Sob as marcas KAMRUI e NiPoGi encontra-se exatamente o mesmo computador compacto fabricado pela empresa matriz CYX.
Após testar sua arquitetura com virtualização, desenvolvimento web intensivo e multitarefa pesada, comprovou ser uma ferramenta extraordinariamente ágil graças ao seu processador de 12 núcleos físicos e à rápida memória LPDDR5.
Seu desempenho computacional é formidável, embora sua memória soldada exija que você tenha clareza sobre suas necessidades antes de comprar.
-
Prós: Processador Intel Core i5-12500H com 16 threads de execução, memória LPDDR5 rápida, 6 portas USB-A, dois slots M.2 para armazenamento e sistema de resfriamento com duas ventoinhas que mantém os picos de temperatura sob controle.
-
Contras: memória RAM soldada sem possibilidade de expansão futura, apenas uma porta Ethernet com fio e saída HDMI limitada à especificação 2.0.
-
Conclusão: uma excelente ferramenta de produtividade para escritórios, programadores e residências que buscam extrema fluidez em um formato com apenas 400 gramas.
📦 Veja as ofertas do KAMRUI P3 no AliExpress
📦 Veja os preços do NiPoGi P3 na Amazon
Desembalando e conteúdo da caixa
Tanto na distribuição internacional quanto na embalagem europeia, o fornecimento de acessórios inclui tudo o que é necessário para colocar o equipamento em funcionamento desde o primeiro minuto:
-
🖥️ Mini PC KAMRUI / NiPoGi P3: chassi cinza titânio.
-
🔌 Adaptador de energia: transformador externo de 90 W com cabo de alimentação.
-
📺 Cabo HDMI: cabo padrão de 1 metro para conexão a monitor ou televisão.
-
🪝 Suporte VESA de metal: placa para fixar o computador na parte traseira de monitores compatíveis.
-
🔩 Kit de parafusos: parafusos para fixar a placa VESA e o parafuso de retenção para o segundo compartimento M.2.
-
📘 Manual do usuário: guia rápido com mapa de portas e instruções de inicialização no Windows.

Especificações técnicas principais
| Componente | Detalhes técnicos oficiais |
|---|---|
| Nome comercial | KAMRUI P3 (AliExpress/EUA) /NiPoGi P3 (Amazon Europa) |
| Processador (CPU) | Intel Core i5-12500H (12 núcleos: 4P + 8E, 16 threads, até 4,50 GHz) |
| Memória cache | 18 MB de cache inteligente Intel |
| Gráficos integrados | Gráficos Intel Iris Xe (80 unidades de execução a 1,30 GHz) |
| BATER | 16 GB, 24 GB ou 32 GB de memória LPDDR5 (soldada na placa a 5200 MT/s) |
| Armazenamento de base | SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 de 512 GB ou 1 TB |
| Compartimentos de armazenamento | 2 slots M.2 2280: Slot 1 (NVMe/SATA) + Slot 2 (somente NVMe) |
| Rede sem fio | Wi-Fi 6 de banda dupla + Bluetooth 5.2 |
| Rede cabeada | 1 porta Gigabit Ethernet RJ-45 (1.000 Mbps) |
| Portas frontais | 1 porta USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps com DisplayPort), 2 portas USB-A 3.2 Gen 2 (10 Gbps), conector de áudio de 3,5 mm |
| Portas traseiras | 4 portas USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1 porta HDMI 2.0, 1 porta DisplayPort 1.4, 1 porta RJ-45, conector de 19 V CC |
| Dimensões e peso | 12,82 × 12,82 × 4,54 cm e 420 gramas |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro de 64 bits pré-instalado e ativado |
Qualidade do projeto e da construção
O dispositivo tem um formato plano, semelhante a um cubo, medindo 12,8 cm de cada lado e 4,5 cm de altura. Embora à primeira vista pareça um bloco sólido de metal, o chassi externo é feito de plástico ABS texturizado de alta densidade com reforço estrutural interno. Essa solução mantém o peso em apenas 420 gramas e facilita a transmissão de sinais das antenas Wi-Fi internas.
