AMD Ryzen 300 bis 400 Euro
Beelink EQR5 Testbericht mit Ryzen 3 7330U, 16 GB DDR4 und bis zu 8 TB SSD

Die Beelink EQR5 zeichnet sich durch ihren nahezu geräuschlosen Betrieb, ein internes 85-Watt-Netzteil mit minimalem Kabelaufwand und zwei NVMe-Steckplätze für bis zu 8 TB Speicherplatz aus. Ihr Quad-Core-Prozessor (Zen 3) und die integrierte Radeon Vega 6-Grafikkarte schränken jedoch ihre Leistung bei anspruchsvollen kreativen Aufgaben und modernen Spielen ein.

Für anspruchsvolle Büroarbeiten ist es eine solide Alternative, ebenso wie als Haupt-Heim-PC, wenn Gaming nicht das Ziel ist, und für Mikroserver. Allerdings konkurriert es zu seinem üblichen Preis stark mit überlegenen 8-Kern-Optionen.

  • Vorteile:

    • 🔌 Internes 85-W-Netzteil ohne externes Ladegerät.

    • 🤫 Sehr niedriger Geräuschpegel auch unter Dauerbelastung.

    • 💾 Zwei M.2 PCIe 3.0 x4-Steckplätze für Erweiterungen auf bis zu 8 TB.

    • 🌐 Intel AX200 Wireless-Netzwerkkarte (Wi-Fi 6) und Dual-Gigabit-LAN-Anschluss.

  • Nachteile:

    • ⚠️ Eingeschränkte integrierte Vega 6-Grafik für moderne Spiele.

    • 📉 Interne Schnittstelle beschränkt auf PCIe 3.0 und DDR4-Speicher.

    • 💵 Im Vergleich zum Sprung hin zur EQR6-Reihe bietet sie ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis.

👉 Angebote für den Beelink EQR5 Mini-PC finden Sie auf Amazon.

👉 Beelink EQR5 auf AliExpress ansehen


Auspacken und Inhalt der Box

Beim Öffnen der Verpackung zeigte sich ein schlichtes und kompaktes Design. Nach dem Entfernen der Schutzfolien enthielt die Box Folgendes:

  • 1x Beelink EQR5 Mini-PC.

  • 1x Kurzes HDMI-Kabel von 100 cm Länge.

  • 1x 150cm Wechselstromkabel.

  • 1x mehrsprachiges Benutzerhandbuch.

    Wichtiger Hinweis: In der offiziellen Produktbeschreibung einiger Händler wird fälschlicherweise ein externes Netzteil angegeben. Da das Gerät jedoch über ein integriertes Netzteil verfügt, ist in Wirklichkeit nur ein Standard-Netzkabel im Lieferumfang enthalten.


Wichtigste technische Spezifikationen

Komponente Offizielle Spezifikation
Prozessor AMD Ryzen 3 7330U (4 Kerne/8 Threads, bis zu 4,3 GHz, 8 MB L3-Cache, 15 W TDP)
Grafik AMD Radeon Grafik (Vega 6, 6 CUs bei 1800 MHz)
RAM 16 GB DDR4-3200 MHz Dual-Channel (2x SO-DIMM, erweiterbar auf 64 GB)
Lagerung 500 GB M.2 2280 NVMe PCIe 3.0 x4 (2 Steckplätze, bis zu 8 TB insgesamt)
Stromversorgung Integrierter 85-W-Leistungsverstärker (100–240 V Wechselstrom)
Kabelgebundenes Netzwerk 2x RJ45 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse (1000 Mbit/s)
Drahtloses Netzwerk Wi-Fi 6-Karte (Intel AX200) + Bluetooth 5.2
Videoausgänge 2x HDMI (max. 4K bei 60 Hz)
Frontanschlüsse 1x USB-C (10 Gbit/s), 1x USB 3.2 (10 Gbit/s), 3,5-mm-Audiobuchse, CLR-CMOS-Taste
Rückseitige Anschlüsse 2x USB 3.2 (10 Gbit/s), 1x USB 2.0 (480 Mbit/s), 2x HDMI, 2x LAN, Netzanschluss
Abmessungen und Gewicht 126 × 126 × 44,2 mm / ~520 g
Betriebssystem Windows 11 Pro vorinstalliert

Technische Spezifikationen und Upgrades des Beelink EQR5

Design- und Bauqualität

Das Gehäuse des Beelink EQR5 besteht aus mattem, gräulichem Polycarbonat mit einer strukturierten Mikrogitter-Oberfläche, die Staub und Fingerabdrücke kaschiert. Obwohl kein gebürstetes Aluminium verwendet wird, sind die Verbindungen und Kanten präzise verarbeitet, wodurch das Notebook auf dem Schreibtisch sehr stabil steht.

