Il GEEKOM Mini IT11 è un mini PC compatto (117 x 112 x 45,6 mm) dotato di processori Intel di undicesima generazione (dall'i5-1135G7 all'i7-1195G7 o i7-11390H, tutti con 4 core/8 thread) e grafica Iris Xe, progettato per attività d'ufficio impegnative, multitasking e progetti domestici come server per telecamere o NAS leggeri.
Pro: costruzione con un telaio interno in metallo molto robusto, facile aggiornamento di RAM/SSD, basso consumo energetico, funzionamento silenzioso in condizioni di utilizzo normali e una garanzia di 3 anni, cosa insolita in questo segmento.
Contro: Il primo avvio richiede aggiornamenti di Windows che possono richiedere dai 40 minuti alle 2 ore, le prestazioni grafiche sono insufficienti per i giochi più impegnativi e, secondo le recensioni degli acquirenti, esiste un certo rischio di ricevere unità difettose di fabbrica.
In conclusione: se cercate un PC piccolo, silenzioso e performante per il lavoro d'ufficio, l'editing leggero o un progetto domestico, l'IT11 è più che adeguato; se invece la vostra priorità è il gaming serio, esistono alternative migliori come il GMKtec K8 Plus.
📦 Unboxing e contenuto della confezione
Aprendo la scatola IT11 abbiamo trovato:
-
Il mini PC (colori nero e argento a seconda della regione)
-
Supporto VESA per il montaggio dietro un monitor o un televisore.
-
Adattatore di alimentazione da 65 W (19 V/3,42 A) con cavo da 1,5 m
-
cavo HDMI
-
Manuale utente multilingue
-
Custodia (disponibile a seconda del mercato)
-
Biglietto di ringraziamento GEEKOM
Il tutto arriva protetto in una scatola di cartone rinforzata con schiuma sagomata, senza sorprese o accessori in più o in meno rispetto a quanto ci si aspetterebbe in questa categoria di prodotto.

📋 Specifiche tecniche principali
| Componente | Specifiche |
|---|---|
| processore | Intel Core i5-1135G7 / i5-1155G7 / i7-1165G7 / i7-1195G7 / i7-11390H (4 core/8 thread, fino a 5,0 GHz) |
| GPU | Intel Iris Xe (96 EU) |
| RAM | DDR4 dual-channel, 3200 MT/s, 16-32 GB preinstallati in fabbrica, espandibile fino a 64 GB |
| Magazzinaggio | M.2 2280 PCIe 512GB-1TB (espandibile fino a 2TB) + alloggiamento SATA da 2,5" libero da 7mm (fino a 2TB) |
| Wi-Fi / Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel AX201) + Bluetooth 5.2, antenna multidirezionale |
| Porti | 2 porte USB4 (20 Gbps, con Power Delivery), 3 porte USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, lettore SD, jack da 3,5 mm, RJ45 Gigabit |
| Video | Fino a 4 display simultanei, risoluzione massima 8K@30Hz tramite USB4 |
| Telaio | ABS/PC + telaio interno in metallo, resistente a 200 kg di pressione statica |
| Dimensioni / Peso | 117 x 112 x 45,6 mm / 564,9 g |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro preinstallato (compatibile con Linux) |
| Certificazioni | FCC, UL, ENERGY STAR, CE, RoHS |
| Garanzia | 3 anni |
🏗️ Qualità di progettazione e costruzione
L'IT11 assomiglia visivamente all'Intel NUC 11 Pro per dimensioni e disposizione delle porte, ma con una caratteristica aggiuntiva che fa la differenza: un telaio e una scheda madre in metallo lavorati con precisione, testati per resistere fino a 200 kg di pressione statica, una caratteristica non comune nei mini PC di questa fascia di prezzo, dove la norma è un case interamente in plastica.
L'esterno combina ABS e policarbonato con una finitura opaca, piedini ammortizzanti e un'antenna Wi-Fi multidirezionale che sporge leggermente nella parte posteriore per migliorare la ricezione.
