AMD Ryzen Supérieur à 300 euros
Test de la souris Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) avec un processeur Ryzen 7 H 255

Le Beelink SER9 Pro AI offre un excellent compromis entre puissance brute, faible niveau sonore et esthétique. Bien qu'il ne repose pas sur l'architecture Zen 5 du modèle HX 370, son processeur AMD Ryzen 7 H 255 et sa carte graphique intégrée Radeon 780M offrent une puissance largement suffisante pour les tâches exigeantes telles que la productivité, le montage vidéo et les jeux en 1080p, à un prix nettement plus compétitif.

  • Avantages:

    • Châssis monocoque en aluminium avec finitions haut de gamme.

    • Système audio stéréo et réseau de 4 microphones avec réduction de bruit intégrée.

    • Fonctionnement extrêmement silencieux et températures contenues même en charge continue.

    • Double emplacement pour disques M.2 PCIe 4.0 x4 haute vitesse.

  • Inconvénients:

    • Mémoire RAM LPDDR5X soudée à la carte mère (aucune possibilité d'extension physique).

    • L'antenne Wi-Fi risque de perdre en stabilité si le routeur est éloigné du châssis métallique.

    • Le SSD Crucial série P310 est dépourvu de mémoire DRAM dédiée.

En bref: si vous recherchez un ordinateur compact haut de gamme pour des tâches bureautiques exigeantes, la conception graphique, le multitâche et le jeu occasionnel sans payer le surcoût des modèles haut de gamme, c’est l’une des options les plus équilibrées de sa génération.

→ Consultez les prix du Beelink SER9 Pro sur Amazon


📦 Déballage et contenu de la boîte

La présentation du matériel donne d'emblée une impression haut de gamme. À l'ouverture du colis, on découvre:

  • 1x Mini PC IA Beelink SER9 Pro.

  • 1x Adaptateur secteur compact 19V/5,26A (~100W).

  • 1 câble HDMI plat de 100 cm.

  • 1 manuel d'utilisation multilingue et guide de démarrage rapide.


⚙️ Tableau des principales caractéristiques techniques

Composant Spécifications techniques officielles
Processeur (CPU) AMD Ryzen 7 H 255 (8 cœurs / 16 threads, fréquence de base de 3,8 GHz, jusqu'à 4,9 GHz en mode turbo, 16 Mo de cache L3)
Graphiques (iGPU) AMD Radeon 780M (architecture RDNA 3, 12 unités de calcul à 2600 MHz)
BÉLIER 24 Go LPDDR5X à 6400 MT/s (soudée, double canal)
Stockage de base SSD NVMe de 1 To (Crucial P310 PCIe 4.0 x4)
Baies d'extension 2 emplacements M.2 2280 PCIe 4.0 x4 (prennent en charge jusqu'à 8 To au total)
Audio intégré Deux haut-parleurs stéréo avec DSP et amplificateur + réseau de 4 microphones avec puce d'intelligence artificielle B1
Connectivité réseau 1 port LAN 2,5G (2500 Mbps) + Intel AX200 (Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2)
Sorties vidéo 1 port HDMI 2.1 (4K à 240 Hz), 1 port DP 2.1 (4K à 240 Hz), 1 port USB 4.0 Type-C (40 Gbit/s)
Ports de données 2 ports USB 3.2 (10 Gbit/s), 1 port USB-C (10 Gbit/s), 2 ports USB 2.0 (480 Mbit/s)
Dimensions et poids 135 x 135 x 44,7 mm (Châssis argent givré ou gris sidéral)
Système opérateur Windows 11 Pro préinstallé (compatible avec les distributions Linux)

🎨 Qualité de la conception et de la construction

Le châssis du SER9 Pro est usiné dans un seul bloc d'alliage d'aluminium, avec des bords arrondis et une finition mate texturée. Il offre une sensation de densité et de rigidité en main, sans aucun craquement ni jeu au niveau des articulations.

Son design minimaliste rappelle celui du Mac Mini, permettant une intégration harmonieuse aux bureaux modernes. Le socle est doté d'un filtre à poussière en maille et de pieds en caoutchouc qui isolent les vibrations de la table. La façade avant comprend des ouvertures discrètes pour quatre microphones et un bouton d'alimentation avec LED intégrée.


