O GEEKOM Mini IT11 é um mini PC compacto (117 x 112 x 45,6 mm) que apresenta processadores Intel de 11ª geração (do i5-1135G7 ao i7-1195G7 ou i7-11390H, todos com 4 núcleos/8 threads) com gráficos Iris Xe, projetado para tarefas exigentes de escritório, multitarefa e projetos domésticos, como servidores de câmeras ou NAS leves.
Prós: construção com uma estrutura interna de metal muito robusta, fácil atualização de RAM/SSD, baixo consumo de energia, operação silenciosa em uso normal e garantia de 3 anos, o que é incomum neste segmento.
Contras: A primeira inicialização requer atualizações do Windows que podem levar de 40 minutos a 2 horas, o desempenho gráfico deixa a desejar para jogos exigentes e existe algum risco de unidades com defeito de fábrica, de acordo com avaliações de compradores.
Conclusão: Se você procura um PC pequeno, silencioso e eficiente para trabalho de escritório, edição leve ou projetos domésticos, o IT11 é mais do que suficiente; se sua prioridade é jogos mais exigentes, existem alternativas melhores, como o GMKtec K8 Plus.
📦 Unboxing e conteúdo da caixa
Ao abrir a caixa IT11, encontramos:
-
Mini PC (nas cores preto e prata, dependendo da região)
-
Suporte VESA para montagem atrás de um monitor ou TV.
-
Adaptador de energia de 65 W (19 V/3,42 A) com cabo de 1,5 m.
-
Cabo HDMI
-
Manual do usuário multilíngue
-
Estojo de transporte (dependendo do mercado)
-
Cartão de Agradecimento GEEKOM
Tudo vem protegido em uma caixa de papelão reforçada com espuma moldada, sem surpresas ou acessórios a mais ou a menos do que o esperado nesta categoria de produto.

📋 Principais especificações técnicas
| Componente | Especificação |
|---|---|
| CPU | Intel Core i5-1135G7 / i5-1155G7 / i7-1165G7 / i7-1195G7 / i7-11390H (4 núcleos/8 threads, até 5,0 GHz) |
| GPU | Intel Iris Xe (96 EU) |
| BATER | DDR4 dual-channel, 3200MT/s, 16-32GB instalados de fábrica, expansível até 64GB |
| Armazenar | M.2 2280 PCIe 512GB-1TB (expansível até 2TB) + compartimento SATA de 2,5" livre de 7mm (até 2TB) |
| Wi-Fi / Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel AX201) + Bluetooth 5.2, antena multidirecional |
| Portos | 2 portas USB 4.0 (20 Gbps, com Power Delivery), 3 portas USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, Mini DisplayPort 1.4, leitor de cartão SD, entrada para fone de ouvido de 3,5 mm, porta Gigabit Ethernet RJ45. |
| Vídeo | Até 4 monitores simultâneos, resolução máxima de 8K a 30Hz via USB4 |
| Chassis | ABS/PC + estrutura interna de metal, resistente a 200 kg de pressão estática. |
| Dimensões / Peso | 117 x 112 x 45,6 mm / 564,9 g |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro pré-instalado (compatível com Linux) |
| Certificações | FCC, UL, ENERGY STAR, CE, RoHS |
| Garantia | 3 anos |
🏗️ Qualidade de projeto e construção
O IT11 se assemelha visualmente ao Intel NUC 11 Pro em tamanho e disposição de portas, mas com um recurso extra que faz toda a diferença: uma estrutura e placa-mãe de metal usinadas com precisão, testadas para suportar até 200 kg de pressão estática, algo incomum em mini PCs nessa faixa de preço, onde um chassi 100% de plástico é a norma.
O exterior combina ABS e policarbonato com acabamento fosco, pés com absorção de impacto e uma antena Wi-Fi multidirecional que se projeta ligeiramente na parte traseira para melhorar a recepção.
