Intel Core i7 Über 300 Euro
GEEKOM IT11: Vollständige Analyse des Mini-PCs mit Intel Core i7 der 11. Generation

Der GEEKOM Mini IT11 ist ein kompakter Mini-PC (117 x 112 x 45,6 mm), der mit Intel-Prozessoren der 11. Generation (vom i5-1135G7 bis zum i7-1195G7 oder i7-11390H, alle 4 Kerne/8 Threads) mit Iris Xe-Grafik ausgestattet ist und für anspruchsvolle Büroaufgaben, Multitasking und Heimprojekte wie Kameraserver oder leichte NAS-Systeme konzipiert wurde.

Vorteile: Konstruktion mit einem sehr robusten internen Metallrahmen, einfache RAM/SSD-Aufrüstung, geringer Stromverbrauch, leiser Betrieb bei normalem Gebrauch und eine 3-jährige Garantie, was in diesem Segment ungewöhnlich ist.

Nachteile: Beim ersten Start sind Windows-Updates erforderlich, die zwischen 40 Minuten und 2 Stunden dauern können, die Grafikleistung reicht für anspruchsvolle Spiele nicht aus, und laut Käuferbewertungen besteht ein gewisses Risiko, dass die Geräte ab Werk defekt sind.

Fazit: Wer einen kleinen, leisen und leistungsfähigen PC für Büroarbeiten, einfache Bildbearbeitung oder ein Heimprojekt sucht, ist mit dem IT11 mehr als zufrieden; wer jedoch ernsthaft spielen möchte, findet bessere Alternativen wie den GMKtec K8 Plus.


📦 Auspacken und Inhalt der Box

Beim Öffnen des IT11-Kartons fanden wir Folgendes vor:

  • Der Mini-PC (Farben Schwarz+Silber, je nach Region)

  • VESA-Halterung zur Montage hinter einem Monitor oder Fernseher

  • 65-W-Netzteil (19 V/3,42 A) mit 1,5 m Kabel

  • HDMI-Kabel

  • Mehrsprachiges Benutzerhandbuch

  • Tragetasche (marktabhängig)

  • GEEKOM Dankeskarte

Alles ist in einem mit Formschaum verstärkten Karton geschützt verpackt, ohne Überraschungen oder Zubehör, das über oder unter den Erwartungen in dieser Produktkategorie liegt.

Inhalt der Geekom IT11 Mini-PC-Box


📋 Wichtigste technische Spezifikationen

Komponente Spezifikation
CPU Intel Core i5-1135G7 / i5-1155G7 / i7-1165G7 / i7-1195G7 / i7-11390H (4 Kerne/8 Threads, bis zu 5,0 GHz)
GPU Intel Iris Xe (96 EU)
RAM DDR4 Dual-Channel, 3200 MT/s, 16–32 GB werkseitig installiert, erweiterbar auf bis zu 64 GB
Lagerung M.2 2280 PCIe 512 GB-1 TB (erweiterbar auf 2 TB) + 2,5" freier 7-mm-SATA-Einschub (bis zu 2 TB)
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 6 (Intel AX201) + Bluetooth 5.2, multidirektionale Antenne
Häfen 2x USB 4.0 (20 Gbit/s, mit Power Delivery), 3x USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, SD-Kartenleser, 3,5-mm-Klinkenbuchse, RJ45 Gigabit-Ethernet
Video Bis zu 4 simultane Displays, maximal 8K@30Hz über USB4
Chassis ABS/PC + interner Metallrahmen, beständig gegen 200 kg statischen Druck
Abmessungen / Gewicht 117 x 112 x 45,6 mm / 564,9 g
Betriebssystem Windows 11 Pro vorinstalliert (Linux-kompatibel)
Zertifizierungen FCC, UL, ENERGY STAR, CE, RoHS
Garantie 3 Jahre

🏗️ Design- und Bauqualität

Optisch ähnelt der IT11 dem Intel NUC 11 Pro in Größe und Anschlussanordnung, aber mit einem zusätzlichen Merkmal, das den entscheidenden Unterschied ausmacht: ein präzisionsgefertigter Metallrahmen und ein präzisionsgefertigtes Motherboard, das auf eine statische Druckfestigkeit von bis zu 200 kg getestet wurde – etwas, das bei Mini-PCs dieser Preisklasse nicht üblich ist, wo ein Gehäuse aus 100 % Kunststoff die Norm ist.

