Günstige Prozessoren 200 bis 300 Euro
MOREFINE M1K Testbericht: Der PC-Stick mit Intel Pentium N5030, J4125, J5005 und 8 GB DDR4

Der MOREFINE M1K ist ein Taschencomputer, der über HDMI direkt an jeden Bildschirm oder Fernseher angeschlossen werden kann.

  • Vorteile:

    • 📏 Winzige Größe (83 g) mit direktem HDMI-Anschluss ohne lästige Kabel.

    • 🔌 Enthält 2 USB 3.0-Anschlüsse in voller Größe und einen Micro-SD-Kartenleser.

    • ⚡ Unglaublich niedriger Stromverbrauch von weniger als 12 W bei Volllast.

  • Nachteile:

    • ❌ eMMC 5.1-Speicher ist langsamer als eine herkömmliche NVMe-SSD.

    • 🚫 Fest verlöteter Arbeitsspeicher und Speicher ohne Möglichkeit zur internen Erweiterung.

    • 🌡️ Hohe Temperaturen unter Dauerbelastung aufgrund des ultrakompakten Gehäuses.

      Kurz gesagt: Ein vielseitiges und äußerst praktisches Gerät für alle, die eine komplette Windows-Umgebung in der Tasche mit sich führen möchten – sei es für Hotels, Meetings oder Digital Signage –, solange keine aufwendigen Bearbeitungen oder moderne 3D-Spiele erforderlich sind.

🛒 Preis ansehen und den MOREFINE M1K Mini-PC-Stick kaufen


Auspacken und Inhalt der Box

Die Verpackung des MOREFINE M1K ist schlicht und funktional und wurde entwickelt, um jeden Zentimeter optimal zu nutzen:

  • 🖥️ MOREFINE M1K Mini-PC-Stick mit Schutzabdeckung für den HDMI-Stecker.

  • 🔌 12V- Netzteil mit Rundstecker.

  • 📺 HDMI-Verlängerungskabel (Stecker auf Buchse), ein unverzichtbares Zubehör, wenn die TV-Anschlüsse am Gehäuse oder an der Wand befestigt sind.

  • 📖 Kurzanleitung mit Schritt-für-Schritt-Diagrammen.

Auspacken, Anschluss und Inhalt der Morefine M1K-Box


Technische Spezifikationen

Parameter Technische Spezifikation
Marke und Modell MOREFINE M1K Compute Stick
Prozessor (Optionen) - Intel Pentium Silver N5030: 4 Kerne / 4 Threads, 1,10 GHz bis 3,10 GHz (Sprungtakt), 4 MB Cache, TDP 6 W
- Intel Celeron J4125: 4 Kerne / 4 Threads, 2,00 GHz bis 2,70 GHz (Sprungtakt), 4 MB Cache, TDP 10 W
- Intel Pentium Silver J5005: 4 Kerne / 4 Threads, 1,50 GHz bis 2,80 GHz (Sprungtakt), 4 MB Cache, TDP 10 W
Integrierte Grafik - Intel UHD Graphics 605 (18 EUs, bis zu 750 MHz) in den Versionen N5030 und J5005
- Intel UHD Graphics 600 (12 EUs, bis zu 750 MHz) in der Celeron-Version J4125
RAM 8 GB LPDDR4 (fest verlötet, Single-Channel-Konfiguration / nicht erweiterbar)
Interner Speicher 128 GB oder 256 GB integrierter eMMC 5.1 (fest verlötet)
Speichererweiterung Micro-SD-Kartensteckplatz (bis zu 256 GB / 512 GB)
Videoausgang Integrierter HDMI 2.0 Stecker (maximale Auflösung 4K / 3840 × 2160 bei 60 Hz)
Drahtlose Verbindung Dualband-Wi-Fi 5 (Intel Dual Band Wireless-AC 7265, 2,4 GHz/5 GHz) + Bluetooth 5.1
Physische Anschlüsse - 2x USB 3.0 Typ-A (5 Gbit/s)
- 1x Micro-SD-Kartensteckplatz
- 1x DC-Stromanschluss (spezieller zylindrischer Stromanschluss)
- 1x HDMI-Stecker mit Schutzkappe
Audioausgabe Integrierter digitaler Audioausgang (HDMI, keine 3,5-mm-Klinkenbuchse)
Stromversorgung Externes 12-V-Gleichstromnetzteil (EU-, US- oder UK-Stecker je nach Region)
Kühlung Aktiv (interner Kupferkühlkörper mit Unterstützung eines Mikrolüfters sowie Belüftungsschlitzen an Ober- und Seite)
Abmessungen 138 mm (Länge mit Kappe) × 45 mm (Breite) × 15 mm (Dicke)
Gewicht 83 Gramm
Betriebssystem Windows 11 Pro / Windows 10 Pro (voraktiviert) und native Kompatibilität mit Linux-Distributionen

