Le KAMRUI Hyper H2 est un mini PC disponible à la vente avec différents processeurs d'ordinateurs portables de jeu haute puissance (série Intel HX de 14e génération) dans le même châssis minuscule de 0,67 litre.
C'est une machine conçue pour le développement, le calcul multicœur et le multitâche intensif. Cependant, sa carte graphique intégrée Intel UHD est assez modeste pour les jeux 3D modernes.
C'est un achat intéressant pour une productivité intensive, à condition de choisir la bonne configuration.
Avantages:
-
Puissance multicœur avec les processeurs Intel Core HX dotés jusqu'à 16 cœurs et 24 threads.
-
Ouverture sans outil grâce à un loquet mécanique coulissant.
-
Connectivité physique étendue: 7 ports USB et triple sortie vidéo 4K à 60 Hz.
-
Grande capacité d'extension: 2 emplacements SO-DIMM DDR4 (jusqu'à 64 Go) et 2 emplacements M.2 NVMe/SATA (jusqu'à 4 To).
Inconvénients:
-
Carte graphique Intel UHD intégrée avec 16 unités d'exécution, fortement bridée pour les jeux exigeants.
-
Le ventilateur est clairement audible même à pleine charge (100 %).
-
Le port réseau est limité à Gigabit Ethernet (1000 Mbps) au lieu de 2,5 GbE.
-
Mémoire DDR4 au lieu de la mémoire DDR5 plus rapide.
→ Consultez les prix du KAMRUI H2 sur Amazon
→ Consultez les prix du KAMRUI H2 sur AliExpress
Déballage et contenu de la boîte
L'emballage est simple et compact. À l'intérieur de la boîte, on trouve:
-
1× Mini PC KAMRUI Hyper H2
-
1× Adaptateur secteur externe (120 W, 19 V / 6,32 A avec connecteur CC)
-
1 câble HDMI 2.0 plat
-
1 support métallique VESA avec son jeu de vis
-
1× Manuel d'utilisation et guide d'installation rapide
Caractéristiques techniques principales
| Paramètre | KAMRUI H2 (i5-14450HX) | KAMRUI H2 (i5-14500HX) | KAMRUI H2 (i7-14650HX) |
|---|---|---|---|
| Plateforme / Processeur | Core i5-14450HX (10C/16T, jusqu'à 4,8 GHz) | Core i5-14500HX (14 cœurs/20 threads, jusqu'à 4,9 GHz) | Core i7-14650HX (16C/24T, jusqu'à 5,2 GHz) |
| Distribution des noyaux | 6 cœurs P + 4 cœurs E | 6 cœurs P + 8 cœurs E | 8 cœurs P + 8 cœurs E |
| Cache intelligent | 20 Mo de cache intelligent Intel | 24 Mo de cache intelligent Intel | 30 Mo de cache intelligent Intel |
| Graphiques intégrés | Intel UHD Graphics (16 UE) | Intel UHD Graphics (16 UE) | Intel UHD Graphics (16 UE) |
| BÉLIER | 16 Go DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) | 16 Go DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) | 32 Go DDR4-3200 MHz (2× SO-DIMM) |
| Stockage | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 512 Go | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 512 Go | SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe de 1 To |
| Sorties d'écran | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) | 3× 4K@60Hz (HDMI 2.0 + DP 1.4 + USB-C) |
| Grille | RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 | RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 | RJ-45 Gigabit (1 Gbit/s) + Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 |
| Dimensions / Poids | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g | 12,8 × 12,8 × 4,1 cm / ~650 g |
| Système opérateur | Windows 11 Pro préactivé | Windows 11 Pro préactivé | Windows 11 Pro préactivé |

Qualité de la conception et de la construction
Le châssis arbore une finition argent mat au style industriel. Il est fabriqué en polycarbonate renforcé par des éléments de support métalliques internes.
Mesurant 12,8 × 12,8 × 4,1 cm, il prend moins de place qu'un grand sous-verre.
Sa particularité réside dans le loquet mécanique supérieur ( verrouillage à dégagement rapide ) situé à l'arrière. En le faisant glisser vers la gauche, le capot supérieur se déverrouille. Vous pouvez ainsi le retirer à la main pour accéder aux deux emplacements pour SSD M.2 et aux deux emplacements pour barrettes de RAM, sans utiliser de tournevis.

Expérience d'affichage et multimédia
Cet appareil offre une grande polyvalence pour les configurations de bureau multi-écrans:
-
HDMI 2.0: Résolution maximale 4K à 60 Hz.
-
DisplayPort 1.4b: 4K à 60 Hz (et prise en charge des moniteurs ultra-larges ou des taux de rafraîchissement plus élevés en 1440p).