Das Äußere kombiniert ABS und Polycarbonat mit einer matten Oberfläche, stoßdämpfenden Füßen und einer multidirektionalen Wi-Fi-Antenne, die hinten leicht hervorsteht, um den Empfang zu verbessern.

Das Gerät liegt gut in der Hand und fühlt sich robust an. Das Gehäuse gibt beim Drücken weder nach noch knarzt es. Der Zugriff auf die internen Steckplätze zum Aufrüsten von RAM oder Festplatten erfolgt werkzeuglos: Man öffnet einfach die Unterseite, ohne einen Schraubendreher zu benötigen. Außerdem verfügt es über einen Kensington-Lock-Anschluss – eine Funktion, die speziell für Büros oder Bildungseinrichtungen entwickelt wurde, wo der Computer fest an einem Arbeitsplatz installiert ist.

Innenansicht und einzelne Komponenten des Geekom IT11 Mini-PCs


🖥️ Bildschirm und Multimedia

Da es sich hier um einen Mini-PC ohne eigenen Bildschirm handelt, liegt das Hauptmerkmal in der Qualität der Video- und Tonausgabe an Ihren Monitor oder Fernseher. Die Kombination aus 2x USB 4.0, HDMI 2.0 und Mini DisplayPort 1.4 ermöglicht den gleichzeitigen Anschluss von bis zu vier Displays mit einer maximalen Auflösung von 8K bei 30 Hz über USB 4.0 (die HDMI- und Mini-DP-Ausgänge sind auf 4K bei 60 Hz beschränkt, was die gängigste Auflösung für Heim- und Büromonitore ist).

Für die Multimedia-Wiedergabe bewältigt die Iris Xe 4K-Videos flüssig und ohne Ruckler, streamt Inhalte auf Plattformen wie YouTube oder Netflix ohne Pufferung und eignet sich auch für einfache Fotobearbeitungsaufgaben. Die Audioausgabe erfolgt über die 3,5-mm-Klinkenbuchse oder die Videoausgänge (HDMI/DP). Eingebaute Lautsprecher sind, wie bei Geräten dieser Art üblich, nicht vorhanden.


⚙️ Leistung und Software

Das IT11 wird mit vorinstalliertem und werkseitig aktiviertem Windows 11 Pro geliefert – ohne zusätzliche Bloatware über die Standardsoftware von Microsoft hinaus. Dies ist ein willkommener Vorteil gegenüber anderen Herstellern, die das System mit Drittanbietersoftware überladen. Vor der Ersteinrichtung ist Folgendes zu beachten: Der Computer muss in der Regel Windows-Updates (einschließlich aktueller Builds wie 25H2) herunterladen und installieren, bevor er normal genutzt werden kann. Laut Nutzern kann dieser Vorgang beim ersten Mal zwischen 40 Minuten und fast 2 Stunden dauern. Nach diesem ersten Schritt läuft die tägliche Nutzung sowohl unter Windows als auch unter Linux reibungslos, wobei Linux vollständig kompatibel ist.

Was die reine Leistung angeht, ermöglichen die 4 Kerne und 8 echten Threads dieser Prozessoren der 11. Generation solides Multitasking: Surfen mit vielen geöffneten Tabs, gleichzeitige Videoanrufe, Büroarbeiten, umfangreiche Tabellenkalkulationen oder sogar Hintergrund-Backup-Aufgaben, ohne dass das System darunter leidet.


🔋 Energieverbrauch und Kabel

Eine der Stärken des IT11 ist seine Energieeffizienz. Das mitgelieferte Netzteil ist mit 65 W angegeben, der tatsächliche Verbrauch liegt jedoch in unabhängigen Tests bei etwa 8 W im Leerlauf und bis zu 70 W unter Volllast, sodass im Netzteil selbst noch ausreichend Leistungsreserve vorhanden ist.