Design- und Bauqualität

Das MOREFINE M1K misst exakt 138 mm in der Länge, 45 mm in der Breite und 15 mm in der Dicke und wiegt nur 83 Gramm – Abmessungen, die kleiner sind als die jedes anderen aktuellen Smartphones.

Das Gehäuse kombiniert robusten ABS-Kunststoff mit Aluminiumteilen und einer schlichten, mattschwarzen Lackierung. Es fühlt sich solide an und gibt keine störenden Knarz- oder Klappergeräusche von sich.

Die Oberseite verfügt über zwei große, wabenförmig perforierte Bereiche, um die vom internen Mikrolüfter erzeugte warme Luft abzuführen. An der Vorderseite befinden sich ein physischer Ein-/Ausschalter mit festem Druckpunkt und eine blaue Status-LED.

Abmessungen und Vergleich eines Morefine M1K Mobiltelefons


Bildschirm und Multimedia

Der Stick verfügt über kein eigenes Display; sein HDMI 2.0-Stecker ermöglicht flüssige 4K-Auflösungen mit 60 Hz auf jedem externen Bildschirm.

  • 4K-Streaming: Dank des Intel QuickSync Hardware-Decoders für h.264- und HEVC/H.265-Codecs können Sie Videos auf YouTube, Netflix und Prime Video in 1080p und 4K mit einer konstanten Bildrate abspielen.

  • Audio: Die Audioübertragung erfolgt klar und deutlich über den HDMI-Ausgang an die Lautsprecher des Fernsehers oder Monitors. Da kein direkter 3,5-mm-Klinkenanschluss vorhanden ist, wird zum Musikhören mit Kopfhörern eine Bluetooth- oder USB-Soundkarte benötigt.

Morefine M1K Mini-PC-Seitenanschluss und Spezifikationen


Leistung und Software

Umfassende Kenntnisse und Erfahrung mit Windows 11

Das Verhalten des Sticks variiert geringfügig je nach installierter Prozessorversion:

  • Mit dem Intel Pentium Silver N5030: Dank seiner maximalen Turbo-Frequenz von 3,10 GHz bietet das System eine schnelle Reaktionszeit bei alltäglichen Single-Thread-Aufgaben, wie dem Öffnen von Browsern, dem Wechseln zwischen Explorer-Ordnern oder dem Ausführen von leichten Office-Clients.

  • Mit dem Intel Celeron J4125: Seine Basisfrequenz von 2,00 GHz sorgt für ein sehr lineares und vorhersehbares Verhalten bei kontinuierlichen Aufgaben wie Textverarbeitung, Tabellenkalkulationen mittlerer Komplexität und Videoanrufen.

8 GB LPDDR4-RAM sind das Minimum, das für einen reibungslosen Betrieb von Windows 11 erforderlich ist. In einem typischen Büroszenario (Browser mit 8–10 geöffneten Tabs, Word-Dokument, Spotify und Messenger im Hintergrund) bleibt die Speicherauslastung zwischen 60 % und 75 %, ohne dass es zu Abstürzen oder Einfrieren der Benutzeroberfläche kommt.

Interne Geschwindigkeiten: Der eMMC-Faktor 5.1

Obwohl einige kommerzielle Kataloge den Speicher als „Hochgeschwindigkeits-SSD“ bezeichnen, handelt es sich beim internen Laufwerk um einen verlöteten eMMC 5.1- Flash-Speicherchip. Synthetische Leistungstests mit CrystalDiskMark 8 zeigen folgende Übertragungsraten:

Datenträgerparameter Erhaltene Rate Leistungskontext
Datenträgerparameter Erhaltene Rate Leistungskontext
Sequenzielles Lesen (SEQ1M Q8T1) ~284 MB/s Fast doppelt so schnell wie eine herkömmliche mechanische 2,5-Zoll-SATA-Festplatte
Sequentielles Schreiben (SEQ1M Q8T1) ~138 MB/s Ausreichend zum Speichern von Dokumenten und Downloads, aber nicht geeignet zum Verschieben großer Dateien.
Zufällige Lesevorgänge (RND4K Q1T1) ~24 MB/s Sie bestimmt die Antwortzeit beim Laden kleiner Systembibliotheken und -komponenten.
Zufälliger Schreibvorgang (RND4K Q1T1) ~38 MB/s Engpass bei intensiven Installationsprozessen.

