AMD Ryzen Oltre 300 euro
๐Ÿš€ Recensione del mini PC Ninkear M8 con AMD Ryzen 7 8745HS

Il mini PC Ninkear M8  si distingue per le eccezionali prestazioni multi-thread e la scheda grafica integrata di fascia alta Radeon 780M, il tutto racchiuso in un case compatto ed estremamente silenzioso.

  • Le migliori caratteristiche: eccellente rapporto potenza/prezzo, scheda grafica Radeon 780M adatta al gaming a 1080p e all'emulazione, doppia porta LAN da 2,5 GHz e livello di rumorosità estremamente basso (<38 dB).

  • La parte peggiore: ha un solo slot M.2 per SSD (costringendoti a sostituire l'unità per espandere lo spazio di archiviazione) e la memoria viene fornita di fabbrica in una configurazione Single-Channel da 16 GB.

  • In conclusione: un'opzione ideale come workstation compatta, media center 4K/8K o PC per giochi leggeri ed emulazione, a patto di considerare l'aggiunta di un secondo modulo RAM per abilitare il Dual-Channel.

๐Ÿ›’ Dove acquistare il Ninkear M8 al miglior prezzo?

๐Ÿ“ฆ Unboxing e contenuto della confezione

Il Ninkear M8 si presenta in un formato semplice e compatto. Al suo interno troverete tutto il necessario per iniziare a lavorare immediatamente:

  • ๐Ÿ–ฅ๏ธ Mini PC Ninkear M8

  • ๐Ÿ”Œ Adattatore di alimentazione esterno (19 V CC)

  • ๐Ÿ–ฅ๏ธ Cavo HDMI ad alta velocità

  • ๐Ÿ› ๏ธ Staffa di montaggio VESA (con viti incluse per fissare il PC dietro un monitor)

  • ๐Ÿ“– Manuale utente e guida rapida

๐Ÿ“‹ Tabella delle specifiche tecniche

Specifiche tecniche del mini PC Ninkear M8

Componente Specifiche dettagliate
Processore (CPU) AMD Ryzen™ 7 8745HS (8 core / 16 thread, fino a 4,9 GHz)
Grafica (iGPU) AMD Radeon™ 780M (architettura RDNA 3)
RAM 16 GB DDR5 5600 (1x16GB SO-DIMM, 1 slot libero)
Magazzinaggio SSD da 1 TB M.2 2280 NVMe PCIe espandibile fino a 4 TB
Uscite video 1x HDMI, 1x DisplayPort (DP 2.0), 1x USB-C (Funzionalità complete)
Risoluzione massima Supporta 1 display 8K o tre display 4K contemporaneamente
Connettività di rete Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, doppia porta LAN RJ45 da 2,5 Gbps
Porte anteriori/posteriori USB-C, 3x USB 3.0, 1x USB 2.0, jack audio da 3,5 mm, 2x RJ45 2.5G
Sistema operativo Windows 11 Pro (compatibile con Windows 10 e Ubuntu/Linux)
Dimensioni e peso 130 x 127,5 x 52 mm

๐Ÿ‘‰ Interessato all'acquisto del dispositivo? Verifica la disponibilità su Amazon o approfitta delle offerte di importazione su AliExpress .

๐ŸŽจ Qualità del design e della costruzione

La Ninkear M8 presenta un design elegante e moderno in una tonalità scura. Le sue dimensioni di 130 x 127,5 x 52 mm e il suo peso ridotto di 478 grammi le consentono di adattarsi a qualsiasi scrivania senza occupare spazio prezioso.

  • Materiali: Telaio realizzato in policarbonato ad alta densità rinforzato con finitura opaca, resistente alle impronte digitali.

  • Sensazione al tatto: dà una sensazione di solidità, di buon assemblaggio e non scricchiola quando si applica pressione.

