Con i marchi KAMRUI e NiPoGi si cela esattamente lo stesso computer compatto prodotto dalla società madre CYX.
Dopo averne testato l'architettura con la virtualizzazione, lo sviluppo web intensivo e il multitasking pesante, si è dimostrato uno strumento straordinariamente agile grazie al processore a 12 core fisici e alla veloce memoria LPDDR5.
Le sue prestazioni di calcolo sono formidabili, sebbene la natura della memoria saldata imponga di avere ben chiare le proprie esigenze prima dell'acquisto.
-
Pro: processore Intel Core i5-12500H con 16 thread di esecuzione, memoria LPDDR5 veloce, 6 porte USB-A, due slot M.2 per l'archiviazione e sistema di raffreddamento a doppia ventola che mantiene sotto controllo i picchi di temperatura.
-
Contro: RAM saldata senza possibilità di espansione futura, una sola porta Ethernet cablata e uscita HDMI limitata allo standard 2.0.
-
In conclusione: un eccellente strumento di produttività per uffici, programmatori e utenti domestici che desiderano la massima fluidità in un formato dal peso di soli 400 grammi.
📦 Scopri le offerte per il KAMRUI P3 su AliExpress
📦 Guarda i prezzi di NiPoGi P3 su Amazon
Unboxing e contenuto della confezione
Sia nella sua distribuzione internazionale che nel suo confezionamento europeo, la fornitura di accessori comprende tutto il necessario per mettere in funzione l'apparecchiatura fin dal primo minuto:
-
🖥️ Mini PC KAMRUI / NiPoGi P3: chassis grigio titanio.
-
🔌 Adattatore di alimentazione: trasformatore esterno da 90 W con cavo di alimentazione.
-
📺 Cavo HDMI: cavo standard da 1 metro per il collegamento a monitor o televisore.
-
🪝 Supporto VESA in metallo: piastra per fissare il computer sul retro dei monitor compatibili.
-
🔩 Kit di viti: viti per fissare la piastra VESA e vite di fissaggio per il secondo alloggiamento M.2.
-
📘 Manuale utente: guida rapida con mappa delle porte e istruzioni di avvio in Windows.

Specifiche tecniche principali
| Componente | Dettagli tecnici ufficiali |
|---|---|
| Nome commerciale | KAMRUI P3 (AliExpress/USA) / NiPoGi P3 (Amazon Europa) |
| Processore (CPU) | Intel Core i5-12500H (12 core: 4P + 8E, 16 thread, fino a 4,50 GHz) |
| Memoria cache | 18 MB di cache intelligente Intel |
| Grafica integrata | Grafica Intel Iris Xe (80 unità di esecuzione a 1,30 GHz) |
| RAM | 16 GB, 24 GB o 32 GB di LPDDR5 (saldata a bordo a 5200 MT/s) |
| Deposito base | SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 da 512 GB o 1 TB |
| Slot di archiviazione | 2 slot M.2 2280: Slot 1 (NVMe/SATA) + Slot 2 (solo NVMe) |
| Rete wireless | Wi-Fi 6 dual-band + Bluetooth 5.2 |
| rete cablata | 1 porta Gigabit Ethernet RJ-45 (1.000 Mbps) |
| Porte anteriori | 1 porta USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps con DP), 2 porte USB-A 3.2 Gen 2 (10 Gbps), jack audio da 3,5 mm |
| Porte posteriori | 4 porte USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1 porta HDMI 2.0, 1 porta DisplayPort 1.4, 1 porta RJ-45, presa di alimentazione CC 19V |
| Dimensioni e peso | 12,82 × 12,82 × 4,54 cm e 420 grammi |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro a 64 bit preinstallato e attivato |
Qualità della progettazione e della costruzione
Il dispositivo ha una forma piatta e cubica, con lati di 12,8 cm e un'altezza di 4,5 cm. Sebbene a prima vista sembri un blocco di metallo massiccio, il telaio esterno è realizzato in plastica ABS testurizzata ad alta densità con rinforzi strutturali interni. Questa soluzione mantiene il peso a soli 420 grammi e facilita la trasmissione dei segnali dalle antenne Wi-Fi interne.
Al tatto, la struttura appare solida. Entrambi i lati presentano aperture di ventilazione che, in sinergia con due turbine interne, contribuiscono a dissipare il calore. Sul fondo, quattro piedini in gomma isolano il piano dal contatto con la scrivania, smorzando le vibrazioni e garantendo una presa stabile.