Mit Abmessungen von 126 × 126 × 44,2 mm hat es ein Volumen von ca. 0,7 Litern. Durch den Verzicht auf ein externes Netzteil bleibt der Schreibtisch frei von störenden Netzteilen. Vier Gummifüße an der Unterseite dämpfen Vibrationen und ermöglichen den Zugang zum unteren Lüftungsgitter des Gehäuses.


Bildschirm und Multimedia

Das Gerät verfügt weder über einen eigenen Lautsprecher noch über ein Display und ist auf externe Monitore und Peripheriegeräte angewiesen. Das Multimedia-Erlebnis entspricht den aktuellen Videostandards.

  • 📺 Zwei Ausgänge: Die beiden rückseitigen HDMI-Anschlüsse liefern ein natives 4K-Signal mit 60 Hz ohne Ruckler, auch bei der gleichzeitigen Nutzung von zwei Arbeitsdisplays.

  • 🎬 Videodekodierung: Die Video-Engine von AMD spielt 4K-Inhalte auf Plattformen wie YouTube oder Netflix mit geringer CPU-Auslastung unter Verwendung der Codecs VP9 und H.265 ab.

  • 🔊 Audio: Die 3,5-mm-Klinkenbuchse an der Vorderseite bietet einen sauberen Audioausgang für Kopfhörer mit ausreichender Lautstärke für Videokonferenzen und Büroarbeiten.


Leistung und Software

Im täglichen Gebrauch mit Windows 11 Pro reagiert der Ryzen 3 7330U schnell, egal ob Sie mit vielen geöffneten Tabs surfen, komplexe Tabellen bearbeiten oder an Teams- oder Zoom-Meetings teilnehmen. Das System ist frei von Bloatware und die wichtigsten Treiber sind bereits konfiguriert.

Die mitgelieferte 500-GB-NVMe-SSD erreicht sequentielle Lesegeschwindigkeiten von ca. 3200 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von ca. 2500 MB/s und nutzt dabei die Bandbreite des M.2 PCIe 3.0 x4-Busses aus. Obwohl sie nicht die Geschwindigkeiten von Gen-4-SSDs in High-End-Modellen erreicht, starten Anwendungen und das System innerhalb weniger Sekunden.

👉 Preise für den Beelink EQR5 Mini-PC auf Amazon ansehen

👉 Beelink EQR5 auf AliExpress ansehen


Energieverbrauch und Kabel

Das interne 85-Watt-Schaltnetzteil ist eines seiner herausragenden Merkmale. Die Stromversorgung erfolgt über ein standardmäßiges 1,5 Meter langes Netzkabel.

  • Standby: Liegt zwischen 5 W und 7 W.

  • Büro- und Multimedia-Nutzung: Der Verbrauch liegt zwischen 14 W und 18 W.

  • Maximale Dauerbelastung: Am Stecker wird eine Spitzenleistung von 32 W bis 36 W gemessen.

Beelink EQR5 Kühlung


Temperatur und Geräusche

Das Kühlsystem des MSC 2.0 verwendet einen dicht beschaufelten Turbinenlüfter, der kühle Luft durch die perforierte Unterseite ansaugt und durch das rückseitige Kupfergitter ausstößt. Zusätzlich ist ein separater Aluminium-Kühlkörper zur Kühlung der beiden M.2-Steckplätze integriert.

  • Geräuschpegel: Im Ruhezustand und bei leichter Arbeit bleibt er unter 30 dB und ist somit in einem Meter Entfernung nicht hörbar. Unter längerer Belastung steigt er leicht auf etwa 32–34 dB an, begleitet von einem gleichmäßigen Brummen ohne hochfrequentes Pfeifen.

  • Temperaturen: Die CPU bleibt im Leerlauf bei etwa 38°C und überschreitet auch unter Dauerbelastung nicht 72°C, wodurch Leistungseinbußen aufgrund von Temperaturveränderungen vermieden werden.


Konnektivität und Extras

Das Anschlussfeld bietet eine Vielzahl von Optionen für Büroperipheriegeräte:

  • Physische Anschlüsse: Verfügt über einen 10-Gbit/s-USB-C-Anschluss an der Vorderseite, drei 10-Gbit/s-USB-A-3.2-Anschlüsse für externe Speichermedien und einen USB-2.0-Anschluss an der Rückseite für Maus oder Tastatur.

  • Netzwerk: Ausgestattet mit zwei RJ45 Gigabit-Netzwerkanschlüssen (1000 Mbit/s) sowie einer Intel AX200 Wireless-Netzwerkkarte mit Unterstützung für Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2.

  • Erweiterte BIOS-Optionen: Bietet programmierbares Einschalten, Wake-on-LAN (WOL) und automatisches Einschalten nach Stromausfall ( Auto Power On ).