Auswirkungen von Aktualisierungen und Optimierungsempfehlungen

Der eMMC 5.1-Speicher ist die unscheinbarste Komponente des Systems und kennzeichnet die Momente größter Langsamkeit des Computers:

  1. Windows Update-Verwaltung: Beim Herunterladen und Installieren monatlicher kumulativer Patches erreicht die eMMC-Speicherauslastung 100 %, was den Start von Anwendungen vorübergehend verlangsamen kann. Es wird empfohlen, Updates außerhalb der Geschäftszeiten zu planen.

  2. Visuelle Leistungsoptimierungen: Durch das Deaktivieren der Windows 11-Transparenzen ( Einstellungen > Bedienungshilfen > Visuelle Effekte ) und das Deaktivieren sekundärer Telemetriedienste werden CPU-Zyklen freigegeben und die ständigen Zugriffe auf den Flash-Speicher reduziert.

  3. Alternative zu Linux/ChromeOS Flex: Wenn Sie eine überlegene Agilität suchen, bietet die M1K-Hardware native Unterstützung für schlanke Distributionen wie Lubuntu, Debian oder ChromeOS Flex, die den RAM-Verbrauch drastisch reduzieren und die Bandbreite des eMMC 5.1-Chips voll ausnutzen.

🛒 Preis ansehen und den MOREFINE M1K Mini-PC-Stick kaufen


Energieverbrauch und Kabel

Die MOREFINE M1K zeichnet sich durch ihren außergewöhnlich niedrigen Stromverbrauch aus und positioniert sich damit als ideale Alternative für Geräte, die dauerhaft eingeschaltet bleiben müssen:

  • Im Leerlauf : Der Verbrauch liegt zwischen nur 3,5 W und 4,5 W (die Pentium N5030-Version ist dank ihrer Basis-TDP von 6 W am sparsamsten).

  • Nutzung im Büro und Streaming: Der Verbrauch stabilisiert sich bei etwa 6 W – 8 W.

  • Maximale Dauerlast (CPU + GPU bei 100%): Erreicht Spitzenwerte von 10 bis 12 W beim Modell mit Celeron J4125 und 8 bis 10 W bei der Variante mit Pentium N5030.

Die Stromversorgung erfolgt über ein externes 12-V-Netzteil mit separater DC- Buchse, nicht über USB. Daher kann der Monitor nicht über die USB-Anschlüsse des Fernsehers (die nur 5 V liefern) mit Strom versorgt werden und benötigt somit immer eine Steckdose in der Nähe. Vorteilhaft ist jedoch, dass das Netzteilkabel dünn und flexibel ist und sich daher unauffällig hinter dem Monitor verlegen lässt, um den Schreibtisch aufgeräumt zu halten.


Temperatur und Geräuschentwicklung (Tatsächliches thermisches Verhalten)

Die Wärmeableitung eines Quad-Core-Prozessors in einem 83 Gramm leichten und 15 mm dicken Gehäuse erfordert ein striktes Gleichgewicht zwischen Luftstrom und Akustik:

  • Leerlauftemperaturen: Die CPU-Temperatur liegt zwischen 40 °C und 46 °C (mit einem Vorteil von 3–4 °C beim N5030). In diesem Zustand dreht sich der Mikrolüfter mit niedriger Drehzahl und ist aus einem Meter Entfernung praktisch nicht mehr wahrnehmbar.

  • Temperaturen unter Volllast (Cinebench / Stresstest): Der Kern erreicht Spitzenwerte zwischen 78 °C und 83 °C. Ab 70 °C beschleunigt die interne Turbine: Sie ist dabei nicht laut (ca. 34–36 dBA), erzeugt aber ein leichtes, hohes Pfeifgeräusch, typisch für schnelllaufende Miniaturlüfter.

  • Thermische Drosselung : Nach 15–20 Minuten kontinuierlicher Volllast (100 %) reduziert die Firmware die Impulsfrequenzen in Richtung des Basistakts, um die Temperatur unter 80 °C zu stabilisieren. Dieses Verhalten verhindert Überhitzung und gewährleistet Systemstabilität ohne Abstürze oder ungewollte Neustarts.


