible, ce qui en fait une alternative idéale pour les équipements qui doivent rester allumés en permanence:
-
Au repos : sa consommation se situe entre 3,5 W et 4,5 W (la version Pentium N5030 étant la plus sobre grâce à son TDP de base de 6 W).
-
Utilisation au bureau et streaming: Elle se stabilise autour de 6 W – 8 W.
-
Charge maximale soutenue (CPU + GPU à 100 %): Enregistre des pics de 10 W à 12 W dans le modèle avec Celeron J4125 et de 8 W à 10 W dans la variante avec Pentium N5030.
L'alimentation se fait via un adaptateur secteur externe 12 V doté d'une prise CC dédiée, et non via USB. Par conséquent, l'appareil ne peut pas être alimenté par les ports USB du téléviseur (qui ne fournissent que 5 V) et nécessite donc une prise de courant à proximité. L'avantage? Le câble de l'adaptateur est fin et flexible, ce qui permet de le dissimuler facilement derrière l'écran et de garder votre bureau dégagé.
Température et bruit (comportement thermique réel)
Dissiper la chaleur d'un processeur quadricœur dans un châssis de 83 grammes et de 15 mm d'épaisseur exige un équilibre strict entre flux d'air et acoustique:
-
Températures au repos: le processeur se maintient entre 40 °C et 46 °C (avec un avantage de 3 à 4 °C pour le N5030). Dans cet état, le microventilateur tourne à faible vitesse et est pratiquement imperceptible à un mètre de distance.
-
Températures sous forte charge (Cinebench / Test de résistance): Le cœur atteint des pics entre 78 °C et 83 °C. Au-delà de 70 °C, la turbine interne accélère: elle ne devient pas bruyante en décibels bruts (~34-36 dBA), mais génère un léger sifflement aigu typique des ventilateurs miniatures à grande vitesse.
-
Limitation thermique: Après 15 à 20 minutes de charge synthétique continue à 100 %, le firmware réduit les fréquences de pointe pour les ramener à la fréquence de base afin de stabiliser la température en dessous de 80 °C. Ce comportement empêche la surchauffe et assure la stabilité du système, sans provoquer de plantages ni de redémarrages intempestifs.
Connectivité et options supplémentaires
Malgré son profil élégant, le MOREFINE M1K offre une connectivité pratique et suffisante pour un usage quotidien:
-
Ports USB 3.0 Type-A: Il est doté de deux ports USB 3.0 standard, permettant de connecter simultanément un récepteur clavier/souris sans fil et une clé USB sans hub externe.
(Conseil du testeur: Comme c’est souvent le cas avec les boîtiers aussi compacts, la connexion de disques durs externes USB 3.0 gourmands en bande passante peut engendrer de légères interférences électromagnétiques ponctuelles sur la bande 2,4 GHz. Si vous constatez de légers à-coups avec une souris sans fil, il est préférable d’utiliser des périphériques connectés directement via Bluetooth ou une petite rallonge USB flexible.) -
Réseau sans fil: Sa puce Intel Dual Band Wireless-AC 7265 offre une connectivité Wi-Fi 5 (2,4 GHz et 5 GHz) et Bluetooth 4.2, permettant des transferts stables et des téléchargements fluides à plus de 300 Mbps sur les réseaux fibre optique domestiques.
-
Sortie audio et vidéo: les signaux vidéo et audio sont transmis simultanément via le connecteur HDMI 2.0 mâle. L’appareil ne dispose pas de prise audio 3,5 mm ; par conséquent, s’il est connecté à un moniteur sans haut-parleurs intégrés, le son doit être acheminé via un casque/des haut-parleurs Bluetooth ou un adaptateur audio USB.
-
Absences notables: il ne comprend pas de port réseau Ethernet RJ45 natif (bien qu’il prenne en charge les adaptateurs USB vers Gigabit LAN), de lecteur d’empreintes digitales, de puce NFC ni de certification IP contre la poussière ou les liquides.

Extension et mises à niveau
Les possibilités de mise à niveau physique sont entièrement limitées par le format du dongle ultraportable:
-
Mémoire vive (RAM): Le système intègre 8 Go de RAM LPDDR4 soudés directement à la carte mère en configuration mono-canal. Il ne dispose pas d’emplacements SODIMM ; il est donc impossible d’étendre la mémoire à 16 Go.
-
Stockage interne: La mémoire flash eMMC 5.1 est soudée sur la carte de circuit imprimé ; elle ne dispose pas de baies SATA 2,5" ni d'emplacements M.2 NVMe/SATA internes en raison du manque d'espace physique dans le châssis.