Beelink EQR5 Anschlüsse und Ports


Erweiterung und Modernisierung

Der Beelink EQR5 lässt sich leicht öffnen, indem man die vier Schrauben unter den unteren Gummifüßen löst:

  • 🧠 Arbeitsspeicher: Er verfügt über zwei DDR4-SO-DIMM-Steckplätze, die den Austausch der Standardmodule gegen Konfigurationen mit bis zu 64 GB (2 x 32 GB) bei 3200 MHz ermöglichen.
    👉 DDR4-SO-DIMM-RAM für Mini-PCs auf AliExpress kaufen

  • 💽 NVMe-Speicher: Verfügt über zwei M.2 2280 PCIe 3.0 x4-Steckplätze. Unterstützt Laufwerke mit bis zu 4 TB pro Steckplatz, was eine maximale interne Speicherkapazität von 8 TB ergibt. Unterstützt Gen 4-Laufwerke, die jedoch über einen Gen 3-Bus laufen.
    👉 Kaufen Sie eine M.2 NVMe SSD zur Speichererweiterung auf AliExpress.

  • ❌ 2,5-Zoll-Einschub: Bietet keinen Platz für mechanische 2,5-Zoll-Festplatten oder SATA-SSDs.

Innenraum und Komponenten des Beelink EQR5


Vergleich mit direkten Wettbewerbern

Modell RAM / SSD enthalten Speicherung und Erweiterung Konnektivität (Netzwerk / WLAN) Stromversorgung Ungefährer Preis (€ / $) Kauf-Link
Beelink EQR5 16 GB DDR4 / 500 GB NVMe Dual M.2 2280 PCIe 3.0 (bis zu 8 TB) 2x Gigabit LAN + Wi-Fi 6 (Intel AX200) + BT 5.2 Integrierter interner (85W) ~359 € / 389 $ Auf Amazon ansehen
KAMRUI P2 16 GB DDR4 / 256 GB SSD Kompakter M.2 2230-Steckplatz (geringere Stromversorgung und teurere Aufrüstung) 1x LAN + Wi-Fi 5 + Bluetooth 4.2 Extern (DC-Adapter) 292,48 € / ~315 $ Auf AliExpress ansehen
ACEMAGIC P2 16 GB DDR4 / 256 GB SSD Standard-M.2-Steckplatz (Unterstützung für drei Displays) 1x LAN + Wi-Fi 5 + Bluetooth 4.2 Extern (DC-Adapter) 345,96 € / ~374 $ Auf AliExpress ansehen
GenMachine R3 16 GB DDR4 / 512 GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 (DIY-Gehäuse mit direkter Kühlung) 1x Gigabit-LAN ​​+ Wi-Fi 6 + Bluetooth Extern (DC-Adapter) 564,39 € / ~610 $ Auf AliExpress ansehen

Bewertungen in Geschäften und Communitys

Beim Vergleich der Bewertungen verifizierter Käufer auf Amazon ergeben sich mehrere praktische Aspekte:

  • Thermisches Verhalten: Die Nutzer sind sich einig, dass die Belüftung leise ist und die WLAN-Reichweite auch in Räumen, die weit vom Router entfernt sind, stabil bleibt.

  • Vereinzelt wurden Probleme gemeldet: Einige Käufer berichten, dass sich das Gerät nach dem Trennen vom Stromnetz gelegentlich nicht einschalten lässt. Dies lässt sich beheben, indem man das Netzkabel für einige Sekunden entfernt, um die Kondensatoren zu entladen. Einige andere Nutzer haben Erkennungsprobleme mit dem zweiten HDMI-Ausgang gemeldet. Daher empfiehlt es sich, beide Videoanschlüsse während der anfänglichen Garantiezeit zu testen.


Technische Tests und Leistung

In synthetischen Benchmarks liefert der Ryzen 3 7330U (Zen 3, 4 Kerne und 8 Threads bei 15 W) ausgewogene Ergebnisse für sein Segment:

  • Cinebench R23:

    • Einzelkern (~1.280 Punkte): Bewertet die Geschwindigkeit eines einzelnen Kerns unter Volllast. Sie spiegelt wider, wie schnell sich das System beim Öffnen von Programmen, Laden umfangreicher Webseiten oder bei alltäglichen Aufgaben anfühlt. 1.280 Punkte sind ein typischer Wert für die stromsparende Zen-3-Architektur und gewährleisten eine flüssige, ruckelfreie Desktop-Performance.

    • Mehrkernprozessor (~4.650 Punkte): Hierbei werden alle 4 Kerne und 8 Threads gleichzeitig zu 100 % ausgelastet. Er eignet sich für rechenintensive Aufgaben wie das Komprimieren großer ZIP-Dateien oder den Videoexport. Ein Wert von 4.650 Punkten ist für anspruchsvolle Büroanwendungen ausreichend, bestätigt aber, dass dieser Chip nicht für professionelle Videobearbeitung oder umfangreiches 3D-Rendering ausgelegt ist (wo 8-Kern-Prozessoren über 11.000 Punkte erreichen).