Konnektivität und Extras

Trotz seines schlanken Designs bietet das MOREFINE M1K praktische und ausreichende Anschlussmöglichkeiten für den täglichen Gebrauch:

  • USB 3.0 Typ-A-Anschlüsse: Das Gerät verfügt über zwei vollwertige USB 3.0-Anschlüsse, sodass Sie gleichzeitig einen Empfänger für eine drahtlose Tastatur/Maus und einen USB-Stick anschließen können, ohne dass externe Hubs erforderlich sind.
    (Tipp des Testers: Wie bei solch kompakten Gehäusen üblich, kann der Anschluss von externen USB 3.0-Festplatten mit hohem Datenaufkommen gelegentlich leichte elektromagnetische Störungen im 2,4-GHz-Band verursachen. Sollten Sie leichte Cursorruckler bei einer drahtlosen Maus feststellen, empfiehlt es sich, Peripheriegeräte direkt per Bluetooth oder über eine kleine, flexible USB-Verlängerung anzuschließen.)

  • Drahtloses Netzwerk: Der Intel Dual Band Wireless-AC 7265 Chip bietet Wi-Fi 5 (2,4 GHz und 5 GHz) und Bluetooth 4.2- Konnektivität und ermöglicht stabile Übertragungen und reibungslose Downloads mit über 300 Mbit/s in Heim-Glasfasernetzen.

  • Audio- und Videoausgabe: Bild- und Tonsignale werden gemeinsam über den HDMI-2.0- Stecker übertragen. Das Gerät besitzt keine 3,5-mm-Klinkenbuchse. Bei Anschluss an einen Monitor ohne integrierte Lautsprecher muss der Ton daher über Bluetooth-Kopfhörer/Lautsprecher oder einen USB-Audioadapter ausgegeben werden.

  • Bemerkenswerte Auslassungen: Es verfügt nicht über einen nativen RJ45-Ethernet-Netzwerkanschluss (obwohl es USB-zu-Gigabit-LAN-Adapter unterstützt), einen Fingerabdruckleser, einen NFC-Chip oder eine IP-Zertifizierung gegen Staub oder Flüssigkeiten.

Anschlüsse und Ports des Morefine M1K Mini-PC-Sticks


Erweiterung und Modernisierung

Die Möglichkeiten zur physischen Aufrüstung sind durch das ultraportable Dongle- Format zu 100 % eingeschränkt:

  • Arbeitsspeicher: Das System verfügt über 8 GB LPDDR4-RAM, die in einer Single-Channel-Konfiguration direkt auf dem Mainboard verlötet sind. Da keine SODIMM-Steckplätze vorhanden sind, ist eine Speichererweiterung auf 16 GB nicht möglich.

  • Interner Speicher: Der eMMC 5.1-Flashspeicher ist auf die Leiterplatte gelötet ; aufgrund des begrenzten Platzes im Gehäuse verfügt das Gerät weder über 2,5"-SATA-Einschübe noch über interne M.2 NVMe/SATA-Steckplätze.

  • Externe Erweiterungsmöglichkeiten:

    • Micro-SD-Kartensteckplatz: Der seitliche Steckplatz unterstützt MicroSDXC-Karten mit bis zu 512 GB (für reibungsloses Lesen werden A1- oder A2-zertifizierte Modelle empfohlen). Sie können das Gerät mit einer schnellen Micro-SD-Karte von AliExpress ausstatten, um Dokumente, Fotos und Emulatoren zu speichern, ohne die Hauptfestplatte zu überlasten.

    • Über USB 3.0: Wenn Sie für umfangreiche Backups schnellere Übertragungsgeschwindigkeiten benötigen, können Sie eine tragbare externe USB-SSD von AliExpress anschließen und die theoretischen 5 Gbit/s der Typ-A-Anschlüsse voll ausnutzen.