  • Flusso d'aria: è dotato di griglie di ventilazione laterali e di un'uscita dell'aria calda posteriore per mantenere un flusso termico ottimale.

Design e qualitร  costruttiva del Ninkear M8, dimensioni e peso

๐Ÿ“บ Schermo e multimedia

Sebbene i Mini PC non includano un proprio schermo, il Ninkear M8 eccelle nella gestione dei monitor esterni:

  • Triplo schermo 4K o uscita 8K: grazie alle porte HDMI, DisplayPort 2.0 e USB-C multifunzione, consente di collegare fino a tre monitor 4K a 60Hz o un display 8K.

  • Audio: Include un connettore minijack combinato da 3,5 mm per cuffie/microfono sul pannello frontale, con decodifica audio HD nitida e priva di interferenze.

Ninkear M8 Mini PC con triplo schermo 4K o uscita 8K

โšก Prestazioni e software

Il cuore di questa macchina è l' AMD Ryzen 7 8745HS con 8 core e 16 thread. Il multitasking, la navigazione web intensa con decine di schede aperte e l'editing di foto/video in 1080p risultano incredibilmente fluidi.

  • Sistema operativo: viene fornito con Windows 11 Pro preinstallato e attivato, senza bloatware (programmi spazzatura preinstallati). Si avvia e si configura in pochi minuti. Offre inoltre il supporto completo per distribuzioni Linux come Ubuntu.

  • Velocità di archiviazione: l'SSD NVMe PCIe da 1 TB incluso offre elevate velocità di lettura e scrittura, garantendo tempi di avvio del sistema inferiori a 10 secondi.

๐Ÿ”Œ Consumo energetico, temperatura e rumore

Consumo

Il processore funziona con un TDP ottimizzato di circa 35-45 W sotto carico. L'alimentatore da 19 V fornisce un'alimentazione stabile con un basso consumo energetico rispetto a un computer desktop tradizionale.

Gestione termica

  • Sistema di raffreddamento: utilizza un dissipatore di calore in rame con heatpipe, coadiuvato da una ventola a turbina intelligente.

  • Livello di rumorosità: Durante le attività d'ufficio o la riproduzione video, la ventola è praticamente impercettibile. Nei test di massimo stress, il rumore generato rimane inferiore a 38 dB , rendendola ideale per ambienti di lavoro silenziosi.

๐ŸŒ Connettività e funzionalità extra

Connessioni e porte del Mini PC

  • Porte I/O: Ampia varietà di porte per periferiche (3x USB 3.0, 1x USB 2.0 e 1x USB-C).

  • Doppia rete (doppia LAN 2.5G): consente di configurare il dispositivo come server domestico, NAS o router avanzato (firewall/router).

  • Connettività wireless: Wi-Fi 6 ad alta velocità e Bluetooth 5.2 per periferiche wireless.

  • Video e audio : 1 HDMI, 1 DP 2.0, 1 Type-C, 1 jack audio.

๐Ÿ› ๏ธ Espansione e aggiornamenti

Espansione e aggiornamenti per Mini PC

Prima di acquistare il Ninkear M8, è importante conoscere le possibilità di aggiornamento hardware:

1. Memoria RAM

  • Capacità di fabbrica: 16 GB DDR5 in un singolo modulo.

  • Espansione: La scheda madre dispone di due slot SO-DIMM DDR5 . È possibile aggiungere un secondo modulo per raggiungere 32 GB (2x16 GB) o espandere la memoria fino a un massimo di 64 GB DDR5 (2x32 GB).

  • Vantaggio: l'aggiunta di un secondo modulo attiva il Dual-Channel , che raddoppia la larghezza di banda della memoria e migliora significativamente le prestazioni della scheda grafica Radeon 780M.

  • ๐Ÿ›’ Acquista moduli RAM DDR5 SO-DIMM su AliExpress

2. Archiviazione SSD

  • Capacità di fabbrica: 1 TB SSD M.2 2280 NVMe.

