Amd Ryzen Superior a 300 euros
Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) Review con Ryzen 7 H 255

El Beelink SER9 Pro AI equilibra de forma sobresaliente potencia bruta, sonoridad reducida y estética de escritorio. Aunque renuncia a la arquitectura Zen 5 del modelo HX 370, su procesador AMD Ryzen 7 H 255 y la gráfica integrada Radeon 780M ofrecen solvencia total en productividad pesada, edición y juegos a 1080p por un precio notablemente más competitivo.

  • Pros:

    • Chasis unibody de aluminio con acabados de primer nivel.

    • Sistema de audio estéreo y matriz de 4 micrófonos con cancelación de ruido integrada.

    • Funcionamiento extremadamente silencioso y temperaturas contenidas bajo carga continua.

    • Doble ranura para discos M.2 PCIe 4.0 x4 de alta velocidad.

  • Contras:

    • Memoria RAM LPDDR5X soldada en placa base (sin posibilidad de ampliación física).

    • La antena Wi-Fi puede perder estabilidad si el router está alejado del chasis metálico.

    • La unidad SSD de serie Crucial P310 carece de memoria DRAM dedicada.

Conclusión rápida: Si buscas un ordenador compacto prémium para oficina exigente, diseño gráfico, multitarea y juego esporádico sin pagar el sobrecoste de la gama entusiasta, es una de las opciones más equilibradas de su generación.

→ Ver Precios del Beelink SER9 Pro en Amazon


📦 Unboxing y Contenido de la Caja

La presentación del equipo transmite sensación de gama alta desde el primer contacto. Al abrir el paquete encontramos:

  • 1x Mini PC Beelink SER9 Pro AI.

  • 1x Adaptador de corriente compacto de 19V / 5.26A (~100W).

  • 1x Cable HDMI plano de 100 cm.

  • 1x Manual de usuario multilingüe y guía de inicio rápido.


⚙️ Tabla de Especificaciones Técnicas Clave

Componente Especificación Técnica Oficial
Procesador (CPU) AMD Ryzen 7 H 255 (8 núcleos / 16 hilos, base 3.8 GHz, turbo hasta 4.9 GHz, 16 MB L3)
Gráficos (iGPU) AMD Radeon 780M (arquitectura RDNA 3, 12 CUs a 2600 MHz)
Memoria RAM 24 GB LPDDR5X a 6400 MT/s (soldada, doble canal)
Almacenamiento base 1 TB NVMe SSD (Crucial P310 PCIe 4.0 x4)
Bahías de expansión 2x M.2 2280 PCIe 4.0 x4 (soporta hasta 8 TB en total)
Audio integrado Doble altavoz estéreo con DSP y amplificador + Array de 4 micrófonos con chip B1 AI
Conectividad red 1x 2.5G LAN (2500 Mbps) + Intel AX200 (Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.2)
Salidas de vídeo 1x HDMI 2.1 (4K@240Hz), 1x DP 2.1 (4K@240Hz), 1x USB4 Type-C (40 Gbps)
Puertos de datos 2x USB 3.2 (10 Gbps), 1x USB-C (10 Gbps), 2x USB 2.0 (480 Mbps)
Dimensiones y peso 135 x 135 x 44,7 mm (chasis en Frost Silver o Space Gray)
Sistema Operativo Windows 11 Pro preinstalado (compatible con distribuciones Linux)

🎨 Diseño y Calidad de Construcción

El chasis del SER9 Pro está fabricado en un bloque de aleación de aluminio con bordes redondeados y acabado mate texturizado. En mano se percibe denso y rígido, sin crujidos ni holguras en las juntas.

Su estética minimalista recuerda de inmediato al Mac Mini, facilitando una integración limpia en escritorios modernos. La base integra un filtro antipolvo mallado y patas de goma que aíslan las vibraciones sobre la mesa. En el frontal destacan los orificios discretos para los cuatro micrófonos y el botón de encendido con LED integrado.


