L'Origimagic C3 è un mini PC economico ed espandibile, adatto per il lavoro d'ufficio, la navigazione web, l'utilizzo come server domestico con Linux e come computer secondario. I suoi principali svantaggi sono il supporto limitato a Windows 10 e Linux e un processore del 2015.
-
👍 Pro: prezzo molto basso (169 dollari su Amazon), RAM e SSD espandibili, alloggiamento aggiuntivo da 2,5", due porte HDMI, garanzia di 3 anni, supporto VESA incluso.
-
👎 Contro: Windows 11 non può essere installato, solo 2 core, grafica molto limitata, avvio automatico su alcuni computer (verificare con il venditore).
-
🎯 Conclusione: Ne vale la pena se cercate qualcosa di economico per attività di base o per Linux. Se invece cercate maggiore potenza spendendo un po' di più, un Ryzen o un Intel N100 offrono prestazioni nettamente superiori.
🌍 Scopri i prezzi del mini PC Origimagic C3 su Amazon
🔎 Cerca Origimagic C3 su AliExpress
📦 Unboxing e contenuto della confezione
Secondo il venditore, la confezione include:
-
Mini PC C3.
-
Adattatore di alimentazione.
-
Manuale utente.
-
Supporto VESA con viti.
-
Cavo HDMI.
È un pacchetto completo per questo prezzo: con il cavo HDMI e il supporto, è possibile montarlo dietro un monitor fin da subito.
📋 Specifiche tecniche principali
| Paragrafo | Fatto |
|---|---|
| Processore | Intel Core i3-5005U, 2 core / 4 thread, 2,0 GHz, 3 MB di cache, TDP 15 W |
| Grafica | Intel HD Graphics 5500, fino a 850 MHz |
| RAM | 8 GB DDR3L SODIMM a 1600 MT/s. Espandibile fino a 16 GB. |
| Magazzinaggio | SSD M.2 2280 da 512 GB + alloggiamento SATA da 2,5" con cavo. Espandibile fino a 4 TB. |
| Uscita video | 2 porte HDMI, fino a 2560x1600 a 60 Hz |
| Connettività | Gigabit Ethernet, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 |
| Porti | Anteriore: 2x USB 3.2 Gen1, USB-C (solo dati), jack audio. Posteriore: 2x USB 2.0, 2x HDMI, RJ45, DC |
| Sistema | Windows 10 preinstallato. Compatibile con Linux. Non supporta Windows 11. |
| rumore dichiarato | 36 dB |
| Garanzia | 3 anni |
| Prezzo | 169 dollari su Amazon (a ottobre 2026) |
🛠️ Qualità di progettazione e costruzione
Il C3 è una scatola nera compatta che pesa meno di 1 kg, con griglie a forma di croce sui lati.
Il telaio è realizzato in PC+ABS, una plastica resistente, ed è dotato di attacco VESA per il fissaggio sul retro del monitor o sotto la scrivania.
È adatto all'uso industriale, con un dissipatore di calore in rame e un'efficienza di raffreddamento superiore al 52%.
In termini di estetica e layout, il dispositivo rispetta pienamente lo standard classico dei Mini PC in formato quadrato.
- Compatto e leggero: si adatta perfettamente a scrivanie di piccole dimensioni e ad ambienti commerciali.
- Disposizione delle porte molto completa: per il suo prezzo, la gamma di connessioni è sorprendentemente generosa:
- Parte frontale: 2 porte USB 3.2 Gen1 (ad alta velocità fino a 5 Gbps) e il pulsante di accensione.
- Parte posteriore/laterale: 2 porte USB 2.0 classiche, 1 porta USB Type-C (per dati), 2 uscite HDMI 2.0 e 1 porta di rete Gigabit Ethernet RJ45.
- Connettività wireless: integra una scheda di rete interna con supporto per Wi-Fi 5 dual-band (2,4G + 5G) e Bluetooth 5.0, garantendo connessioni stabili con le periferiche wireless.
🖥️ Schermo e multimedia
- Risoluzione e display: Il dispositivo è dotato di due porte HDMI 2.0 e supporta display con risoluzioni fino a 2.5K/4K. Consente di collegare due monitor contemporaneamente senza problemi.