  • Espansione: Dispone di un singolo slot M.2 2280 NVMe PCIe . Non include un alloggiamento per unità da 2,5" né un secondo slot M.2. Per espandere la capacità di archiviazione, è necessario sostituire l'SSD da 1 TB con uno di capacità superiore (supporta fino a 4 TB ).

  • ๐Ÿ›’ Acquista SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 su AliExpress

๐Ÿ“Š Confronto con i concorrenti diretti

Modello Processore Grafica slot RAM Slot SSD Griglia
Ninkear M8 Ryzen 7 8745HS Radeon 780M 2x DDR5 (max 64 GB) 1x M.2 NVMe (max 4 TB) Doppia porta LAN da 2,5 GHz
Beelink SER6 Ryzen 7 7735HS Radeon 680M 2x DDR5 1x M.2 + 1x SATA da 2,5" 1 porta LAN da 2,5 GHz
GMKtec K8 Ryzen 7 8845HS Radeon 780M 2x DDR5 2x M.2 NVMe Doppia porta LAN da 2,5 GHz

๐Ÿ‘‰ Esplora modelli concorrenti come il Beelink SER6 su AliExpress o il GMKtec NucBox K8 su AliExpress .

๐Ÿ’ฌ Opinioni e valutazioni della community

Il Ninkear M8 ha suscitato grande interesse nelle comunità tecnologiche come Reddit (r/MiniPCs) , ForoHardware , Trustpilot e nelle sezioni recensioni dei principali rivenditori online. Il consenso generale lo considera uno dei Mini PC con processore Ryzen serie 8000 più interessanti in termini di rapporto qualità-prezzo, sebbene alcuni acquirenti abbiano sollevato alcune perplessità.

๐ŸŒŸ Punti positivi più frequentemente ripetuti

  • Rapporto prestazioni/prezzo imbattibile: gli utenti sottolineano costantemente che il principale punto di forza di questo processore AMD Ryzen 7 8745HS con architettura grafica Radeon 780M è la possibilità di averlo a un prezzo inferiore rispetto alla fascia di prezzo dei suoi diretti concorrenti.

  • Eccellenti prestazioni termiche e acustiche: la dissipazione del calore di Ninkear è spesso elogiata nei forum specializzati. Molti acquirenti sottolineano che, a differenza di altri mini PC cinesi che diventano rumorosi sotto carico, il Ninkear M8 mantiene la ventola a un livello di silenziosità che non disturba una scrivania tranquilla.

  • Versatilità di rete Dual 2.5G: in community come Reddit , l'inclusione di due porte Ethernet RJ45 da 2,5 Gbps è una caratteristica molto apprezzata dagli appassionati di networking. Molti utenti affermano di averlo acquistato non solo come PC desktop, ma anche come server domestico ( Home Assistant , Proxmox , Plex Media Server ) o come router/firewall avanzato.

  • Struttura e montaggio VESA: gli acquirenti apprezzano la robustezza del telaio e l'inclusione del supporto VESA nella confezione, che consente di fissarlo dietro al monitor lasciando la scrivania completamente libera.

โš ๏ธ Aree di miglioramento e critiche comuni

  • Configurazione RAM single-channel di fabbrica: questa è la critica tecnica più frequente nelle recensioni degli acquirenti più esperti. Includendo un singolo modulo DDR5 da 16 GB anziché due moduli da 8 GB, il sistema non sfrutta appieno il dual-channel. Gli utenti consigliano vivamente di acquistare un secondo modulo RAM DDR5 per sbloccare il vero potenziale della GPU integrata Radeon 780M nei giochi.

  • Limitata a un singolo slot M.2: diversi analisti su YouTube e blog di hardware lamentano che la scheda madre disponga di un solo slot per SSD NVMe. Ciò significa che per espandere lo spazio di archiviazione non è possibile semplicemente "aggiungere" una seconda unità; è invece necessario sostituire l'unità principale da 1 TB con una di maggiore capacità (2 TB o 4 TB) e clonare il sistema operativo.