🖥️ Écran et multimédia: vidéo et son intégrés

L'aspect audiovisuel est l'un de ses principaux facteurs de différenciation par rapport à la concurrence habituelle:

  • Prise en charge multi-écrans: grâce à sa combinaison de ports HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 et USB4, il vous permet de connecter jusqu’à trois écrans en parallèle avec des taux de rafraîchissement fluides allant jusqu’à 144 Hz et 240 Hz sur les écrans de jeu compatibles.

  • Haut-parleurs intégrés: Il comprend deux haut-parleurs avec un processeur de signal numérique (DSP) dédié. Ils ne remplacent pas une barre de son audiophile, mais offrent un volume suffisant, une bonne clarté vocale et aucune distorsion lors des appels Zoom, Teams ou du visionnage de vidéos YouTube.

Haut-parleurs intégrés dans le mini PC Beelink Ser9 Pro

  • Microphone intelligent: La puce B1 AI effectue un filtrage du bruit ambiant à 360 degrés jusqu’à 5 mètres de distance, capturant la voix clairement sans avoir besoin d’un casque avec microphone sur la table.

Microphone intégré sur le mini PC Beelink SER9 Pro


🚀 Performances et logiciels

Sous le capot se trouve le processeur AMD Ryzen 7 H 255, une puce en silicium gravée en 4 nm avec une architecture Zen 4 qui partage une base technique directe avec le populaire Ryzen 7 8745H. Ses 8 cœurs et 16 threads gèrent des charges de travail intensives telles que la compilation de code, la retouche photo dans Lightroom et la navigation avec des dizaines d'onglets sans aucun ralentissement.

Le système est livré avec une installation propre de Windows 11 Pro, sans logiciels superflus ni publicités intrusives. Les adeptes des environnements open source seront ravis: le module sans fil Intel AX200 et le reste du matériel sont détectés nativement par les distributions modernes comme Fedora ou Ubuntu, sans nécessiter de pilotes propriétaires.

Le disque dur standard est un Crucial P310 de 1 To PCIe 4.0 x4. Il offre d'excellentes vitesses de lecture et d'écriture séquentielles supérieures à 5 000 Mo/s, mais en l'absence de cache DRAM, des opérations d'effacement massives ou de réécriture intensives peuvent entraîner de légères baisses de performances transitoires.

→ Consultez les prix du Beelink SER9 Pro sur Amazon


⚡ Consommation d'énergie, température et bruit

Le système de refroidissement MSC2.0 aspire l'air froid par la zone de la grille inférieure et l'expulse par la grille arrière.

  • Consommation électrique: Au repos, elle consomme entre 8 W et 12 W, tandis que lors de tests de charge maximale combinés du processeur et du GPU, elle atteint un pic de 75 W à 80 W.

  • Comportement thermique: Dans des pièces où la température ambiante est d’environ 22 °C, l’appareil se maintient entre 30 °C et 32 °C au repos. Lors de rendus ou de tests de performance exigeants en jeu, le processeur se stabilise entre 57 °C et 85 °C, bien en dessous du seuil de limitation thermique.

  • Bruit: Avec un niveau sonore d’environ 32 dB, le ventilateur est pratiquement imperceptible lors des tâches de bureau et produit un murmure grave et continu pendant les sessions de jeu, masqué par le son des haut-parleurs eux-mêmes.


🔌 Connectivité et fonctionnalités supplémentaires

Le déploiement des ports couvre tous les besoins des périphériques modernes:

  • À l'arrière: connecteur d'alimentation CC, port USB4 Type-C à 40 Gbit/s (avec prise en charge DisplayPort et Power Delivery), sortie HDMI 2.1, sortie DisplayPort 2.1, port Ethernet RJ-45 de 2,5 Gbit/s, deux ports USB 2.0 pour périphériques à faible latence (clavier et souris) et un connecteur jack 3,5 mm.

  • Face avant: un port USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), un port de données USB-C (10 Gbit/s), une prise casque/microphone de 3,5 mm et un trou CLR CMOS pour une réinitialisation rapide du BIOS.

