Processeurs Intel Core i7 Supérieur à 300 euros
GEEKOM IT11 : Analyse complète du mini-PC Intel Core i7 de 11e génération

Le GEEKOM Mini IT11 est un mini PC compact (117 x 112 x 45,6 mm) doté de processeurs Intel de 11e génération (du i5-1135G7 au i7-1195G7 ou i7-11390H, tous à 4 cœurs/8 threads) avec carte graphique Iris Xe, conçu pour les tâches bureautiques exigeantes, le multitâche et les projets domestiques tels que les serveurs de caméras ou les NAS légers.

Points forts: construction avec un cadre métallique interne très robuste, mise à niveau facile de la RAM/SSD, faible consommation d’énergie, fonctionnement silencieux en utilisation normale et une garantie de 3 ans, ce qui est inhabituel dans ce segment.

Inconvénients : Le premier démarrage nécessite des mises à jour Windows qui peuvent prendre entre 40 minutes et 2 heures, les performances graphiques sont insuffisantes pour les jeux exigeants et il existe un risque de recevoir des unités défectueuses en usine selon les avis des acheteurs.

Conclusion: Si vous recherchez un PC petit, silencieux et performant pour le travail de bureau, le montage léger ou un projet personnel, l’IT11 est plus que suffisant ; si votre priorité est le jeu vidéo exigeant, il existe de meilleures alternatives comme le GMKtec K8 Plus.


📦 Déballage et contenu de la boîte

À l'ouverture de la boîte IT11, nous avons trouvé:

  • Le mini PC (couleurs noir et argent selon la région)

  • Support VESA pour fixation derrière un moniteur ou un téléviseur

  • Adaptateur secteur 65 W (19 V/3,42 A) avec câble de 1,5 m

  • câble HDMI

  • Manuel d'utilisation multilingue

  • Étui de transport (selon le marché)

  • Carte de remerciement GEEKOM

Tout est livré protégé dans une boîte en carton renforcée de mousse moulée, sans surprises ni accessoires supplémentaires ou inférieurs à ceux attendus dans cette catégorie de produits.

Contenu de la boîte du mini PC Geekom IT11


📋 Caractéristiques techniques clés

Composant Spécification
Processeur Intel Core i5-1135G7 / i5-1155G7 / i7-1165G7 / i7-1195G7 / i7-11390H (4C/8T, jusqu'à 5,0 GHz)
GPU Intel Iris Xe (96 EU)
BÉLIER Mémoire DDR4 double canal, 3200 MT/s, 16 à 32 Go installés en usine, extensible jusqu'à 64 Go
Stockage M.2 2280 PCIe 512 Go - 1 To (extensible à 2 To) + baie SATA 7 mm libre 2,5" (jusqu'à 2 To)
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (Intel AX201) + Bluetooth 5.2, antenne multidirectionnelle
Ports 2 ports USB 4.0 (20 Gbit/s, avec alimentation), 3 ports USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, lecteur de carte SD, prise jack 3,5 mm, RJ45 Gigabit
Vidéo Jusqu'à 4 écrans simultanés, résolution maximale de 8K à 30 Hz via USB4
Châssis ABS/PC + cadre métallique interne, résistant à une pression statique de 200 kg
Dimensions / Poids 117 x 112 x 45,6 mm / 564,9 g
Système opérateur Windows 11 Pro préinstallé (compatible Linux)
Certifications FCC, UL, ENERGY STAR, CE, RoHS
Garantie 3 ans

🏗️ Qualité de la conception et de la construction

L'IT11 ressemble visuellement à l'Intel NUC 11 Pro en termes de taille et de disposition des ports, mais avec une caractéristique supplémentaire qui fait toute la différence : un châssis et une carte mère en métal usinés avec précision, testés pour résister à une pression statique allant jusqu'à 200 kg, ce qui est rare pour un mini PC dans cette gamme de prix, où un châssis 100 % plastique est la norme.

L'extérieur associe ABS et polycarbonate avec une finition mate, des pieds amortisseurs et une antenne Wi-Fi multidirectionnelle qui dépasse légèrement à l'arrière pour améliorer la réception.