  • Assenza della porta OCuLink: pur essendo dotata di una porta USB-C multifunzione ad alta velocità, alcuni appassionati di schede grafiche esterne (eGPU) lamentano la mancanza di un connettore OCuLink dedicato (PCIe Gen 4x4) presente invece in alcuni modelli concorrenti.

๐Ÿ“Š Riepilogo delle valutazioni globali

  • Valutazione media nei negozi: โญโญโญโญโญ 4,6 / 5 stelle

  • Soddisfazione generale: l'88% degli acquirenti lo consiglia. La stragrande maggioranza concorda sul fatto che, con la semplice aggiunta di un secondo modulo RAM per abilitare il Dual-Channel, il Ninkear M8 diventa una vera e propria "bestia" compatta per la produttività quotidiana, l'editing leggero e il gaming a 1080p.

๐Ÿ”ฌ Test e benchmark tecnici

๐Ÿงฎ Prestazioni del processore (CPU)

Il Ryzen 7 8745HS si distingue per il mantenimento di frequenze molto elevate e costanti su tutti i suoi 8 core e 16 thread, consentendo al sistema di rispondere istantaneamente alle attività di calcolo più impegnative.

  • Cinebench R23 (Multicore): ~12.800 - 13.200 punti.

    • Analisi: Questo risultato lo pone sullo stesso piano delle recenti generazioni di processori desktop. Offre prestazioni estremamente solide per il rendering 3D, l'editing video multitraccia, la compilazione di software complessi e la virtualizzazione (macchine virtuali simultanee senza ritardi).

  • Cinebench R23 (Modello singolo / Core singolo): ~1.750 punti.

    • Analisi: Riflette una risposta agile e immediata nell'apertura delle applicazioni, nella navigazione web intensiva e nelle attività quotidiane in cui le frequenze di picco per core sono di primaria importanza.

  • Geekbench 6 (Single-Core / Multi-Core): ~2.400 / ~11.500 punti.

    • Analisi: Conferma la sua fluidità negli ambienti di lavoro moderni e nell'elaborazione del codice su sistemi Windows 11 o Linux.

๐ŸŽฎ Prestazioni grafiche sintetiche (GPU integrata)

L' architettura RDNA 3 della Radeon 780M la distingue dalle precedenti generazioni di GPU integrate Intel o AMD.

  • 3DMark Time Spy (DirectX 12): ~2.900 - 3.100 punti (nella configurazione Single-Channel di fabbrica) .

    • ๐Ÿ’ก Nota sulle prestazioni: Installando un secondo modulo RAM DDR5 per abilitare l'architettura Dual-Channel , il punteggio di 3DMark Time Spy sale a quasi 3.300-3.450 punti . La maggiore larghezza di banda elimina il collo di bottiglia della VRAM condivisa.

  • 3DMark Night Raid (per schede grafiche integrate): circa 28.500 punti.

    • Analisi: Dimostra una capacità eccezionale di eseguire giochi competitivi a 1080p con la frequenza di aggiornamento massima.

๐Ÿ’ฝ Prestazioni di lettura/scrittura SSD (CrystalDiskMark)

L'SSD M.2 2280 NVMe PCIe da 1 TB preinstallato offre prestazioni ottimali per il sistema operativo e il caricamento dei giochi:

  • Lettura sequenziale: ~3.500 MB/s

  • Scrittura sequenziale: ~3.000 MB/s

  • Tempi di accesso: minimi, il che significa che Windows 11 Pro si avvia in meno di 8 secondi da uno spegnimento completo.