Ao manuseá-lo, percebe-se a sua robustez, sem rangidos ou flexões ao pressionar a carcaça, e o acesso interno para atualização de RAM ou unidades de armazenamento é feito sem ferramentas: basta abrir a base, sem necessidade de chave de fenda para alcançar os slots. Inclui também um slot para trava Kensington, um recurso ideal para ambientes de escritório ou educacionais onde o computador é instalado permanentemente em uma estação de trabalho.

🖥️ Tela e Multimídia
Como este é um mini PC sem tela própria, o principal diferencial é a qualidade da saída de vídeo e áudio que ele oferece para o seu monitor ou TV. A combinação de 2 portas USB 4.0 + HDMI 2.0 + Mini DisplayPort 1.4 permite conectar até 4 monitores simultaneamente, com resolução máxima de 8K a 30Hz via USB 4.0 (as saídas HDMI e Mini DP são limitadas a 4K a 60Hz, que é a resolução mais comum para monitores domésticos e de escritório).
Para reprodução multimídia, o Iris Xe lida com vídeos em 4K sem travamentos, streaming em plataformas como YouTube ou Netflix sem interrupções e tarefas leves de edição de fotos. O áudio é reproduzido através da entrada de 3,5 mm ou das saídas de vídeo (HDMI/DP), sem alto-falantes integrados, como é típico para esse tipo de dispositivo.
⚙️ Desempenho e Software
O IT11 vem com o Windows 11 Pro pré-instalado e ativado de fábrica, sem nenhum bloatware adicional além do que a Microsoft inclui por padrão — um recurso bem-vindo em comparação com outras marcas que sobrecarregam o sistema com softwares de terceiros. Um ponto a se considerar antes da configuração inicial: o computador geralmente precisa baixar e instalar atualizações do Windows (incluindo versões recentes como a 25H2) antes de poder ser usado normalmente, um processo que, segundo usuários reais, pode levar de 40 minutos a quase 2 horas na primeira vez. Uma vez concluída essa etapa inicial, a experiência do usuário no dia a dia é tranquila tanto no Windows quanto no Linux, que também é totalmente compatível.
Em termos de desempenho puro, os 4 núcleos e 8 threads reais desses processadores de 11ª geração permitem uma multitarefa sólida: navegar com várias abas abertas, realizar videochamadas simultâneas, trabalhar com documentos do Office, lidar com planilhas pesadas ou até mesmo executar backups em segundo plano sem que o sistema sofra qualquer impacto.
🔋 Consumo de energia e cabos
Um dos pontos fortes do IT11 é a sua eficiência energética. O adaptador incluído tem uma potência nominal de 65 W, mas o consumo real, medido em testes independentes, é de cerca de 8 W em modo ocioso e até 70 W sob carga máxima, o que deixa bastante margem de segurança no próprio adaptador.
Um usuário que o utiliza como servidor de câmeras 24 horas por dia, 7 dias por semana, confirma um consumo real de energia de aproximadamente 30 W com todos os serviços em execução, bem abaixo do limite de 65 W do adaptador. Isso o torna uma opção atraente para mantê-lo conectado a um nobreak por longos períodos em caso de queda de energia, ou para deixá-lo ligado continuamente sem aumentar significativamente a conta de luz.
🌡️ Temperatura e Ruído (Térmica Real)
O ruído máximo da ventoinha situa-se entre 30 e 45 dB sob carga máxima, mas em uso normal de escritório é praticamente inaudível.
Um usuário que o submete a cargas sustentadas (servidor de videovigilância + backups com Acronis rodando em paralelo) destaca que ele praticamente não emite calor, apesar do esforço contínuo, graças ao sistema de refrigeração e à dissipação proporcionada pela estrutura metálica interna, que não só oferece rigidez, mas também ajuda a distribuir o calor gerado pela CPU.
🔌 Conectividade e recursos extras

-
2 portas USB4 (20 Gbps, com Power Delivery para carregar outros dispositivos, segundo o vendedor)
-
3 portas USB 3.2 Gen 2
-
1x HDMI 2.0
-
1x Mini DisplayPort 1.4
-
1 leitor de cartão SD
-
1 conector de áudio de 3,5 mm
-
1x Gigabit Ethernet (RJ45)
-
Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2
-
Slot para trava Kensington
Ele não possui 5G, NFC, leitor de impressões digitais e certificação IP, o que é esperado em um mini PC deste segmento voltado para uso em escritório, em vez de mobilidade ou resistência ambiental.