Ein Nutzer, der das Gerät als Kameraserver im 24/7-Betrieb einsetzt, bestätigt einen tatsächlichen Stromverbrauch von ca. 30 W bei vollem Betrieb, deutlich unter der maximalen Belastbarkeit des Netzteils von 65 W. Dadurch eignet es sich hervorragend für den dauerhaften Betrieb an einer USV im Falle eines Stromausfalls oder für den Dauerbetrieb ohne signifikante Stromkostensteigerung.


🌡️ Temperatur und Geräusch (Tatsächliche thermische Werte)

Die maximale Lüfterlautstärke liegt unter Volllast zwischen 30 und 45 dB, ist aber im normalen Bürobetrieb praktisch nicht hörbar.

Ein Benutzer, der das System einer dauerhaften Belastung aussetzt (Videoüberwachungsserver + Backups mit parallel laufendem Acronis), hebt hervor, dass es trotz der kontinuierlichen Belastung kaum Wärme abgibt. Dies ist dem Kühlsystem und der Wärmeableitung durch den internen Metallrahmen zu verdanken, der nicht nur für Stabilität sorgt, sondern auch zur Verteilung der von der CPU erzeugten Wärme beiträgt.


🔌 Konnektivität und Extras

Geekom IT11 Mini-PC-Anschlüsse

  • 2x USB4 (20 Gbit/s, mit Power Delivery zum Laden anderer Geräte, laut Verkäufer)

  • 3x USB 3.2 Gen 2

  • 1x HDMI 2.0

  • 1x Mini DisplayPort 1.4

  • 1x SD-Kartenleser

  • 1x 3,5-mm-Audiobuchse

  • 1x Gigabit-Ethernet (RJ45)

  • Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2

  • Kensington-Schlossschlitz

Es fehlen 5G, NFC, ein Fingerabdruckleser und eine IP-Zertifizierung, was bei einem Mini-PC dieser Preisklasse, der eher für den Büroeinsatz als für Mobilität oder Umweltbeständigkeit konzipiert ist, zu erwarten ist.


🛠️ Erweiterung und Modernisierung

Dies ist eine der größten Stärken des IT11 für jeden Anwender, der die Lebensdauer der Geräte verlängern möchte:

  • Arbeitsspeicher: Ab Werk mit 16 GB oder 32 GB DDR4 (2 SODIMM-Steckplätze), erweiterbar auf insgesamt bis zu 64 GB.

  • Haupt-SSD: M.2 2280 PCIe-Steckplatz, standardmäßig mit 512 GB oder 1 TB, erweiterbar auf bis zu 2 TB.

  • Zusätzlicher Speicher: Enthält einen kostenlosen 2,5"-SATA-Einschub (7 mm hoch) zum Einbau einer zweiten SSD oder HDD mit bis zu 2 TB.

  • Der Zugriff erfolgt werkzeuglos, für grundlegende Upgrades wird kein Schraubendreher benötigt.

Geekom IT11 Mini-PC-Upgrades

Wenn Sie Ihr IT11 erweitern möchten, sind dies gängige kompatible Module, die in Online-Shops erhältlich sind:


⚖️ Vergleich mit direkten Wettbewerbern

  GEEKOM IT11 GEEKOM Air12 (2026) GMKtec K8 Plus
CPU Intel i5/i7 der 11. Generation (4 Kerne/8 Threads) Pentium Gold 7505/N95-N150 (2-4 Kerne) AMD Ryzen 7 8845HS (8C/16T)
GPU Iris Xe Basic UHD Radeon 780M (RDNA3)
maximaler RAM 64 GB DDR4 32-64 GB DDR4 96 GB DDR5
Lagerung 2 TB M.2 + 2 TB SATA 2,5" 2 TB M.2 (einzelner Steckplatz) 8 TB (2x M.2 PCIe 4.0)
Gaming Eingeschränkt, Büro/Multitasking Sehr begrenzt 1080p bei mittleren Einstellungen, sehr gut.
Richtpreis 🛍️ Preise ansehen 🛍️ Preise ansehen 🛍️ Preise ansehen
Ideale Verwendung Anspruchsvolles Büro, Multitasking, leichter Server Grundlegende Büroautomatisierung, Navigation Einfaches Spielen, Bildbearbeitung, fortgeschrittene Produktivität

👉 Wenn Gaming oder aufwändige Videobearbeitung Ihre Priorität sind, bietet der GMKtec K8 Plus deutlich mehr Grafikleistung.
👉 Wenn Sie nur im Internet surfen und einfache Büroarbeiten erledigen müssen, ist der GEEKOM Air12 die günstigere Option.