🖥️ Pantalla y Multimedia: Vídeo y Sonido Integrado

El apartado audiovisual es uno de sus grandes factores diferenciales frente a la competencia habitual:

  • Soporte multimonitor: Gracias a su combinación de HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 y USB4, permite conectar hasta tres monitores en paralelo con frecuencias de refresco fluidas de hasta 144 Hz y 240 Hz en paneles gaming compatibles.

  • Altavoces incorporados: Incorpora dos altavoces con procesador de señal digital (DSP) dedicado. No reemplazan a una barra de sonido dedicada para audiófilos, pero ofrecen volumen suficiente, buen cuerpo en voces y cero distorsión en llamadas de Zoom, Teams o vídeos de YouTube.

Altavoces incoporados en el mini PC Beelink Ser9 Pro

  • Micrófono inteligente: El chip B1 AI realiza filtrado de ruido ambiente en 360 grados hasta 5 metros de distancia, captando la voz de manera nítida sin necesidad de auriculares con micro en la mesa.

Micrófono incorporado en el mini PC Beelink SER9 Pro


🚀 Rendimiento y Software

Bajo el capó se encuentra el AMD Ryzen 7 H 255, un silicio fabricado en 4 nm con arquitectura Zen 4 que comparte base técnica directa con el popular Ryzen 7 8745H. Sus 8 núcleos y 16 hilos sostienen cargas intensivas de compilación de código, edición fotográfica en Lightroom y navegación con decenas de pestañas sin experimentar tirones.

El sistema llega con Windows 11 Pro limpio, sin capas pesadas de bloatware ni software publicitario invasivo. Quienes prefieran entornos de código abierto están de enhorabuena: el módulo inalámbrico Intel AX200 y el resto del hardware son detectados de forma nativa en distribuciones modernas como Fedora o Ubuntu sin pelear con controladores propietarios.

El disco de serie es un Crucial P310 de 1 TB PCIe 4.0 x4. Ofrece lecturas y escrituras secuenciales excelentes por encima de los 5000 MB/s, aunque al carecer de memoria caché DRAM, las operaciones masivas de borrado o reescritura intensiva pueden mostrar ligeras caídas transitorias de rendimiento.

→ Ver Precios del Beelink SER9 Pro en Amazon


⚡ Consumo Energético, Temperatura y Ruido

El sistema de refrigeración MSC2.0 toma aire frío desde la zona inferior mallada y lo expulsa por la rejilla trasera.

  • Consumo: En reposo consume entre 8W y 12W, mientras que en pruebas de estrés máximo de CPU y GPU combinadas ronda un pico contenido de 75W a 80W.

  • Comportamiento térmico: En estancias con temperatura ambiente de unos 22 °C, el equipo se mantiene entre 30 °C y 32 °C en reposo. Sometido a benchmarks exigentes de renderizado o juegos, el procesador se estabiliza entre 57 °C y 85 °C, lejos del umbral de estrangulamiento térmico (thermal throttling).

  • Ruido: Con una sonoridad que ronda los 32 dB, el ventilador resulta prácticamente imperceptible en tareas de ofimática y produce un susurro grave y continuo durante sesiones de juego que queda enmascarado con el propio sonido de los altavoces.


🔌 Conectividad y Extras

El despliegue de puertos cubre todas las necesidades de periféricos modernos:

  • Trasera: Conector de corriente DC, puerto USB4 tipo C a 40 Gbps (con soporte DisplayPort y Power Delivery), salida HDMI 2.1, salida DisplayPort 2.1, puerto Ethernet RJ-45 de 2.5 Gbps, dos puertos USB 2.0 para periféricos de baja latencia (teclado y ratón) y un conector jack de 3.5 mm.

  • Frontal: Un puerto USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), un puerto USB-C de datos (10 Gbps), toma de auriculares/micrófono de 3.5 mm y orificio CLR CMOS para restablecer la BIOS de forma rápida.