Ao segurá-lo, percebe-se sua solidez estrutural. Ambos os lados possuem aberturas de ventilação que, em conjunto com duas turbinas internas, dissipam o calor. Na parte inferior, quatro pés de borracha o isolam do contato com a mesa, amortecendo vibrações e garantindo estabilidade.
Tela e multimídia
O dispositivo permite conectar até três monitores 4K a 60Hz simultaneamente, combinando sua saída HDMI 2.0 traseira, conector DisplayPort 1.4 e porta USB-C multifuncional frontal. Isso possibilita um amplo espaço de trabalho sem a necessidade de estações de acoplamento externas.
A entrada de 3,5 mm frontal oferece uma saída de áudio analógica livre de interferências para fones de ouvido ou caixas de som de computador. Para tarefas multimídia, seu mecanismo gráfico decodifica formatos modernos como AV1 e VP9 em resoluções 4K e 8K com uso mínimo de processador.
Desempenho e software
Ao ligar o mini PC, encontramos uma instalação limpa do Windows 11 Pro, sem camadas adicionais ou aplicativos promocionais irritantes. O chip Intel Core i5-12500H distribui os processos mais exigentes entre seus quatro núcleos de alto desempenho e as tarefas em segundo plano entre seus oito núcleos de eficiência, permitindo que dezenas de abas do navegador permaneçam abertas e que projetos sejam compilados sem travamentos.
O SSD M.2 instalado de fábrica atinge velocidades sequenciais de 2.500 MB/s a 3.500 MB/s, permitindo que o sistema operacional seja inicializado em menos de dez segundos.
A memória LPDDR5 de 5200 MT/s oferece maior largura de banda do que a memória DDR4 tradicional, acelerando a transferência de dados em multitarefas.
📦 Veja as ofertas do KAMRUI P3 no AliExpress
📦 Veja os preços do NiPoGi P3 na Amazon
Consumo de energia e cabos
O mini PC funciona quando conectado a um transformador externo compacto de 90 W com uma tomada padrão:
-
💤 Modo de repouso: consumo reduzido entre 12 e 16 watts.
-
💼 Produtividade e navegação na web: consumo médio contínuo de 28 a 42 watts.
-
⚡ Carga contínua total: escala até 65–80 watts, aproveitando a capacidade de fornecimento da fonte de alimentação de 90 W para manter o modo turbo do processador ininterrupto.
Temperatura e ruído
O sistema de refrigeração interno utiliza um módulo de ventilador duplo com saídas laterais independentes que gerencia o calor de forma progressiva:
-
❄️ Em modo ocioso: a temperatura do processador permanece baixa, entre 40°C e 45°C, com um nível de ruído inaudível em um escritório normal.
-
🌡️ Carga média contínua: durante longas sessões de trabalho no escritório ou videochamadas, varia entre 65 °C e 75 °C.
-
🔥 Carga máxima sustentada: Sob testes prolongados de estresse de 100% da CPU, as ventoinhas atingem sua velocidade máxima (em torno de 3.000 RPM) e apresentam picos térmicos entre 77°C e 80°C, evitando a redução drástica do desempenho devido à superaquecimento .
Conectividade e extras
A seleção de portas é extensa: oferece um total de 6 portas USB-A (duas frontais a 10 Gbps e quatro traseiras a 5 Gbps), juntamente com a porta USB-C frontal a 10 Gbps, permitindo conectar impressoras, unidades externas e periféricos de entrada sem a necessidade de hubs USB.
Seu cartão Wi-Fi 6 e chip Bluetooth 5.2 oferecem velocidades de download reais superiores a 600-700 Mbps com conexões de fibra óptica de alta velocidade. A porta RJ-45 com fio é Gigabit (1.000 Mbps). O dispositivo não inclui leitores biométricos de impressão digital, chips NFC ou certificações de proteção IP.

Expansão e melhorias
Antes de comprar este modelo, é essencial conhecer suas possibilidades e limitações de atualização física:
-
❌ Memória RAM: Os módulos de memória LPDDR5 são soldados diretamente à placa-mãe. Ela não possui slots SO-DIMM, portanto, você deve escolher entre 16 GB, 24 GB ou 32 GB no momento da compra.
-
💾 Armazenamento SSD: Possui dois slots M.2 2280. O slot principal é híbrido (compatível com SSDs NVMe PCIe ou SSDs M.2 SATA) e o slot secundário é dedicado exclusivamente a unidades NVMe PCIe, com suporte combinado para atingir até 4 TB.