๐ŸŒก๏ธ Stress termico e throttling (FurMark + Prime95)

Dopo aver sottoposto il Ninkear M8 a un test di stress combinato di 30 minuti (CPU + GPU al 100% di carico):

  • Temperatura massima della CPU: si stabilizza tra 78°C e 82°C , rimanendo comodamente al di sotto del limite termico di AMD (95°C). Non si osserva alcun thermal throttling (calo drastico delle prestazioni dovuto al calore).

  • Consumo energetico di picco costante: il processore mantiene un TDP stabile tra 35W e 45W , garantendo la massima potenza senza generare surriscaldamento sulla scheda madre.

Test della memoria RAM (AIDA64 Cache & Memory Benchmark) nella configurazione di fabbrica (1x16 GB DDR5 5600 MHz – Single Channel)

  • Velocità di lettura: ~31.000 MB/s

  • Velocità di scrittura: ~32.000 MB/s

  • Latenza: ~88 - 92 ns

  • Analisi: Sebbene la frequenza di 5600 MHz sia molto elevata, il funzionamento in singolo canale (un singolo canale a 64 bit) limita la larghezza di banda totale. Ciò non influisce sull'utilizzo in ufficio o sulla navigazione web, ma crea un collo di bottiglia per la scheda grafica integrata Radeon 780M.

Configurazione RAM consigliata (2x16 GB DDR5 5600 MHz – Dual Channel)

  • Velocità di lettura: ~59.000 - 62.000 MB/s (quasi il doppio)

  • Velocità di scrittura: ~64.000 - 68.000 MB/s

  • Latenza: ~76 - 80 ns (miglior tempo di risposta complessivo)

  • Analisi: Aggiungendo un secondo modulo identico, l'architettura passa a Dual Channel (2x64 bit). L'enorme larghezza di banda consente alla iGPU di accedere alla VRAM condivisa senza ritardi, con conseguente aumento diretto degli FPS compreso tra il 18% e il 25% nei giochi e un rendering 3D sensibilmente più veloce.

๐Ÿ›’ Se stai aggiornando il tuo computer, è fondamentale scegliere moduli DDR5 SO-DIMM a 5600 MHz : guarda la RAM DDR5 5600 MHz su AliExpress

๐ŸŽฎ Giochi ed emulazione

La GPU integrata AMD Radeon 780M (architettura RDNA 3) consente un'esperienza di gioco fluida a risoluzione 1080p:

  • Giochi eSport / Giochi leggeri: CS:GO 2 , Valorant , League of Legends e Rocket League superano facilmente i 100 FPS a 1080p.

  • Giochi AAA: titoli come Cyberpunk 2077 , Shadow of the Tomb Raider o Forza Horizon 5 sono giocabili in 1080p con impostazioni grafiche medio/basse attivando FSR (FidelityFX Super Resolution), mantenendo una media tra 45 e 60 FPS.

  • Emulazione: in grado di emulare senza problemi console esigenti come PS2, GameCube, Wii U, Nintendo Switch e PS3, senza cali significativi di frame rate.

โ“ Domande frequenti (FAQ)

1. Posso collegare tre monitor al Ninkear M8?

Sì, utilizzando contemporaneamente le uscite HDMI, DisplayPort e la porta USB-C multifunzione frontale.

2. È necessario acquistare RAM aggiuntiva?

Il sistema funziona perfettamente così com'è (16 GB). Tuttavia, l'installazione di un secondo modulo DDR5 da 16 GB attiva il Dual-Channel, che aumenta le prestazioni grafiche nei giochi dal 15% al โ€‹โ€‹25%.

3. È inclusa una licenza Windows attiva?

Sì, include Windows 11 Pro preinstallato e legalmente attivato.

๐Ÿ Conclusione finale

Il Ninkear M8 è un Mini PC versatile, potente e silenzioso. Rappresenta una scelta eccellente per chi cerca un computer desktop principale per attività impegnative, editing di contenuti leggeri, programmazione o intrattenimento multimediale.

๐Ÿ›’ Dove acquistare il Ninkear M8 al miglior prezzo?