O KAMRUI Hyper H2 é um mini PC disponível para venda com diferentes processadores de notebook gamer de alta potência (série Intel HX de 14ª geração) no mesmo chassi compacto de 0,67 litro.
É uma máquina projetada para desenvolvimento, computação multi-core e multitarefa intensa. No entanto, seus gráficos integrados Intel UHD são bastante modestos para jogos 3D modernos.
É uma aquisição atraente para alta produtividade, desde que a configuração correta seja escolhida.
Prós:
-
Potência multi-core com processadores Intel Core HX com até 16 núcleos e 24 threads.
-
Abertura sem ferramentas através de fecho mecânico deslizante.
-
Ampla conectividade física: 7 portas USB e saída de vídeo 4K tripla a 60 Hz.
-
Grande capacidade de expansão: 2 slots SO-DIMM DDR4 (até 64 GB) e 2 slots M.2 NVMe/SATA (até 4 TB).
Contras:
-
Gráficos integrados Intel UHD com 16 EUs, com desempenho bastante reduzido para jogos exigentes.
-
O ruído da ventoinha é claramente audível mesmo sob cargas de trabalho pesadas de 100%.
-
A porta de rede está limitada a Gigabit Ethernet (1000 Mbps) em vez de 2,5 GbE.
-
Memória DDR4 em vez da DDR5, que é mais rápida.
→ Confira os preços do KAMRUI H2 na Amazon
→ Confira os preços do KAMRUI H2 no AliExpress
Desembalando e conteúdo da caixa
A embalagem é simples e compacta. Dentro da caixa encontramos:
-
1× Mini PC KAMRUI Hyper H2
-
1× Adaptador de energia externo (120 W, 19 V / 6,32 A com conector CC)
-
1× Cabo HDMI 2.0 Plano
-
1 suporte metálico VESA com conjunto de parafusos
-
1× Manual do usuário e guia de instalação rápida
Especificações técnicas principais
| Parâmetro | KAMRUI H2 (i5-14450HX) | KAMRUI H2 (i5-14500HX) | KAMRUI H2 (i7-14650HX) |
|---|---|---|---|
| Plataforma/CPU | Core i5-14450HX (10 núcleos/16 threads, até 4,8 GHz) | Core i5-14500HX (14 núcleos/20 threads, até 4,9 GHz) | Core i7-14650HX (16 núcleos/24 threads, até 5,2 GHz) |
| Distribuição dos núcleos | 6 núcleos P + 4 núcleos E | 6 núcleos P + 8 núcleos E | 8 núcleos P + 8 núcleos E |
| Cache Inteligente | 20 MB de cache inteligente Intel | 24 MB de cache inteligente Intel | 30 MB de cache inteligente Intel |
| Gráficos integrados | Gráficos Intel UHD (16 EU) | Gráficos Intel UHD (16 EU) | Gráficos Intel UHD (16 EU) |
| BATER | 16 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) | 16 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) | 32 GB DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) |
| Armazenar | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 512 GB | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 512 GB | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 1 TB |
| Saídas de tela | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) |
| Grade | RJ-45 Gigabit (1 Gbps) + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | RJ-45 Gigabit (1 Gbps) + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | RJ-45 Gigabit (1 Gbps) + Wi-Fi 6 + BT 5.2 |
| Dimensões / Peso | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro pré-ativado | Windows 11 Pro pré-ativado | Windows 11 Pro pré-ativado |

Qualidade do projeto e da construção
O chassi apresenta um acabamento prateado fosco com estética industrial. É feito de policarbonato reforçado com elementos de suporte metálicos internos.
Com dimensões de 12,8 × 12,8 × 4,1 cm, ocupa menos espaço do que um porta-copos grande.
Sua característica distintiva é a trava mecânica superior ( trava de liberação rápida ) localizada na parte traseira. Deslizando-a para a esquerda, a tampa superior é destravada. Isso permite removê-la manualmente para acessar os dois compartimentos de armazenamento M.2 e os dois slots de RAM sem a necessidade de chaves de fenda.

Experiência de exibição e multimídia
O dispositivo oferece grande versatilidade para desktops com vários monitores:
-
HDMI 2.0: Resolução máxima 4K a 60 Hz.
-
DisplayPort 1.4b: 4K a 60 Hz (e suporte para monitores ultrawide ou taxas de atualização mais altas em 1440p).