Al tatto, il computer risulta solido, senza scricchiolii o flessioni alla pressione del case, e l'accesso interno per l'aggiornamento della RAM o delle unità di archiviazione è senza attrezzi: basta aprire la base senza bisogno di un cacciavite per raggiungere gli slot. Include anche uno slot per lucchetto Kensington, una funzionalità pensata per ambienti d'ufficio o scolastici in cui il computer è installato in modo permanente su una postazione di lavoro.

🖥️ Schermo e multimedia
Trattandosi di un mini PC senza schermo integrato, la caratteristica principale risiede nella qualità dell'output video e audio che è in grado di fornire al monitor o al televisore. La combinazione di 2 porte USB 4.0, HDMI 2.0 e Mini DisplayPort 1.4 consente di collegare fino a 4 display contemporaneamente, con una risoluzione massima di 8K a 30Hz tramite USB 4.0 (le uscite HDMI e Mini DisplayPort sono limitate a 4K a 60Hz, la risoluzione più comune per i monitor domestici e da ufficio).
Per la riproduzione multimediale, la Iris Xe gestisce fluidamente video 4K senza interruzioni, streaming su piattaforme come YouTube o Netflix senza buffering e operazioni di fotoritocco leggere. L'audio viene emesso tramite il jack da 3,5 mm o le uscite video (HDMI/DP), senza altoparlanti integrati, come tipico per questo tipo di dispositivo.
⚙️ Prestazioni e software
L'IT11 viene fornito con Windows 11 Pro preinstallato e attivato in fabbrica, senza software superfluo aggiunto oltre a quello incluso di default da Microsoft: una caratteristica apprezzabile rispetto ad altri marchi che appesantiscono il sistema con software di terze parti. Un aspetto da tenere presente prima della configurazione iniziale: in genere, il computer necessita del download e dell'installazione degli aggiornamenti di Windows (incluse le build più recenti come la 25H2) prima di poter essere utilizzato normalmente. Questo processo, secondo gli utenti, può richiedere dai 40 minuti a quasi 2 ore la prima volta. Una volta completato questo passaggio iniziale, l'esperienza utente quotidiana è fluida sia con Windows che con Linux, con cui è anch'esso pienamente compatibile.
In termini di pure prestazioni, i 4 core e gli 8 thread reali di questi processori di undicesima generazione consentono un multitasking solido: navigazione con molte schede aperte, videochiamate simultanee, lavoro d'ufficio, fogli di calcolo complessi o persino attività di backup in background senza che il sistema ne risenta.
🔋 Consumo energetico e cavi
Uno dei punti di forza dell'IT11 è la sua efficienza energetica. L'alimentatore incluso ha una potenza nominale di 65 W, ma il consumo effettivo misurato in test indipendenti si aggira intorno agli 8 W in modalità inattiva e fino a 70 W a pieno carico, lasciando un ampio margine di potenza nell'alimentatore stesso.
Un utente che lo utilizza come server per telecamere attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, conferma un consumo energetico effettivo di circa 30 W con tutti i servizi in esecuzione, ben al di sotto del limite di 65 W dell'alimentatore. Questo lo rende un'opzione interessante per rimanere collegato a un gruppo di continuità (UPS) per periodi prolungati in caso di interruzione di corrente, o per lasciarlo acceso ininterrottamente senza aumentare significativamente la bolletta elettrica.
🌡️ Temperatura e rumore (termici effettivi)
La rumorosità massima della ventola è compresa tra 30 e 45 dB a pieno carico, ma durante il normale utilizzo in ufficio è praticamente impercettibile.
Un utente che lo sottopone a carichi di lavoro prolungati (server di videosorveglianza + backup con Acronis in esecuzione in parallelo) sottolinea come, nonostante lo sforzo continuo, il sistema di raffreddamento e la dissipazione del calore siano minimi, grazie alla struttura metallica interna che non solo garantisce rigidità, ma contribuisce anche a distribuire il calore generato dalla CPU.
🔌 Connettività e funzionalità aggiuntive

-
2 porte USB4 (20 Gbps, con Power Delivery per caricare altri dispositivi, secondo il venditore)
-
3 porte USB 3.2 Gen 2
-
1x HDMI 2.0
-
1x Mini DisplayPort 1.4
-
1 lettore di schede SD
-
1 jack audio da 3,5 mm
-
1 porta Gigabit Ethernet (RJ45)
-
Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2
-
Fessura per serratura Kensington
Mancano il 5G, l'NFC, il lettore di impronte digitali e la certificazione IP, caratteristiche che ci si aspetterebbe da un mini PC di questo segmento, pensato per l'uso in ufficio piuttosto che per la mobilità o la resistenza agli agenti atmosferici.