En main, il inspire confiance: aucun craquement ni déformation n’est perceptible lorsqu’on appuie sur le boîtier. L’accès interne pour la mise à niveau de la RAM ou des disques se fait sans outil: il suffit d’ouvrir la base, sans avoir besoin de tournevis pour atteindre les emplacements. Il comprend également un emplacement pour verrou Kensington, une fonctionnalité conçue pour les environnements de bureau ou d’enseignement où l’ordinateur est installé en permanence à un poste de travail.

Aspect intérieur et composants séparés du mini PC Geekom IT11


🖥️ Écran et multimédia

Ce mini PC étant dépourvu d'écran intégré, son principal atout réside dans la qualité de l'image et du son qu'il peut fournir à votre moniteur ou téléviseur. La combinaison de deux ports USB 4.0, d'un port HDMI 2.0 et d'un port Mini DisplayPort 1.4 permet de connecter jusqu'à quatre écrans simultanément, avec une résolution maximale de 8K à 30 Hz via USB 4.0 (les sorties HDMI et Mini DisplayPort sont limitées à 4K à 60 Hz, la résolution la plus courante pour les moniteurs de bureau et de bureau).

Pour la lecture multimédia, l'Iris Xe gère parfaitement la vidéo 4K sans saccades, le streaming sur des plateformes comme YouTube ou Netflix sans mise en mémoire tampon, et les tâches de retouche photo légères. Le son est diffusé via la prise jack 3,5 mm ou les sorties vidéo (HDMI/DP), sans haut-parleurs intégrés, comme c'est généralement le cas pour ce type d'appareil.


⚙️ Performance et logiciel

L'IT11 est livré avec Windows 11 Pro préinstallé et activé en usine , sans aucun logiciel superflu autre que ceux inclus par défaut par Microsoft – un atout appréciable comparé à d'autres marques qui encombrent le système de logiciels tiers. Un point important à retenir avant la configuration initiale: l'ordinateur doit généralement télécharger et installer les mises à jour Windows (y compris les versions récentes comme la 25H2) avant de pouvoir être utilisé normalement. D'après les utilisateurs, ce processus peut prendre entre 40 minutes et près de 2 heures lors de la première installation. Une fois cette étape initiale terminée, l'utilisation quotidienne est fluide sous Windows et Linux, système d'exploitation également entièrement compatible.

En termes de performances pures, les 4 cœurs et les 8 threads réels de ces processeurs de 11e génération permettent un multitâche solide: navigation avec de nombreux onglets ouverts, appels vidéo simultanés, travail de bureau, feuilles de calcul volumineuses, ou même tâches de sauvegarde en arrière-plan sans que le système n’en souffre.


🔋 Consommation d'énergie et câbles

L'un des atouts de l'IT11 est son efficacité énergétique. L'adaptateur fourni est donné pour 65 W, mais la consommation réelle, mesurée lors de tests indépendants, est d'environ 8 W en veille et jusqu'à 70 W en pleine charge , ce qui laisse une marge de sécurité importante au niveau de l'adaptateur.

Un utilisateur qui l'utilise comme serveur de caméras fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7 confirme une consommation électrique réelle d'environ 30 W avec tous les services actifs, bien en deçà de la limite de 65 W de l'adaptateur. Cela en fait une solution intéressante pour une utilisation prolongée avec un onduleur en cas de coupure de courant, ou pour un fonctionnement continu sans augmentation significative de la facture d'électricité.


🌡️ Température et bruit (thermique réel)

Le niveau sonore maximal du ventilateur se situe entre 30 et 45 dB à pleine charge, mais en utilisation normale au bureau, il est pratiquement inaudible.

Un utilisateur qui le soumet à des charges soutenues (serveur de vidéosurveillance + sauvegardes avec Acronis fonctionnant en parallèle) souligne qu'il dégage à peine de la chaleur malgré l'effort continu, grâce au système de refroidissement et à la dissipation assurée par le cadre métallique interne, qui non seulement assure la rigidité mais contribue également à répartir la chaleur générée par le processeur.


🔌 Connectivité et fonctionnalités supplémentaires

Ports du mini PC Geekom IT11

  • 2 ports USB 4.0 (20 Gbit/s, avec alimentation Power Delivery pour charger d'autres appareils, selon le vendeur)

  • 3 ports USB 3.2 Gen 2

  • 1x HDMI 2.0

  • 1 port Mini DisplayPort 1.4

  • 1 lecteur de carte SD

  • 1 prise audio 3,5 mm

  • 1x Ethernet Gigabit (RJ45)

  • Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2

  • Emplacement pour verrou Kensington

Il est dépourvu de 5G, de NFC, de lecteur d'empreintes digitales et de certification IP, ce qui est normal pour un mini PC de ce segment destiné à un usage bureautique plutôt qu'à la mobilité ou à la résistance aux intempéries.