Schermo e multimedia
Il dispositivo consente di collegare simultaneamente fino a tre display 4K a 60Hz grazie alla combinazione dell'uscita HDMI 2.0 posteriore, del connettore DisplayPort 1.4 e della porta USB-C multifunzione frontale. Ciò permette di creare un'ampia area di lavoro senza la necessità di docking station esterne.
Il jack frontale da 3,5 mm offre un'uscita audio analogica priva di interferenze per cuffie o altoparlanti da scrivania. Per le attività multimediali, il suo processore grafico decodifica formati moderni come AV1 e VP9 a risoluzioni 4K e 8K con un utilizzo minimo del processore.
Prestazioni e software
All'accensione del mini PC, abbiamo trovato un'installazione pulita di Windows 11 Pro, senza livelli aggiuntivi o fastidiose applicazioni promozionali. Il chip Intel Core i5-12500H assegna i processi più impegnativi ai suoi quattro core ad alte prestazioni e le attività in background ai suoi otto core a basso consumo, consentendo di tenere aperte decine di schede del browser e di compilare i progetti senza blocchi.
L'SSD M.2 installato in fabbrica raggiunge velocità sequenziali comprese tra 2.500 MB/s e 3.500 MB/s, consentendo l'avvio del sistema operativo in meno di dieci secondi.
La memoria LPDDR5 a 5200 MT/s offre una larghezza di banda superiore rispetto alla tradizionale memoria DDR4, accelerando il trasferimento dei dati in multitasking.
📦 Scopri le offerte per il KAMRUI P3 su AliExpress
📦 Guarda i prezzi di NiPoGi P3 su Amazon
Consumo energetico e cavi
Il mini PC funziona se collegato a un trasformatore esterno compatto da 90 W con spina standard:
-
💤 Modalità sonno: consumo ridotto tra 12 e 16 watt.
-
💼 Produttività e navigazione web: consumo medio sostenuto da 28 a 42 watt.
-
⚡ Pieno carico continuo: scala fino a 65-80 watt, sfruttando l'erogazione dell'alimentatore da 90 W per mantenere la modalità turbo del processore ininterrotta.
Temperatura e rumore
Il sistema di raffreddamento interno utilizza un modulo a doppia ventola con ugelli laterali indipendenti che gestisce progressivamente il calore:
-
❄️ In modalità inattiva: la temperatura del processore rimane bassa, tra i 40°C e i 45°C, con un livello di rumorosità impercettibile in un normale ufficio.
-
🌡️ Carico medio continuo: durante lunghe sessioni di lavoro o videochiamate, la temperatura varia tra i 65 °C e i 75 °C.
-
🔥 Carico massimo sostenuto: durante test di stress prolungati al 100% della CPU, le ventole raggiungono la loro velocità massima (circa 3.000 RPM) e mantengono picchi termici tra 77°C e 80°C, evitando un drastico thermal throttling.
Connettività e funzionalità aggiuntive
La selezione di porte è ampia: offre un totale di 6 porte USB-A (due frontali a 10 Gbps e quattro posteriori a 5 Gbps) oltre alla porta USB-C frontale a 10 Gbps, che consente di collegare stampanti, unità esterne e periferiche di input senza bisogno di hub USB.
La scheda Wi-Fi 6 e il chip Bluetooth 5.2 offrono velocità di download reali superiori a 600-700 Mbps con connessioni in fibra ottica ad alta velocità. La porta cablata RJ-45 è Gigabit (1.000 Mbps). Il dispositivo non include lettori di impronte digitali biometrici, chip NFC o certificazioni IP di protezione.

Espansione e aggiornamenti
Prima di acquistare questo modello, è fondamentale conoscere le sue possibilità e limitazioni di aggiornamento fisico:
-
❌ RAM: I moduli di memoria LPDDR5 sono saldati direttamente sulla scheda madre. Non dispone di slot SO-DIMM, quindi al momento dell'acquisto è necessario scegliere tra 16 GB, 24 GB o 32 GB.
-
💾 Archiviazione SSD: Dispone di due slot M.2 2280. Lo slot principale è ibrido (supporta SSD NVMe PCIe o SSD M.2 SATA) e lo slot secondario è dedicato esclusivamente alle unità NVMe PCIe, con un supporto combinato fino a 4 TB.