-
USB-C frontal (modo DP Alt): Transmite vídeo 4K a 60 Hz e fornece até 15 W via Power Delivery, energia suficiente para alimentar um monitor portátil.
A reprodução de conteúdo multimídia em 4K e 8K no YouTube, Netflix ou arquivos locais é fluida graças ao mecanismo de decodificação de hardware Intel QuickSync integrado à CPU.
Em relação ao áudio, possui um conector frontal de 3,5 mm para fones de ouvido ou alto-falantes.
Desempenho e software
O computador vem com uma instalação limpa do Windows 11 Pro, sem bloatware ou aplicativos promocionais intrusivos.
O SSD NVMe PCIe 4.0 incluído oferece taxas de transferência sólidas:
-
Leitura sequencial: ~4,850 MB/s
-
Velocidade de gravação sequencial: ~3.900 MB/s
A experiência de navegar com dezenas de abas abertas, gerenciar planilhas enormes no Excel ou manter ambientes de desenvolvimento ativos (Docker, servidores PHP/Laravel, bancos de dados MariaDB) é instantânea.
→ Confira os preços do KAMRUI H2 na Amazon
→ Confira os preços do KAMRUI H2 no AliExpress

Consumo de energia
A fonte de alimentação externa de 120 W garante energia suficiente para suportar os picos de potência da série HX:
-
Em repouso (mesa de trabalho sem carga): 11 W – 14 W
-
Carga de trabalho de escritório e navegação: 28 W – 42 W
-
Potência máxima (PL2 Turbo Boost): 85 W – 95 W durante os primeiros segundos
-
Carga sustentada prolongada (PL1): Estabiliza-se em torno de 55 W
Temperatura e ruído
O sistema de dissipação combina uma turbina centrífuga inferior, dois tubos de calor de cobre e dissipadores de calor aletados dedicados acima dos conectores M.2.
-
Em modo ocioso: A temperatura da CPU oscila entre 38°C e 43°C. A ventoinha gira em baixa velocidade e é quase imperceptível em um ambiente silencioso.
-
Em tarefas do dia a dia: Mantém a temperatura entre 50 °C e 62 °C com um nível de ruído muito discreto.
-
Sob estresse prolongado (Cinebench R23 por 15 minutos): A temperatura do pacote da CPU atinge picos de 88°C a 92°C antes de se estabilizar em torno de 80°C por meio de ajuste dinâmico de frequência. A ventoinha produz um zumbido contínuo (aproximadamente 43 dB medidos a 50 cm), audível, mas sem qualquer ruído agudo irritante. bestbuy+1
Conectividade e extras
A seleção de portas supera a média do segmento, eliminando a necessidade de adaptadores externos:
-
Frontal: 1× USB-C (10 Gbps + vídeo + carregamento de 15 W), 2× USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), entrada de áudio de 3,5 mm.
-
Parte traseira: 4× USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4, 1× RJ-45 Gigabit Ethernet, entrada para alimentação CC.
-
Rede sem fio: Wi-Fi 6 de banda dupla e Bluetooth 5.2.
-
Recursos profissionais da BIOS: Módulo TPM 2.0 ativo para Windows 11, inicialização agendada pelo relógio RTC e inicialização de rede sem disco UEFI PXE.

Expansão e componentes internos
A capacidade de expansão do KAMRUI Hyper H2 é excepcional em sua faixa de tamanho:
-
Memória RAM: Suporta até 64 GB DDR4 a 3200 MHz através de dois slots SO-DIMM padrão. Se você adquirir a versão de 16 GB, poderá fazer um upgrade para um kit de memória RAM DDR4 SO-DIMM para expandir a capacidade para um máximo de 32 GB ou 64 GB.
-
Armazenamento SSD: Possui dois slots M.2 2280 independentes:
-
Slot principal: PCIe 4.0x4 NVMe de alta velocidade.
-
Slot secundário: Interface híbrida compatível com unidades NVMe e discos M.2 SATA.
-
O armazenamento total suportado é de 4 TB.
-
Para expandir o espaço de armazenamento sem remover a unidade principal, você pode adicionar um SSD NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 ( verifique os preços ) no segundo slot, aproveitando o resfriamento passivo incluído como padrão.
Observação: Não possui compartimento para discos rígidos SATA mecânicos de 2,5 polegadas.