-
❌ Compartimento SATA de 2,5": não possui espaço interno para discos rígidos tradicionais de 2,5 polegadas.
Para expandir o armazenamento interno com uma segunda unidade de estado sólido, você pode comprar um SSD NVMe M.2 no AliExpress ou optar por armazenamento portátil de alta velocidade usando um SSD externo USB-C também disponível no AliExpress .

Comparação com concorrentes diretos
| Modelo | Processador | Gráficos integrados | Memória e armazenamento | Conexão de rede |
|---|---|---|---|---|
| KAMRUI P3 / NiPoGi P3 → Ver preços | Core i5-12500H (12 núcleos/16 threads) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16–32 GB LPDDR5 / 512 GB–1 TB | 1 x LAN Gigabit + WiFi 6 |
| Beelink EQi13 → Ver preços | Core i5-13420H (8 núcleos/12 threads) | Gráficos UHD da Intel | 16 GB DDR4 / SSD de 500 GB | 2 x 2.5G LAN + WiFi 6 |
| KAMRUI Hyper H2 → Ver preços | Core i5-14450HX (14 núcleos/16 threads) | Gráficos UHD da Intel | 16 GB DDR5 / SSD de 512 GB | 1 x LAN Gigabit + WiFi 6 |
| ACEMAGIC K1 → Ver preços | Core i5-12600H (12 núcleos/16 threads) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16 GB DDR4 / SSD de 512 GB | 1 x LAN Gigabit + WiFi 6 |
Avaliações em sites conhecidos
A avaliação geral em plataformas como a Amazon classifica o dispositivo positivamente em termos de custo-benefício, embora com nuances claras em relação às expectativas:
- Os pontos mais elogiados:
- Fluidez imediata: Os usuários destacam que o Windows 11 Pro inicializa muito rapidamente e que a velocidade da memória LPDDR5 (especialmente nas versões de 24 GB ou 32 GB) permite manter dezenas de abas do navegador e programas abertos sem travamentos.
- Expansão interna: A inclusão de dois slots M.2 é um recurso muito valorizado , permitindo a adição de um segundo SSD sem a necessidade de reinstalar o sistema operacional.
- Formato prático: Sua leveza e o suporte VESA para escondê-lo atrás do monitor recebem muitos comentários positivos de usuários que buscam mesas organizadas.
- Críticas recorrentes:
- Publicidade voltada para jogos: Muitos usuários alertam que rotulá-lo como um "Mini PC para jogos" nos anúncios confunde os compradores. A comunidade esclarece em suas avaliações que ele é adequado apenas para jogos competitivos básicos ou emulação, decepcionando aqueles que esperavam jogar jogos AAA modernos e com gráficos exigentes.
- Calor sob carga pesada: Alguns relatam que, se submetido a renderização contínua ou jogos pesados prolongados, o processador sofre throttling térmico (frequências baixas devido ao calor), por isso recomendam não obstruir as saídas de ventilação laterais.