🛠️ Espansione e aggiornamenti
Questo è uno dei punti di forza dell'IT11 per qualsiasi utente che desideri prolungare la durata utile dell'apparecchiatura:
-
RAM: disponibile con 16 GB o 32 GB di DDR4 di serie (2 slot SODIMM), espandibile fino a un totale di 64 GB.
-
SSD principale: slot M.2 2280 PCIe, standard con 512 GB o 1 TB, espandibile fino a 2 TB.
-
Spazio di archiviazione aggiuntivo: include un alloggiamento SATA da 2,5" (altezza 7 mm) gratuito per aggiungere un secondo SSD o HDD fino a 2 TB.
-
L'accesso è senza attrezzi, non è necessario alcun cacciavite per gli aggiornamenti di base.

Se desideri espandere il tuo IT11, ecco alcuni moduli compatibili comunemente disponibili nei negozi online:
⚖️ Confronto con i concorrenti diretti
| GEEKOM IT11 | GEEKOM Air12 (2026) | GMKtec K8 Plus | |
|---|---|---|---|
| processore | Intel i5/i7 di undicesima generazione (4 core/8 thread) | Pentium Gold 7505/N95-N150 (2-4 core) | AMD Ryzen 7 8845HS (8 core/16 thread) |
| GPU | Iris Xe | UHD di base | Radeon 780M (RDNA3) |
| RAM massima | 64 GB DDR4 | 32-64 GB DDR4 | 96 GB DDR5 |
| Magazzinaggio | SSD M.2 da 2 TB + SSD SATA da 2,5" da 2 TB | SSD M.2 da 2 TB (slot singolo) | 8 TB (2x M.2 PCIe 4.0) |
| Salva | Limitato, ufficio/multitasking | Molto limitato | 1080p con impostazioni medie, molto valido |
| Prezzo indicativo | 🛍️ Visualizza i prezzi | 🛍️ Visualizza i prezzi | 🛍️ Visualizza i prezzi |
| Uso ideale | Server leggero e performante, ideale per ufficio e multitasking. | Automazione di base dell'ufficio, navigazione | Giochi leggeri, editing, produttività avanzata |
👉 Se la tua priorità è il gaming o l'editing video intensivo, il GMKtec K8 Plus offre capacità grafiche nettamente superiori.
👉 Se hai solo bisogno di navigare sul web ed eseguire attività d'ufficio molto basilari, il GEEKOM Air12 è un'opzione più economica.
💬 Recensioni su pagine famose
Le testate specializzate concordano sul fatto che l'IT11 sia una valida alternativa all'Intel NUC 11 Pro. Il forum XDA lo descrive come "la migliore alternativa al NUC 11 Pro", sottolineando che il suo chassis rinforzato in ABS/PC con telaio in metallo è più resistente rispetto alla plastica convenzionale degli altri mini PC e che le sue dimensioni e la disposizione delle porte sono quasi identiche a quelle del NUC originale di Intel.
TechRadar, nel suo test con un i7-1195G7, 16 GB di RAM e un SSD NVMe da 512 GB, ha valutato positivamente le prestazioni ottimizzate per le attività d'ufficio e il multitasking, pur rilevando che la scheda grafica Iris Xe risulta inferiore rispetto alle soluzioni con GPU dedicate quando si tratta di giochi impegnativi.
Le recensioni di acquirenti reali su Amazon (certamente attribuibili all'IT11 per via delle sue specifiche caratteristiche tecniche, come l'alloggiamento SATA da 2,5") descrivono l'esperienza di utilizzo come server per telecamere di videosorveglianza, riportando prestazioni "circa 3 volte superiori" rispetto a un Dell OptiPlex 3060 che ha sostituito, un consumo energetico effettivo di soli 30 W a pieno carico, facilità di apertura dell'unità ed espansione di memoria/archiviazione e nessun surriscaldamento apprezzabile anche eseguendo diverse attività simultanee (server per telecamere, controllo wireless e backup con Acronis contemporaneamente).