- Capacità di streaming: il suo hardware è perfettamente in grado di riprodurre contenuti Full HD (1080p) su piattaforme come Netflix, YouTube e Prime Video. Tuttavia, non supporta i moderni codec video utilizzati dalle piattaforme attuali (come AV1). Sebbene possa gestire flussi di lavoro 4K molto basilari, la riproduzione di video YouTube impegnativi a 4K@60fps metterà a dura prova il processore e potrebbe causare occasionali scatti.
- Audio: include il classico jack combinato da 3,5 mm per cuffie e microfono. L'audio digitale viene trasmesso direttamente tramite le porte HDMI.
⚙️ Prestazioni e software
Il processore Intel Core i3-5005U (2 core, 4 thread a una frequenza fissa di 2,0 GHz e 3 MB di cache L3) è decisamente inadeguato rispetto agli standard moderni. Nei benchmark sintetici come PassMark, la CPU raggiunge a malapena un punteggio multi-thread di poco superiore a 2.000 punti e un punteggio single-thread di circa 1.120 punti. Per fare un confronto, un processore economico moderno come l'Intel N100 offre prestazioni più che doppie.
- Prestazioni in ufficio e a casa: grazie alla tecnologia Hyper-Threading (che simula 4 core logici), il computer non si blocca quando si eseguono attività di base in parallelo. È possibile aprire il browser con 5-8 schede, ascoltare musica su Spotify e avere un documento Word aperto contemporaneamente.
- Velocità del sistema: grazie a un SSD M.2 da 512 GB, il Mini PC si avvia in soli 15-20 secondi. L'apertura delle cartelle e il caricamento del sistema operativo risultano rapidi, mascherando in gran parte l'età del processore.
- Scheda grafica integrata (Intel HD Graphics 5500): le sue prestazioni grafiche sono trascurabili. Dimenticatevi dei videogiochi 3D moderni. È adatta solo per eseguire titoli meno impegnativi (come League of Legends con impostazioni minime) o emulatori di console retrò.
- Sistema operativo di fabbrica: il dispositivo viene fornito con Windows 10 Pro (o Home a seconda della regione) a 64 bit preinstallato. Funziona in modo stabile perché Windows 10 è ottimamente ottimizzato per i componenti meno recenti.
- Il problema di Windows 11: ufficialmente, l'Intel Core i3-5005U non è compatibile con Windows 11 perché Microsoft richiede processori Intel di ottava generazione o successivi. Sebbene online si trovino metodi non ufficiali per forzare l'installazione di Windows 11 aggirando queste restrizioni, non è consigliabile utilizzarli con questo specifico hardware, poiché le prestazioni calano significativamente.
- Supporto per software di terze parti: le versioni più recenti di programmi che richiedono molte risorse (come la suite Adobe Creative Cloud o editor di codice complessi) potrebbero presentare incompatibilità o richiedere troppe risorse per l'architettura di questo chip (rilasciato originariamente nel 2015). Le applicazioni cloud (Google Workspace, Office 365 Web) funzionano senza problemi.
- Compatibilità con Linux: se vi piace sperimentare, questo è un ottimo candidato per Linux. Distribuzioni leggere come Ubuntu LTS, Linux Mint o Debian funzionano in modo eccezionalmente veloce su questo hardware, rivitalizzando completamente il Mini PC e garantendo supporto di sicurezza per molti anni a venire, senza le barriere imposte da Microsoft.
🌍 Scopri i prezzi del mini PC Origimagic C3 su Amazon
🔎 Cerca Origimagic C3 su AliExpress
🔌 Consumo energetico e cavi
- Efficienza del processore: il processore Intel Core i3-5005U ha un TDP (Thermal Design Power) massimo di soli 15 W. Ciò significa che, anche sotto massimo carico, consuma una frazione di quanto consuma un computer desktop tradizionale (che in genere supera i 65-200 W).
