Der Beelink SER9 Pro AI bietet eine hervorragende Balance zwischen hoher Leistung, geringem Geräuschpegel und ansprechendem Desktop-Design. Obwohl er nicht über die Zen-5-Architektur des HX-370-Modells verfügt, bieten sein AMD Ryzen 7 H 255 Prozessor und die integrierte Radeon 780M Grafikkarte ausreichend Leistung für anspruchsvolle Aufgaben wie Produktivitätsanwendungen, Videobearbeitung und 1080p-Gaming – und das zu einem deutlich günstigeren Preis.
-
Vorteile:
-
Unibody-Aluminiumchassis mit hochwertiger Oberflächenveredelung.
-
Stereo-Audiosystem und 4-Mikrofon-Array mit integrierter Geräuschunterdrückung.
-
Extrem leiser Betrieb und geringe Temperaturschwankungen auch unter Dauerlast.
-
Zwei Steckplätze für schnelle M.2 PCIe 4.0 x4-Laufwerke.
-
-
Nachteile:
-
LPDDR5X-RAM ist fest auf dem Motherboard verlötet (keine Möglichkeit zur physischen Erweiterung).
-
Die WLAN-Antenne kann an Stabilität verlieren, wenn der Router zu weit vom Metallgehäuse entfernt ist.
-
Die Crucial P310 SSD verfügt nicht über dedizierten DRAM-Speicher.
-
Kurz gesagt: Wenn Sie einen hochwertigen Kompaktcomputer für anspruchsvolle Büroarbeiten, Grafikdesign, Multitasking und gelegentliches Gaming suchen, ohne den Aufpreis für die Enthusiastenklasse zu zahlen, ist dies eine der ausgewogensten Optionen seiner Generation.
→ Preise für den Beelink SER9 Pro auf Amazon ansehen
📦 Auspacken und Inhalt der Box
Die Aufmachung des Geräts vermittelt vom ersten Moment an einen hochwertigen Eindruck. Beim Öffnen der Verpackung finden wir Folgendes vor:
-
1x Beelink SER9 Pro AI Mini-PC.
-
1x Kompaktes 19V/5,26A (~100W) Netzteil.
-
1x 100cm flaches HDMI-Kabel.
-
1x mehrsprachiges Benutzerhandbuch und Schnellstartanleitung.
⚙️ Tabelle der wichtigsten technischen Spezifikationen
| Komponente | Offizielle technische Spezifikation |
|---|---|
| Prozessor (CPU) | AMD Ryzen 7 H 255 (8 Kerne / 16 Threads, Basistakt 3,8 GHz, Turbotakt bis zu 4,9 GHz, 16 MB L3-Cache) |
| Grafik (iGPU) | AMD Radeon 780M (RDNA 3-Architektur, 12 CUs mit 2600 MHz) |
| RAM | 24 GB LPDDR5X mit 6400 MT/s (fest verlötet, Dual-Channel) |
| Basisspeicher | 1 TB NVMe SSD (Crucial P310 PCIe 4.0 x4) |
| Erweiterungsschächte | 2x M.2 2280 PCIe 4.0 x4 (unterstützt insgesamt bis zu 8 TB) |
| Integriertes Audio | Zwei Stereolautsprecher mit DSP und Verstärker + 4-Mikrofon-Array mit B1 AI-Chip |
| Netzwerkverbindungen | 1x 2,5G LAN (2500 Mbps) + Intel AX200 (Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2) |
| Videoausgänge | 1x HDMI 2.1 (4K@240Hz), 1x DP 2.1 (4K@240Hz), 1x USB4 Typ-C (40 Gbit/s) |
| Datenanschlüsse | 2x USB 3.2 (10 Gbit/s), 1x USB-C (10 Gbit/s), 2x USB 2.0 (480 Mbit/s) |
| Abmessungen und Gewicht | 135 x 135 x 44,7 mm (Gehäuse in Frostsilber oder Spacegrau) |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro vorinstalliert (kompatibel mit Linux-Distributionen) |
🎨 Design- und Bauqualität
Das Gehäuse des SER9 Pro ist aus einem einzigen Block Aluminiumlegierung gefräst und verfügt über abgerundete Kanten sowie eine strukturierte, matte Oberfläche. Es fühlt sich massiv und stabil an, ohne Knarzgeräusche oder Spalten an den Verbindungsstellen.