💬 Rezensionen auf bekannten Seiten

Fachmedien sind sich einig, dass der IT11 eine solide Alternative zum Intel NUC 11 Pro darstellt. Das XDA-Forum bezeichnet ihn als „die beste Alternative zum NUC 11 Pro“ und hebt hervor, dass sein verstärktes ABS/PC-Gehäuse mit Metallrahmen langlebiger ist als der herkömmliche Kunststoff anderer Mini-PCs und dass seine Größe und Anschlussanordnung nahezu identisch mit Intels ursprünglichem NUC sind.

TechRadar bewertete in seinem Testgerät mit einem i7-1195G7, 16 GB RAM und einer 512 GB NVMe SSD die solide Leistung bei Büroaufgaben und Multitasking positiv, merkte jedoch an, dass die Iris Xe-Grafikkarte im Vergleich zu Lösungen mit dedizierten GPUs bei anspruchsvollen Spielen hinterherhinkt.

Rezensionen von echten Käufern auf Amazon (die aufgrund der spezifischen technischen Merkmale des IT11, wie z. B. des zusätzlichen 2,5"-SATA-Einschubs, sicherlich darauf zurückzuführen sind) beschreiben die Erfahrungen mit der Verwendung als Videoüberwachungskameraserver. Sie berichten von einer Leistung, die „etwa dreimal höher“ sei als die eines Dell OptiPlex 3060, den er ersetzt hat, einem tatsächlichen Stromverbrauch von nur 30 W unter Volllast, der einfachen Öffnung des Geräts und der Möglichkeit zur Erweiterung von Speicher und Festplatte sowie keiner merklichen Überhitzung, selbst wenn mehrere Aufgaben gleichzeitig ausgeführt werden (Kameraserver, drahtlose Steuerung und Datensicherung mit Acronis gleichzeitig).


🧪 Technische Tests

Die Benchmarks wurden auf einem Testgerät mit i7-1165G7, 32 GB RAM und 1 TB SSD aufgezeichnet (Leistung entspricht der oder ist etwas geringer als die des i7-1195G7, der in der endgültigen kommerziellen Version verbaut ist und von GEEKOM bereits vor der Markteinführung verbessert wurde):

Geekbench 5 – Single-Core: 1.540 Punkte.
Dieser Test misst die Leistung eines einzelnen CPU-Kerns bei Aufgaben, die nicht auf mehrere Prozessoren verteilt werden können, wie z. B. das Öffnen von Programmen, die Reaktion auf Klicks oder die Ausführung der meisten Office-Anwendungen. Mit 1.540 Punkten positioniert sich das IT11 im mittleren bis oberen Preissegment von Office-Laptops: Windows, Browser und Office-Anwendungen laufen flüssig, ohne die typischen Ruckler älterer oder leistungsschwächerer Prozessoren (wie z. B. des N95/N100 im Air12, der etwa die Hälfte dieser Punktzahl erreicht).

Geekbench 5 – Multi-Core: 5.133 Punkte.
Dieser Wert misst das Zusammenspiel der 4 Kerne und 8 Threads, was entscheidend für den Videoexport, die Komprimierung großer Dateien oder die gleichzeitige Ausführung mehrerer Programme ist. Mit 5.133 Punkten schneidet das IT11 bei moderatem Multitasking solide ab, bleibt aber hinter 8-Kern-Prozessoren wie dem Ryzen 7 8845HS im GMKtec K8 Plus zurück (der diese Punktzahl problemlos verdoppeln kann). In der Praxis bedeutet dies, dass das IT11 ideal ist, um beispielsweise 20 Tabs, einen Videoanruf und eine Tabellenkalkulation gleichzeitig geöffnet zu haben. Für rechenintensive Videobearbeitung ist es jedoch nicht die beste Wahl.