Connexions et ports du mini PC Beelink SER9 Pro


🛠️ Extension et améliorations

Lors de la planification de la durée de vie de ce mini PC, vous devez prendre en compte deux réalités très claires:

  1. Mémoire vive (non extensible): La mémoire LPDDR5X de 24 Go est soudée à la carte mère à 6 400 MT/s pour une consommation d’énergie minimale et une vitesse de transfert maximale. Elle ne dispose pas d’emplacements SO-DIMM, ce qui empêche toute mise à niveau ultérieure de la mémoire vive.

  2. Stockage (Excellente extension): Ce boîtier dispose de deux emplacements M.2 2280 PCIe 4.0 x4, permettant d’atteindre une capacité de stockage totale de 8 To. La baie principale est occupée par un disque de 1 To, laissant ainsi la seconde baie libre pour un disque haute vitesse supplémentaire.

    • Note pratique pour le montage: La plaque inférieure et le ventilateur se retirent en dévissant les vis situées sous les pieds en caoutchouc. Il est recommandé d’utiliser un tournevis magnétique pour manipuler en toute sécurité la vis fixant le deuxième port M.2.

Pour augmenter votre capacité de stockage avec un deuxième disque rapide, vous pouvez acheter un SSD NVMe PCIe 4.0 sur AliExpress à des prix très compétitifs.

Améliorations de stockage pour mini PC Beelink SER9 Pro


📊 Comparaison avec les concurrents directs

Modèle et lien Configuration de base BÉLIER Stockage Graphismes et extension Prix ​​(EUR / USD)
Beelink SER9 Pro AI Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 Go LPDDR5X (6400 MT/s, soudée) 1 To PCIe 4.0 (2x M.2 NVMe jusqu'à 8 To) Radeon 780M + USB4 (40 Gbit/s) + Haut-parleurs/Microphones IA ~624 € / 699 $
GMKtec K12 (→ Voir les prix) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) Carte mère nue (sans RAM, 2 emplacements SO-DIMM DDR5) Boîtier nu (sans SSD, 2 emplacements M.2 NVMe) Radeon 780M + Port OCULink natif + USB 4.0 330,39 € / ~370 $
AOOSTAR G-FLIP (⇒ Voir les prix) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 Go DDR5-5600 SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To Radeon 780M + écran inclinable 5" 1080p + OCuLink + double port LAN 2,5G 648,00 € / ~725 $
Mllse G10 (⇒ Voir les prix) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 Go DDR5 SSD NVMe de 1 To Radeon 780M + Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 + Windows 11 Pro 611,18 € / ~684 $

💬 Avis de vrais acheteurs

L'analyse des expériences des utilisateurs vérifiés sur les plateformes internationales révèle des tendances très claires qui confirment les points forts et les mises en garde de l'équipe:

  • Des éloges unanimes entourent l'acoustique et la robustesse: les utilisateurs, particuliers comme professionnels, soulignent le fonctionnement quasi silencieux de la machine, même lors d'exportations vidéo intensives. Le positionnement des disques NVMe en bas permet de maintenir le stockage à une température optimale, quelle que soit la charge du processeur.

  • Amateurs de Linux: les acheteurs qui ont déployé des systèmes de type serveur domestique avec des distributions comme Fedora 42 signalent une compatibilité parfaite de tous les capteurs thermiques, du réseau câblé et du GPU intégré sans correctifs manuels.

  • Points à surveiller: Le problème le plus fréquemment signalé concerne le module Wi-Fi. Bien qu’il soit équipé d’une carte Intel AX200 performante, plusieurs utilisateurs constatent des pertes de signal lorsque l’appareil est utilisé loin du routeur domestique, probablement parce que les antennes internes sont partiellement masquées par le châssis en aluminium massif. Pour les tâches exigeantes ou les jeux en ligne, il est recommandé d’utiliser son port Ethernet 2,5 GbE.


🧪 Tests techniques: Performances synthétiques et quotidiennes

Le Ryzen 7 H 255 démontre que l'architecture Zen 4 reste pleinement pertinente pour les charges de travail de production:

  • Cinebench R23: Il atteint un score d'environ 1 750 points en monocœur,  ce qui témoigne d'une vitesse monocœur moderne et de haut niveau, et frôle les 14 800 points en multicœur, le plaçant au même niveau que des processeurs mobiles haut de gamme comme le Ryzen 7 8845HS et surpassant de nombreux processeurs de tour d'il y a 3 ou 4 ans.

