Sous les marques KAMRUI et NiPoGi se cache exactement le même ordinateur compact fabriqué par la société mère CYX.
Après avoir testé son architecture avec la virtualisation, le développement web intensif et le multitâche lourd, il s'avère être un outil extraordinairement agile grâce à son processeur à 12 cœurs physiques et à sa mémoire LPDDR5 rapide.
Ses performances informatiques sont formidables, mais la nature soudée de sa mémoire exige que vous ayez une idée précise de vos besoins avant l'achat.
-
Avantages : Processeur Intel Core i5-12500H avec 16 cœurs d'exécution, mémoire LPDDR5 rapide, 6 ports USB-A, deux emplacements M.2 pour le stockage et refroidissement à double ventilateur qui maintient les pics thermiques sous contrôle.
-
Inconvénients : mémoire vive soudée sans possibilité d’extension future, un seul port Ethernet câblé et sortie HDMI limitée à la spécification 2.0.
-
Conclusion : un excellent outil de productivité pour les bureaux, les programmeurs et les particuliers recherchant une fluidité extrême dans un format ne pesant que 400 grammes.
📦 Découvrez les offres pour le KAMRUI P3 sur AliExpress
📦 Consultez les prix du NiPoGi P3 sur Amazon
Déballage et contenu de la boîte
Que ce soit dans sa distribution internationale ou dans son emballage européen, la fourniture d'accessoires comprend tout le nécessaire pour que l'équipement soit opérationnel dès la première minute :
-
🖥️ KAMRUI / NiPoGi P3 Mini PC : châssis gris titane.
-
🔌 Adaptateur secteur : transformateur externe 90 W avec cordon d'alimentation.
-
📺 Câble HDMI : câble standard de 1 mètre pour la sortie vers un moniteur ou un téléviseur.
-
🪝 Support VESA en métal : plaque permettant de fixer l'ordinateur à l'arrière des moniteurs compatibles.
-
🔩 Kit de vis : vis pour fixer la plaque VESA et la vis de retenue pour le deuxième emplacement M.2.
-
📘 Manuel d'utilisation : guide rapide avec schéma des ports et instructions de démarrage sous Windows.

Caractéristiques techniques principales
| Composant | Détails techniques officiels |
|---|---|
| Nom commercial | KAMRUI P3 (AliExpress / USA) / NiPoGi P3 (Amazon Europe) |
| Processeur (CPU) | Intel Core i5-12500H (12 cœurs : 4P + 8E, 16 threads, jusqu'à 4,50 GHz) |
| Mémoire cache | 18 Mo de cache intelligent Intel |
| Graphiques intégrés | Carte graphique Intel Iris Xe (80 unités d'exécution à 1,30 GHz) |
| BÉLIER | 16 Go, 24 Go ou 32 Go LPDDR5 (soudée sur la carte à 5200 MT/s) |
| Stockage de base | SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 de 512 Go ou 1 To |
| Emplacements de rangement | 2 emplacements M.2 2280 : Emplacement 1 (NVMe/SATA) + Emplacement 2 (NVMe uniquement) |
| Réseau sans fil | Wi-Fi 6 double bande + Bluetooth 5.2 |
| Réseau câblé | 1 port Ethernet Gigabit RJ-45 (1 000 Mbps) |
| Ports avant | 1 port USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s avec DisplayPort), 2 ports USB-A 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), prise audio 3,5 mm |
| Ports arrière | 4 ports USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s), 1 port HDMI 2.0, 1 port DisplayPort 1.4, 1 port RJ-45, prise d'alimentation 19 V CC |
| Dimensions et poids | 12,82 × 12,82 × 4,54 cm et 420 grammes |
| Système opérateur | Windows 11 Pro 64 bits préinstallé et activé |
Qualité de la conception et de la construction
L'appareil se présente sous la forme d'un cube plat de 12,8 cm de côté et de 4,5 cm de hauteur. Bien qu'il ressemble au premier abord à un bloc de métal massif, son châssis extérieur est en réalité fabriqué en plastique ABS texturé haute densité, renforcé par une structure interne. Cette conception permet de limiter son poids à seulement 420 grammes et d'optimiser la transmission des signaux des antennes Wi-Fi intégrées.
En main, sa structure est robuste. Des ouvertures de ventilation latérales, associées à deux turbines internes, permettent d'évacuer la chaleur. Quatre pieds en caoutchouc situés en dessous l'isolent du bureau, amortissent les vibrations et assurent une bonne stabilité.