🛠️ Extension et améliorations

C’est l’un des points forts de l’IT11 pour tout utilisateur souhaitant prolonger la durée de vie de son équipement:

  • RAM : est livré avec 16 Go ou 32 Go de DDR4 en usine (2 emplacements SODIMM), extensible jusqu'à 64 Go au total.

  • SSD principal : emplacement PCIe M.2 2280, standard avec 512 Go ou 1 To, extensible jusqu'à 2 To.

  • Stockage supplémentaire : Comprend une baie SATA 2,5" gratuite (7 mm de hauteur) pour ajouter un deuxième SSD ou disque dur jusqu'à 2 To.

  • L'accès se fait sans outil, aucun tournevis n'étant nécessaire pour les mises à niveau de base.

Améliorations pour le mini PC Geekom IT11

Si vous souhaitez étendre votre IT11, voici quelques modules compatibles courants disponibles dans les boutiques en ligne:


⚖️ Comparaison avec les concurrents directs

  GEEKOM IT11 GEEKOM Air12 (2026) GMKtec K8 Plus
Processeur Intel i5/i7 11e génération (4 cœurs/8 threads) Pentium Gold 7505/N95-N150 (2-4 cœurs) AMD Ryzen 7 8845HS (8C/16T)
GPU Iris Xe UHD de base Radeon 780M (RDNA3)
RAM maximale 64 Go DDR4 32-64 Go DDR4 96 Go DDR5
Stockage 2 To M.2 + 2 To SATA 2,5" SSD M.2 de 2 To (emplacement unique) 8 To (2 x M.2 PCIe 4.0)
Jeux Limité, bureau/multitâche Très limité 1080p en qualité moyenne, très performant
Prix ​​indicatif 🛍️ Voir les prix 🛍️ Voir les prix 🛍️ Voir les prix
Utilisation idéale Serveur léger, polyvalent et performant Automatisation bureautique de base, navigation Jeux légers, montage vidéo, productivité avancée

👉 Si votre priorité est le jeu ou le montage vidéo intensif, le GMKtec K8 Plus offre des performances graphiques nettement supérieures.
👉 Si vous n'avez besoin que de naviguer sur Internet et d'effectuer des tâches bureautiques très basiques, le GEEKOM Air12 est une option plus économique.


💬 Avis sur des pages connues

Les médias spécialisés s'accordent à dire que l'IT11 est une alternative solide à l'Intel NUC 11 Pro. Les forums XDA le décrivent comme « la meilleure alternative au NUC 11 Pro », soulignant que son châssis renforcé en ABS/PC avec cadre métallique est plus durable que le plastique classique des autres mini-PC, et que sa taille et la disposition de ses ports sont quasiment identiques à celles du NUC original d'Intel.

TechRadar, sur son unité de test équipée d'un i7-1195G7, de 16 Go de RAM et d'un SSD NVMe de 512 Go, a évalué positivement les performances soignées pour les tâches bureautiques et le multitâche, tout en notant que sa carte graphique Iris Xe est en deçà des solutions dotées de GPU dédiés en matière de jeux exigeants.

Les avis de véritables acheteurs sur Amazon (certainement attribuables à l'IT11 en raison de ses caractéristiques techniques spécifiques, telles que la baie SATA 2,5" supplémentaire) décrivent l'expérience d'utilisation de ce serveur de caméras de vidéosurveillance, faisant état de performances « environ 3 fois supérieures » à celles d'un Dell OptiPlex 3060 qu'il a remplacé, d'une consommation électrique réelle de seulement 30 W à pleine charge, d'une facilité d'ouverture de l'unité et d'extension de la mémoire/du stockage, et d'une absence de surchauffe perceptible même lors de l'exécution simultanée de plusieurs tâches (serveur de caméras, contrôle sans fil et sauvegarde avec Acronis en même temps).