- Consumo energetico effettivo: per le attività d'ufficio di base o la navigazione web, il dispositivo consuma tra 7W e 10W. In modalità inattiva , il consumo scende a soli 3W-5W. È una scelta eccellente se cercate un dispositivo da lasciare acceso 24 ore su 24, 7 giorni su 7 (come server domestico o per i download), poiché la sua presenza sulla bolletta elettrica sarà pressoché impercettibile.
- Alimentazione e cavi: Funziona tramite un alimentatore esterno (blocco di alimentazione) simile a quello di un piccolo laptop, che si collega a una porta CC rotonda sul retro del Mini PC. Poiché non richiede ingombranti cavi interni o pesanti alimentatori ATX, il cablaggio della scrivania rimane ordinato e pulito.
🌡️ Temperatura e rumore (termico effettivo)
- Gestione termica: generando solo 15 W di calore, il telaio in plastica ABS dissipa il calore in modo estremamente efficiente attraverso le prese d'aria laterali e posteriori.
- Intervalli di temperatura: nell'uso quotidiano (applicazioni per ufficio, video, navigazione web), la CPU rimane entro un intervallo di sicurezza compreso tra 40°C e 50°C. Sotto carico al 100% per periodi prolungati, la temperatura può salire fino a 65°C–70°C, rimanendo sempre ben al di sotto della soglia di surriscaldamento ( throttling termico ), che per questo chip si attiva al di sopra dei 90°C. Il dispositivo risulta solo leggermente caldo al tatto.
- Raffreddamento attivo silenzioso: a differenza di alcuni potenti Mini PC moderni che integrano ventole rumorose ad alta velocità, la ventola interna dell'OrigiMagic C3 è piccola e ruota a bassi giri.
- Livello di rumorosità in decibel: Durante le operazioni di base, il dispositivo è praticamente impercettibile in un tipico ambiente domestico (rimanendo al di sotto dei 30 dB ). Sotto carico elevato, la ventola aumenta leggermente la sua velocità, raggiungendo un massimo dichiarato tra 35 dB e 38 dB. Ciò equivale a un ronzio molto lieve, simile al suono di un moderno frigorifero in lontananza, quindi non sarà fastidioso se lo si posiziona sulla scrivania accanto al monitor.

🔗 Connettività e funzionalità extra
-
📶 Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0
-
🌐 Gigabit Ethernet.
-
🔌 2 porte USB 3.2 Gen1 e USB-C (solo dati) sul pannello frontale, 2 porte USB 2.0 sul retro.
-
🎧 Jack audio combinato.
-
❌ Nessun lettore di schede, nessuna DisplayPort o USB-C con video, nessun lettore di impronte digitali o NFC.

🔧 Espansione e aggiornamenti
È uno dei punti di forza del C3.
💾 Spazio di archiviazione (la migliore opzione di aggiornamento)
Questa è la parte più flessibile del dispositivo e quella in cui è possibile espandere realmente le sue capacità, qualora lo spazio disponibile in fabbrica non fosse sufficiente:
- Alloggiamento SATA da 2,5 pollici: l'interno del case offre uno spazio dedicato e i connettori necessari per installare un secondo SSD o HDD da 2,5" (con uno spessore standard di 7 mm). Ciò consente di aggiungere facilmente 1 TB o 2 TB di spazio extra per archiviare film, musica o backup senza influire sul sistema operativo principale.
- Slot M.2 primario: l'unità di archiviazione principale fornita con il computer (di solito un SSD da 512 GB) utilizza uno slot M.2. Se è necessario sostituirla con un'unità di capacità superiore, è possibile farlo, ma tenere presente che la scheda madre utilizza l'interfaccia SATA /NVMe Gen 3, quindi non sfrutterà le velocità dei più recenti SSD Gen 4 o Gen 5 (sebbene siano compatibili, saranno limitati alla velocità della scheda madre). Limite massimo consigliato: 2 TB.
- La capacità di archiviazione massima ufficialmente supportata da entrambi gli slot è di 4 TB.
🧠 Memoria RAM
Il dispositivo non ha la memoria saldata sulla scheda madre (il che è un vantaggio), ma utilizza una tecnologia più datata:
- Tipo di memoria: utilizza slot di memoria in formato SO-DIMM DDR3L (la variante a bassa tensione a 1,35 V).