Vergleich mit direkten Wettbewerbern

Modell Prozessor RAM Lagerung Anschlüsse und Schnittstellen Abmessungen und Gewicht Preis (EUR / USD) Kauf-Link
Morefine M1K Intel Pentium Silver N5030 (4 Kerne/4 Threads bis zu 3,1 GHz) 8 GB LPDDR4 256 GB eMMC / SSD 1 × HDMI (integrierter Stecker), 2 × USB 3.0, 1 × Micro-USB (DC), MicroSD, WLAN 5 138 × 45 × 15 mm / 83 g 281,39 € / ~305 USD Auf AliExpress ansehen
DreamQuest Stick 1 TB Intel N95 (4 Kerne/4 Threads bis zu 3,4 GHz) 12 GB LPDDR5 (4800 MHz) 1 TB M.2 2280 SSD (SATA-Modus) 2 × USB-C (10 Gbit/s/PD), 4 × USB 3.2, 2 × HDMI, 1 × Gigabit-LAN 145 × 60 × 22 mm / 204 g 353,82 € / ~385 USD Auf Amazon ansehen
MeLE PCG02 Pro Intel N100 (4 Kerne/4 Threads bis zu 3,4 GHz) 8 GB LPDDR4x 256 GB eMMC 5.1 1× USB-C (PD 3.0), 2× USB 3.2 (10 Gbit/s), 2× HDMI, 1× Gigabit-LAN, microSD 146 × 61 × 20 mm / 182 g 439,00 € / ca. 475 USD Auf AliExpress ansehen
Chenxin M1K Intel Celeron J4125 (4 Kerne/4 Threads bis zu 2,7 GHz) 8 GB LPDDR4 128 GB eMMC 1 × HDMI (integrierter Stecker), 2 × USB 3.0, 1 × Micro-USB (DC), MicroSD, WLAN 5 135 × 45 × 15 mm / 84 g 235,99 € / ~255 USD Ansehen in

Rezensionen auf bekannten Webseiten und in der Community.

Nutzer und Redakteure von Foren, die sich auf Mini-PCs spezialisiert haben, heben wichtige Punkte zu diesem Gehäuse hervor:

  • Transportkomfort: Käufer auf Online-Plattformen schätzen einhellig, dass es zusammen mit einer Mini-Funktastatur in einer Hemdtasche oder einem Rucksack verstaut werden kann, um die Workstation in Zweitwohnungen mitzunehmen oder in Hotels remote zu arbeiten.

  • Einsatz in der kommerziellen Beschilderung: In Foren zur kommerziellen Integration wird dieses Modell aufgrund seiner automatischen Einschaltfunktion nach einem Stromausfall ( Auto Power On im BIOS) für die Wiedergabe von Videoschleifen in Schaufenstern und auf Bildschirmen in Bars hoch gelobt.

  • Kritik am eMMC-Format: Enthusiasten weisen häufig darauf hin, dass sie einen internen M.2 2242-Steckplatz anstelle von eMMC bevorzugt hätten, um schnellere Laufwerke einbauen zu können, räumen aber ein, dass der interne Platz des Speichermoduls dies unmöglich machte.


Technische Tests und Benchmarks

CPU-Leistung: Cinebench R23 und Geekbench 5

Synthetischer Test Celeron J4125 Pentium Silver N5030 Technische Interpretation
Cinebench R23 (Single-Core) ~425 Punkte ~490 Punkte Bescheidene Einkernleistung mit Fokus auf geringen Stromverbrauch.
Cinebench R23 (Mehrkern) 1420 Punkte 1.360 Punkte Ausreichende Sprachgewandtheit für Büroarbeiten ohne ständige Aussetzer.
Geekbench 5 (Single-Core) 440 Punkte 495 Punkte Der N5030 übernimmt dank seines Turbo-Boosts von bis zu 3,10 GHz die Führung.
Geekbench 5 (Mehrkern) 1.390 Punkte 1.340 Punkte Gemeinsames Arbeiten der 4 Kerne zur Aufrechterhaltung der Systemstabilität.
  • Single-Core-Leistung: Im Geekbench 5-Test erzielt der Prozessor zwischen 440 und 495 Punkte. Dies ist ein durchschnittliches Ergebnis, typisch für Chips mit einer TDP von 6 bis 10 Watt (zum Vergleich: Aktuelle Desktop-Prozessoren erreichen über 1600 Punkte). In der Praxis bedeutet dies ein langsames, aber stabiles Öffnen anspruchsvoller Programme.

  • Multi-Core-Leistung: Mit fast 1400 Punkten arbeiten die 4 Kerne effektiv zusammen, um Abstürze zu vermeiden, wenn gleichzeitig der Browser mit mehreren Tabs, Office-Dokumenten und Multimedia-Playern geöffnet ist.