🧪 Tests techniques

Résultats des tests enregistrés sur une unité de test équipée d'un processeur i7-1165G7, de 32 Go de RAM et d'un SSD de 1 To (performances équivalentes ou légèrement inférieures à celles du processeur i7-1195G7 de la version commerciale finale, déjà améliorées par GEEKOM avant son lancement):

Geekbench 5 — Monocœur: 1 540 points.
Ce test mesure les performances d’un seul cœur de processeur pour les tâches ne pouvant être réparties sur plusieurs cœurs, comme l’ouverture de programmes, la réponse aux clics ou l’exécution de la plupart des logiciels bureautiques. Avec un score de 1 540 points, l’IT11 se situe dans la catégorie des ordinateurs portables de bureau de milieu à haut de gamme: ses performances sont suffisantes pour une utilisation fluide de Windows, du navigateur et des applications Office, sans les saccades typiques des processeurs plus anciens ou moins puissants (comme le N95/N100 de l’Air12, dont le score est environ deux fois inférieur).

Geekbench 5 — Multicœur: 5 133 points.
Ce test évalue la collaboration des 4 cœurs et 8 threads, un facteur crucial pour l’exportation vidéo, la compression de fichiers volumineux ou l’exécution simultanée de plusieurs programmes. Avec 5 133 points, l’IT11 offre de bonnes performances en multitâche modéré, même s’il reste en deçà des processeurs 8 cœurs comme le Ryzen 7 8845HS du GMKtec K8 Plus (qui peut facilement doubler ce score). En pratique, l’IT11 est donc idéal pour avoir 20 onglets ouverts, un appel vidéo et un tableur en même temps, mais il n’est pas le meilleur choix si votre travail quotidien implique un rendu vidéo intensif.

Geekbench 5 — OpenCL: 16 969 points.
Cette section mesure la capacité de calcul graphique accéléré, utilisée par exemple pour accélérer les effets dans Photoshop, Premiere ou Handbrake lors de l’exportation vidéo. Un score proche de 17 000 points confirme que l’Iris Xe peut réellement épauler le processeur dans ces tâches, en accélérant les exportations vidéo ou l’application de filtres, sans toutefois atteindre le niveau d’une carte graphique dédiée d’entrée de gamme.

PCMark 10: 4 661 points.
Ce score est probablement le plus pertinent pour un acheteur de matériel de bureau, car il simule un flux de travail réel: navigation web, appels vidéo, traitement de texte et tableurs, le tout regroupé en un seul score. Un score de 4 000 à 4 500 points est généralement considéré comme satisfaisant pour une utilisation bureautique quotidienne sans ralentissements ; l’IT11, avec 4 661 points, se situe précisément dans cette catégorie d’équipements fiables pour les tâches bureautiques exigeantes, sans pour autant être une station de travail professionnelle.

3DMark Time Spy: 1 594 points.
Time Spy mesure les performances graphiques sous DirectX 12, la norme pour les jeux modernes. Un score de 1 594 points est faible comparé à une carte graphique dédiée (une carte graphique d'entrée de gamme comme la GTX 1650 obtient généralement plus de 5 000 points), confirmant que l'IT11 n'est pas conçu pour les jeux exigeants, mais plutôt pour des titres moins gourmands ou plus anciens.

3DMark Fire Strike: 4 332 points.
Fire Strike utilise DirectX 11 et obtient généralement de meilleurs scores que Time Spy pour les cartes graphiques intégrées. Ce résultat confirme la même conclusion: il est possible de jouer à des jeux peu gourmands en ressources en 1080p avec des paramètres graphiques faibles à moyens, mais pas aux titres AAA actuels en haute qualité.

3DMark Sky Diver: 13 710 points.
Sky Diver est un test conçu spécifiquement pour les ordinateurs portables et les ordinateurs de bureau dotés d’une carte graphique intégrée, et c’est là que l’IT11 se distingue le plus: son résultat surpasse nettement celui des cartes graphiques dédiées d’entrée de gamme et plus anciennes, comme la Nvidia MX350. C’est un point important si vous utilisez actuellement un ordinateur portable de bureau d’il y a plusieurs années et que vous souhaitez constater une réelle amélioration de la fluidité générale et des performances multimédias.