-
Port USB-C en façade (mode DP alternatif): Sortie vidéo 4K à 60 Hz et fourniture d’une puissance allant jusqu’à 15 W via Power Delivery, suffisante pour alimenter un moniteur portable.
La lecture de contenu multimédia 4K et 8K sur YouTube, Netflix ou de fichiers locaux est fluide grâce au moteur de décodage matériel Intel QuickSync intégré au processeur.
Côté audio, il dispose d'une prise jack 3,5 mm en façade pour casque ou haut-parleurs.
Performances et logiciel
L'ordinateur est livré avec une version propre de Windows 11 Pro, sans logiciels superflus ni applications promotionnelles intrusives.
Le SSD NVMe PCIe 4.0 inclus offre des taux de transfert solides:
-
Lecture séquentielle: ~4,850 Mo/s
-
Vitesse d'écriture séquentielle: ~3 900 Mo/s
L'expérience de navigation avec des dizaines d'onglets ouverts, de gestion de feuilles de calcul Excel massives ou de maintenance d'environnements de développement actifs (Docker, serveurs PHP/Laravel, bases de données MariaDB) est instantanée.
→ Consultez les prix du KAMRUI H2 sur Amazon
→ Consultez les prix du KAMRUI H2 sur AliExpress

Consommation d'énergie
L'alimentation externe de 120 W garantit une puissance suffisante pour supporter les pics de puissance de la série HX:
-
Au repos (ordinateur de bureau sans charge): 11 W – 14 W
-
Charge de travail bureautique et navigation web: 28 W – 42 W
-
Puissance maximale (PL2 Turbo Boost): 85 W – 95 W pendant les premières secondes
-
Charge soutenue prolongée (PL1): se stabilise autour de 55 W
Température et bruit
Le système de dissipation combine une turbine centrifuge inférieure, deux caloducs en cuivre et des dissipateurs thermiques à ailettes dédiés au-dessus des prises M.2.
-
Au repos: la température du processeur oscille entre 38 °C et 43 °C. Le ventilateur tourne à faible vitesse et est à peine audible dans une pièce silencieuse.
-
Au quotidien: il maintient une température entre 50 °C et 62 °C avec un niveau sonore très discret.
-
Sous forte sollicitation (Cinebench R23 pendant 15 minutes): la température du processeur atteint un pic de 88 °C à 92 °C avant de se stabiliser autour de 80 °C grâce à un ajustement dynamique de la fréquence. Le ventilateur produit un ronronnement continu (environ 43 dB mesurés à 50 cm), audible mais sans sifflement aigu gênant. bestbuy+1
Connectivité et options supplémentaires
La sélection des ports surpasse la moyenne du segment en éliminant le besoin d'adaptateurs externes:
-
Face avant: 1× USB-C (10 Gbit/s + vidéo + charge 15 W), 2× USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), prise audio 3,5 mm.
-
Arrière: 4× USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4, 1× RJ-45 Gigabit Ethernet, prise DC.
-
Réseau sans fil: Wi-Fi 6 double bande et Bluetooth 5.2.
-
Fonctionnalités BIOS professionnelles: module TPM 2.0 actif pour Windows 11, mise sous tension programmée par horloge RTC et démarrage réseau sans disque UEFI PXE.

Composants d'extension et internes
Les possibilités d'évolution du KAMRUI Hyper H2 sont exceptionnelles dans sa catégorie de taille:
-
Mémoire vive (RAM): Prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire DDR4 à 3 200 MHz via deux emplacements SO-DIMM standard. Si vous achetez la version 16 Go, vous pouvez l’étendre à 32 Go ou 64 Go grâce à un kit de mémoire vive DDR4 SO-DIMM.
-
Stockage SSD: Il dispose de deux emplacements M.2 2280 indépendants:
-
Emplacement principal: PCIe 4.0x4 NVMe haute vitesse.
-
Emplacement secondaire: Interface hybride compatible avec les disques NVMe et les disques M.2 SATA.
-
La capacité de stockage totale prise en charge est de 4 To.
-
Pour augmenter l'espace de stockage sans retirer le disque principal, vous pouvez ajouter un SSD NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 ( vérifiez les prix ) dans le deuxième emplacement, en profitant du refroidissement passif inclus en standard.
Remarque: Il ne dispose pas d'un emplacement pour disques durs mécaniques SATA de 2,5 pouces.