  • Geekbench 6:

    • Single-Core (1.810 Punkte): Zeigt eine agile und unmittelbare Reaktion auf einzelne Befehle an.

    • Multi-Core (5.120 Punkte): Misst die Multitasking- Fähigkeiten. Sie spiegelt die Fähigkeit des Computers wider, mehrere große Excel-Tabellen, Dutzende von Browser-Tabs und Musikwiedergabe im Hintergrund auszuführen, ohne dass das Betriebssystem einfriert.

  • PCMark 10:

    • Es erzielt über 4900 Punkte bei grundlegenden Aufgaben (Programmstart, Videoanrufe und Web-Browsing) und beweist damit seine Benutzerfreundlichkeit für administrative Tätigkeiten. Die Schwelle für ein reibungsloses und frustfreies Arbeiten im modernen Büro liegt üblicherweise bei etwa 4000 Punkten. Ein Wert über 4900 bedeutet, dass der Computer für Tätigkeiten im Management, Schreiben, in der Verwaltung, Abrechnung oder im Rechnungswesen mehr als ausreichend ist und keine Verzögerungen auftreten.


Gaming und Emulation

Der Prozessor nutzt die integrierte Radeon Vega 6 Grafikarchitektur mit 1800 MHz:

  • 🎮 Wettkampfspiele: Titel wie League of Legends, Valorant oder CS:GO 2 laufen mit stabilen 50-80 FPS, wenn die Auflösung auf 1080p bei mittlerer oder niedriger Qualität eingestellt ist.

  • 🚫 AAA-Spiele: Anspruchsvolle moderne Titel erreichen keine flüssige Bildrate und erfordern niedrige Auflösungen von 720p und minimale Einstellungen.

  • 🕹️ Retro-Emulation: Läuft flüssig auf klassischen Plattformen wie PS1, PSP, Nintendo 64 und Dreamcast mit Upscaling auf 1080p-Auflösung. Komplexere Konsolen wie PlayStation 2 und GameCube laufen in den meisten Titeln mit normaler Geschwindigkeit, während die Emulation neuerer Konsolen nicht unterstützt wird.


Häufig gestellte Fragen

Ist im Mini-PC ein Netzteil eingebaut?

Ja. Das 85-W-Schaltnetzteil ist im Gehäuse integriert. Das Gerät wird mit einem Standard-Netzkabel direkt an eine Wandsteckdose angeschlossen; externe Erweiterungsblöcke sind nicht erforderlich. image.jpg

Arbeiten die M.2-Steckplätze mit PCIe 4.0-Geschwindigkeit?

Nein. Obwohl die Architektur NVMe Gen 4-Laufwerke unterstützt, beschränkt der Ryzen 3 7330U-Prozessor die Lanes auf PCIe 3.0 x4-Geschwindigkeit, wodurch eine maximale Lesegeschwindigkeit von etwa 3500 MB/s erreicht wird.

Ist es für die Einrichtung eines Heimservers geeignet?

Ja. Dank seines geringen Stromverbrauchs von rund 7 W im Standby-Modus, seiner zwei Gigabit-Netzwerkanschlüsse und seiner automatischen Einschaltfunktion eignet es sich für Firewalls, lokale Medienserver oder kleinere Labore, die Proxmox verwenden .


Abschließende Schlussfolgerung und Alternativen

Der Beelink EQR5 mit Ryzen 3 7330U ist ein Computer, der für diejenigen entwickelt wurde, die Wert auf eine übersichtliche Desktop-Aufstellung, minimale Geräuschentwicklung und erweiterbaren Speicher für Produktivitätsaufgaben, Surfen oder Multimedia-Unterstützung legen.

Die Eignung hängt in erster Linie vom Preis zum Zeitpunkt des Kaufs ab:

  • Zum üblichen Preis liegt es sehr nah am Beelink EQR6 (mit Ryzen 5 6600H Prozessor, DDR5 Speicher und RDNA2 Grafik) oder an Alternativen wie dem Beelink SER5 MAX mit 8-Kern-Prozessoren.

👉 Suchen Sie auf Amazon nach dem Beelink EQR6 Mini-PC.

👉 Suche auf AliExpress nach Beelink SER5 Max.


Wo man kaufen kann

Wenn Sie Ihren Arbeitsplatz renovieren oder Preise mit anderen Konfigurationen der Marke vergleichen möchten, können Sie die verfügbaren Optionen in den offiziellen Shops einsehen:

👉 Angebote für den Beelink EQR5 Mini-PC finden Sie auf Amazon.

👉 Beelink EQR5 auf AliExpress ansehen