Consommation électrique: 8 W en veille / jusqu’à 70 W en pleine charge.
Cette valeur mesure la consommation électrique de l’appareil dans deux scénarios extrêmes: en veille et en pleine charge, sollicitant simultanément le processeur et la carte graphique. Une consommation de 8 W en veille est excellente, comparable à celle d’une ampoule LED, ce qui la rend idéale pour une utilisation continue sans impact notable sur votre facture d’électricité. La consommation de pointe de 70 W en pleine charge est nettement inférieure à celle de l’adaptateur de 65 W… mais en pratique, cela ne pose pas de problème, car ce pic est momentané et l’appareil maintient rarement les deux composants à 100 % pendant une période prolongée ; le fabricant certifie d’ailleurs l’adaptateur pour ce scénario d’utilisation réel, et non pour des tests de laboratoire continus et artificiels.

En résumé: les chiffres confirment ce que nous soupçonnions déjà d’après ses spécifications: l’IT11 est une machine bureautique et multitâche exceptionnelle pour sa catégorie, avec une puissance graphique supplémentaire qui lui permet de gérer la vidéo 4K et les tâches créatives légères sans difficulté, mais elle est en deçà dans le domaine du jeu sérieux par rapport à des puces plus modernes comme le Ryzen 7 8845HS du GMKtec K8 Plus.

Ces chiffres confirment que, même s'il ne rivalise pas avec les dernières solutions AMD comme la Radeon 780M du GMKtec K8 Plus, l'IT11 offre des performances supérieures aux attentes pour une puce de 11e génération dans les tâches de productivité et le multitâche modéré.


🎮 Jeux et émulation

Dans le jeu en conditions réelles, les tests enregistrés montrent:

  • League of Legends : 115 images par seconde stables en 1080p

  • Genshin Impact : environ 44 images par seconde en qualité moyenne 1080p

  • Lame du Conquérant : 31 images par seconde avec des baisses occasionnelles dans les moments les plus intenses.

En matière d'émulation, l'Iris Xe offre de bonnes performances avec les consoles de génération précédente (PS2, GameCube, Wii, PSP) et peut faire tourner sans problème la plupart des jeux Nintendo Switch sur des émulateurs comme Ryujinx pour les titres les moins gourmands en ressources, même si les jeux Switch aux graphismes exigeants peuvent subir des baisses de framerate. Ce n'est pas une machine conçue principalement pour le jeu, mais elle constitue parfaitement une solution secondaire pour des sessions occasionnelles ou du retrogaming.


❓ Foire aux questions (FAQ)

Peut-on jouer à des jeux sur le GEEKOM IT11?
Oui, mais c'est limité à des jeux peu gourmands en ressources ou à des réglages graphiques faibles à moyens en 1080p. Ce n'est pas un mini PC de jeu comme le GMKtec K8 Plus.

Quelle est la capacité maximale de RAM prise en charge?
Jusqu’à 64 Go de DDR4 en configuration double canal (2 emplacements SODIMM).

Est-ce que Windows 11 est préinstallé et activé?
Oui, Windows 11 Pro est préinstallé et activé, aucune licence supplémentaire n'est requise.

Quelle est la garantie offerte par GEEKOM?
3 ans, soit plus que la moyenne d’un an généralement proposée par la plupart des mini-PC.

Puis-je installer Linux à la place de Windows?
Oui, il est entièrement compatible avec les distributions Linux, ainsi qu’avec Android x86 et FydeOS en configuration à double démarrage.

Puis-je étendre le stockage au-delà du SSD principal?
Oui, il comprend une baie SATA 2,5" supplémentaire libre pour un second disque jusqu'à 2 To.


🏁 Conclusion finale

Le GEEKOM IT11 est un excellent choix si vous recherchez un mini PC compact et silencieux offrant une réelle capacité d'extension, idéal pour les tâches bureautiques, le multitâche modéré ou des projets domestiques comme un serveur de caméra ou un NAS léger. Sa construction en métal et sa garantie de 3 ans lui confèrent une fiabilité exceptionnelle, rarement rencontrée dans cette gamme de prix.

Ce n'est pas le bon choix si votre priorité est le jeu vidéo exigeant ou le montage vidéo intensif: dans ce cas, le GMKtec K8 Plus, avec sa Radeon 780M, offre une puissance graphique bien supérieure. Et si votre budget est très limité et que vous n'avez besoin que de naviguer sur Internet et d'effectuer des tâches bureautiques basiques, le GEEKOM Air12 vous permettra de faire des économies sans nécessiter une telle puissance.


🛒 Où l'acheter ?