-
Options d'extension externe:
-
Emplacement pour carte microSD: L’emplacement latéral prend en charge les cartes microSDXC jusqu’à 512 Go (les modèles certifiés A1 ou A2 sont recommandés pour une lecture fluide des fichiers). Vous pouvez l’équiper d’une carte microSD haute vitesse disponible sur AliExpress pour stocker des documents, des photos et des émulateurs sans surcharger le disque dur principal.
-
Via USB 3.0: Si vous avez besoin de vitesses de transfert plus rapides pour des sauvegardes massives, vous pouvez connecter un SSD externe USB portable d’AliExpress, en tirant pleinement parti des 5 Gbit/s théoriques de ses ports de type A.
-
Comparaison avec les concurrents directs
| Modèle | Processeur | BÉLIER | Stockage | Ports et interfaces | Dimensions et poids | Prix (EUR / USD) | Lien d'achat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Morefine M1K | Intel Pentium Silver N5030 (4 cœurs/4 threads jusqu'à 3,1 GHz) | 8 Go LPDDR4 | SSD eMMC de 256 Go | 1 port HDMI (connecteur mâle intégré), 2 ports USB 3.0, 1 port micro USB (alimentation CC), lecteur de carte microSD, Wi-Fi 5 | 138 × 45 × 15 mm / 83 g | 281,39 € / ~305 $ US | Voir sur AliExpress |
| Clé USB DreamQuest 1 To | Intel N95 (4 cœurs/4 threads jusqu'à 3,4 GHz) | 12 Go LPDDR5 (4800 MHz) | SSD M.2 2280 de 1 To (mode SATA) | 2 ports USB-C (10 Gbit/s/PD), 4 ports USB 3.2, 2 ports HDMI, 1 port LAN Gigabit | 145 × 60 × 22 mm / 204 g | 353,82 € / ~385 $ US | Voir sur Amazon |
| MeLE PCG02 Pro | Intel N100 (4 cœurs/4 threads jusqu'à 3,4 GHz) | 8 Go LPDDR4x | 256 Go eMMC 5.1 | 1 port USB-C (PD 3.0), 2 ports USB 3.2 (10 Gbit/s), 2 ports HDMI, 1 port LAN Gigabit, lecteur de carte microSD | 146 × 61 × 20 mm / 182 g | 439,00 € / ~475 $ US | Voir sur AliExpress |
| Chenxin M1K | Intel Celeron J4125 (4 cœurs/4 threads jusqu'à 2,7 GHz) | 8 Go LPDDR4 | eMMC 128 Go | 1 port HDMI (connecteur mâle intégré), 2 ports USB 3.0, 1 port micro USB (alimentation CC), lecteur de carte microSD, Wi-Fi 5 | 135 × 45 × 15 mm / 84 g | 235,99 € / ~255 $ US | Afficher dans |
Avis sur des sites web réputés et au sein de la communauté
Les utilisateurs et les contributeurs des forums spécialisés dans les mini-PC soulignent les points clés concernant ce boîtier:
-
Facilité de transport: les acheteurs sur les plateformes de vente au détail apprécient unanimement le fait qu’il puisse être rangé dans une poche de chemise ou un sac à dos, accompagné d’un mini-clavier sans fil, pour emporter le poste de travail dans une résidence secondaire ou travailler à distance dans un hôtel.
-
Utilisation dans l'affichage commercial: Dans les forums d'intégration commerciale, c'est un modèle très apprécié pour la lecture de boucles vidéo dans les vitrines et sur les écrans de bars grâce à sa fonction de mise sous tension automatique après une coupure de courant ( mise sous tension automatique dans le BIOS).
-
Critiques du format eMMC: les passionnés soulignent fréquemment qu’ils auraient préféré un emplacement M.2 2242 interne plutôt qu’un format eMMC pour installer des disques plus rapides, bien qu’ils reconnaissent que l’espace interne de la clé rendait cela impossible.
Tests techniques et analyses comparatives
Performances du processeur: Cinebench R23 et Geekbench 5
| Test synthétique | Celeron J4125 | Pentium Silver N5030 | Interprétation technique |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (Monocœur) | ~425 pts | ~490 pts | Performances monocœur modestes axées sur une faible consommation d'énergie. |
| Cinebench R23 (Multicœur) | 1 420 pts | 1 360 pts | Fluidité suffisante pour le travail de bureau sans blocages continus. |
| Geekbench 5 (Monocœur) | 440 pts | 495 points | Le N5030 prend la tête grâce à son turbo boost allant jusqu'à 3,10 GHz. |
| Geekbench 5 (Multicœur) | 1 390 pts | 1 340 pts | Travail conjoint des 4 cœurs pour maintenir la stabilité du système. |
-
Performances monocœur: son score sur Geekbench 5 se situe entre 440 et 495 points. Ce score modeste est typique des processeurs de 6 à 10 W (à titre de comparaison, les processeurs de bureau actuels dépassent les 1 600 points). En pratique, cela se traduit par une ouverture lente mais stable des programmes exigeants.