Sein minimalistisches Design erinnert an den Mac Mini und ermöglicht so eine nahtlose Integration in moderne Schreibtische. Der Standfuß verfügt über einen Staubfilter aus Drahtgeflecht und Gummifüße, die Vibrationen vom Tisch abschirmen. Die Vorderseite bietet dezente Öffnungen für vier Mikrofone und einen Ein-/Ausschalter mit integrierter LED.
🖥️ Bildschirm und Multimedia: Integriertes Video und Ton
Der audiovisuelle Aspekt ist eines der wichtigsten Unterscheidungsmerkmale im Vergleich zur üblichen Konkurrenz:
-
Unterstützung mehrerer Monitore: Dank der Kombination aus HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 und USB4 können Sie bis zu drei Monitore parallel anschließen und dabei flüssige Bildwiederholraten von bis zu 144 Hz und 240 Hz auf kompatiblen Gaming-Panels erreichen.
-
Integrierte Lautsprecher: Das Gerät verfügt über zwei Lautsprecher mit einem dedizierten digitalen Signalprozessor (DSP). Sie ersetzen zwar keine High-End-Soundbar, bieten aber ausreichend Lautstärke, gute Sprachverständlichkeit und verzerrungsfreie Wiedergabe bei Zoom-Anrufen, Teams-Meetings oder YouTube-Videos.

-
Intelligentes Mikrofon: Der B1 AI-Chip filtert Umgebungsgeräusche in einem Umkreis von bis zu 5 Metern und erfasst die Stimme klar und deutlich, ohne dass ein Headset mit Mikrofon auf dem Tisch benötigt wird.

🚀 Leistung und Software
Im Inneren arbeitet der AMD Ryzen 7 H 255, ein 4-nm-Siliziumchip mit Zen-4-Architektur, der die direkte technische Grundlage mit dem beliebten Ryzen 7 8745H teilt. Seine 8 Kerne und 16 Threads bewältigen rechenintensive Aufgaben wie Codekompilierung, Fotobearbeitung in Lightroom und das Surfen mit Dutzenden von Tabs ohne Verzögerungen.
Das System wird mit einem schlanken Windows 11 Pro ausgeliefert, frei von unnötiger Bloatware und aufdringlicher Adware. Nutzer von Open-Source-Umgebungen werden sich freuen: Das Intel AX200-WLAN-Modul und die übrige Hardware werden von modernen Distributionen wie Fedora oder Ubuntu nativ erkannt, ohne dass proprietäre Treiber benötigt werden.
Die Standardfestplatte ist eine Crucial P310 1TB PCIe 4.0 x4. Sie bietet hervorragende sequentielle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten von über 5000 MB/s, allerdings kann es aufgrund des fehlenden DRAM-Caches bei umfangreichen Lösch- oder intensiven Überschreibvorgängen zu leichten, vorübergehenden Leistungseinbrüchen kommen.
→ Preise für den Beelink SER9 Pro auf Amazon ansehen
⚡ Energieverbrauch, Temperatur und Geräuschentwicklung
Das Kühlsystem MSC2.0 saugt kalte Luft aus dem unteren Gitterbereich an und bläst sie durch den hinteren Kühlergrill aus.
-
Stromverbrauch: Im Leerlauf verbraucht es zwischen 8 W und 12 W, während es bei kombinierten maximalen CPU- und GPU-Stresstests einen Spitzenwert von 75 W bis 80 W erreicht.