Écran et multimédia
Cet appareil permet de connecter simultanément jusqu'à trois écrans 4K à 60 Hz grâce à sa sortie HDMI 2.0 arrière, son connecteur DisplayPort 1.4 et son port USB-C multifonction en façade. Il offre ainsi un espace de travail étendu sans station d'accueil externe.
La prise jack 3,5 mm en façade offre une sortie audio analogique sans interférences pour casque ou haut-parleurs de bureau. Pour les applications multimédias, son moteur graphique décode les formats modernes tels que AV1 et VP9 aux résolutions 4K et 8K avec une utilisation minimale du processeur.
Performances et logiciel
Au démarrage du mini PC, nous avons constaté une installation propre de Windows 11 Pro, sans aucune surcouche ni application promotionnelle intempestive. Le processeur Intel Core i5-12500H répartit les tâches exigeantes entre ses quatre cœurs hautes performances et ses huit cœurs basse consommation, permettant ainsi de garder des dizaines d'onglets ouverts dans le navigateur et de compiler des projets sans plantage.
Le SSD M.2 installé en usine atteint des vitesses séquentielles de 2 500 à 3 500 Mo/s, permettant au système d’exploitation de démarrer en moins de dix secondes.
La mémoire LPDDR5 à 5200 MT/s offre une bande passante plus élevée que la mémoire DDR4 traditionnelle, accélérant le transfert de données en multitâche.
📦 Découvrez les offres pour le KAMRUI P3 sur AliExpress
📦 Consultez les prix du NiPoGi P3 sur Amazon
Consommation d'énergie et câbles
Le mini PC fonctionne lorsqu'il est connecté à un transformateur externe compact de 90 W doté d'une prise standard :
-
💤 Mode veille : consommation réduite entre 12 et 16 watts.
-
💼 Productivité et navigation web : consommation moyenne soutenue de 28 à 42 watts.
-
⚡ Charge continue maximale : s'étend jusqu'à 65–80 watts, tirant parti de la puissance fournie par l'alimentation de 90 W pour maintenir le mode turbo du processeur sans interruption.
Température et bruit
Le système de refroidissement interne utilise un module à double ventilateur avec des buses latérales indépendantes qui gère la chaleur de manière progressive :
-
❄️ Au repos : la température du processeur reste basse, entre 40°C et 45°C, avec un niveau sonore inaudible dans un bureau normal.
-
🌡️ Charge moyenne continue : lors de longues sessions de bureau ou d'appels vidéo, elle se situe entre 65 °C et 75 °C.
-
🔥 Charge maximale soutenue : Lors de tests de stress CPU prolongés à 100 %, les ventilateurs atteignent leur vitesse maximale (environ 3 000 tr/min) et contiennent des pics thermiques entre 77 °C et 80 °C, évitant ainsi une limitation thermique drastique.
Connectivité et options supplémentaires
La connectique est très complète : elle offre un total de 6 ports USB-A (deux à l'avant à 10 Gbit/s et quatre à l'arrière à 5 Gbit/s) ainsi qu'un port USB-C à l'avant à 10 Gbit/s, vous permettant de connecter des imprimantes, des disques durs externes et des périphériques d'entrée sans avoir besoin de hubs USB.
Sa carte Wi-Fi 6 et sa puce Bluetooth 5.2 offrent des débits de téléchargement réels supérieurs à 600-700 Mbit/s avec les connexions fibre optique haut débit. Le port RJ-45 filaire est Gigabit (1 000 Mbit/s). L'appareil ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales biométrique, de puce NFC ni de certification de protection IP.

Extension et mises à niveau
Avant d'acheter ce modèle, il est essentiel de connaître ses possibilités et ses limites en matière de mise à niveau physique :
-
❌ RAM : Les modules de mémoire LPDDR5 sont soudés directement à la carte mère. Celle-ci ne dispose pas d’emplacements SO-DIMM ; vous devrez donc choisir entre 16 Go, 24 Go ou 32 Go lors de l’achat.
-
💾 Stockage SSD : Il dispose de deux emplacements M.2 2280. L’emplacement principal est hybride (compatible avec les SSD NVMe PCIe ou les SSD M.2 SATA) et l’emplacement secondaire est exclusivement dédié aux disques NVMe PCIe, avec une capacité combinée pouvant atteindre jusqu’à 4 To.
-
❌ Baie SATA 2,5" : ne dispose pas d'espace interne pour les disques durs traditionnels de 2,5 pouces.