-
❌ Alloggiamento SATA da 2,5": non dispone di spazio interno per i tradizionali dischi rigidi da 2,5 pollici.
Per espandere la memoria interna con una seconda unità a stato solido, è possibile acquistare un SSD NVMe M.2 su AliExpress oppure optare per una memoria portatile ad alta velocità utilizzando un SSD esterno USB-C disponibile su AliExpress.

Confronto con i concorrenti diretti
| Modello | Processore | Grafica integrata | Memoria e archiviazione | Connessione di rete |
|---|---|---|---|---|
| KAMRUI P3 / NiPoGi P3 → Visualizza i prezzi | Core i5-12500H (12 core/16 thread) | Intel Iris Xe (80 EU) | LPDDR5 da 16–32 GB/512 GB–1 TB | 1 x Gigabit LAN + WiFi 6 |
| Beelink EQi13 → Visualizza i prezzi | Core i5-13420H (8 core/12 thread) | Grafica Intel UHD | 16 GB DDR4 / SSD da 500 GB | 2 porte LAN da 2,5 GHz + Wi-Fi 6 |
| KAMRUI Hyper H2 → Visualizza i prezzi | Core i5-14450HX (14 core/16 thread) | Grafica Intel UHD | 16 GB DDR5 / SSD da 512 GB | 1 x Gigabit LAN + WiFi 6 |
| ACEMAGIC K1 → Visualizza i prezzi | Core i5-12600H (12 core/16 thread) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16 GB DDR4 / SSD da 512 GB | 1 x Gigabit LAN + WiFi 6 |
Recensioni su siti web noti
La valutazione complessiva su piattaforme come Amazon giudica positivamente il dispositivo per il suo rapporto qualità-prezzo, pur con alcune precisazioni riguardo alle aspettative:
- I punti più apprezzati:
- Fluidità immediata: gli utenti sottolineano che Windows 11 Pro si avvia molto rapidamente e che la velocità della memoria LPDDR5 (soprattutto nelle versioni da 24 GB o 32 GB) consente di tenere aperte decine di schede del browser e programmi senza rallentamenti.
- Espansione interna: la presenza di due slot M.2 è molto apprezzata, in quanto consente di aggiungere un secondo SSD senza dover reinstallare il sistema operativo.
- Formato pratico: la sua leggerezza e il supporto VESA per nasconderlo dietro il monitor hanno ricevuto molti commenti positivi da parte degli utenti che desiderano una scrivania ordinata.
- Critiche ricorrenti:
- Pubblicità "da gaming": molti utenti avvertono che etichettarlo come "Mini PC da gaming" nei titoli di vendita confonde gli acquirenti. La community chiarisce nelle sue recensioni che è adatto solo per giochi competitivi di base o per l'emulazione, deludendo coloro che si aspettano di giocare a titoli AAA moderni e graficamente impegnativi.
- Calore sotto forte stress: Alcuni utenti segnalano che, se sottoposto a rendering continuo o a sessioni di gioco intense e prolungate, il processore subisce un rallentamento termico (riduzione della frequenza a causa del calore), pertanto si consiglia di non ostruire le prese d'aria laterali.