Speichergeschwindigkeit: CrystalDiskMark 8

  • Sequenzielles Lesen: 284 MB/s (verdoppelt praktisch die Geschwindigkeit einer mechanischen SATA-Festplatte).

  • Sequenzielle Schreibgeschwindigkeit: 138 MB/s (ausreichend für alltägliche Downloads, aber mäßig beim Verschieben von Dateien von vielen Gigabyte).

  • Zufälliges Lesen (RND4K Q1T1): 24,5 MB/s, ein Wert, der die Antwortzeiten beim Laden kleiner Bibliotheken und Betriebssystemabhängigkeiten definiert.

4K-Medienwiedergabetest

Wir haben den integrierten Hardware-Decoder (Intel QuickSync) der Wiedergabe von Videosequenzen in 4K Ultra HD-Auflösung (3840 × 2160 bei 60 fps) unterzogen, die in HEVC/H.265 und VP9 im Vollbildmodus codiert waren:

  • Ergebnis: 0 Frameverluste .

  • CPU-Auslastung: Die Prozessorauslastung blieb stabil unter 20 %, da nahezu die gesamte Dekomprimierungsarbeit an die integrierte GPU (Intel UHD 600/605) ausgelagert wurde. Dies gewährleistet ein flüssiges Multimedia-Erlebnis sowohl auf den Monitoren im Büro als auch auf den Bildschirmen im Wohnzimmer.


Gaming und Emulation

Der M1K ist kein Computer, der auf Videospiele der nächsten Generation ausgerichtet ist, bietet aber interessante Möglichkeiten im klassischen Bereich:

  • Klassische und Indie-PC-Spiele: Zweidimensionale Titel wie Stardew Valley, Terraria, Celeste oder Klassiker wie Age of Empires II (HD Edition) laufen mit stabilen 60 Bildern pro Sekunde.

  • Retro-Emulation: Sein Prozessor bewältigt klassische Konsolenemulatoren problemlos:

    • 8 und 16 Bit (NES, SNES, Mega Drive): 100 % Geschwindigkeit.

    • PlayStation 1 und Nintendo 64: Native Auflösung und leichtes Upscaling bei 60 fps ohne Ruckler.

    • PSP: Weniger anspruchsvolle Titel laufen mit 1x/2x Auflösung; komplexe Spiele wie God of War leiden unter Einbrüchen der Bildrate.


Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Kann es über den USB-Anschluss des Fernsehers mit Strom versorgt werden?

Nein. Es benötigt sein eigenes 12V-Netzteil, das an das Stromnetz angeschlossen wird, da die Standard-USB-Anschlüsse an Bildschirmen nur 5V (üblicherweise 0,5A - 1A) liefern, was nicht ausreicht, um das Motherboard und den Prozessor zu betreiben.

Unterstützt es einen automatischen Neustart nach einem Stromausfall?

Ja. In den BIOS-Einstellungen (aufrufbar durch Drücken von Entf oder F7 beim Start) können Sie die Funktion „Automatisches Einschalten / Netzanschluss“ aktivieren, die sich ideal für unbeaufsichtigte Digital Signage eignet.

Kann Linux darauf installiert werden?

Ja. Leichtgewichtige Distributionen wie Ubuntu Server, Lubuntu oder Debian funktionieren einwandfrei und erkennen Netzwerk- und Audiohardware ohne Treiberprobleme.


Abschließende Schlussfolgerung

Der MOREFINE M1K erfüllt seinen Zweck hervorragend: Er bietet einen voll funktionsfähigen, extrem stromsparenden Windows 11-Desktop-Computer in einem Gehäuse, das kaum größer als ein Feuerzeug ist. Er ist die ideale Wahl für Anwender, die maximale Mobilität ohne lästige HDMI-Kabel benötigen, ein geräuschloses Heimkinosystem einrichten oder kommerzielle Digital Signage-Displays einsetzen möchten.

Wenn Ihnen das Direct-Connect- Stick- Format nicht so wichtig ist und Sie mehr internen Speicher und Speichererweiterungskapazität bevorzugen, sollten Sie traditionelle Desktop-Modelle wie die Mini-PCs mit AMD Ryzen 7 Prozessoren auf Amazon in Betracht ziehen.


Wo man kaufen kann

Produktverfügbarkeit, Prozessoroptionen und aktuelle Aktionen können Sie über den folgenden Direktlink prüfen:

🛒 Preis ansehen und den MOREFINE M1K Mini-PC-Stick auf AliExpress kaufen