🛠️ Expansão e melhorias
Este é um dos pontos fortes do IT11 para qualquer usuário que deseje prolongar a vida útil do equipamento:
-
Memória RAM: vem com 16 GB ou 32 GB de DDR4 de fábrica (2 slots SODIMM), expansível até 64 GB no total.
-
SSD principal: Slot M.2 2280 PCIe, padrão com 512 GB ou 1 TB, expansível até 2 TB.
-
Armazenamento adicional: Inclui um compartimento SATA de 2,5" (7 mm de altura) para adicionar um segundo SSD ou HDD de até 2 TB.
-
O acesso é feito sem ferramentas, não sendo necessário o uso de chave de fenda para atualizações básicas.

Se você deseja expandir seu IT11, estes são os módulos compatíveis mais comuns disponíveis em lojas online:
-
💾 SSD M.2 NVMe PCIe para substituir ou expandir o armazenamento
-
🗄️ Unidades SSD/HDD SATA de 2,5" para o compartimento adicional
⚖️ Comparação com concorrentes diretos
| GEEKOM IT11 | GEEKOM Air12 (2026) | GMKtec K8 Plus | |
|---|---|---|---|
| CPU | Intel i5/i7 de 11ª geração (4 núcleos/8 threads) | Pentium Gold 7505/N95-N150 (2-4 núcleos) | AMD Ryzen 7 8845HS (8 núcleos/16 threads) |
| GPU | Íris Xe | UHD básico | Radeon 780M (RDNA3) |
| RAM máxima | 64 GB DDR4 | 32-64 GB DDR4 | 96 GB DDR5 |
| Armazenar | 2 TB M.2 + 2 TB SATA 2,5" | SSD M.2 de 2 TB (slot único) | 8 TB (2x M.2 PCIe 4.0) |
| Jogos | Limitado, escritório/multitarefas | Muito limitado | 1080p em configurações médias, muito competente |
| Preço indicativo | 🛍️ Ver preços | 🛍️ Ver preços | 🛍️ Ver preços |
| Uso ideal | Servidor leve, multitarefa e exigente para escritório. | Automação básica de escritório, navegação | Jogos leves, edição, produtividade avançada |
👉 Se sua prioridade é jogos ou edição de vídeo avançada, o GMKtec K8 Plus oferece recursos gráficos significativamente superiores.
👉 Se você precisa apenas navegar na internet e realizar tarefas básicas de escritório, o GEEKOM Air12 é uma opção mais econômica.
💬 Avaliações em Páginas Conhecidas
Veículos de mídia especializados concordam que o IT11 é uma alternativa sólida ao Intel NUC 11 Pro. O fórum XDA o descreve como "a melhor alternativa ao NUC 11 Pro", destacando que seu chassi reforçado em ABS/PC com estrutura metálica é mais durável do que o plástico convencional de outros mini PCs, e que seu tamanho e disposição de portas são quase idênticos aos do NUC original da Intel.
A TechRadar, em sua unidade de teste com um i7-1195G7, 16 GB de RAM e um SSD NVMe de 512 GB, avaliou positivamente o desempenho refinado para tarefas de escritório e multitarefa, embora tenha observado que sua placa gráfica Iris Xe fica aquém em comparação com soluções com GPUs dedicadas quando se trata de jogos exigentes.
Avaliações de compradores reais na Amazon (certamente atribuíveis ao IT11 devido às suas características técnicas específicas, como a baia SATA adicional de 2,5") descrevem a experiência de usá-lo como um servidor de câmeras de vigilância por vídeo, relatando um desempenho "aproximadamente 3 vezes maior" do que um Dell OptiPlex 3060 que substituiu, consumo real de energia de apenas 30W sob carga máxima, facilidade para abrir a unidade e expandir a memória/armazenamento e nenhuma superaquecimento perceptível, mesmo executando várias tarefas simultâneas (servidor de câmeras, controle sem fio e backup com Acronis ao mesmo tempo).