Conexiones y Puertos del mini PC Beelink SER9 Pro


🛠️ Ampliación y Upgrades

Al planificar la vida útil de este mini PC debes considerar dos realidades muy claras:

  1. Memoria RAM (No ampliable): Los 24 GB LPDDR5X vienen soldados a la placa base a 6400 MT/s para garantizar el menor consumo y la máxima velocidad de transferencia. No cuenta con ranuras SO-DIMM, por lo que no es posible aumentar la RAM en el futuro.

  2. Almacenamiento (Ampliación excelente): Dispone de dos ranuras M.2 2280 PCIe 4.0 x4, permitiendo instalar hasta 8 TB de almacenamiento en total. La unidad principal viene ocupada por el disco de 1 TB, dejando libre una segunda bahía para un disco adicional de alta velocidad.

    • Nota práctica de montaje: La placa inferior y el ventilador se retiran retirando los tornillos bajo las patas de goma. Se recomienda utilizar un destornillador con punta imantada para manipular con seguridad el tornillo de sujeción del segundo puerto M.2.

Para ampliar la capacidad de almacenamiento con una segunda unidad rápida, puedes adquirir un SSD NVMe PCIe 4.0 en AliExpress a precios muy competitivos.

Ampliaciones de almacenamiento del mini PC Beelink SER9 Pro


📊 Comparativa con Competidores Directos

Modelo y Enlace Configuración Base Memoria RAM Almacenamiento Gráficos y Expansión Precio (EUR / USD)
Beelink SER9 Pro AI Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 GB LPDDR5X (6400 MT/s, soldada) 1 TB PCIe 4.0 (2x M.2 NVMe hasta 8 TB) Radeon 780M + USB4 (40 Gbps) + Altavoces/micrófonos IA ~624 € / $699
GMKtec K12 (→ Ver Precios) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) Barebone (Sin RAM, 2x ranuras DDR5 SO-DIMM) Barebone (Sin SSD, 2x ranuras M.2 NVMe) Radeon 780M + Puerto OCuLink nativo + USB4 330,39 € / ~$370
AOOSTAR G-FLIP (⇒ Ver Precios) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 GB DDR5-5600 1 TB NVMe PCIe 4.0 Radeon 780M + Pantalla abatible 5" 1080p + OCuLink + Dual 2.5G LAN 648,00 € / ~$725
Mllse G10 (⇒ Ver Precios) Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) 24 GB DDR5 1 TB NVMe SSD Radeon 780M + Wi-Fi 6 + BT 5.2 + Windows 11 Pro 611,18 € / ~$684

💬 Opiniones Reales de Compradores

Analizando las experiencias de usuarios verificados en marketplaces internacionales, surgen patrones muy claros que confirman las fortalezas y advertencias del equipo:

  • Elogios unánimes a la acústica y solidez: Usuarios corporativos y domésticos destacan que la máquina opera en silencio casi absoluto incluso durante exportaciones de vídeo pesadas. La colocación de los discos NVMe en la parte baja mantiene el almacenamiento fresco independientemente de la carga de la CPU.

  • Entusiastas de Linux: Compradores que han desplegado sistemas tipo servidor doméstico con distribuciones como Fedora 42 reportan compatibilidad impecable de todos los sensores térmicos, red cableada e iGPU sin parches manuales.

  • Puntos a vigilar: El punto crítico más repetido concierne al módulo Wi-Fi. Aunque equipa una respetable tarjeta Intel AX200, varios usuarios experimentan pérdidas de cobertura cuando el equipo opera lejos del router doméstico, probablemente debido a que las antenas internas quedan parcialmente apantalladas por el chasis macizo de aluminio. Para tareas críticas o gaming online, se recomienda aprovechar su puerto 2.5 GbE cableado.