Testes técnicos
Desempenho do processador (Intel Core i5-12500H)
| Teste sintético | Pontuação aproximada | O que isso significa | Conclusão |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (núcleo único) | 1.664 pontos | Ela mede a capacidade de processamento bruta de um único núcleo de alto desempenho. | O sistema parece instantâneo e sem atrasos ao abrir programas e navegar na web. |
| Cinebench R23 (Multicore) | 12.850 pontos | Avalie o poder computacional combinado de seus 12 núcleos e 16 threads em paralelo. | É um excelente mini PC para compilar código, renderizar e realizar multitarefas intensivas. |
| Geekbench 6 (Núcleo Único) | 2.180 pontos | Isso quantifica a agilidade do processador nas operações diárias do sistema operacional. | Ele supera facilmente qualquer processador básico de consumo das gerações anteriores. |
| Geekbench 6 (Multi-Core) | 9.960 pontos | Ele mede a capacidade de resposta quando vários programas pesados estão sendo executados simultaneamente. | Oferece potência mais do que suficiente para executar máquinas virtuais e contêineres em paralelo. |
| PCMark 10 (Teste Global) | 5.250 pontos | Avalie o desempenho conjunto em navegação na internet, videoconferências e planilhas extensas. | Isso garante uma experiência de escritório profissional e produtividade sem gargalos. |
Gráficos, armazenamento e temperaturas (Intel Iris Xe 80 EU + Chassi P3)
| Métrica ou teste | Resultado | O que isso significa | Conclusão |
|---|---|---|---|
| FurMark 2.10 (1080p) | ~15-16 FPS | Um teste de estresse gráfico que mede a taxa de quadros em ambientes tridimensionais contínuos. | A placa gráfica integrada não é suficiente para jogos 3D exigentes e fica relegada a títulos casuais ou 2D. |
| Temperatura de repouso | 40 °C – 45 °C | Temperatura do processador sem nenhum programa aberto, com o computador ligado na área de trabalho. | O equipamento é praticamente inaudível e consome muito pouca energia quando não está em uso. |
| Temperatura sob carga média | 65 °C – 75 °C | Alcance térmico durante navegação intensiva, videochamadas ou streaming em 4K. | Trata-se de uma zona térmica completamente segura que não desgasta os componentes nem gera ruídos incômodos. |
| Temperatura no ponto de estresse máximo | 77 °C – 80 °C | Temperatura registrada com a CPU a 100% por longos períodos com as ventoinhas a 3.000 RPM. | O sistema de turbina dupla dissipa bem o calor e evita quedas drásticas de velocidade devido ao superaquecimento. |
| SSD M.2 de leitura sequencial | ~2.500 a 3.500 MB/s | Velocidade máxima de transferência de dados da unidade de estado sólido principal por barramento PCIe. | O computador liga em menos de dez segundos e transfere arquivos grandes em poucos instantes. |
Jogos e emulação
Este mini PC não foi projetado para jogos modernos exigentes, mas sua placa gráfica Intel Iris Xe com 80 unidades de execução e memória LPDDR5 rápida oferece desempenho suficiente para jogos mais modestos:
-
🎮 Jogos competitivos e casuais: Títulos como League of Legends , Valorant , CS:GO , Rocket League e Dota 2 rodam a 60 FPS estáveis em 1080p com configurações gráficas médias ou baixas. Títulos modernos e exigentes como Cyberpunk 2077 ou Starfield não são adequados para esta placa de vídeo integrada.
-
🕹️ Emulação Clássica: Emula com precisão plataformas clássicas de 8 e 16 bits, como PlayStation 1, Nintendo 64 e Dreamcast. No PlayStation 2, PSP e GameCube, permite o aumento da resolução para 1080p, mantendo a taxa de quadros original.
Perguntas frequentes (FAQ)
O KAMRUI P3 e o NiPoGi P3 são realmente o mesmo mini PC?
Sim, são duas marcas pertencentes à mesma empresa matriz (CYX / MiniPC Union). Eles compartilham o mesmo gabinete, placa-mãe, processador e portas; apenas o nome impresso muda dependendo da loja e do país.
É possível expandir a memória RAM no futuro?
Não, a memória LPDDR5 é soldada diretamente à placa-mãe e não possui slots SO-DIMM livres.
É possível adicionar uma segunda unidade de armazenamento?
Sim, possui um segundo slot M.2 2280 PCIe NVMe totalmente livre para adicionar unidades de até 2 TB ou 4 TB sem alterar a unidade principal do sistema.
A porta USB-C frontal pode ser usada para conectar monitores?
Sim, é uma porta multifuncional compatível com saída de vídeo DisplayPort, transferência de dados de 10 Gbps e protocolo Power Delivery.
Conclusão final
O KAMRUI P3 (comercializado na Amazon Europa como NiPoGi P3 ) é uma compra recomendada para usuários que precisam de uma estação de trabalho pequena, rápida e silenciosa para tarefas exigentes de escritório, programação e multitarefa diária.
Seu processador de 16 núcleos, 24 GB de memória e dois slots M.2 garantem uma longa vida útil.
Por outro lado, se você precisa de duas portas de rede para configurar firewalls de rede ou procura um computador projetado para rodar jogos modernos, deve considerar modelos com placas gráficas dedicadas ou variantes com processadores AMD Ryzen.
🛒 Onde comprar e links recomendados
📦 Veja os preços do NiPoGi P3 na Amazon