AMD Ryzen Oltre 300 euro
Recensione di Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) con Ryzen 7 H 255

Il Beelink SER9 Pro AI raggiunge un eccellente equilibrio tra potenza, silenziosità ed estetica da scrivania. Pur rinunciando all'architettura Zen 5 del modello HX 370, il suo processore AMD Ryzen 7 H 255 e la grafica integrata Radeon 780M offrono potenza più che sufficiente per attività impegnative come produttività, editing e gaming a 1080p a un prezzo decisamente più competitivo.

  • Vantaggi:

    • Telaio monoscocca in alluminio con finiture di alta qualità.

    • Sistema audio stereo e array di 4 microfoni con cancellazione del rumore integrata.

    • Funzionamento estremamente silenzioso e temperature contenute anche sotto carico continuo.

    • Doppio slot per unità M.2 PCIe 4.0 x4 ad alta velocità.

  • Svantaggi:

    • Memoria RAM LPDDR5X saldata alla scheda madre (nessuna possibilità di espansione fisica).

    • L'antenna Wi-Fi potrebbe perdere stabilità se il router è lontano dallo chassis metallico.

    • L'SSD Crucial serie P310 non dispone di memoria DRAM dedicata.

In breve: se cercate un computer compatto di alta qualità per lavori d'ufficio impegnativi, progettazione grafica, multitasking e qualche sessione di gioco occasionale, senza spendere una fortuna per i modelli di fascia alta, questa è una delle opzioni più equilibrate della sua generazione.

→ Vedi i prezzi di Beelink SER9 Pro su Amazon


📦 Unboxing e contenuto della confezione

La presentazione dell'apparecchiatura trasmette fin dal primo momento un'impressione di alta gamma. Aprendo la confezione, troviamo:

  • 1x Mini PC Beelink SER9 Pro AI.

  • 1x Alimentatore compatto da 19 V/5,26 A (~100 W).

  • 1 cavo HDMI piatto da 100 cm.

  • 1x Manuale utente multilingue e guida rapida.


⚙️ Tabella delle principali specifiche tecniche

Componente Specifiche tecniche ufficiali
Processore (CPU) AMD Ryzen 7 H 255 (8 core / 16 thread, base 3,8 GHz, turbo fino a 4,9 GHz, 16 MB di cache L3)
Grafica (iGPU) AMD Radeon 780M (architettura RDNA 3, 12 CU a 2600 MHz)
RAM 24 GB LPDDR5X a 6400 MT/s (saldati, dual channel)
Deposito base SSD NVMe da 1 TB (Crucial P310 PCIe 4.0 x4)
vani di espansione 2 slot M.2 2280 PCIe 4.0 x4 (supporta fino a 8 TB totali)
Audio integrato Doppi altoparlanti stereo con DSP e amplificatore + array di 4 microfoni con chip B1 AI
connettività di rete 1 porta LAN 2.5G (2500 Mbps) + Intel AX200 (Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2)
Uscite video 1x HDMI 2.1 (4K@240Hz), 1x DP 2.1 (4K@240Hz), 1x USB4 Type-C (40 Gbps)
porte dati 2 porte USB 3.2 (10 Gbps), 1 porta USB-C (10 Gbps), 2 porte USB 2.0 (480 Mbps)
Dimensioni e peso 135 x 135 x 44,7 mm (telaio color argento ghiaccio o grigio siderale)
Sistema operativo Windows 11 Pro preinstallato (compatibile con le distribuzioni Linux)

🎨 Qualità del design e della costruzione

Il telaio delle SER9 Pro è ricavato da un unico blocco di lega di alluminio con bordi arrotondati e una finitura opaca testurizzata. Al tatto risulta denso e rigido, senza scricchiolii o fessure nelle giunture.

Il suo design minimalista ricorda quello del Mac Mini, consentendo una perfetta integrazione nelle scrivanie moderne. La base è dotata di un filtro antipolvere a rete e piedini in gomma che isolano le vibrazioni dal tavolo. Il pannello frontale include aperture discrete per quattro microfoni e un pulsante di accensione con LED integrato.


