Unter den Marken KAMRUI und NiPoGi verbirgt sich der gleiche Kompaktcomputer, der vom Mutterkonzern CYX hergestellt wird.
Nach Tests seiner Architektur mit Virtualisierung, intensiver Webentwicklung und starkem Multitasking erweist es sich dank seines 12-Kern-Prozessors und des schnellen LPDDR5-Speichers als ein außerordentlich agiles Werkzeug.
Seine Rechenleistung ist beeindruckend, allerdings erfordert die verlötete Speicherbauweise, dass Sie sich vor dem Kauf über Ihre Bedürfnisse im Klaren sind.
-
Vorteile: Intel Core i5-12500H Prozessor mit 16 Ausführungsthreads, schneller LPDDR5-Speicher, 6 USB-A-Anschlüsse, zwei M.2-Steckplätze für Speicher und Dual-Lüfter-Kühlung, die thermische Spitzen unter Kontrolle hält.
-
Nachteile: fest verlöteter Arbeitsspeicher ohne Möglichkeit zur zukünftigen Erweiterung, nur ein kabelgebundener Ethernet-Anschluss und HDMI-Ausgang beschränkt auf Spezifikation 2.0.
-
Fazit: Ein hervorragendes Produktivitätsgerät für Büros, Programmierer und Privathaushalte, die höchste Leistungsfähigkeit in einem nur 400 Gramm leichten Format suchen.
📦 Angebote für das KAMRUI P3 auf AliExpress ansehen
📦 NiPoGi P3 Preise auf Amazon ansehen
Auspacken und Inhalt der Box
Sowohl in der internationalen Vertriebsform als auch in der europäischen Verpackung umfasst das Zubehör alles Notwendige, um die Geräte von der ersten Minute an in Betrieb zu nehmen:
-
🖥️ KAMRUI / NiPoGi P3 Mini-PC: Gehäuse in Titangrau.
-
🔌 Netzteil: Externer 90-W-Transformator mit Netzkabel.
-
📺 HDMI-Kabel: Standard-1-Meter-Kabel für die Ausgabe an einen Monitor oder Fernseher.
-
🪝 Metall-VESA-Halterung: Platte zur Befestigung des Computers an der Rückseite kompatibler Monitore.
-
🔩 Schraubensatz: Schrauben zur Befestigung der VESA-Platte und die Halteschraube für den zweiten M.2-Einschub.
-
📘 Benutzerhandbuch: Kurzanleitung mit Portbelegung und Starthinweisen für Windows.

Wichtigste technische Spezifikationen
| Komponente | Offizielle technische Details |
|---|---|
| Handelsname | KAMRUI P3 (AliExpress / USA) / NiPoGi P3 (Amazon Europa) |
| Prozessor (CPU) | Intel Core i5-12500H (12 Kerne: 4P + 8E, 16 Threads, bis zu 4,50 GHz) |
| Cache-Speicher | 18 MB Intel Smart Cache |
| Integrierte Grafik | Intel Iris Xe Grafik (80 Ausführungseinheiten mit 1,30 GHz) |
| RAM | 16 GB, 24 GB oder 32 GB LPDDR5 (fest verlötet mit 5200 MT/s) |
| Basisspeicher | 512 GB oder 1 TB M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 SSD |
| Aufbewahrungsfächer | 2 M.2 2280 Steckplätze: Steckplatz 1 (NVMe/SATA) + Steckplatz 2 (nur NVMe) |
| Drahtloses Netzwerk | Dualband-Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2 |
| kabelgebundenes Netzwerk | 1 Gigabit-Ethernet-RJ-45-Anschluss (1.000 Mbit/s) |
| Frontanschlüsse | 1 USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s mit DP), 2 USB-A 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), 3,5-mm-Audiobuchse |
| rückseitige Anschlüsse | 4 USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s), 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4, 1 RJ-45, 19-V-Gleichstrombuchse |
| Abmessungen und Gewicht | 12,82 × 12,82 × 4,54 cm und 420 Gramm |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro 64-Bit vorinstalliert und aktiviert |
Design- und Bauqualität
Das Gerät hat eine flache, würfelförmige Gestalt mit einer Kantenlänge von 12,8 cm und einer Höhe von 4,5 cm. Obwohl es auf den ersten Blick wie ein massiver Metallblock wirkt, besteht das Gehäuse aus hochdichtem, strukturiertem ABS-Kunststoff mit interner Verstärkung. Diese Konstruktion reduziert das Gewicht auf lediglich 420 Gramm und optimiert die Signalübertragung der internen WLAN-Antennen.