🧪 Test tecnici
Benchmark registrati su un'unità di prova con i7-1165G7, 32 GB di RAM e SSD da 1 TB (prestazioni equivalenti o leggermente inferiori a quelle dell'i7-1195G7 presente nella versione commerciale finale, già migliorato da GEEKOM prima del lancio):
Geekbench 5 — Single-Core: 1.540 punti.
Questo test misura le prestazioni di un singolo core della CPU in attività che non possono essere distribuite su più processori, come l'apertura di programmi, la risposta ai clic o l'esecuzione della maggior parte dei software per ufficio. Un punteggio di 1.540 punti colloca l'IT11 nella fascia medio-alta dei laptop per ufficio: sufficiente per far funzionare Windows, il browser e le applicazioni di Office senza i tipici rallentamenti dei processori più vecchi o meno potenti (come l'N95/N100 dell'Air12, che ottengono circa la metà di questo punteggio).
Geekbench 5 — Multi-Core: 5.133 punti.
Questo punteggio misura le prestazioni dei 4 core e degli 8 thread, un aspetto cruciale per l'esportazione di video, la compressione di file di grandi dimensioni o l'esecuzione simultanea di più programmi. Con 5.133 punti, l'IT11 si comporta bene nel multitasking moderato, pur non raggiungendo le prestazioni di processori a 8 core come il Ryzen 7 8845HS del GMKtec K8 Plus (che può facilmente raddoppiare questo punteggio). In pratica, ciò significa che l'IT11 è perfetto per tenere aperte contemporaneamente 20 schede, una videochiamata e un foglio di calcolo, ma non è la scelta migliore se il vostro lavoro quotidiano prevede un rendering video intensivo.
Geekbench 5 — OpenCL: 16.969 punti.
Questa sezione misura la capacità di calcolo grafico accelerato, utilizzata, ad esempio, per accelerare gli effetti in Photoshop, Premiere o Handbrake durante l'esportazione di video. Un punteggio vicino ai 17.000 punti conferma che Iris Xe può effettivamente supportare la CPU in queste attività, accelerando l'esportazione di video o la modifica dei filtri, pur senza raggiungere il livello di una GPU dedicata di fascia bassa.
PCMark 10: 4.661 punti.
Questo è probabilmente il dato più rilevante per chi acquista apparecchiature per ufficio, perché simula un flusso di lavoro reale: navigazione web, videochiamate, modifica di documenti e fogli di calcolo, il tutto combinato in un unico punteggio. Un punteggio di 4.000-4.500 punti è generalmente considerato "adeguato" per l'uso quotidiano in ufficio senza intoppi; l'IT11, con 4.661 punti, rientra perfettamente in questa fascia di affidabilità per un lavoro d'ufficio impegnativo, pur non essendo una workstation professionale.
3DMark Time Spy: 1.594 punti.
Time Spy misura le prestazioni grafiche in DirectX 12, lo standard per i giochi moderni. Un punteggio di 1.594 punti è basso rispetto a una GPU dedicata (una scheda grafica di fascia bassa come la GTX 1650 in genere ottiene oltre 5.000 punti), a conferma che l'IT11 non è progettato per giochi impegnativi, ma piuttosto per titoli meno impegnativi o meno recenti.
3DMark Fire Strike: 4.332 punti.
Fire Strike utilizza DirectX 11 e in genere offre punteggi più alti di Time Spy per le schede grafiche integrate. Questo risultato rafforza la stessa conclusione: c'è spazio per giochi poco impegnativi a 1080p con impostazioni basse o medie, ma non per i titoli AAA attuali ad alta qualità.
3DMark Sky Diver: 13.710 punti.
Sky Diver è un test specificamente progettato per laptop e computer con grafica integrata, ed è qui che l'IT11 si distingue maggiormente: il suo risultato supera nettamente GPU dedicate di fascia bassa e datate, come la Nvidia MX350, il che è rilevante se si proviene da un laptop da ufficio di qualche anno fa e si desidera notare un reale miglioramento in termini di fluidità generale e capacità multimediali.
Consumo energetico: 8 W in idle / fino a 70 W sotto carico massimo.