Pour étendre le stockage interne avec un deuxième disque SSD, vous pouvez acheter un SSD NVMe M.2 sur AliExpress ou opter pour un stockage portable haute vitesse en utilisant un SSD externe USB-C sur AliExpress.

Comparaison avec les concurrents directs
| Modèle | Processeur | Graphiques intégrés | Mémoire et stockage | connexion réseau |
|---|---|---|---|---|
| KAMRUI P3 / NiPoGi P3 → Voir les prix | Core i5-12500H (12C/16T) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16 à 32 Go LPDDR5 / 512 Go à 1 To | 1 port LAN Gigabit + WiFi 6 |
| Beelink EQi13 → Voir les prix | Core i5-13420H (8C/12T) | Carte graphique Intel UHD | 16 Go de mémoire DDR4 / SSD de 500 Go | 2 ports LAN 2,5 GHz + Wi-Fi 6 |
| KAMRUI Hyper H2 → Voir les prix | Core i5-14450HX (14C/16T) | Carte graphique Intel UHD | 16 Go de RAM DDR5 / SSD de 512 Go | 1 port LAN Gigabit + WiFi 6 |
| ACEMAGIC K1 → Voir les prix | Core i5-12600H (12C/16T) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16 Go de RAM DDR4 / SSD de 512 Go | 1 port LAN Gigabit + WiFi 6 |
Avis sur des sites web réputés
L'évaluation globale sur des plateformes comme Amazon attribue une note positive au produit pour son rapport qualité-prix, malgré des nuances évidentes concernant les attentes :
- Les points les plus appréciés :
- Fluidité immédiate : les utilisateurs soulignent que Windows 11 Pro démarre très rapidement et que la vitesse de la mémoire LPDDR5 (en particulier les versions 24 Go ou 32 Go) permet d’avoir des dizaines d’onglets de navigateur et de programmes ouverts sans ralentissement.
- Extension interne : La présence de deux emplacements M.2 est très appréciée, permettant l’ajout d’un deuxième SSD sans avoir à réinstaller le système d’exploitation.
- Format pratique : sa légèreté et sa compatibilité VESA permettant de le dissimuler derrière l'écran reçoivent de nombreux commentaires positifs de la part des utilisateurs soucieux d'avoir un bureau épuré.
- Critiques récurrentes :
- Publicité « gaming » : De nombreux utilisateurs signalent que l’appellation « Mini PC gaming » dans les annonces commerciales induit les acheteurs en erreur. La communauté précise dans ses avis qu’il convient uniquement aux jeux compétitifs basiques ou à l’émulation, décevant ainsi ceux qui espéraient jouer à des jeux AAA modernes et gourmands en ressources graphiques.
- Surchauffe en cas de forte sollicitation : certains utilisateurs signalent qu’en cas de rendu continu ou de sessions de jeu intensives prolongées, le processeur subit une limitation thermique (faibles fréquences dues à la chaleur) ; ils recommandent donc de ne pas obstruer ses orifices de ventilation latéraux.
Tests techniques
Performances du processeur (Intel Core i5-12500H)
| Test synthétique | Score approximatif | Qu'est-ce que ça veut dire | Conclusion |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (Monocœur) | 1 664 points | Elle mesure la puissance de calcul brute d'un seul cœur haute performance. | Le système offre une réactivité instantanée et sans latence lors de l'ouverture des programmes et de la navigation sur le Web. |
| Cinebench R23 (Multicœur) | 12 850 points | Évaluer la puissance de calcul combinée de ses 12 cœurs et 16 threads en parallèle. | C'est un excellent mini PC pour la compilation de code, le rendu et le multitâche intensif. |
| Geekbench 6 (Monocœur) | 2 180 points | Il quantifie l'agilité du processeur dans les opérations quotidiennes du système d'exploitation. | Il surpasse aisément n'importe quel processeur grand public de base des générations précédentes. |
| Geekbench 6 (Multi-cœur) | 9 960 points | Il mesure la réactivité lorsque plusieurs programmes gourmands en ressources s'exécutent simultanément. | Il offre une puissance largement suffisante pour exécuter des machines virtuelles et des conteneurs en parallèle. |
| PCMark 10 (Test global) | 5 250 points | Évaluer les performances conjointes en matière de navigation web, de visioconférence et de traitement de feuilles de calcul volumineuses. | Elle garantit une expérience de bureau professionnelle et une productivité sans goulots d'étranglement. |