Es fühlt sich in der Hand sehr robust an. An beiden Seiten befinden sich Belüftungsöffnungen, die in Verbindung mit zwei internen Turbinen die Wärme abführen. Vier Gummifüße an der Unterseite entkoppeln es vom Schreibtisch, dämpfen Vibrationen und sorgen für einen sicheren Stand.
Bildschirm und Multimedia
Das Gerät ermöglicht den gleichzeitigen Anschluss von bis zu drei 4K-Displays mit 60 Hz durch die Kombination des rückseitigen HDMI 2.0-Ausgangs, des DisplayPort 1.4-Anschlusses und des vorderen Multifunktions-USB-C-Anschlusses. Dadurch entsteht ein großzügiger Arbeitsbereich ohne externe Dockingstationen.
Die frontseitige 3,5-mm-Klinkenbuchse bietet einen störungsfreien analogen Audioausgang für Kopfhörer oder Desktop-Lautsprecher. Für Multimedia-Anwendungen dekodiert die Grafikeinheit moderne Formate wie AV1 und VP9 in 4K- und 8K-Auflösung mit minimaler Prozessorlast.
Leistung und Software
Nach dem Einschalten des Mini-PCs fanden wir eine saubere Installation von Windows 11 Pro vor, ohne zusätzliche Benutzeroberflächen oder störende Werbeanwendungen. Der Intel Core i5-12500H Prozessor verteilt rechenintensive Prozesse auf seine vier Hochleistungskerne und Hintergrundaufgaben auf seine acht Effizienzkerne. So können Dutzende Browser-Tabs geöffnet bleiben und Projekte ohne Abstürze kompiliert werden.
Die werkseitig installierte M.2 SSD erreicht sequentielle Geschwindigkeiten von 2.500 MB/s bis 3.500 MB/s, wodurch das Betriebssystem in weniger als zehn Sekunden hochfährt.
LPDDR5-Speicher mit 5200 MT/s bietet eine höhere Bandbreite als herkömmlicher DDR4-Speicher und beschleunigt so den Datentransfer beim Multitasking.
📦 Angebote für das KAMRUI P3 auf AliExpress ansehen
📦 NiPoGi P3 Preise auf Amazon ansehen
Energieverbrauch und Kabel
Der Mini-PC funktioniert, wenn er an ein kompaktes externes 90-W-Netzteil mit Standardstecker angeschlossen ist:
-
💤 Schlafmodus: Reduzierter Stromverbrauch zwischen 12 und 16 Watt.
-
💼 Produktivität und Web-Browsing: dauerhafter durchschnittlicher Verbrauch von 28 bis 42 Watt.
-
⚡ Volle Dauerlast: Skaliert auf 65–80 Watt und nutzt die Leistung des 90-Watt-Netzteils, um den Turbo-Modus des Prozessors ununterbrochen aufrechtzuerhalten.
Temperatur und Geräusche
Das interne Kühlsystem nutzt ein Doppellüftermodul mit unabhängigen seitlichen Düsen, das die Wärme progressiv abführt:
-
❄️ Im Leerlauf: Die Prozessortemperatur bleibt kühl zwischen 40°C und 45°C, der Geräuschpegel ist in einem normalen Büro nicht hörbar.
-
🌡️ Kontinuierliche Durchschnittsbelastung: Bei längeren Bürositzungen oder Videokonferenzen liegt sie zwischen 65 °C und 75 °C.