  • 3DMark Time Spy: La Radeon 780M avec mémoire LPDDR5X à 6400 MT/s atteint environ 3150 points de score graphique, offrant les performances nécessaires pour exécuter des moteurs modernes avec une fidélité visuelle équilibrée, fonctionnant au niveau d'une carte graphique dédiée dans un ordinateur portable d'entrée de gamme, similaire à une NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti ou GTX 1060 mobile.

  • PCMark 10: Pour les suites bureautiques générales, la navigation Web et les tableurs, il dépasse les 7100 points, garantissant une réponse instantanée lors de l’ouverture d’applications de travail exigeantes.


🎮 Jeux et émulation

L'association de la Radeon 780M avec une mémoire rapide de 6400 MT/s exploite au maximum les performances de l'unité de calcul de l'architecture RDNA 3:

Jeux en résolution 1080p

  • eSports / Titres compétitifs: Des titres tels que CS:GO / Counter-Strike 2, Dota 2 et GRID Autosport dépassent les 140-180 FPS en qualité compétitive moyenne.

  • Aventure et monde ouvert: Grand Theft Auto V tourne confortablement entre 100 et 120 images par seconde. Les jeux plus exigeants comme Forza Horizon 4 ou Forza Horizon 5 fonctionnent de manière stable entre 60 et 90 images par seconde avec des paramètres moyens ou en activant le FSR en mode qualité.

Performances en émulation

  • Consoles classiques (PS2, GameCube, Wii, PSP): Exécution parfaite en résolution interne 1080p ou 4K à 60 FPS fixes sans surchauffe.

  • Générations intermédiaires (PS3, Xbox 360, Nintendo Switch): Une grande partie du catalogue commercial est entièrement jouable en 1080p grâce à des émulateurs tels que RPCS3 et Ryujinx/Yuzu, s'appuyant sur la puissance multithread de ses 16 cœurs de traitement.


❓ Foire aux questions (FAQ)

Le processeur Ryzen 7 H 255 intègre-t-il un NPU dédié à l'intelligence artificielle?

Contrairement aux puces Strix Point dotées de l'architecture Zen 5, la puce H 255 ne dispose pas du NPU XDNA 2 de 50 TOPS. Cependant, Beelink compense l'absence de traitement vocal local en intégrant la puce audio dédiée B1 AI, qui isole et supprime le bruit ambiant au niveau des microphones sans consommer de ressources processeur.

Le mini PC peut-il être alimenté par un chargeur USB-C Power Delivery?

Le port USB4 arrière prend en charge le transfert d'alimentation bidirectionnel (PD), mais étant donné que la consommation électrique totale du processeur et de ses périphériques sous charge maximale est d'environ 80 à 100 W, il est recommandé d'utiliser le chargeur CC 19 V/5,26 A d'origine inclus dans la boîte pour garantir une stabilité totale.

Vaut-il mieux acheter la version avec HX 370 ou ce modèle avec H 255?

La version équipée du Ryzen AI 9 HX 370 intègre la carte graphique Radeon 890M, offrant des performances supérieures de 25 à 40 % pour les jeux et les tâches d'IA générative locale. Cependant, le modèle avec le Ryzen 7 H 255 coûte entre 250 et 300 € de moins, tout en proposant le même châssis haut de gamme, les mêmes haut-parleurs, la même connectique et le même espace de stockage. Pour 90 % des utilisateurs, cette version H 255 représente un rapport qualité-prix nettement plus avantageux.


🎯 Conclusion finale

Le Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) prouve qu'il n'est pas nécessaire de dépenser près de mille euros pour profiter d'un ordinateur portable compact haut de gamme. Il conserve tous les atouts qui ont fait la renommée de la série SER9: une conception en aluminium de qualité supérieure, des haut-parleurs intégrés, un microphone à réduction de bruit et un fonctionnement silencieux, avec un processeur Zen 4 capable de gérer toutes les tâches bureautiques et de divertissement les plus exigeantes.

C'est l'achat idéal pour les programmeurs, les monteurs multimédias, les utilisateurs qui passent quotidiennement des appels vidéo et les créateurs de contenu à la recherche d'un espace de travail propre et dégagé.


🛒 Où acheter au meilleur prix