-
Thermisches Verhalten: In Räumen mit einer Umgebungstemperatur von ca. 22 °C bleibt das Gerät im Leerlauf zwischen 30 °C und 32 °C. Unter anspruchsvollen Rendering- oder Gaming-Benchmarks stabilisiert sich die Prozessortemperatur zwischen 57 °C und 85 °C und liegt damit deutlich unterhalb der Schwelle für thermisches Drosseln.
-
Geräuschentwicklung: Mit einem Geräuschpegel von rund 32 dB ist der Lüfter bei Büroarbeiten praktisch nicht wahrnehmbar und erzeugt während Gaming-Sessions ein tiefes, kontinuierliches Flüstern, das vom Klang der Lautsprecher selbst überdeckt wird.
🔌 Konnektivität und Extras
Die Portbereitstellung deckt alle Anforderungen moderner Peripheriegeräte ab:
-
Rückseite: DC-Stromanschluss, USB4 Typ-C-Anschluss mit 40 Gbit/s (mit DisplayPort- und Power Delivery-Unterstützung), HDMI 2.1-Ausgang, DisplayPort 2.1-Ausgang, RJ-45-Ethernet-Anschluss mit 2,5 Gbit/s, zwei USB 2.0-Anschlüsse für Peripheriegeräte mit niedriger Latenz (Tastatur und Maus) und eine 3,5-mm-Klinkenbuchse.
-
Vorderseite: Ein USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)-Anschluss, ein USB-C-Datenanschluss (10 Gbit/s), eine 3,5-mm-Kopfhörer-/Mikrofonbuchse und eine CLR-CMOS-Öffnung für einen schnellen BIOS-Reset.

🛠️ Erweiterung und Modernisierung
Bei der Planung der Lebensdauer dieses Mini-PCs müssen Sie zwei ganz klare Tatsachen berücksichtigen:
-
Arbeitsspeicher (nicht erweiterbar): Der 24 GB große LPDDR5X-Speicher ist mit 6400 MT/s fest auf dem Mainboard verlötet, um minimalen Stromverbrauch und maximale Übertragungsgeschwindigkeit zu gewährleisten. Da keine SO-DIMM-Steckplätze vorhanden sind, ist eine zukünftige Speichererweiterung nicht möglich.
-
Speicher (Hervorragende Erweiterungsmöglichkeiten): Das System verfügt über zwei M.2 2280 PCIe 4.0 x4-Steckplätze, die eine Gesamtspeicherkapazität von bis zu 8 TB ermöglichen. Der primäre Laufwerksschacht ist mit einer 1-TB-Festplatte belegt, sodass ein zweiter Schacht für eine zusätzliche Hochgeschwindigkeitsfestplatte frei bleibt.
-
Praktischer Montagehinweis: Die Bodenplatte und der Lüfter werden durch Lösen der Schrauben unter den Gummifüßen entfernt. Es wird empfohlen, einen magnetischen Schraubendreher zu verwenden, um die Schraube, die den zweiten M.2-Anschluss sicher befestigt, sicher zu handhaben.
-
Um Ihre Speicherkapazität mit einem zweiten schnellen Laufwerk zu erweitern, können Sie eine NVMe PCIe 4.0 SSD auf AliExpress zu sehr wettbewerbsfähigen Preisen erwerben.

