Intel Core i5 Über 300 Euro
KAMRUI Hyper H2 Testbericht: Leistung im Alltag, Versionen und Meinung

Der KAMRUI Hyper H2  ist ein Mini-PC, der mit verschiedenen leistungsstarken Gaming-Laptop-Prozessoren (Intel HX-Serie der 14. Generation) im gleichen winzigen 0,67-Liter-Gehäuse erhältlich ist.

Es handelt sich um einen Rechner, der für Entwicklung, Mehrkernprozessoren und anspruchsvolles Multitasking konzipiert ist. Allerdings ist die integrierte Intel UHD-Grafikkarte für moderne 3D-Spiele eher leistungsschwach.

Für hohe Produktivität ist es eine attraktive Anschaffung, sofern die richtige Konfiguration gewählt wird.

Vorteile:

  • Multicore-Leistung mit Intel Core HX Prozessoren mit bis zu 16 Kernen und 24 Threads.

  • Werkzeugloses Öffnen mittels verschiebbarer mechanischer Verriegelung.

  • Umfangreiche physische Anschlussmöglichkeiten: 7 USB-Anschlüsse und dreifacher 4K-Videoausgang mit 60 Hz.

  • Große Erweiterungsmöglichkeiten: 2 SO-DIMM DDR4-Steckplätze (bis zu 64 GB) und 2 M.2 NVMe/SATA-Steckplätze (bis zu 4 TB).

Nachteile:

  • Integrierte Intel UHD-Grafik mit 16 EUs, stark reduziert für anspruchsvolle Spiele.

  • Der Lüfter ist auch bei Volllast deutlich hörbar.

  • Der Netzwerkanschluss ist auf Gigabit-Ethernet (1000 Mbit/s) anstatt 2,5 GbE beschränkt.

  • DDR4-Speicher anstelle des schnelleren DDR5-Speichers.

→ Preise für KAMRUI H2 auf Amazon prüfen

→ Überprüfen Sie die Preise für KAMRUI H2 auf AliExpress


Auspacken und Inhalt der Box

Die Verpackung ist schlicht und kompakt. Im Inneren der Schachtel befindet sich:

  • 1× KAMRUI Hyper H2 Mini-PC

  • 1× Externes Netzteil (120 W, 19 V / 6,32 A mit DC-Anschluss)

  • 1× Flaches HDMI 2.0-Kabel

  • 1× VESA-Metallhalterung mit zugehörigem Schraubensatz

  • 1× Benutzerhandbuch und Kurzanleitung


Wichtigste technische Spezifikationen

Parameter KAMRUI H2 (i5-14450HX) KAMRUI H2 (i5-14500HX) KAMRUI H2 (i7-14650HX)
Plattform / CPU Core i5-14450HX (10 Kerne/16 Threads, bis zu 4,8 GHz) Core i5-14500HX (14 Kerne/20 Threads, bis zu 4,9 GHz) Core i7-14650HX (16 Kerne/24 Threads, bis zu 5,2 GHz)
Verteilung der Zellkerne 6 P-Kerne + 4 E-Kerne 6 P-Kerne + 8 E-Kerne 8 P-Kerne + 8 E-Kerne
Smart Cache 20 MB Intel Smart Cache 24 MB Intel Smart Cache 30 MB Intel Smart Cache
Integrierte Grafik Intel UHD-Grafik (16 EU) Intel UHD-Grafik (16 EU) Intel UHD-Grafik (16 EU)
RAM 16 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) 16 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) 32 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM)
Lagerung 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe
Bildschirmausgaben 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C)
Netz RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + BT 5.2 RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + BT 5.2 RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + BT 5.2
Abmessungen / Gewicht 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g
Betriebssystem Windows 11 Pro voraktiviert Windows 11 Pro voraktiviert Windows 11 Pro voraktiviert

Kamrui H2 Mini-PC Spezifikationen


Design- und Bauqualität

Das Gehäuse besticht durch seine matte, silberne Oberfläche im industriellen Stil. Es besteht aus Polycarbonat, das durch interne Metallstützelemente verstärkt ist.

Mit Abmessungen von 12,8 × 12,8 × 4,1 cm benötigt es weniger Platz als ein großer Untersetzer.