🧪 Pruebas Técnicas: Rendimiento Sintético y Diario

El Ryzen 7 H 255 demuestra que la arquitectura Zen 4 sigue estando plenamente vigente para cargas productivas:

  • Cinebench R23: Obtiene puntuaciones que rondan los 1750 puntos en Single-Core, indica una velocidad mononúcleo moderna y de primer nivel, y rozan los 14.800 puntos en Multi-Core, situándose a la par de procesadores portátiles de gama alta como el Ryzen 7 8845HS y superando a muchos procesadores de torre de hace 3 o 4 años

  • 3DMark Time Spy: La Radeon 780M con memoria LPDDR5X a 6400 MT/s alcanza aproximadamente 3150 puntos de puntuación gráfica, ofreciendo el rendimiento necesario para mover motores modernos con fidelidad visual equilibrada, rindiendo al nivel de una tarjeta gráfica dedicada de portátil de gama básica, similar a una NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti o GTX 1060 móvil.

  • PCMark 10: En suites de productividad ofimática general, navegación web y hoja de cálculo, supera los 7100 puntos, garantizando una respuesta instantánea al abrir aplicaciones pesadas de trabajo.


🎮 Gaming y Emulación

La combinación de la Radeon 780M con memoria rápida de 6400 MT/s exprime cada Compute Unit de la arquitectura RDNA 3:

Juegos en resolución 1080p

  • Títulos eSports / Competitivos: Títulos como CS:GO / Counter-Strike 2, Dota 2 y GRID Autosport superan los 140–180 FPS en calidad competitiva media.

  • Aventuras y Mundo Abierto: Grand Theft Auto V se desenvuelve holgadamente por encima de los 100–120 FPS. Juegos más demandantes como Forza Horizon 4 o Forza Horizon 5 se juegan de manera estable entre 60 y 90 FPS utilizando ajustes medios o activando FSR en modo calidad.

Rendimiento en emulación

  • Consolas clásicas (PS2, GameCube, Wii, PSP): Ejecución perfecta a resolución interna 1080p o 4K a 60 FPS fijos sin sobrecalentamiento.

  • Generaciones intermedias (PS3, Xbox 360, Nintendo Switch): Gran parte del catálogo comercial es plenamente jugable a 1080p mediante emuladores como RPCS3 y Ryujinx/Yuzu, apoyándose en la potencia multihilo de sus 16 hilos de procesamiento.


❓ Preguntas Frecuentes (FAQ)

¿El procesador Ryzen 7 H 255 incluye NPU para inteligencia artificial?

A diferencia de los chips Strix Point con Zen 5, el silicio H 255 no cuenta con la NPU XDNA 2 de 50 TOPS. Sin embargo, Beelink compensa el procesamiento de voz local integrando el chip de audio dedicado B1 AI, encargado de aislar y cancelar el ruido ambiental en los micrófonos sin consumir recursos del procesador.

¿Se puede alimentar el mini PC mediante un cargador USB-C Power Delivery?

El puerto USB4 trasero admite transferencia de energía bidireccional (PD), pero debido a que el consumo total del procesador y sus periféricos bajo carga máxima ronda los 80W–100W, se recomienda utilizar el cargador DC original de 19V / 5.26A incluido en la caja para asegurar plena estabilidad.

¿Es mejor comprar la versión con HX 370 o este modelo con H 255?

La versión con Ryzen AI 9 HX 370 monta la gráfica Radeon 890M, que rinde entre un 25% y un 40% más en videojuegos y tareas de IA generativa local. No obstante, el modelo con Ryzen 7 H 255 cuesta entre 250€ y 300€ menos, ofreciendo exactamente el mismo chasis prémium, altavoces, puertos y almacenamiento. Para el 90% de los usuarios, esta versión H 255 ofrece una relación calidad-precio notablemente superior.


🎯 Conclusión Final

El Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) demuestra que no es necesario gastar cerca de mil euros para disfrutar de una máquina compacta de referencia. Conserva todo lo que hizo destacar a la serie SER9, construcción de aluminio de primer nivel, altavoces integrados, micrófono con cancelación acústica y funcionamiento silencioso, con un procesador Zen 4 capaz de lidiar con cualquier tarea seria de oficina o entretenimiento.

Es la compra ideal para programadores, editores multimedia, usuarios que realizan videollamadas a diario y creadores de contenido que busquen un puesto de trabajo limpio y despejado.


🛒 Dónde Comprar al Mejor Precio