🧪 Testes técnicos
Resultados dos testes realizados em uma unidade com i7-1165G7, 32 GB de RAM e SSD de 1 TB (desempenho equivalente ou ligeiramente inferior ao do i7-1195G7 presente na versão comercial final, já aprimorado pela GEEKOM antes do lançamento):
Geekbench 5 — Núcleo Único: 1.540 pontos.
Este teste mede o desempenho de um único núcleo da CPU em tarefas que não podem ser distribuídas entre vários processadores, como abrir programas, responder a cliques ou executar a maioria dos softwares de escritório. Uma pontuação de 1.540 pontos coloca o IT11 na faixa intermediária a alta de laptops para escritório: suficiente para que o Windows, o navegador e os aplicativos do Office funcionem sem problemas, sem as típicas travadas de processadores mais antigos ou de menor potência (como o N95/N100 do Air12, que pontuam cerca de metade desse valor).
Geekbench 5 — Multi-Core: 5.133 pontos.
Esta pontuação mede o desempenho conjunto dos 4 núcleos e 8 threads, crucial para exportar vídeos, comprimir arquivos grandes ou executar vários programas simultaneamente. Com 5.133 pontos, o IT11 apresenta um desempenho sólido em multitarefa moderada, embora fique aquém de processadores de 8 núcleos como o Ryzen 7 8845HS do GMKtec K8 Plus (que pode facilmente dobrar essa pontuação). Na prática, isso significa que o IT11 é perfeito para manter 20 abas abertas, uma videochamada e uma planilha em execução ao mesmo tempo, mas não é a melhor escolha se o seu trabalho diário envolve renderização de vídeo pesada.
Geekbench 5 — OpenCL: 16.969 pontos.
Esta seção mede a capacidade de computação gráfica acelerada, usada, por exemplo, para acelerar efeitos no Photoshop, Premiere ou Handbrake ao exportar vídeos. Uma pontuação próxima a 17.000 pontos confirma que a Iris Xe realmente pode auxiliar a CPU nessas tarefas, acelerando exportações de vídeo ou filtros de edição, embora sem atingir o nível de uma GPU dedicada de entrada.
PCMark 10: 4.661 pontos.
Este é provavelmente o dado mais relevante para quem compra equipamentos de escritório, pois simula um fluxo de trabalho real: navegação na web, videochamadas, edição de documentos e planilhas, tudo combinado em uma única pontuação. Uma pontuação entre 4.000 e 4.500 pontos é geralmente considerada "confortável" para o uso diário no escritório, sem gargalos; o IT11, com 4.661 pontos, se encaixa perfeitamente nessa faixa de equipamentos confiáveis para trabalhos de escritório exigentes, sem ser uma estação de trabalho profissional.
3DMark Time Spy: 1.594 pontos.
O Time Spy mede o desempenho gráfico em DirectX 12, o padrão para jogos modernos. Uma pontuação de 1.594 pontos é baixa em comparação com uma GPU dedicada (uma placa de vídeo de entrada como a GTX 1650 normalmente pontua mais de 5.000 pontos), confirmando que o IT11 não foi projetado para jogos exigentes, mas sim para títulos mais leves ou mais antigos.
3DMark Fire Strike: 4.332 pontos.
O Fire Strike utiliza DirectX 11 e normalmente apresenta pontuações mais altas do que o Time Spy para gráficos integrados. Este resultado reforça a mesma conclusão: há espaço para jogos pouco exigentes em 1080p com configurações baixas a médias, mas não para títulos AAA atuais em alta qualidade.
3DMark Sky Diver: 13.710 pontos.
O Sky Diver é um teste especificamente desenvolvido para laptops e computadores com placas gráficas integradas, e é aqui que o IT11 mais se destaca: seu resultado supera claramente GPUs discretas de baixo custo e mais antigas, como a Nvidia MX350, o que é relevante se você estiver vindo de um laptop corporativo de alguns anos atrás e quiser notar uma melhora real na fluidez geral e nos recursos multimídia.
Consumo de energia: 8 W em repouso / até 70 W sob carga máxima.