Das charakteristische Merkmal ist der mechanische Schnellverschluss ( Quick Release Lock ) an der Rückseite. Durch Verschieben nach links wird die obere Abdeckung entriegelt. So lässt sie sich ohne Schraubendreher von Hand abnehmen, um auf die beiden M.2-Speichersteckplätze und die beiden RAM-Steckplätze zuzugreifen.

Abmessungen und äußeres Erscheinungsbild im Vergleich zu einem Kamrui H2 PC-Tower


Display- und Multimedia-Erlebnis

Das Gerät bietet eine hohe Vielseitigkeit für Desktop-Umgebungen mit mehreren Monitoren:

  • HDMI 2.0: Maximale Auflösung 4K bei 60 Hz.

  • DisplayPort 1.4b: 4K bei 60 Hz (und Unterstützung für Ultrawide-Monitore oder höhere Bildwiederholraten bei 1440p).

  • Front USB-C (DP Alt Mode): Gibt 4K-Video mit 60 Hz aus und liefert über Power Delivery bis zu 15 W, genug, um einen tragbaren Monitor mit Strom zu versorgen.

Die Wiedergabe von 4K- und 8K-Multimedia-Inhalten auf YouTube, Netflix oder lokalen Dateien erfolgt reibungslos dank der in die CPU integrierten Intel QuickSync Hardware-Decodierungs-Engine.

In puncto Audio verfügt es über einen 3,5-mm-Klinkenanschluss an der Vorderseite für Kopfhörer oder Lautsprecher.


Leistung und Software

Der Computer wird mit einem sauberen Windows 11 Pro geliefert, ohne Bloatware oder aufdringliche Werbeanwendungen.

Die mitgelieferte NVMe PCIe 4.0 SSD bietet solide Übertragungsraten:

  • Sequenzielles Lesen: ~4,850 MB/s

  • Sequenzielle Schreibgeschwindigkeit: ~3.900 MB/s

Das Navigieren mit Dutzenden geöffneten Tabs, das Verwalten riesiger Tabellenkalkulationen in Excel oder das Warten aktiver Entwicklungsumgebungen (Docker, PHP/Laravel-Server, MariaDB-Datenbanken) erfolgt unmittelbar.

→ Preise für KAMRUI H2 auf Amazon prüfen

→ Überprüfen Sie die Preise für KAMRUI H2 auf AliExpress

Die magnetische Abdeckung des Kamrui H2 lässt sich zur Erweiterung der internen Komponenten leicht abnehmen.


Energieverbrauch

Das externe 120-W-Netzteil gewährleistet ausreichend Leistung, um die Leistungsspitzen der HX-Serie zu bewältigen:

  • Im Ruhezustand (Desktop ohne Last): 11 W – 14 W

  • Büroarbeit und Surfen: 28 W – 42 W

  • Maximale Belastung (PL2 Turbo Boost): 85 W – 95 W in den ersten Sekunden

  • Dauerbelastung (PL1): Stabilisiert sich bei etwa 55 W


Temperatur und Geräusche

Das Ableitungssystem kombiniert eine untere Zentrifugalturbine, zwei Kupfer-Wärmerohre und spezielle Kühlkörper mit Rippen oberhalb der M.2-Buchsen.

  • Im Leerlauf: Die CPU-Temperatur liegt bei etwa 38 °C – 43 °C. Der Lüfter läuft mit niedriger Drehzahl und ist in einem ruhigen Raum kaum wahrnehmbar.

  • Im Alltagseinsatz: Es hält eine Temperatur zwischen 50 °C und 62 °C bei einem sehr leisen Geräuschpegel.

  • Unter Dauerbelastung (Cinebench R23 für 15 Minuten): Die CPU-Gehäusetemperatur erreicht Spitzenwerte von 88–92 °C, bevor sie sich durch dynamische Frequenzanpassung bei etwa 80 °C stabilisiert. Der Lüfter erzeugt ein kontinuierliches, surrendes Geräusch (ca. 43 dB, gemessen in 50 cm Entfernung), das zwar hörbar, aber nicht störend hochfrequent ist. bestbuy+1


Konnektivität und Extras

Die Anschlussauswahl übertrifft den Segmentdurchschnitt, da externe Adapter überflüssig werden:

  • Vorderseite: 1× USB-C (10 Gbit/s + Video + 15W Laden), 2× USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), 3,5 mm Audiobuchse.