🖥️ Schermo e multimedia: video e audio integrati

L'aspetto audiovisivo è uno dei suoi principali fattori di differenziazione rispetto alla concorrenza tradizionale:

  • Supporto multi-monitor: grazie alla combinazione di HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e USB4, consente di collegare fino a tre monitor in parallelo con frequenze di aggiornamento fluide fino a 144 Hz e 240 Hz su pannelli gaming compatibili.

  • Altoparlanti integrati: include due altoparlanti con un processore di segnale digitale (DSP) dedicato. Non sostituiscono una soundbar audiofila, ma offrono un volume sufficiente, una buona chiarezza vocale e nessuna distorsione durante le chiamate Zoom, Teams o i video di YouTube.

Altoparlanti integrati nel mini PC Beelink Ser9 Pro

  • Microfono intelligente: il chip B1 AI filtra il rumore ambientale a 360 gradi fino a 5 metri di distanza, catturando la voce in modo chiaro senza bisogno di una cuffia con microfono sul tavolo.

Microfono integrato nel mini PC Beelink SER9 Pro


🚀 Prestazioni e software

Sotto la scocca si trova l' AMD Ryzen 7 H 255, un chip in silicio a 4 nm con architettura Zen 4 che condivide la stessa base tecnica del popolare Ryzen 7 8745H. I suoi 8 core e 16 thread gestiscono carichi di lavoro intensivi come la compilazione di codice, il fotoritocco in Lightroom e la navigazione con decine di schede aperte senza alcun rallentamento.

Il sistema viene fornito con una versione pulita di Windows 11 Pro, priva di software preinstallato superfluo e invasivi adware. Chi predilige gli ambienti open source sarà soddisfatto: il modulo wireless Intel AX200 e il resto dell'hardware vengono rilevati nativamente dalle distribuzioni moderne come Fedora o Ubuntu, senza bisogno di driver proprietari.

L'unità disco rigido standard è un Crucial P310 da 1 TB PCIe 4.0 x4. Offre eccellenti velocità di lettura e scrittura sequenziali superiori a 5000 MB/s, sebbene, essendo priva di cache DRAM, operazioni di cancellazione massiva o riscrittura intensive possano causare lievi cali di prestazioni temporanei.

→ Vedi i prezzi di Beelink SER9 Pro su Amazon


⚡ Consumo energetico, temperatura e rumore

Il sistema di raffreddamento MSC2.0 aspira aria fredda dalla zona inferiore della griglia e la espelle attraverso la griglia posteriore.

  • Consumo energetico: in modalità inattiva consuma tra 8W e 12W, mentre nei test di stress combinati di CPU e GPU raggiunge un picco di 75W-80W.

  • Comportamento termico: in ambienti con una temperatura ambiente di circa 22 °C, il dispositivo si mantiene tra i 30 °C e i 32 °C in stato di inattività. Sotto carichi di lavoro impegnativi come rendering o giochi, il processore si stabilizza tra i 57 °C e gli 85 °C, ben al di sotto della soglia di thermal throttling.

  • Rumorosità: Con un livello di rumorosità di circa 32 dB, la ventola è praticamente impercettibile durante le attività d'ufficio e produce un sibilo profondo e continuo durante le sessioni di gioco, che viene mascherato dal suono degli altoparlanti stessi.


🔌 Connettività e funzionalità aggiuntive

La configurazione delle porte copre tutte le esigenze delle periferiche moderne:

  • Parte posteriore: connettore di alimentazione CC, porta USB 4 Type-C a 40 Gbps (con supporto DisplayPort e Power Delivery), uscita HDMI 2.1, uscita DisplayPort 2.1, porta Ethernet RJ-45 da 2,5 Gbps, due porte USB 2.0 per periferiche a bassa latenza (tastiera e mouse) e un connettore jack da 3,5 mm.

  • Parte frontale: una porta USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), una porta dati USB-C (10 Gbps), jack per cuffie/microfono da 3,5 mm e foro CLR CMOS per un rapido ripristino del BIOS.

Connessioni e porte del mini PC Beelink SER9 Pro


🛠️ Espansione e aggiornamenti

Quando si pianifica la durata di vita di questo mini PC, è necessario tenere in considerazione due realtà molto chiare:

  1. RAM (non espandibile): la memoria LPDDR5X da 24 GB è saldata alla scheda madre a 6400 MT/s per garantire un consumo energetico minimo e la massima velocità di trasferimento. Non dispone di slot SO-DIMM, pertanto non è possibile effettuare futuri aggiornamenti della RAM.