Comparaison avec les concurrents
| Mini PC et modèle | Processeur (Cœurs / Threads / Fréquence) | Génération et gamme | Graphiques intégrés (iGPU) | Configuration (RAM / Stockage) | Connectivité et réseau | Fourchette de prix approximative | Boutique et lien |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i5-14450HX (10 cœurs/16 threads, jusqu'à 4,8 GHz) | Intel 14e génération (classe HX - Station de travail) | Intel UHD Graphics (16 UE) | 16 Go DDR4 / 512 Go PCIe 4.0 | Réseau local Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~420 € – 450 € | Voir sur Amazon |
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i5-14500HX (14 cœurs/20 threads, jusqu'à 4,9 GHz) | Intel 14e génération (classe HX - Station de travail) | Intel UHD Graphics (16 UE) | 16 Go DDR4 / 512 Go PCIe 4.0 | Réseau local Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~450 € – 490 € | Voir sur Amazon |
| KAMRUI Hyper H2 | Intel Core i7-14650HX (16 cœurs/24 threads, jusqu'à 5,2 GHz) | Processeur Intel de 14e génération (classe HX - performances extrêmes) | Intel UHD Graphics (16 UE) | 32 Go DDR4 / 1 To PCIe 4.0 | Réseau local Gigabit + Wi-Fi 6 + BT 5.2 | ~608 € – 663 € | Voir sur AliExpress |
| MLLSE M6 | Intel Core i5-12450H (8C/12T, jusqu'à 4,4 GHz) | Intel 12e génération (Alder Lake-H) | Intel UHD Graphics (48 UE) | 16 Go de RAM DDR4 / SSD de 512 Go | Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 + LAN | ~354,65 € | Voir sur AliExpress |
| MLLSE M4 | Intel Core i5-8265U (4 cœurs/8 threads, jusqu'à 3,9 GHz) | Processeurs Intel de 8e génération (Whiskey Lake - Basse consommation) | Intel UHD 620 (24 UE) | 16 Go de RAM DDR4 / SSD de 480 Go | Wi-Fi 5 + BT 4.2 + LAN Gigabit | ~222,23 € – 267,05 € | Voir sur AliExpress |
| BMAX B6 Turbo | Intel Core i5-8257U (4 cœurs/8 threads, jusqu'à 3,9 GHz) | Intel 8e génération (Coffee Lake - Basse consommation) | Intel Iris Plus 645 (48 UE) | 16 Go de RAM DDR4 / SSD de 512 Go | Wi-Fi 5 + BT 4.2 + LAN Gigabit | ~249,33 € | Voir sur AliExpress |
| ERVPES M1 | Intel Core i5-8257U (4 cœurs/8 threads, jusqu'à 3,9 GHz) | Intel 8e génération (Coffee Lake - Basse consommation) | Intel Iris Plus 645 (48 UE) | 8/16 Go de RAM / SSD de 256/512 Go | Wi-Fi 6 + Bluetooth + LAN Gigabit | ~236,53 € | Voir sur AliExpress |
| Mini PC TexHoo | Intel Core i5-7300HQ (4C/4T, jusqu'à 3,5 GHz) | Processeur Intel de 7e génération (Kaby Lake - Pas de prise en charge native de Windows 11) | Carte graphique Intel HD Graphics 630 | 8/16 Go DDR3 / SSD 256/512 Go | Wi-Fi 5 + Triple sortie 4K | ~237,69 € | Voir sur AliExpress |
Avis sur les magasins et analyses des utilisateurs
Lorsqu'on filtre les avis vérifiés sur Amazon concernant les variantes i5-14500HX et i7-14650HX, les commentaires révèlent une tendance claire:
-
Satisfaction concernant l'installation: L'installation initiale de Windows 11 Pro s'effectue en quelques minutes sans problème d'activation.
-
Pratique d'utilisation des ports: les utilisateurs apprécient de ne pas avoir à dépendre de stations d'accueil USB pour connecter leurs périphériques de bureau.
-
Agilité dans la production musicale et multitâches: ils apprécient particulièrement la maîtrise des stations de travail audio numériques (DAW) et du traitement par lots.
-
Performances en jeu: Certains acheteurs notent que des titres simples comme Les Sims ou des jeux indépendants fonctionnent correctement, mais signalent des chutes de fréquence d'images lors de l'exécution de jeux 3D exigeants en raison des limitations du GPU intégré.