📊 Vergleich mit direkten Wettbewerbern
| Modell und Link | Basiskonfiguration | RAM | Lagerung | Grafik und Erweiterung | Preis (EUR / USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| Beelink SER9 Pro AI | Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) | 24 GB LPDDR5X (6400 MT/s, verlötet) | 1 TB PCIe 4.0 (2x M.2 NVMe bis zu 8 TB) | Radeon 780M + USB4 (40 Gbit/s) + KI-Lautsprecher/Mikrofone | ~624 € / 699 $ |
| GMKtec K12 (→ Preise ansehen) | Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) | Barebone (ohne RAM, 2x DDR5 SO-DIMM-Steckplätze) | Barebone (Keine SSD, 2x M.2 NVMe-Steckplätze) | Radeon 780M + nativer OCULink -Anschluss + USB4 | 330,39 € / ~370 $ |
| AOOSTAR G-FLIP (⇒ Preise ansehen) | Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) | 24 GB DDR5-5600 | 1 TB NVMe PCIe 4.0 | Radeon 780M + 5" 1080p-Neigebildschirm + OCuLink + Dual 2,5G LAN | 648,00 € / ~725 $ |
| Mllse G10 (⇒ Preise ansehen) | Ryzen 7 H 255 (8C/16T, Zen 4) | 24 GB DDR5 | 1 TB NVMe SSD | Radeon 780M + Wi-Fi 6 + BT 5.2 + Windows 11 Pro | 611,18 € / ~684 $ |
💬 Echte Käuferbewertungen
Die Analyse der Erfahrungen verifizierter Nutzer auf internationalen Marktplätzen offenbart sehr klare Muster, die die Stärken und Warnhinweise des Teams bestätigen:
-
Akustik und Robustheit werden einhellig gelobt: Sowohl Firmenkunden als auch Privatanwender heben hervor, dass das Gerät selbst bei aufwendigen Videoexporten nahezu geräuschlos arbeitet. Die im unteren Bereich platzierten NVMe-Laufwerke sorgen unabhängig von der CPU-Auslastung für eine optimale Kühlung des Speichers.
-
Linux-Enthusiasten: Käufer, die Heimserver-Systeme mit Distributionen wie Fedora 42 eingesetzt haben, berichten von nahtloser Kompatibilität aller Temperatursensoren, des kabelgebundenen Netzwerks und der iGPU ohne manuelle Anpassungen.
-
Wichtige Punkte: Das am häufigsten genannte Problem betrifft das WLAN-Modul. Obwohl es über eine solide Intel AX200-Karte verfügt, berichten einige Nutzer von Verbindungsabbrüchen, wenn das Gerät nicht in der Nähe des Heimrouters verwendet wird. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass die internen Antennen teilweise durch das massive Aluminiumgehäuse abgeschirmt sind. Für anspruchsvolle Aufgaben oder Online-Spiele empfiehlt sich die Verwendung des kabelgebundenen 2,5-GbE-Anschlusses.
🧪 Technische Tests: Synthetische und Alltagsleistung
Der Ryzen 7 H 255 beweist, dass die Zen 4-Architektur für Produktionsanwendungen nach wie vor vollumfänglich relevant ist:
-
Cinebench R23: Im Single-Core-Test erzielt er rund 1750 Punkte, was auf eine moderne und erstklassige Single-Core-Leistung hinweist, und nähert sich im Multi-Core-Test 14.800 Punkten. Damit liegt er auf Augenhöhe mit High-End-Mobilprozessoren wie dem Ryzen 7 8845HS und übertrifft viele Tower-Prozessoren von vor drei oder vier Jahren.
-
3DMark Time Spy: Die Radeon 780M mit LPDDR5X-Speicher bei 6400 MT/s erreicht ungefähr 3150 Grafikpunkte und bietet damit die notwendige Leistung, um moderne Engines mit ausgewogener visueller Qualität auszuführen. Sie erreicht das Niveau einer dedizierten Grafikkarte in einem Einsteiger-Laptop, vergleichbar mit einer mobilen NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti oder GTX 1060.
-
PCMark 10: Bei allgemeinen Office-Anwendungen, Web-Browsing und Tabellenkalkulationen übertrifft es 7100 Punkte und garantiert so eine sofortige Reaktionszeit beim Öffnen rechenintensiver Anwendungen.
🎮 Gaming und Emulation
Die Kombination der Radeon 780M mit schnellem 6400 MT/s-Speicher holt das Letzte an Leistung aus der Compute Unit der RDNA 3-Architektur heraus:
Spiele in 1080p-Auflösung
-
eSports / Wettkampfspiele: Titel wie CS:GO / Counter-Strike 2, Dota 2 und GRID Autosport erreichen bei mittlerer Wettkampfqualität mehr als 140–180 FPS.