-
Performances multicœurs: Avec un score approchant les 1 400 points, les 4 cœurs coopèrent efficacement pour éviter les plantages lorsqu’on garde simultanément le navigateur ouvert avec plusieurs onglets, des documents bureautiques et des lecteurs multimédias.
Vitesse de stockage: CrystalDiskMark 8
-
Lecture séquentielle: 284 Mo/s (soit pratiquement le double du débit d’un disque dur SATA mécanique).
-
Vitesse d'écriture séquentielle: 138 Mo/s (suffisante pour les téléchargements quotidiens, mais modeste lors du déplacement de fichiers de plusieurs gigaoctets).
-
Lecture aléatoire (RND4K Q1T1): 24,5 Mo/s, un chiffre qui définit les temps de réponse lors du chargement de petites bibliothèques et de dépendances du système d'exploitation.
Test de lecture multimédia 4K
Nous avons soumis le décodeur matériel intégré (Intel QuickSync) à la lecture de séquences vidéo en résolution 4K Ultra HD (3840 × 2160 à 60 images/s) encodées en HEVC/H.265 et VP9 en plein écran:
-
Résultat: 0 images perdues.
-
Charge du processeur: L’utilisation du processeur est restée stable en dessous de 20 %, la quasi-totalité du travail de décompression étant prise en charge par le GPU intégré (Intel UHD 600/605). Ceci garantit une expérience multimédia fluide sur les écrans de bureau et de salon.
Jeux et émulation
Le M1K n'est pas un ordinateur conçu pour les jeux vidéo de nouvelle génération, mais il offre des possibilités intéressantes dans le domaine classique:
-
Jeux PC classiques et indépendants: Les titres en deux dimensions tels que Stardew Valley, Terraria, Celeste ou les classiques tels que Age of Empires II (HD Edition) fonctionnent à 60 images par seconde stables.
-
Émulation rétro: Son processeur gère facilement les émulateurs de consoles classiques:
-
8 et 16 bits (NES, SNES, Mega Drive): vitesse à 100 %.
-
PlayStation 1 et Nintendo 64: Résolution native et mise à l’échelle légère à 60 images par seconde sans saccades.
-
PSP: Les titres moins gourmands fonctionnent en résolution 1x/2x ; les jeux complexes comme God of War souffrent de chutes de fréquence d’images.
-
Foire aux questions (FAQ)
Peut-il être alimenté via le port USB du téléviseur?
Non. Il nécessite son adaptateur secteur 12V dédié branché sur le secteur, car les ports USB standard des écrans ne fournissent que 5V (généralement 0,5A - 1A), ce qui est insuffisant pour faire fonctionner la carte mère et le processeur.
Prend-il en charge le redémarrage automatique après une coupure de courant?
Oui. Dans les paramètres du BIOS (accessibles en appuyant sur Suppr ou F7 au démarrage), vous pouvez activer la fonction Auto Power On / AC Back, idéale pour l'affichage numérique sans surveillance.
Peut-on y installer Linux?
Oui. Les distributions légères comme Ubuntu Server, Lubuntu ou Debian fonctionnent correctement et reconnaissent le matériel réseau et audio sans problème de pilote.
Conclusion finale
Le MOREFINE M1K excelle dans sa fonction: offrir un ordinateur de bureau Windows 11 entièrement fonctionnel et ultra basse consommation, dans un châssis à peine plus grand qu'un briquet. C'est le choix idéal pour les utilisateurs qui recherchent une portabilité maximale sans câbles HDMI encombrants, pour la mise en place d'un système de divertissement domestique silencieux ou pour le déploiement d'écrans d'affichage dynamique.
Si votre priorité n'est pas le format clé USB à connexion directe et que vous préférez une plus grande capacité d'extension de mémoire interne et de stockage, vous devriez envisager des modèles de bureau traditionnels comme les mini PC avec processeurs AMD Ryzen 7 sur Amazon.
Où acheter
Vous pouvez consulter la disponibilité des produits, les options de processeur et les promotions en cours via le lien direct suivant:
🛒 Consultez le prix et achetez le mini PC stick MOREFINE M1K sur AliExpress