Tests techniques et analyses comparatives
| Test technique | Core i5-14450HX | Core i5-14500HX | Core i7-14650HX | En quoi consiste le test? | Que pouvez-vous faire avec cette performance? |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (Monocœur) | 1 801 points | 1 880 points | 1 922 pts | Il mesure la puissance brute et la vitesse d'un seul cœur haute performance lors du rendu d'une scène 3D. | Exécutez instantanément des programmes exigeants, retouchez des photos dans Photoshop sans délai et traitez l'audio numérique avec une latence minimale. |
| Cinebench R23 (Multicœur) | 16 382 points | 19 608 pts | 23 840 points | Sollicite simultanément tous les cœurs et threads du processeur à 100 % lors de calculs de rendu continus. | Exportez rapidement des vidéos 4K, compilez des logiciels lourds et exécutez plusieurs machines virtuelles sous Proxmox. |
| Geekbench 6 (Monocœur) | 2 524 pts | 2 319 points | 2 622 pts | Il simule l'agilité d'un noyau face à des tâches quotidiennes telles que le traitement de fichiers PDF, de pages web complexes ou de polices de caractères. | Travaillez en toute fluidité dans des applications web exigeantes comme Figma et naviguez avec des dizaines d'onglets ouverts sans aucun décalage. |
| Geekbench 6 (Multi-cœur) | 11 849 points | 12 542 points | 15 279 points | Il évalue la capacité coordonnée de l'ensemble du processeur en matière de multitâches massives, de traitement de données et d'intelligence artificielle légère. | Assurer la maintenance des serveurs locaux et de dizaines de conteneurs Docker actifs en arrière-plan sans ralentir le poste de travail. |
| Compression 7-Zip (Multi) | 913 Mo/s | 1,140 Mo/s | 1,340 Mo/s | Il quantifie la vitesse du processeur et la RAM utilisées pour compresser, empaqueter et chiffrer de grands volumes de fichiers. | Créez des sauvegardes de bases de données gigantesques en quelques secondes et décompressez des téléchargements massifs presque instantanément. |
Jeux et émulation
Ce mini PC n'est pas un PC de jeu. Les processeurs Intel série HX réduisent les unités d'exécution de leur carte graphique intégrée à seulement 16 unités d'exécution, car ils sont conçus pour être utilisés avec des cartes graphiques dédiées dans les ordinateurs portables.
-
Jeux modernes (Cyberpunk 2077, Starfield): injouables dans des conditions acceptables, même en 720p avec la qualité minimale.
-
Les jeux légers et les jeux eSports: League of Legends, Valorant, CS:GO ou Les Sims 4 fonctionnent en 1080p avec des paramètres faibles ou moyens au-dessus de 45 à 60 FPS.
-
Émulation: Elle prend en charge sans problème les consoles classiques jusqu’à la PlayStation 1, la PSP, la Nintendo 64 et la Dreamcast. Sur PlayStation 2 et GameCube, la plupart des titres sont jouables en résolution native, mais elle souffre de ralentissements sur les émulateurs plus exigeants (comme RPCS3 pour PS3 ou Switch) où les architectures graphiques AMD Radeon 780M ou Intel Arc sont plus performantes.
Foire aux questions (FAQ)
Le mini PC peut-il être alimenté via son port USB-C?
Non. Le port USB-C en façade fournit de l'énergie (15 W) pour alimenter des périphériques externes ou des écrans portables, mais il ne reçoit pas d'énergie pour allumer l'ordinateur. Ce dernier doit être branché sur une prise secteur à l'aide de son chargeur CC de 120 W.
Puis-je connecter trois écrans 4K simultanément?
Oui. L'appareil gère trois écrans simultanés en 4K à 60 Hz grâce à ses trois sorties indépendantes: le port HDMI 2.0, le connecteur DisplayPort 1.4 et le port USB-C en façade via le mode alternatif DisplayPort.
Est-il compatible avec les disques durs SATA traditionnels de 2,5 pouces?
Non. Le châssis privilégie la compacité et ne dispose d'aucun emplacement ni connecteur SATA pour disques durs mécaniques ou SSD de 2,5 pouces. L'extension interne s'effectue exclusivement via ses deux emplacements SSD M.2 2280.
Conclusion finale
La KAMRUI Hyper H2 est une station de travail ultra-compacte conçue pour les utilisateurs qui privilégient la puissance brute du processeur dans un format réduit. Elle se distingue par sa mémoire et son stockage extensibles sans outil, sa variété de ports USB et sa gestion simplifiée de plusieurs écrans.
À qui est-il idéal?
-
Développeurs de logiciels qui travaillent avec Docker, les compilateurs ou les environnements locaux.
-
Bureaux et utilisateurs qui gèrent des bases de données volumineuses ou des postes de travail multi-fenêtres.
-
Laboratoires personnels à la recherche d'un nœud de calcul compact avec Windows 11 Pro ou des distributions Linux.
Quand faut-il envisager une autre solution?
Si votre priorité est le jeu vidéo ou l’émulation de consoles récentes, un mini PC équipé d’un processeur AMD Ryzen et d’une carte graphique Radeon 780M offrira une expérience visuelle bien supérieure dans la même gamme de prix.
Où acheter le KAMRUI Hyper H2