Graphismes, stockage et températures (Intel Iris Xe 80 EU + châssis P3)
| Métrique ou test | Résultat | Qu'est-ce que ça veut dire | Conclusion |
|---|---|---|---|
| FurMark 2.10 (1080p) | ~15-16 FPS | Un test de charge graphique qui mesure la fréquence d'images dans des environnements tridimensionnels continus. | La carte graphique intégrée est insuffisante pour les jeux 3D exigeants et se limite aux jeux occasionnels ou aux titres 2D. |
| Température de repos | 40 °C – 45 °C | Température du processeur sans aucun programme ouvert, ordinateur allumé sur le bureau. | L'appareil est pratiquement inaudible et consomme très peu d'énergie lorsqu'il n'est pas utilisé. |
| Température sous charge moyenne | 65 °C – 75 °C | Plage thermique atteinte lors d'une navigation intensive, d'appels vidéo ou de streaming 4K. | Il s'agit d'une zone thermique totalement sûre qui n'use pas les composants et ne génère pas de bruits gênants. |
| Température à contrainte maximale | 77 °C – 80 °C | Chaleur enregistrée avec le processeur à 100 % pendant de longues périodes avec les ventilateurs à 3 000 tr/min. | Le système à double turbine dissipe efficacement la chaleur et empêche les chutes de vitesse brutales dues à la surchauffe. |
| SSD M.2 à lecture séquentielle | ~2 500 à 3 500 Mo/s | Vitesse de transfert de données maximale du disque SSD principal par bus PCIe. | L'ordinateur s'allume en moins de dix secondes et transfère les fichiers volumineux en quelques instants. |
Jeux et émulation
Ce mini PC n'est pas conçu pour les jeux vidéo modernes exigeants, mais sa carte graphique Intel Iris Xe avec 80 unités d'exécution et sa mémoire LPDDR5 rapide offrent des performances suffisantes pour des titres modestes :
-
🎮 Jeux compétitifs et occasionnels : des titres comme League of Legends, Valorant, CS:GO, Rocket League et Dota 2 fonctionnent à 60 images par seconde stables en 1080p avec des paramètres graphiques moyens ou faibles. Les jeux modernes et exigeants comme Cyberpunk 2077 ou Starfield ne sont pas adaptés à cette carte graphique intégrée.
-
🕹️ Émulation classique : Émule fidèlement les plateformes classiques 8 et 16 bits, de la PlayStation 1 à la Nintendo 64 en passant par la Dreamcast. Sur PlayStation 2, PSP et GameCube, elle permet une mise à l’échelle en résolution 1080p tout en conservant la fréquence d’images d’origine.
Foire aux questions (FAQ)
Les mini-PC KAMRUI P3 et NiPoGi P3 sont-ils identiques?
Oui, ce sont deux marques appartenant à la même société mère (CYX / MiniPC Union). Ils partagent le même châssis, la même carte mère, le même processeur et les mêmes ports ; seul le nom imprimé diffère selon le magasin et le pays.
La mémoire RAM peut-elle être mise à niveau ultérieurement?
Non, la mémoire LPDDR5 est soudée directement à la carte mère et ne dispose d'aucun emplacement SO-DIMM libre.
Permet-il d'ajouter un deuxième disque de stockage?
Oui, il dispose d'un deuxième emplacement M.2 2280 PCIe NVMe totalement libre pour ajouter des disques jusqu'à 2 To ou 4 To sans modifier le disque système principal.
Le port USB-C en façade peut-il être utilisé pour connecter des moniteurs?
Oui, il s’agit d’un port multifonction compatible avec la sortie vidéo DisplayPort, le transfert de données à 10 Gbit/s et le protocole Power Delivery.
Conclusion finale
Le KAMRUI P3 (commercialisé sur Amazon Europe sous le nom de NiPoGi P3 ) est un achat recommandé pour les utilisateurs qui ont besoin d'une station de travail petite, rapide et silencieuse pour les tâches de bureau exigeantes, la programmation et le multitâche quotidien.
Son processeur à 16 cœurs, ses 24 Go de mémoire et ses deux emplacements M.2 lui assurent une longue durée de vie.
En revanche, si vous avez besoin de deux ports réseau pour configurer des pare-feu réseau ou si vous recherchez une machine conçue pour faire tourner des jeux modernes, vous devriez envisager des modèles avec cartes graphiques dédiées ou des variantes avec processeurs AMD Ryzen.
🛒 Où acheter et liens recommandés
📦 Consultez les prix du NiPoGi P3 sur Amazon
📦 Découvrez les offres pour le KAMRUI P3 sur AliExpress
🚀 Découvrez d'autres mini PC avec processeur Intel Core i5 sur AliExpress