-
Abenteuer und offene Welt: Grand Theft Auto V läuft problemlos mit über 100–120 FPS. Anspruchsvollere Spiele wie Forza Horizon 4 oder Forza Horizon 5 laufen stabil mit 60 bis 90 FPS, wenn die Grafikeinstellungen auf mittel oder im Qualitätsmodus auf FSR eingestellt sind.
Leistung bei der Emulation
-
Klassische Konsolen (PS2, GameCube, Wii, PSP): Perfekte Ausführung in interner Auflösung 1080p oder 4K bei festen 60 FPS ohne Überhitzung.
-
Zwischengenerationen (PS3, Xbox 360, Nintendo Switch): Ein Großteil des kommerziellen Katalogs ist mit Emulatoren wie RPCS3 und Ryujinx/Yuzu in 1080p vollständig spielbar, wobei die Multithreading-Leistung der 16 Verarbeitungsthreads genutzt wird.
❓ Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Verfügt der Ryzen 7 H 255 Prozessor über eine NPU für künstliche Intelligenz?
Im Gegensatz zu den Strix Point-Chips mit Zen 5 verfügt der H 255-Chip nicht über die 50 TOPS XDNA 2 NPU. Beelink kompensiert den Mangel an lokaler Sprachverarbeitung jedoch durch den integrierten B1 AI- Audiochip, der Umgebungsgeräusche in den Mikrofonen isoliert und unterdrückt, ohne Prozessorressourcen zu beanspruchen.
Kann der Mini-PC über ein USB-C Power Delivery-Ladegerät mit Strom versorgt werden?
Der rückseitige USB4-Anschluss unterstützt bidirektionale Stromübertragung (PD). Da der Gesamtstromverbrauch des Prozessors und seiner Peripheriegeräte unter maximaler Last jedoch bei etwa 80–100 W liegt, wird empfohlen, das im Lieferumfang enthaltene Original-Gleichstromladegerät mit 19 V/5,26 A zu verwenden, um die volle Stabilität zu gewährleisten.
Ist es besser, die Version mit HX 370 oder dieses Modell mit H 255 zu kaufen?
Die Version mit dem Ryzen AI 9 HX 370 ist mit der Radeon 890M-Grafikkarte ausgestattet, die eine um 25 % bis 40 % höhere Leistung bei Spielen und lokalen generativen KI-Aufgaben bietet. Das Modell mit dem Ryzen 7 H 255 kostet jedoch 250 bis 300 € weniger und bietet das gleiche hochwertige Gehäuse, die gleichen Lautsprecher, Anschlüsse und den gleichen Speicherplatz. Für 90 % der Nutzer bietet diese H 255-Version ein deutlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.
🎯 Abschließende Schlussfolgerung
Der Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) beweist, dass man keine tausend Euro ausgeben muss, um ein erstklassiges Kompaktgerät zu erhalten. Er bietet alle Vorzüge der SER9-Serie: ein hochwertiges Aluminiumgehäuse, integrierte Lautsprecher, ein Mikrofon mit Geräuschunterdrückung und einen leisen Betrieb. Der Zen-4-Prozessor bewältigt mühelos alle anspruchsvollen Büro- und Unterhaltungsaufgaben.
Es ist die ideale Anschaffung für Programmierer, Multimedia-Editoren, Nutzer, die täglich Videoanrufe tätigen, und Content-Ersteller, die einen sauberen und aufgeräumten Arbeitsbereich suchen.
🛒 Wo man zum besten Preis kaufen kann
-
🛒 Entdecken Sie die besten Angebote für das Beelink SER9 Pro auf Amazon mit schnellem Versand und offizieller Garantie.
-
📦 Finden Sie Geräte und Alternativen auf AliExpress mit internationalem Versand, um zusätzliche Aktionen und Rabattcoupons zu erhalten.