- Limite di capacità: il processore Intel Core i3-5005U ha un limite fisico imposto dal produttore di 16 GB di RAM. Se il computer è dotato di un modulo da 8 GB, è possibile sostituirlo o aggiungerne un altro (a seconda che la scheda madre disponga di uno o due slot fisici) per raggiungere i 16 GB. L'aggiornamento da 8 GB a 16 GB migliorerà le prestazioni se si utilizzano frequentemente molte schede del browser e programmi aperti contemporaneamente.
🚫 Componenti che NON possono essere aggiornati
Come accade praticamente in tutti i Mini PC, ci sono componenti vitali che sono completamente saldati alla scheda madre e smetteranno di funzionare con il computer:
- Il processore (CPU): l'Intel Core i3-5005U non è aggiornabile. Se in futuro le sue prestazioni dovessero risultare insufficienti, non sarà possibile installare un processore più potente.
- Grafica (GPU): La scheda grafica Intel HD 5500 è integrata nel processore. Non sono presenti slot PCIe né spazio fisico per aggiungere una scheda grafica dedicata.

Opzioni per espanderlo:
Verifica che il modulo sia DDR3L (1,35 V) e non DDR3 standard.
⚔️ Confronto con i concorrenti diretti
| Modello | processore | RAM / SSD | Geekbench 6 (1 / multi) | Prezzi |
|---|---|---|---|---|
| Originalimagic C3 | i3-5005U (2N/4H) | 8 GB DDR3L / 512 GB | 621 / 1244 | Verifica i prezzi |
| Originalimagic C4 Air | Ryzen 5 3500U (4N/8H) | 8 GB DDR4 / 256 GB | 877 / 2511 | Scoprire |
| FIREBAT R3 | Ryzen 3 4300U | 8 GB / 256 GB | Non disponibile | Scoprire |
| Mini PC Intel N100 | N100 (4N/4H) | Varia | 974 / 1750 | Scoprire |
💬 Recensioni su siti web famosi
👍 Cosa piace di più agli utenti (I "Pro")
- Un rapporto qualità-prezzo imbattibile: chi lo acquista con sconti o coupon su Amazon concorda sul fatto che ottenere un computer con un SSD da 512 GB a quel prezzo sia un affare eccellente per chi ha un budget limitato.
- Sorprendentemente facile da espandere: diverse discussioni su Reddit evidenziano come lo chassis del C3 sia molto più facile da aprire e aggiornare rispetto a quelli di marchi concorrenti come Beelink. Gli utenti confermano che l'aggiunta di un'unità da 2,5" per archiviare film o musica funziona senza problemi.
- Eccellente come server domestico leggero: nelle community di Home Lab si trovano ottime recensioni da parte di chi lo ha acquistato per installare Linux o Proxmox, utilizzandolo come server multimediale (Plex), DNS (Pi-hole) o server per la domotica, elogiandone la silenziosità, il basso consumo energetico e la capacità di rimanere fresco.
👎 Reclami e avvertenze comuni (i "Contro")
- Attenzione al software preinstallato: un consiglio comune nella community per chi acquista Mini PC economici (come OrigiMagic o Acemagic) è quello di effettuare una reinstallazione pulita di Windows al momento della ricezione. Questo perché alcuni sistemi operativi preinstallati potrebbero includere configurazioni insolite o software indesiderato ( malware/bloatware ). Tuttavia, non sono state riscontrate segnalazioni di questo tipo per questo specifico Mini PC.
- Rigide limitazioni di Windows: molti acquirenti rimangono frustrati nello scoprire, dopo l'acquisto, che il computer non si aggiorna ufficialmente a Windows 11. Sebbene venga fornito con Windows 10 Pro attivato e funzionante, la fine del supporto per questo sistema costringe gli utenti a rimanere con esso o a migrare a Linux.
🧪 Test tecnici e videogiochi
📊 Prestazioni del processore (CPU)
Nei test standardizzati che misurano la pura potenza di calcolo del processore, si ottengono i seguenti punteggi:
- Geekbench 6:
- Single-Core: ~628 punti. Questo dimostra che per attività lineari e individuali (apertura di una cartella, caricamento di un sito web statico) il processore risponde in tempo, ma senza troppi ritardi.