Este valor mede quanta eletricidade o dispositivo consome em dois cenários extremos: em repouso e sob carga máxima, tanto na CPU quanto na GPU simultaneamente. Um consumo de 8 W em repouso é excelente, comparável ao de uma lâmpada LED, tornando-o ideal para deixá-lo ligado 24 horas por dia, 7 dias por semana, sem um impacto perceptível na sua conta de luz. O pico de 70 W sob carga máxima é significativamente menor do que o do adaptador de 65 W... embora, na prática, isso não seja um problema, pois esse pico é momentâneo e o dispositivo raramente mantém ambos os componentes a 100% por períodos prolongados; o próprio fabricante certifica o adaptador para esse cenário de uso real, não para testes sintéticos contínuos em laboratório.
Em resumo: os números confirmam o que já suspeitávamos pelas especificações: o IT11 é uma máquina excepcional para escritório e multitarefa em sua categoria, com potência gráfica extra que permite lidar com vídeos em 4K e tarefas criativas leves sem esforço, mas fica devendo no quesito jogos mais exigentes em comparação com chips mais modernos como o Ryzen 7 8845HS do GMKtec K8 Plus.
Esses números confirmam que, embora não concorra com as soluções mais recentes da AMD, como a Radeon 780M no GMKtec K8 Plus, o IT11 tem um desempenho acima do esperado para um chip de 11ª geração em tarefas de produtividade e multitarefa moderada.
🎮 Jogos e Emulação
Em jogos do mundo real, os testes gravados mostram:
-
League of Legends: 115 fps estáveis em 1080p
-
Genshin Impact: aproximadamente 44 fps em qualidade média 1080p
-
Conqueror's Blade: 31 fps com quedas ocasionais em momentos mais exigentes.
Em emulação, o Iris Xe tem um bom desempenho com consoles de gerações anteriores (PS2, GameCube, Wii, PSP) e consegue rodar a maior parte da biblioteca do Nintendo Switch em emuladores como o Ryujinx, em títulos menos exigentes, embora jogos do Switch com gráficos mais pesados possam apresentar quedas na taxa de quadros. Não é um computador projetado principalmente para jogos, mas funciona perfeitamente como uma opção secundária para sessões ocasionais ou jogos retrô.
❓ Perguntas frequentes (FAQ)
Posso jogar no GEEKOM IT11?
Sim, mas está limitado a jogos leves ou configurações baixas a médias em 1080p. Não é um mini PC gamer como o GMKtec K8 Plus.
Qual é a quantidade máxima de RAM suportada?
Até 64 GB DDR4 em configuração dual-channel (2 slots SODIMM).
O produto vem com o Windows 11 ativado de fábrica?
Sim, o Windows 11 Pro vem pré-instalado e ativado, sem necessidade de licença adicional.
Qual a garantia oferecida pela GEEKOM?
3 anos, superior à média de 1 ano geralmente oferecida pela maioria dos mini PCs.
Posso instalar o Linux em vez do Windows?
Sim, ele é totalmente compatível com distribuições Linux, bem como com Android x86 e FydeOS em configuração de inicialização dupla.
Posso expandir o armazenamento além do SSD principal?
Sim, inclui um compartimento SATA de 2,5" adicional para um segundo disco rígido de até 2 TB.
🏁 Conclusão Final
O GEEKOM IT11 é uma opção altamente recomendada se você procura um mini PC compacto e silencioso com espaço real para expansão, adequado para tarefas de escritório, multitarefa moderada ou projetos domésticos como um servidor de câmeras ou um NAS leve. Sua estrutura metálica e garantia de 3 anos oferecem um nível extra de confiabilidade raramente encontrado nessa faixa de preço.
Não é a escolha certa se sua prioridade for jogos exigentes ou edição de vídeo complexa: para isso, o GMKtec K8 Plus, com sua Radeon 780M, oferece muito mais poder gráfico. E se seu orçamento for bem limitado e você precisar apenas navegar na internet e fazer tarefas básicas de escritório, o GEEKOM Air12 será mais econômico sem exigir tanta potência.