  • Rückseite: 4× USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s), 1× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4, 1× RJ-45 Gigabit Ethernet, DC-Buchse.

  • Drahtloses Netzwerk: Dualband-Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2.

  • Professionelle BIOS-Funktionen: Aktives TPM 2.0-Modul für Windows 11, RTC-gesteuerte Einschaltzeitsteuerung und UEFI PXE-Netzwerkstart ohne Festplatte.

KAMRUI Hyper H2 Verbindungen und Ports


Erweiterungs- und interne Komponenten

Die Aufrüstbarkeit des KAMRUI Hyper H2 ist in seiner Größenklasse herausragend:

  • Arbeitsspeicher: Unterstützt bis zu 64 GB DDR4 mit 3200 MHz über zwei Standard-SO-DIMM-Steckplätze. Bei der 16-GB-Version kann der Arbeitsspeicher mit einem DDR4-SO-DIMM-Kit  auf maximal 32 GB oder 64 GB erweitert werden.

  • SSD-Speicher: Er verfügt über zwei unabhängige M.2 2280-Steckplätze:

    1. Primärer Steckplatz: Hochgeschwindigkeits-PCIe 4.0x4 NVMe.

    2. Zweiter Steckplatz: Hybrid-Schnittstelle, kompatibel mit NVMe-Laufwerken und M.2-SATA-Festplatten.

    3. Der maximal unterstützte Speicherplatz beträgt 4 TB.

Um den Speicherplatz zu erweitern, ohne das Hauptlaufwerk auszubauen, können Sie eine NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 SSD ( Preise prüfen ) in den zweiten Steckplatz einbauen und dabei die standardmäßig integrierte passive Kühlung nutzen.

Hinweis: Es verfügt über keinen Einbauschacht für mechanische 2,5-Zoll-SATA-Festplatten.

Upgrades. Innenansicht des Kamrui H2 Mini-PCs


Vergleich mit Wettbewerbern

Mini-PC und Modell Prozessor (Kerne / Threads / Frequenz) Generation und Reichweite Integrierte Grafik (iGPU) Konfiguration (RAM / Speicher) Konnektivität und Netzwerk Ungefähre Preisspanne Shop und Link
KAMRUI Hyper H2 Intel Core i5-14450HX (10 Kerne/16 Threads, bis zu 4,8 GHz) Intel 14. Generation (HX-Klasse – Workstation) Intel UHD-Grafik (16 EU) 16 GB DDR4 / 512 GB PCIe 4.0 Gigabit LAN + Wi-Fi 6 + BT 5.2 ca. 420 € – 450 € Auf Amazon ansehen
KAMRUI Hyper H2 Intel Core i5-14500HX (14 Kerne/20 Threads, bis zu 4,9 GHz) Intel 14. Generation (HX-Klasse – Workstation) Intel UHD-Grafik (16 EU) 16 GB DDR4 / 512 GB PCIe 4.0 Gigabit LAN + Wi-Fi 6 + BT 5.2 ca. 450 € – 490 € Auf Amazon ansehen
KAMRUI Hyper H2 Intel Core i7-14650HX (16 Kerne/24 Threads, bis zu 5,2 GHz) Intel 14. Generation (HX-Klasse – Extrem hohe Leistung) Intel UHD-Grafik (16 EU) 32 GB DDR4 / 1 TB PCIe 4.0 Gigabit LAN + Wi-Fi 6 + BT 5.2 ~608 € – 663 € Auf AliExpress ansehen
MLLSE M6 Intel Core i5-12450H (8 Kerne/12 Threads, bis zu 4,4 GHz) Intel 12. Generation (Alder Lake-H) Intel UHD-Grafik (48 EU) 16 GB DDR4 / 512 GB SSD Wi-Fi 6 + BT 5.2 + LAN ~354,65 € Auf AliExpress ansehen
MLLSE M4 Intel Core i5-8265U (4 Kerne/8 Threads, bis zu 3,9 GHz) Intel 8. Generation (Whiskey Lake – geringer Stromverbrauch) Intel UHD 620 (24 EU) 16 GB DDR4 / 480 GB SSD Wi-Fi 5 + BT 4.2 + Gigabit LAN ~222,23 € – 267,05 € Auf AliExpress ansehen
BMAX B6 Turbo Intel Core i5-8257U (4 Kerne/8 Threads, bis zu 3,9 GHz) Intel 8. Generation (Coffee Lake – geringer Stromverbrauch) Intel Iris Plus 645 (48 EU) 16 GB DDR4 / 512 GB SSD Wi-Fi 5 + BT 4.2 + Gigabit LAN ~249,33 € Auf AliExpress ansehen
ERVPES M1 Intel Core i5-8257U (4 Kerne/8 Threads, bis zu 3,9 GHz) Intel 8. Generation (Coffee Lake – geringer Stromverbrauch) Intel Iris Plus 645 (48 EU) 8/16 GB RAM / 256/512 GB SSD Wi-Fi 6 + Bluetooth + Gigabit-LAN ~€236,53 Auf AliExpress ansehen
TexHoo Mini-PC Intel Core i5-7300HQ (4 Kerne/4 Threads, bis zu 3,5 GHz) Intel 7. Generation (Kaby Lake – Keine native Windows 11-Unterstützung) Intel HD-Grafik 630 8/16 GB DDR3 / 256/512 GB SSD Wi-Fi 5 + Dreifacher 4K-Ausgang ~237,69 € Auf AliExpress ansehen