Comparação com os concorrentes
| Mini PC e Modelo | Processador (Núcleos / Threads / Frequência) | Geração e alcance | Gráficos integrados (iGPU) | Configuração (RAM / Armazenamento) | Conectividade e Rede | Faixa de preço aproximada | Compre e acesse |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i5-14450HX (10 núcleos/16 threads, até 4,8 GHz) | Intel 14ª Geração (Classe HX - Estação de Trabalho) | Gráficos Intel UHD (16 EU) | 16 GB DDR4 / 512 GB PCIe 4.0 | LAN Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~420 € – 450 € | Ver na Amazon |
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i5-14500HX (14 núcleos/20 threads, até 4,9 GHz) | Intel 14ª Geração (Classe HX - Estação de Trabalho) | Gráficos Intel UHD (16 EU) | 16 GB DDR4 / 512 GB PCIe 4.0 | LAN Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~€450 – €490 | Ver na Amazon |
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i7-14650HX (16 núcleos/24 threads, até 5,2 GHz) | Intel 14ª Geração (Classe HX - Desempenho Extremo) | Gráficos Intel UHD (16 EU) | 32 GB DDR4 / 1 TB PCIe 4.0 | LAN Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~608 € – 663 € | Veja no AliExpress |
| MLLSE M6 | Intel Core i5-12450H (8 núcleos/12 threads, até 4,4 GHz) | Intel 12ª geração (Alder Lake-H) | Gráficos Intel UHD (48 EU) | 16 GB DDR4 / SSD de 512 GB | Wi-Fi 6 + BT 5.2 + LAN | ~€354,65 | Veja no AliExpress |
| MLLSE M4 | Intel Core i5-8265U (4 núcleos/8 threads, até 3,9 GHz) | Intel 8ª geração (Whiskey Lake - Baixo consumo de energia) | Intel UHD 620 (24 EU) | 16 GB DDR4 / SSD de 480 GB | Wi-Fi 5 + BT 4.2 + LAN Gigabit | ~€222,23 – €267,05 | Veja no AliExpress |
| Turbo BMAX B6 | Intel Core i5-8257U (4 núcleos/8 threads, até 3,9 GHz) | Intel 8ª geração (Coffee Lake - Baixo consumo de energia) | Intel Iris Plus 645 (48 EU) | 16 GB DDR4 / SSD de 512 GB | Wi-Fi 5 + BT 4.2 + LAN Gigabit | ~€249,33 | Veja no AliExpress |
| ERVPES M1 | Intel Core i5-8257U (4 núcleos/8 threads, até 3,9 GHz) | Intel 8ª geração (Coffee Lake - Baixo consumo de energia) | Intel Iris Plus 645 (48 EU) | 8/16 GB de RAM / SSD de 256/512 GB | Wi-Fi 6 + Bluetooth + LAN Gigabit | ~€236,53 | Veja no AliExpress |
| Mini PC TexHoo | Intel Core i5-7300HQ (4 núcleos/4 threads, até 3,5 GHz) | Intel 7ª geração (Kaby Lake - Sem suporte nativo para Windows 11) | Intel HD Graphics 630 | 8/16 GB DDR3 / SSD de 256/512 GB | Wi-Fi 5 + Saída tripla 4K | ~€237,69 | Veja no AliExpress |
Avaliações de lojas e análises de usuários
Ao filtrar as avaliações verificadas da Amazon para as variantes i5-14500HX e i7-14650HX, os comentários refletem um padrão claro:
-
Satisfação com a configuração: A configuração inicial do Windows 11 Pro é concluída em minutos, sem problemas de ativação.
-
Praticidade das portas: Os usuários apreciam não precisar depender de docks USB para conectar periféricos de escritório.
-
Agilidade na produção musical e capacidade de realizar múltiplas tarefas simultaneamente: Eles valorizam positivamente a fluência ao trabalhar com estações de trabalho de áudio digital (DAWs) e processamento em lote.
-
Expectativas em relação a jogos: Alguns compradores observam que títulos simples como The Sims ou jogos independentes rodam sem problemas, mas alertam para quedas na taxa de quadros ao tentar executar jogos 3D exigentes devido às limitações da GPU integrada.