-
🔥 Maximale Dauerlast: Bei anhaltenden 100% CPU-Stresstests erreichen die Lüfter ihre maximale Drehzahl (ca. 3.000 U/min) und weisen thermische Spitzenwerte zwischen 77°C und 80°C auf, wodurch ein drastisches thermisches Drosseln vermieden wird .
Konnektivität und Extras
Die Anschlussauswahl ist umfangreich: Insgesamt stehen 6 USB-A-Anschlüsse zur Verfügung (zwei vorne mit 10 Gbit/s und vier hinten mit 5 Gbit/s) sowie ein USB-C-Anschluss vorne mit 10 Gbit/s. So können Sie Drucker, externe Laufwerke und Eingabegeräte anschließen, ohne dass USB-Hubs erforderlich sind.
Die integrierte Wi-Fi-6-Karte und der Bluetooth-5.2-Chip ermöglichen Downloadgeschwindigkeiten von über 600–700 Mbit/s über Glasfaserverbindungen. Der kabelgebundene RJ-45-Anschluss unterstützt Gigabit-Ethernet (1.000 Mbit/s). Das Gerät verfügt weder über einen biometrischen Fingerabdruckleser noch über NFC-Chips oder eine IP-Schutzart-Zertifizierung.

Erweiterung und Modernisierung
Vor dem Kauf dieses Modells ist es unerlässlich, die Möglichkeiten und Grenzen der physischen Aufrüstung zu kennen:
-
❌ Arbeitsspeicher: Die LPDDR5-Speichermodule sind direkt auf dem Mainboard verlötet. Es gibt keine SO-DIMM-Steckplätze, daher müssen Sie beim Kauf zwischen 16 GB, 24 GB oder 32 GB wählen.
-
💾 SSD-Speicher: Es verfügt über zwei M.2 2280-Steckplätze. Der primäre Steckplatz ist hybrid (unterstützt NVMe PCIe SSDs oder M.2 SATA SSDs), der sekundäre Steckplatz ist ausschließlich für NVMe PCIe-Laufwerke vorgesehen, mit kombinierter Unterstützung für bis zu 4 TB.
-
❌ 2,5" SATA-Einschub: Bietet keinen internen Platz für herkömmliche 2,5-Zoll-Festplatten.
Um den internen Speicher mit einem zweiten Solid-State-Laufwerk zu erweitern, können Sie eine NVMe M.2 SSD auf AliExpress kaufen oder sich für einen schnellen portablen Speicher mit einer externen USB-C SSD auf AliExpress entscheiden .

Vergleich mit direkten Wettbewerbern
| Modell | Prozessor | Integrierte Grafik | Speicher und Datenspeicher | Netzwerkverbindung |
|---|---|---|---|---|
| KAMRUI P3 / NiPoGi P3 → Preise ansehen | Core i5-12500H (12 Kerne/16 Threads) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16–32 GB LPDDR5 / 512 GB–1 TB | 1 x Gigabit-LAN + WLAN 6 |
| Beelink EQi13 → Preise ansehen | Core i5-13420H (8C/12T) | Intel UHD-Grafik | 16 GB DDR4 / 500 GB SSD | 2 x 2,5-GHz-LAN + WLAN 6 |
| KAMRUI Hyper H2 → Preise ansehen | Core i5-14450HX (14C/16T) | Intel UHD-Grafik | 16 GB DDR5 / 512 GB SSD | 1 x Gigabit-LAN + WLAN 6 |
| ACEMAGIC K1 → Preise ansehen | Core i5-12600H (12 Kerne/16 Threads) | Intel Iris Xe (80 EU) | 16 GB DDR4 / 512 GB SSD | 1 x Gigabit-LAN + WLAN 6 |
Rezensionen auf bekannten Websites
Die Gesamtbewertung auf Plattformen wie Amazon fällt positiv aus, was das Preis-Leistungs-Verhältnis des Geräts angeht, wenngleich mit deutlichen Unterschieden hinsichtlich der Erwartungen:
- Die am meisten gelobten Punkte:
- Sofortige flüssige Performance: Nutzer heben hervor, dass Windows 11 Pro sehr schnell hochfährt und dass die Geschwindigkeit des LPDDR5-Speichers (insbesondere die 24-GB- oder 32-GB-Versionen) es ermöglicht, Dutzende von Browser-Tabs und Programmen ohne Verzögerung geöffnet zu haben.