Ladenbewertungen und Nutzeranalysen

Beim Filtern der verifizierten Amazon-Rezensionen für die Varianten i5-14500HX und i7-14650HX zeigen die Kommentare ein klares Muster:

  • Zufriedenheit mit der Einrichtung: Die Ersteinrichtung mit Windows 11 Pro ist innerhalb weniger Minuten ohne Aktivierungsprobleme abgeschlossen.

  • Anschlusskomfort: Benutzer schätzen es, nicht auf USB-Docks angewiesen zu sein, um Bürogeräte anzuschließen.

  • Agilität in der Musikproduktion und Multitasking: Sie legen großen Wert auf flüssiges Arbeiten mit digitalen Audio-Workstations (DAWs) und Stapelverarbeitung.

  • Erwartungen an die Spiele: Einige Käufer merken an, dass einfache Titel wie Die Sims oder Indie-Spiele flüssig laufen, warnen aber vor Einbrüchen der Bildrate beim Ausführen anspruchsvoller 3D-Spiele aufgrund der Einschränkungen der integrierten GPU.


Technische Tests und Benchmarks

Technischer Test Core i5-14450HX Core i5-14500HX Core i7-14650HX Woraus besteht der Test? Was können Sie mit dieser Darbietung anfangen?
Cinebench R23 (Single-Core) 1.801 Punkte 1.880 Punkte 1.922 Punkte Es misst die reine Leistung und Geschwindigkeit eines einzelnen Hochleistungskerns beim Rendern einer 3D-Szene. Führen Sie anspruchsvolle Programme sofort aus, bearbeiten Sie Fotos in Photoshop ohne Verzögerungen und verarbeiten Sie digitale Audiodateien mit minimaler Latenz.
Cinebench R23 (Mehrkern) 16.382 Punkte 19.608 Punkte 23.840 Punkte Bei kontinuierlicher Rendering-Berechnung werden alle CPU-Kerne und Threads gleichzeitig zu 100 % ausgelastet. 4K-Videos schnell exportieren, umfangreiche Software kompilieren und mehrere virtuelle Maschinen in Proxmox ausführen.
Geekbench 6 (Single-Core) 2.524 Punkte 2.319 Punkte 2.622 Punkte Es simuliert die Agilität eines Kernels bei der Bewältigung alltäglicher Aufgaben wie der Verarbeitung von PDFs, komplexen Webseiten oder Schriftarten. Arbeiten Sie reibungslos in anspruchsvollen Webanwendungen wie Figma und surfen Sie mit Dutzenden geöffneten Tabs ohne Verzögerungen.
Geekbench 6 (Mehrkern) 11.849 Punkte 12.542 Punkte 15.279 Punkte Es bewertet die koordinierte Kapazität der gesamten CPU bei massivem Multitasking, Datenverarbeitung und ressourcenschonender künstlicher Intelligenz. Lokale Server und Dutzende aktive Docker-Container im Hintergrund betreiben, ohne den Desktop zu verlangsamen.
7-Zip (Multi) Kompression 913 MB/s 1,140 MB/s 1,340 MB/s Es quantifiziert die Prozessorgeschwindigkeit und den Arbeitsspeicher, die zum Komprimieren, Verpacken und Verschlüsseln großer Dateimengen verwendet werden. Erstellen Sie in Sekundenschnelle Backups von riesigen Datenbanken und dekomprimieren Sie massive Downloads nahezu sofort.