Prove tecniche
Prestazioni del processore (Intel Core i5-12500H)
| Test sintetico | Punteggio approssimativo | Cosa significa? | Conclusione |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (Single Core) | 1.664 punti | Misura la potenza di calcolo grezza di un singolo core ad alte prestazioni. | Il sistema risulta istantaneo e privo di rallentamenti nell'apertura dei programmi e nella navigazione web. |
| Cinebench R23 (Multicore) | 12.850 punti | Valuta la potenza di calcolo combinata dei suoi 12 core e 16 thread in parallelo. | È un mini PC eccellente per la compilazione di codice, il rendering e il multitasking intensivo. |
| Geekbench 6 (Single-Core) | 2.180 punti | Quantifica l'agilità del processore nelle operazioni quotidiane del sistema operativo. | Le sue prestazioni superano agevolmente quelle di qualsiasi processore di base per uso domestico delle generazioni precedenti. |
| Geekbench 6 (Multi-Core) | 9.960 punti | Misura la reattività quando diversi programmi pesanti sono in esecuzione contemporaneamente. | Offre potenza più che sufficiente per eseguire macchine virtuali e container in parallelo. |
| PCMark 10 (Test globale) | 5.250 punti | Valutare le prestazioni congiunte nella navigazione web, nelle videoconferenze e nell'utilizzo di fogli di calcolo di grandi dimensioni. | Garantisce un'esperienza d'ufficio professionale e una produttività senza intoppi. |
Grafica, archiviazione e temperature (Intel Iris Xe 80 EU + chassis P3)
| metrica o test | Risultato | Cosa significa? | Conclusione |
|---|---|---|---|
| FurMark 2.10 (1080p) | ~15-16 FPS | Un test di stress grafico che misura la frequenza dei fotogrammi in ambienti tridimensionali continui. | La scheda grafica integrata non è sufficiente per i giochi 3D più impegnativi ed è relegata ai titoli casual o 2D. |
| Temperatura a riposo | 40 °C – 45 °C | Temperatura del processore senza programmi aperti, con il computer acceso e in posizione desktop. | L'apparecchiatura è praticamente inudibile e consuma pochissima energia quando non è in uso. |
| Temperatura sotto carico medio | 65 °C – 75 °C | Intervallo termico raggiunto durante navigazione intensiva, videochiamate o streaming 4K. | Si tratta di una zona termica completamente sicura che non usura i componenti né genera rumori fastidiosi. |
| Temperatura al massimo stress | 77 °C – 80 °C | Temperatura registrata con la CPU al 100% per lunghi periodi con le ventole a 3.000 RPM. | Il sistema a doppia turbina dissipa bene il calore e previene cali drastici di velocità dovuti al surriscaldamento. |
| SSD M.2 a lettura sequenziale | Da circa 2.500 a 3.500 MB/s | Velocità massima di trasferimento dati dell'unità a stato solido principale per bus PCIe. | Il computer si accende in meno di dieci secondi e trasferisce file di grandi dimensioni in pochi istanti. |
Giochi ed emulazione
Questo mini PC non è progettato per i videogiochi moderni più impegnativi, ma la sua scheda grafica Intel Iris Xe con 80 unità di elaborazione e la veloce memoria LPDDR5 offrono prestazioni sufficienti per titoli non troppo impegnativi:
-
🎮 Giochi competitivi e casual: titoli come League of Legends, Valorant, CS:GO, Rocket League e Dota 2 girano a 60 FPS stabili a 1080p con impostazioni grafiche medie o basse. Titoli moderni ed esigenti come Cyberpunk 2077 o Starfield non sono adatti a questa scheda grafica integrata.
-
🕹️ Emulazione Classica: emula con precisione le piattaforme classiche, da 8 e 16 bit a PlayStation 1, Nintendo 64 e Dreamcast. Su PlayStation 2, PSP e GameCube, consente l'upscaling a una risoluzione di 1080p mantenendo il frame rate originale.
Domande frequenti (FAQ)
Il KAMRUI P3 e il NiPoGi P3 sono davvero lo stesso mini PC?
Sì, sono due marchi appartenenti alla stessa società madre (CYX / MiniPC Union). Condividono lo stesso chassis, la stessa scheda madre, lo stesso processore e le stesse porte; solo il nome stampato cambia a seconda del negozio e del paese.
È possibile aggiornare la RAM in futuro?
No, la memoria LPDDR5 è saldata direttamente sulla scheda madre e non dispone di slot SO-DIMM liberi.
Consente di aggiungere una seconda unità di archiviazione?
Sì, dispone di un secondo slot M.2 2280 PCIe NVMe completamente libero per aggiungere unità fino a 2 TB o 4 TB senza modificare l'unità di sistema principale.
È possibile utilizzare la porta USB-C frontale per collegare dei monitor?
Sì, si tratta di una porta multifunzione compatibile con l'uscita video DisplayPort, il trasferimento dati a 10 Gbps e il protocollo Power Delivery.
Conclusione finale
Il KAMRUI P3 (commercializzato su Amazon Europa come NiPoGi P3 ) è un acquisto consigliato per gli utenti che necessitano di una workstation piccola, veloce e silenziosa per attività d'ufficio impegnative, programmazione e multitasking quotidiano.
Il processore a 16 thread, i 24 GB di memoria e i due slot M.2 garantiscono una lunga durata.
Se invece hai bisogno di due porte di rete per configurare firewall di rete o stai cercando un computer progettato per eseguire i giochi più recenti, dovresti prendere in considerazione modelli con schede grafiche dedicate o varianti con processori AMD Ryzen.
🛒 Dove acquistare e link consigliati
📦 Guarda i prezzi di NiPoGi P3 su Amazon