Geekbench 5 – OpenCL: 16.969 Punkte.
Dieser Abschnitt misst die Leistungsfähigkeit für beschleunigte Grafikberechnungen, die beispielsweise zur Beschleunigung von Effekten in Photoshop, Premiere oder Handbrake beim Videoexport genutzt werden. Ein Wert von fast 17.000 Punkten bestätigt, dass die Iris Xe die CPU bei diesen Aufgaben tatsächlich unterstützen und Videoexporte oder die Bearbeitung von Filtern beschleunigen kann, jedoch nicht die Leistung einer dedizierten Einsteiger-GPU erreicht.

PCMark 10: 4.661 Punkte.
Dies ist für Käufer von Büroausstattung wahrscheinlich der relevanteste Wert, da er einen realen Arbeitsablauf simuliert: Web-Browsing, Videokonferenzen, Dokumentenbearbeitung und Tabellenkalkulation – alles zusammengefasst in einem einzigen Ergebnis. Ein Wert zwischen 4.000 und 4.500 Punkten gilt allgemein als „komfortabel“ für den täglichen Bürogebrauch ohne Engpässe. Mit 4.661 Punkten liegt das IT11 genau in diesem Bereich zuverlässiger Geräte für anspruchsvolle Büroarbeiten, ohne dabei als professionelle Workstation zu gelten.

3DMark Time Spy: 1.594 Punkte.
Time Spy misst die Grafikleistung unter DirectX 12, dem Standard für moderne Spiele. Ein Ergebnis von 1.594 Punkten ist im Vergleich zu einer dedizierten GPU niedrig (eine Einsteiger-Grafikkarte wie die GTX 1650 erreicht typischerweise über 5.000 Punkte), was bestätigt, dass die IT11 nicht für anspruchsvolle Spiele, sondern eher für weniger anspruchsvolle oder ältere Titel konzipiert ist.

3DMark Fire Strike: 4.332 Punkte.
Fire Strike nutzt DirectX 11 und erzielt typischerweise höhere Werte als Time Spy für integrierte Grafik. Dieses Ergebnis bestätigt die Schlussfolgerung: Für anspruchslose Spiele ist Platz in 1080p mit niedrigen bis mittleren Einstellungen, nicht aber für aktuelle AAA-Titel in hoher Qualität.

3DMark Sky Diver: 13.710 Punkte.
Sky Diver ist ein Test speziell für Laptops und Computer mit integrierter Grafik, und hier zeigt das IT11 seine Stärken besonders: Sein Ergebnis übertrifft deutlich ältere, dedizierte GPUs der unteren Preisklasse, wie beispielsweise die Nvidia MX350. Dies ist relevant, wenn Sie von einem älteren Bürolaptop umsteigen und eine spürbare Verbesserung der allgemeinen Leistungsfähigkeit und Multimedia-Funktionen wünschen.

Stromverbrauch: 8 W im Leerlauf / bis zu 70 W unter Volllast.
Dieser Wert gibt den Stromverbrauch des Geräts in zwei Extremsituationen an: im Leerlauf und unter Volllast von CPU und GPU gleichzeitig. Ein Verbrauch von 8 W im Leerlauf ist hervorragend und vergleichbar mit dem einer LED-Lampe. Daher eignet sich das Gerät ideal für den Dauerbetrieb ohne spürbare Auswirkungen auf Ihre Stromrechnung. Die maximale Leistungsaufnahme von 70 W unter Volllast ist deutlich geringer als die 65 W des Netzteils. In der Praxis stellt dies jedoch kein Problem dar, da diese Spitzenleistung nur kurzzeitig auftritt und das Gerät selten beide Komponenten über längere Zeiträume zu 100 % auslastet. Der Hersteller zertifiziert das Netzteil für diese realen Nutzungsbedingungen und nicht für kontinuierliche, synthetische Labortests.