- Multi-Core (Multi-Threaded): ~1.243 punti. Grazie alla tecnologia Hyper-Threading, con 2 core e 4 thread, offre buone prestazioni nel multitasking leggero tipico degli ambienti d'ufficio.
- Cinebench R20 (Prestazioni di rendering):
- Multi-Core: ~486 punti. Questo punteggio è basso per gli standard odierni. Indica chiaramente che non si tratta di una macchina adatta per il montaggio video o il rendering 3D, attività che spingerebbero rapidamente il processore al limite delle sue capacità.
- Punteggio CPU PassMark (prestazioni complessive):
- Raggiunge un punteggio complessivo di 2.008 punti. Per contestualizzare questo risultato con le attuali architetture a basso costo: un chip moderno ed economico come l' Intel N100 supera i 5.500 punti nello stesso test, con prestazioni quasi tre volte superiori.
🎮 Prestazioni grafiche (Intel HD Graphics 5500)
L'unità grafica integrata opera a una frequenza compresa tra 300 e 850 MHz con 24 unità di esecuzione. I test grafici in ambienti reali hanno prodotto i seguenti risultati:
- Videogiochi classici / eSport: può eseguire giochi meno recenti come League of Legends o Counter-Strike a una risoluzione di 720p (HD) con impostazioni grafiche minime, raggiungendo frame rate stabili tra 30 e 45 FPS. I giochi 3D moderni (come Cyberpunk 2077 o i titoli recenti di Call of Duty ) non funzioneranno a causa della mancanza di compatibilità con le moderne librerie DirectX.
- Emulazione: Supera brillantemente i test con gli emulatori di console retrò fino alla generazione PlayStation 1 e Nintendo 64. Con PlayStation 2 o GameCube, inizia a subire cali di frame rate evidenti.
🗄️ Velocità di archiviazione (SSD)
Sebbene lo slot M.2 principale supporti le unità fisiche moderne, la scheda madre limita i canali di comunicazione.
- Nei test di lettura e scrittura come CrystalDiskMark, l'SSD M.2 di fabbrica offre velocità di trasferimento sequenziale vicine a 500-550 MB/s.
- Impatto nel mondo reale: ciò significa che utilizza il protocollo SATA interno. Sebbene sia circa 5 volte più veloce di un tradizionale disco rigido meccanico (consentendo a Windows di avviarsi in meno di 20 secondi), è ben lontano dalle velocità dei moderni SSD NVMe PCIe, che superano facilmente i 3.500 MB/s.
❓ Domande frequenti
È possibile installare Windows 11 sull'Origimagic C3?
No. Il venditore lo sconsiglia e diversi acquirenti ci hanno provato senza successo.
Quanta RAM supporta?
Il venditore afferma 32 GB, ma Intel indica un massimo di 16 GB per questo processore.
Posso aggiungere un secondo disco?
Sì. Dispone di un alloggiamento SATA da 2,5" con cavo incluso, oltre allo slot M.2. Non è compatibile con gli HDD Samsung.
È adatto per i videogiochi?
Solo per giochi molto leggeri e per l'emulazione di vecchie console.
È adatto come server domestico?
Sì, con Linux. È un utilizzo ragionevole, considerando il basso consumo energetico e il funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7, pubblicizzato dal produttore.
🏁 Conclusione finale
Ideale per: chiunque abbia bisogno di un computer economico per lavoro d'ufficio, navigazione web o come server domestico con Linux, e desideri aggiornare facilmente RAM e spazio su disco.
Quando non lo è: se vuoi Windows 11, giochi, editing video o prestazioni attuali. Le sue prestazioni multi-core sono la metà di quelle di un Ryzen 5 3500U e significativamente inferiori a quelle di un N100.browser.geekbench+1
Alternative: il C4 Air con Ryzen 5 3500U della stessa marca, il FIREBAT R3 o un Intel N100. Se la differenza di prezzo è minima, uno qualsiasi di questi sarebbe un acquisto più sensato.