- Interne Erweiterung: Die beiden M.2-Steckplätze werden sehr geschätzt , da sie das Hinzufügen einer zweiten SSD ermöglichen, ohne dass das Betriebssystem neu installiert werden muss.
- Praktisches Format: Das geringe Gewicht und die VESA-Unterstützung, mit der es hinter dem Monitor versteckt werden kann, erhalten viele positive Kommentare von Nutzern, die einen aufgeräumten Schreibtisch wünschen.
- Wiederkehrende Kritikpunkte:
- Werbung mit dem Begriff „Gaming“: Viele Nutzer warnen davor, dass die Bezeichnung als „Mini-Gaming-PC“ in den Werbeanzeigen irreführend ist. Die Community stellt in ihren Rezensionen klar, dass das Gerät nur für einfaches kompetitives Gaming oder Emulation geeignet ist und damit diejenigen enttäuscht, die moderne, grafisch anspruchsvolle AAA-Spiele spielen möchten.
- Hitzeentwicklung unter starker Belastung: Einige berichten, dass der Prozessor bei kontinuierlichem Rendering oder längerem, intensivem Gaming thermisch gedrosselt wird (niedrige Frequenzen aufgrund von Hitze). Daher wird empfohlen, die seitlichen Lüftungsöffnungen nicht zu blockieren.
Technische Tests
Prozessorleistung (Intel Core i5-12500H)
| Synthetischer Test | Ungefähre Punktzahl | Was bedeutet das? | Abschluss |
|---|---|---|---|
| Cinebench R23 (Single Core) | 1.664 Punkte | Es misst die reine Rechenleistung eines einzelnen Hochleistungskerns. | Das System reagiert beim Öffnen von Programmen und beim Surfen im Internet verzögerungsfrei und ohne jegliche Verzögerungen. |
| Cinebench R23 (Mehrkern) | 12.850 Punkte | Bewerten Sie die kombinierte Rechenleistung seiner 12 Kerne und 16 Threads parallel. | Es ist ein hervorragender Mini-PC zum Kompilieren von Code, Rendern und für anspruchsvolles Multitasking. |
| Geekbench 6 (Single-Core) | 2.180 Punkte | Es quantifiziert die Agilität des Prozessors bei alltäglichen Betriebssystemoperationen. | Es übertrifft mühelos jeden einfachen Consumer-Prozessor der vorherigen Generationen. |
| Geekbench 6 (Mehrkern) | 9.960 Punkte | Es misst die Reaktionsfähigkeit, wenn mehrere rechenintensive Programme gleichzeitig laufen. | Es bietet mehr als genug Leistung, um virtuelle Maschinen und Container parallel auszuführen. |
| PCMark 10 (Globaler Test) | 5.250 Punkte | Bewertung der gemeinsamen Leistungsfähigkeit beim Surfen, bei Videokonferenzen und bei der Bearbeitung umfangreicher Tabellenkalkulationen. | Es garantiert ein professionelles Büroerlebnis und hohe Produktivität ohne Engpässe. |
Grafik, Speicher und Temperaturen (Intel Iris Xe 80 EU + P3-Gehäuse)
| Metrisch oder Test | Ergebnis | Was bedeutet das? | Abschluss |
|---|---|---|---|
| FurMark 2.10 (1080p) | ~15-16 FPS | Ein Grafik-Stresstest, der die Bildwiederholrate in kontinuierlichen dreidimensionalen Umgebungen misst. | Die integrierte Grafikkarte reicht für anspruchsvolle 3D-Spiele nicht aus und eignet sich daher nur für Gelegenheitsspiele oder 2D-Titel. |