Zusammenfassend lässt sich sagen: Die Zahlen bestätigen, was wir aufgrund der Spezifikationen bereits vermutet hatten: Der IT11 ist ein hervorragendes Office- und Multitasking-Gerät seiner Klasse mit zusätzlicher Grafikleistung, die es ihm ermöglicht, 4K-Videos und leichte kreative Aufgaben mühelos zu bewältigen. Im Bereich des ernsthaften Gamings schneidet er jedoch im Vergleich zu moderneren Chips wie dem Ryzen 7 8845HS im GMKtec K8 Plus schlechter ab.

Diese Zahlen bestätigen, dass die IT11, obwohl sie nicht mit den neuesten AMD-Lösungen wie der Radeon 780M im GMKtec K8 Plus konkurrieren kann, bei Produktivitätsaufgaben und moderatem Multitasking die Erwartungen an einen Chip der 11. Generation übertrifft.


🎮 Gaming und Emulation

Aufzeichnungen von Tests in realen Spielumgebungen zeigen:

  • League of Legends: Stabile 115 fps in 1080p

  • Genshin Impact: ca. 44 fps bei mittleren Qualitätsstandards (1080p).

  • Conqueror's Blade: 31 fps mit gelegentlichen Einbrüchen in anspruchsvollen Momenten

Die Iris Xe emuliert ältere Konsolengenerationen (PS2, GameCube, Wii, PSP) flüssig und kann die meisten Nintendo Switch-Spiele auf Emulatoren wie Ryujinx in weniger anspruchsvollen Titeln problemlos ausführen. Bei grafisch aufwändigen Switch-Spielen kann es jedoch zu Framerate-Einbrüchen kommen. Sie ist zwar nicht primär für Spiele konzipiert, eignet sich aber hervorragend als Zweitkonsole für gelegentliche Gaming-Sessions oder Retro-Spiele.


❓ Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Kann ich auf dem GEEKOM IT11 Spiele spielen?
Ja, aber es ist auf einfache Spiele oder niedrige bis mittlere Einstellungen bei 1080p beschränkt. Es ist kein Mini-Gaming-PC wie der GMKtec K8 Plus.

Welche maximale RAM-Kapazität wird unterstützt?
Bis zu 64 GB DDR4 im Dual-Channel-Betrieb (2 SODIMM-Steckplätze).

Ist Windows 11 werkseitig aktiviert?
Ja, Windows 11 Pro ist vorinstalliert und aktiviert, es ist keine zusätzliche Lizenz erforderlich.

Welche Garantie bietet GEEKOM?
3 Jahre, was länger ist als die durchschnittliche Garantie von 1 Jahr, die üblicherweise von den meisten Mini-PCs angeboten wird.

Kann ich Linux anstelle von Windows installieren?
Ja, es ist vollständig kompatibel mit Linux-Distributionen sowie mit Android x86 und FydeOS in einer Dual-Boot-Konfiguration.

Kann ich den Speicher über die Haupt-SSD hinaus erweitern?
Ja, es ist ein zusätzlicher freier 2,5"-SATA-Einschub für eine zweite Festplatte mit bis zu 2 TB vorhanden.


🏁 Abschließendes Fazit

Der GEEKOM IT11 ist eine klare Empfehlung für alle, die einen kompakten, leisen Mini-PC mit Erweiterungsmöglichkeiten suchen. Er eignet sich für Büroarbeiten, moderates Multitasking oder Heimprojekte wie einen Kameraserver oder ein leichtes NAS. Sein robustes Metallgehäuse und die 3-jährige Garantie bieten eine Zuverlässigkeit, die in dieser Preisklasse selten zu finden ist.

Für anspruchsvolle Spiele oder rechenintensive Videobearbeitung ist die GEEKOM Air12 nicht die richtige Wahl: Hierfür bietet die GMKtec K8 Plus mit ihrer Radeon 780M deutlich mehr Grafikleistung. Wenn Ihr Budget hingegen sehr begrenzt ist und Sie lediglich im Internet surfen und einfache Büroarbeiten erledigen möchten, sparen Sie mit der GEEKOM Air12 Geld, ohne dass diese hohe Leistung erforderlich ist.


🛒 Wo kann man es kaufen?