Gaming und Emulation

Dieser Mini-PC ist kein Gaming-PC. Intel-Prozessoren der HX-Serie reduzieren die Ausführungseinheiten ihrer integrierten Grafik auf nur 16 EUs, da sie für die Verwendung mit dedizierten Grafikkarten in Laptops konzipiert sind.

  • Moderne Spiele (Cyberpunk 2077, Starfield): Selbst bei minimaler Qualität und einer Auflösung von 720p unter akzeptablen Bedingungen nicht spielbar.

  • Leichte Spiele und eSports: League of Legends, Valorant, CS:GO oder Die Sims 4 laufen mit 1080p und niedrigen oder mittleren Einstellungen mit über 45–60 FPS.

  • Emulation: Klassische Konsolen bis hin zu PlayStation 1, PSP, Nintendo 64 und Dreamcast laufen flüssig. Auf PlayStation 2 und GameCube sind die meisten Titel in nativer Auflösung spielbar, jedoch kann es bei anspruchsvolleren Emulatoren (wie RPCS3 für PS3 oder Switch), bei denen Grafikkarten der AMD Radeon 780M oder Intel Arc eine bessere Leistung erbringen, zu Rucklern kommen.


Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Kann der Mini-PC über seinen USB-C-Anschluss mit Strom versorgt werden?

Nein. Der vordere USB-C-Anschluss versorgt externe Peripheriegeräte oder tragbare Monitore mit Strom (15 W Power Delivery), jedoch nicht den Computer selbst mit Strom. Er muss mit dem mitgelieferten 120-W-Gleichstromnetzteil an eine Steckdose angeschlossen werden.

Kann ich drei 4K-Monitore gleichzeitig anschließen?

Ja. Das Gerät kann drei Displays gleichzeitig mit 4K@60Hz über seine drei unabhängigen Ausgänge ansteuern: den HDMI 2.0-Anschluss, den DisplayPort 1.4-Anschluss und den vorderen USB-C-Anschluss über den DisplayPort Alt-Modus.

Unterstützt es herkömmliche 2,5-Zoll-SATA-Festplatten?

Nein. Das Gehäuse ist auf kompakte Abmessungen ausgelegt und bietet weder Platz noch SATA-Anschlüsse für 2,5-Zoll-Festplatten oder SSDs. Die interne Erweiterung erfolgt ausschließlich über die beiden M.2-2280-SSD-Steckplätze.


Abschließende Schlussfolgerung

Die KAMRUI Hyper H2 ist eine ultrakompakte Workstation, die für Anwender entwickelt wurde, die Wert auf hohe Rechenleistung bei geringem Platzbedarf legen. Sie zeichnet sich durch werkzeuglose Speicher- und Festplattenerweiterung, vielfältige USB-Anschlüsse und nahtloses Multi-Monitor-Management aus.

Für wen ist es ideal?

  • Softwareentwickler, die mit Docker, Compilern oder lokalen Umgebungen arbeiten.

  • Büros und Benutzer, die mit großen Datenbanken oder Mehrfenster-Arbeitsplätzen arbeiten.

  • Heim-Labs, die einen kompakten Rechenknoten mit Windows 11 Pro oder Linux-Distributionen suchen.

Wann sollten Sie sich nach einer Alternative umsehen?
Wenn Ihre Priorität auf Videospielen oder der Emulation aktueller Konsolen liegt, bietet ein Mini-PC mit AMD Ryzen-Prozessoren und Radeon 780M-Grafikkarte ein weitaus besseres visuelles Erlebnis in der gleichen Preisklasse.


Wo kann man den KAMRUI Hyper H2 kaufen?