Testes técnicos e benchmarks
| Teste técnico | Core i5-14450HX | Core i5-14500HX | Core i7-14650HX | Em que consiste o teste? | O que você pode fazer com essa apresentação? |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (núcleo único) | 1.801 pontos | 1.880 pontos | 1.922 pontos | Ele mede a potência bruta e a velocidade de um único núcleo de alto desempenho ao renderizar uma cena 3D. | Execute programas exigentes instantaneamente, edite fotos no Photoshop sem atrasos e processe áudio digital com latência mínima. |
| Cinebench R23 (Multi-Core) | 16.382 pontos | 19.608 pontos | 23.840 pontos | Submete todos os núcleos e threads da CPU a 100% de utilização simultaneamente, sob computação contínua de renderização. | Exporte vídeos em 4K rapidamente, compile softwares pesados e execute várias máquinas virtuais no Proxmox. |
| Geekbench 6 (Núcleo Único) | 2.524 pontos | 2.319 pontos | 2.622 pontos | Ele simula a agilidade de um kernel ao lidar com tarefas cotidianas, como processar PDFs, páginas da web complexas ou fontes. | Trabalhe sem problemas em aplicativos web exigentes como o Figma e navegue com dezenas de abas abertas sem travamentos. |
| Geekbench 6 (Multi-Core) | 11.849 pontos | 12.542 pontos | 15.279 pontos | Ele avalia a capacidade coordenada de toda a CPU em multitarefa massiva, processamento de dados e inteligência artificial leve. | Manter servidores locais e dezenas de contêineres Docker ativos em segundo plano sem comprometer o desempenho do sistema operacional. |
| Compressão 7-Zip (Multi) | 913 MB/s | 1,140 MB/s | 1,340 MB/s | Ele quantifica a velocidade do processador e a RAM usada para comprimir, empacotar e criptografar grandes volumes de arquivos. | Crie backups de bancos de dados gigantescos em segundos e descompacte downloads massivos quase instantaneamente. |
Jogos e emulação
Este mini PC não é um PC para jogos. Os processadores da série Intel HX reduzem as unidades de execução (EUs) de seus gráficos integrados para apenas 16 EUs, pois são projetados para serem usados com placas de vídeo dedicadas em laptops.
-
Jogos modernos (Cyberpunk 2077, Starfield): Injogáveis em condições aceitáveis, mesmo em 720p com qualidade mínima.
-
Jogos leves e eSports: League of Legends, Valorant, CS:GO ou The Sims 4 rodam em 1080p com configurações baixas ou médias, acima de 45-60 FPS.
-
Emulação: Funciona perfeitamente com consoles clássicos até PlayStation 1, PSP, Nintendo 64 e Dreamcast. No PlayStation 2 e GameCube, a maioria dos títulos é jogável na resolução nativa, mas apresenta lentidão em emuladores mais exigentes (como o RPCS3 para PS3 ou Switch), onde as arquiteturas gráficas AMD Radeon 780M ou Intel Arc têm melhor desempenho.
Perguntas frequentes (FAQ)
O mini PC pode ser alimentado através de sua porta USB-C?
Não. A porta USB-C frontal fornece energia (Power Delivery de 15 W) para alimentar periféricos externos ou monitores portáteis, mas não recebe energia para ligar o computador. Ela precisa ser conectada a uma tomada elétrica usando seu carregador de 120 W CC.
Posso conectar três monitores 4K ao mesmo tempo?
Sim. O dispositivo gerencia três monitores simultâneos em 4K a 60Hz usando suas três saídas independentes: a porta HDMI 2.0, o conector DisplayPort 1.4 e a porta USB-C frontal via DisplayPort Alt Mode.
É compatível com discos rígidos SATA tradicionais de 2,5 polegadas?
Não. O chassi prioriza o tamanho compacto e não possui espaço ou conectores SATA para discos rígidos mecânicos de 2,5" ou SSDs. A expansão interna é feita exclusivamente através de seus dois slots M.2 2280 para SSDs.
Conclusão final
O KAMRUI Hyper H2 é uma estação de trabalho ultracompacta projetada para usuários que priorizam o poder bruto do processador em um formato reduzido. Ele se destaca pela facilidade de expansão de memória e armazenamento sem ferramentas, variedade de portas USB e gerenciamento simplificado de múltiplos monitores.
Para quem é ideal?
-
Desenvolvedores de software que trabalham com Docker, compiladores ou ambientes locais.
-
Escritórios e usuários que lidam com bancos de dados pesados ou estações de trabalho com várias janelas.
-
Laboratórios domésticos que procuram um nó de computação compacto com Windows 11 Pro ou distribuições Linux.
Quando você deve procurar uma alternativa?
Se sua prioridade são os videogames ou a emulação de consoles recentes, um mini PC baseado em processadores AMD Ryzen com placa de vídeo Radeon 780M oferecerá uma experiência visual muito superior na mesma faixa de preço.