Questo valore misura il consumo di energia elettrica del dispositivo in due scenari estremi: in idle e sotto carico massimo simultaneo di CPU e GPU. Un consumo di 8 W in idle è eccellente, paragonabile a quello di una lampadina a LED, il che lo rende ideale per lasciarlo acceso 24 ore su 24, 7 giorni su 7, senza un impatto significativo sulla bolletta elettrica. Il picco di 70 W sotto carico massimo è significativamente inferiore rispetto all'alimentatore da 65 W... anche se in pratica questo non rappresenta un problema, poiché il picco è momentaneo e il dispositivo raramente mantiene entrambi i componenti al 100% per periodi prolungati; il produttore stesso certifica l'alimentatore per questo scenario di utilizzo reale, non per test di laboratorio sintetici continui.
In sintesi: i numeri confermano quanto già sospettavamo dalle specifiche: l'IT11 è un'ottima macchina per ufficio e multitasking nella sua categoria, con una potenza grafica superiore che gli consente di gestire video 4K e attività creative leggere senza problemi, ma risulta inferiore nel campo del gaming più impegnativo rispetto a processori più moderni come il Ryzen 7 8845HS del GMKtec K8 Plus.
Questi dati confermano che, sebbene non sia in competizione con le più recenti soluzioni AMD come la Radeon 780M del GMKtec K8 Plus, l'IT11 offre prestazioni superiori alle aspettative per un chip di undicesima generazione nelle attività di produttività e nel multitasking moderato.
🎮 Giochi ed emulazione
Nei test di gioco reali, le registrazioni mostrano che:
-
League of Legends: 115 fps stabili in 1080p
-
Genshin Impact: circa 44 fps a qualità media 1080p
-
Lama del Conquistatore: 31 fps con cali occasionali nei momenti più impegnativi
Nell'emulazione, l'Iris Xe si comporta bene con le console di vecchia generazione (PS2, GameCube, Wii, PSP) e può eseguire senza problemi la maggior parte della libreria Nintendo Switch su emulatori come Ryujinx per i titoli meno impegnativi, sebbene i giochi Switch graficamente più complessi possano subire cali di frame rate. Non è una macchina progettata principalmente per il gaming, ma funziona perfettamente come opzione secondaria per sessioni occasionali o per il retrogaming.
❓ Domande frequenti (FAQ)
Posso giocare con il GEEKOM IT11?
Sì, ma è limitato a giochi leggeri o con impostazioni grafiche basse o medie a 1080p. Non è un mini PC da gaming come il GMKtec K8 Plus.
Qual è la quantità massima di RAM supportata?
Fino a 64 GB di DDR4 in configurazione dual-channel (2 slot SODIMM).
È dotato di Windows 11 attivato di fabbrica?
Sì, Windows 11 Pro è preinstallato e attivato, non è necessaria alcuna licenza aggiuntiva.
Che garanzia offre GEEKOM?
3 anni, un periodo superiore alla media di 1 anno solitamente offerta dalla maggior parte dei mini PC.
Posso installare Linux al posto di Windows?
Sì, è pienamente compatibile con le distribuzioni Linux, così come con Android x86 e FydeOS in configurazione dual-boot.
Posso espandere la memoria oltre l'SSD principale?
Sì, include un ulteriore alloggiamento SATA da 2,5" libero per una seconda unità fino a 2 TB.
🏁 Conclusione finale
Il GEEKOM IT11 è un'opzione altamente consigliata se cercate un mini PC compatto e silenzioso, con ampi margini di espansione, adatto per attività d'ufficio, multitasking moderato o progetti domestici come un server per telecamere o un NAS leggero. La sua struttura in metallo e la garanzia di 3 anni offrono un livello di affidabilità superiore, raramente riscontrabile in questa fascia di prezzo.
Non è la scelta giusta se la tua priorità è il gaming serio o l'editing video intensivo: per questo, il GMKtec K8 Plus con la sua Radeon 780M offre una potenza grafica decisamente superiore. Se invece il tuo budget è molto limitato e ti basta navigare sul web e svolgere attività d'ufficio di base, il GEEKOM Air12 ti farà risparmiare senza richiedere una potenza eccessiva.