  2. Archiviazione (Eccellente possibilità di espansione): Dispone di due slot M.2 2280 PCIe 4.0 x4, che consentono di raggiungere fino a 8 TB di spazio di archiviazione totale. Il vano principale è occupato da un'unità da 1 TB, lasciando libero un secondo vano per un'ulteriore unità ad alta velocità.

    • Nota pratica per il montaggio: la piastra inferiore e la ventola si rimuovono svitando le viti sotto i piedini in gomma. Si consiglia di utilizzare un cacciavite magnetico per maneggiare in sicurezza la vite che fissa la seconda porta M.2.

Per espandere la capacità di archiviazione con una seconda unità veloce, puoi acquistare un SSD NVMe PCIe 4.0 su AliExpress a prezzi molto competitivi.

Aggiornamenti di memoria per il mini PC Beelink SER9 Pro


📊 Confronto con i concorrenti diretti

Modello e collegamento Configurazione di base RAM Magazzinaggio Grafica ed espansione Prezzo (EUR / USD)
Beelink SER9 Pro AI Ryzen 7 H 255 (8 core/16 thread, Zen 4) 24 GB LPDDR5X (6400 MT/s, saldati) 1 TB PCIe 4.0 (2x M.2 NVMe fino a 8 TB) Radeon 780M + USB4 (40 Gbps) + Altoparlanti/microfoni con intelligenza artificiale Circa 624 € / 699 $
GMKtec K12 (→ Vedi prezzi) Ryzen 7 H 255 (8 core/16 thread, Zen 4) Barebone (senza RAM, 2 slot SO-DIMM DDR5) Barebone (senza SSD, 2 slot M.2 NVMe) Radeon 780M + Porta OCULink nativa + USB4 €330,39 / ~$370
AOOSTAR G-FLIP (⇒ Vedi prezzi) Ryzen 7 H 255 (8 core/16 thread, Zen 4) 24 GB DDR5-5600 1 TB NVMe PCIe 4.0 Radeon 780M + Schermo inclinabile da 5" 1080p + OCuLink + Doppia LAN 2.5G €648,00 / ~$725
Mllse G10 (⇒ Vedi prezzi) Ryzen 7 H 255 (8 core/16 thread, Zen 4) 24 GB DDR5 SSD NVMe da 1 TB Radeon 780M + Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 + Windows 11 Pro 611,18 € / ~684 $

💬 Recensioni di acquirenti reali

L'analisi delle esperienze degli utenti verificati sui marketplace internazionali rivela schemi molto chiari che confermano i punti di forza e gli avvertimenti del team:

  • Apprezzamenti unanimi per acustica e robustezza: sia gli utenti aziendali che quelli domestici sottolineano come il dispositivo funzioni in modo pressoché silenzioso, anche durante esportazioni video intensive. Il posizionamento delle unità NVMe nella parte inferiore contribuisce a mantenere basse le temperature di archiviazione, indipendentemente dal carico della CPU.

  • Appassionati di Linux: gli acquirenti che hanno installato sistemi di tipo server domestico con distribuzioni come Fedora 42 segnalano una perfetta compatibilità di tutti i sensori termici, della rete cablata e della GPU integrata, senza bisogno di patch manuali.

  • Punti da tenere d'occhio: Il problema più frequentemente segnalato riguarda il modulo Wi-Fi. Sebbene sia dotato di una scheda Intel AX200 di tutto rispetto, diversi utenti riscontrano cali di copertura quando il dispositivo viene utilizzato lontano dal router domestico, probabilmente perché le antenne interne sono parzialmente schermate dal robusto chassis in alluminio. Per attività critiche o per il gaming online, si consiglia di utilizzare la porta Ethernet da 2,5 GbE cablata.


🧪 Test tecnici: prestazioni sintetiche e quotidiane

Il Ryzen 7 H 255 dimostra che l'architettura Zen 4 rimane pienamente valida per i carichi di lavoro di produzione:

  • Cinebench R23: Ottiene punteggi intorno ai 1750 punti in Single-Core,  indicando una velocità single-core moderna e di alto livello, e si avvicina ai 14.800 punti in Multi-Core, ponendosi alla pari con processori mobili di fascia alta come il Ryzen 7 8845HS e superando molti processori tower di 3 o 4 anni fa.

  • 3DMark Time Spy: La Radeon 780M con memoria LPDDR5X a 6400 MT/s raggiunge circa 3150 punti nel punteggio grafico, offrendo le prestazioni necessarie per eseguire motori grafici moderni con una fedeltà visiva bilanciata, eguagliando le prestazioni di una scheda grafica dedicata in un laptop di fascia bassa, simile a una NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti o GTX 1060 mobile.

  • PCMark 10: Nei test di produttività generale per ufficio, navigazione web e fogli di calcolo, supera i 7100 punti, garantendo una risposta immediata all'apertura di applicazioni impegnative.


🎮 Giochi ed emulazione

La combinazione della Radeon 780M con la veloce memoria a 6400 MT/s sfrutta al massimo le prestazioni dell'unità di calcolo dell'architettura RDNA 3:

Giochi in risoluzione 1080p

  • eSports / Titoli competitivi: titoli come CS:GO / Counter-Strike 2, Dota 2 e GRID Autosport superano i 140-180 FPS con una qualità competitiva media.

  • Avventura e mondo aperto: Grand Theft Auto V gira comodamente a oltre 100-120 FPS. Giochi più impegnativi come Forza Horizon 4 o Forza Horizon 5 girano stabilmente tra i 60 e i 90 FPS con impostazioni medie o attivando l'FSR in modalità qualità.

Prestazioni nell'emulazione

  • Console classiche (PS2, GameCube, Wii, PSP): Esecuzione perfetta a risoluzione interna 1080p o 4K a 60 FPS fissi senza surriscaldamento.

  • Console di generazione intermedia (PS3, Xbox 360, Nintendo Switch): gran parte del catalogo commerciale è completamente giocabile a 1080p utilizzando emulatori come RPCS3 e Ryujinx/Yuzu, sfruttando la potenza multi-thread dei suoi 16 thread di elaborazione.


❓ Domande frequenti (FAQ)

Il processore Ryzen 7 H 255 include una NPU per l'intelligenza artificiale?

A differenza dei chip Strix Point con Zen 5, il silicio H 255 non integra la NPU XDNA 2 da 50 TOPS. Tuttavia, Beelink compensa la mancanza di elaborazione vocale locale integrando il chip audio dedicato B1 AI, che isola e cancella il rumore ambientale nei microfoni senza consumare risorse del processore.

È possibile alimentare il mini PC tramite un caricabatterie USB-C Power Delivery?

La porta USB4 posteriore supporta il trasferimento di energia bidirezionale (PD), ma poiché il consumo energetico totale del processore e delle sue periferiche a pieno carico si aggira intorno agli 80-100 W, si consiglia di utilizzare l'alimentatore CC originale da 19 V/5,26 A incluso nella confezione per garantire la massima stabilità.

È meglio acquistare la versione con HX 370 o questo modello con H 255?

La versione con Ryzen AI 9 HX 370 è dotata di scheda grafica Radeon 890M, che offre prestazioni superiori dal 25% al ​​40% nei giochi e nelle attività di intelligenza artificiale generativa locale. Tuttavia, il modello con Ryzen 7 H 255 costa tra i 250 e i 300 euro in meno, offrendo lo stesso chassis di alta qualità, altoparlanti, porte e spazio di archiviazione. Per il 90% degli utenti, questa versione H 255 offre un rapporto qualità-prezzo decisamente migliore.


🎯 Conclusione finale

Il Beelink SER9 Pro AI (Ryzen 7 H 255) dimostra che non è necessario spendere quasi mille euro per avere un dispositivo compatto di alta gamma. Mantiene tutte le caratteristiche che hanno contraddistinto la serie SER9: struttura in alluminio di alta qualità, altoparlanti integrati, microfono con cancellazione del rumore e funzionamento silenzioso, con un processore Zen 4 in grado di gestire qualsiasi attività impegnativa, sia d'ufficio che di intrattenimento.

È l'acquisto ideale per programmatori, editor multimediali, utenti che effettuano videochiamate quotidianamente e creatori di contenuti che desiderano uno spazio di lavoro pulito e ordinato.


🛒 Dove acquistare al miglior prezzo