| Ruhetemperatur | 40 °C – 45 °C | Prozessortemperatur bei eingeschaltetem Computer im Desktop-Modus und ohne geöffnete Programme. | Das Gerät ist praktisch unhörbar und verbraucht im Ruhezustand nur sehr wenig Energie. |
| Temperatur unter mittlerer Last | 65 °C – 75 °C | Thermische Reichweite bei intensiver Nutzung von Browsern, Videoanrufen oder 4K-Streaming. | Es handelt sich um eine absolut sichere thermische Zone, die weder Bauteile verschleißt noch störende Geräusche erzeugt. |
| Temperatur bei maximaler Belastung | 77 °C – 80 °C | Die Wärmeentwicklung wurde bei einer CPU-Auslastung von 100 % über längere Zeiträume und einer Lüfterdrehzahl von 3.000 U/min gemessen. | Das Doppelturbinensystem leitet die Wärme gut ab und verhindert drastische Drehzahlabfälle aufgrund von Überhitzung. |
| Sequenzielles Lesen von SSD M.2 | ~2.500 bis 3.500 MB/s | Maximale Datenübertragungsgeschwindigkeit des Haupt-Solid-State-Laufwerks pro PCIe-Bus. | Der Computer schaltet sich in weniger als zehn Sekunden ein und überträgt große Dateien in wenigen Augenblicken. |
Gaming und Emulation
Dieser Mini-PC ist nicht als Maschine für anspruchsvolle moderne Videospiele konzipiert, aber seine Intel Iris Xe- Grafikkarte mit 80 Ausführungseinheiten und der schnelle LPDDR5-Speicher bieten ausreichend Leistung für einfachere Titel:
-
🎮 Wettkampf- und Gelegenheitsspiele: Titel wie League of Legends , Valorant , CS:GO , Rocket League und Dota 2 laufen mit stabilen 60 FPS bei 1080p und mittleren bis niedrigen Grafikeinstellungen. Moderne, anspruchsvolle Titel wie Cyberpunk 2077 oder Starfield sind für diese integrierte Grafikkarte nicht geeignet.
-
🕹️ Klassische Emulation: Emuliert präzise klassische Plattformen von 8-Bit und 16-Bit bis hin zu PlayStation 1, Nintendo 64 und Dreamcast. Auf PlayStation 2, PSP und GameCube ermöglicht es das Upscaling auf 1080p-Auflösung bei Beibehaltung der ursprünglichen Bildrate.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Sind der KAMRUI P3 und der NiPoGi P3 tatsächlich identische Mini-PCs?
Ja, es handelt sich um zwei Marken desselben Mutterkonzerns (CYX / MiniPC Union). Sie verwenden dasselbe Gehäuse, Mainboard, denselben Prozessor und dieselben Anschlüsse; lediglich der aufgedruckte Name variiert je nach Händler und Land.
Kann der Arbeitsspeicher in Zukunft aufgerüstet werden?
Nein, LPDDR5-Speicher ist direkt auf das Motherboard gelötet und verfügt über keine freien SO-DIMM-Steckplätze.
Kann ein zweites Speicherlaufwerk hinzugefügt werden?
Ja, es verfügt über einen zweiten M.2 2280 PCIe NVMe-Steckplatz, der völlig frei ist, um Laufwerke mit bis zu 2 TB oder 4 TB hinzuzufügen, ohne das Hauptsystemlaufwerk zu verändern.
Kann der vordere USB-C-Anschluss zum Anschließen von Monitoren verwendet werden?
Ja, es handelt sich um einen Multifunktionsanschluss, der mit DisplayPort-Videoausgabe, Datenübertragung mit 10 Gbit/s und dem Power Delivery-Protokoll kompatibel ist.
Abschließende Schlussfolgerung
Der KAMRUI P3 (bei Amazon Europe als NiPoGi P3 vermarktet ) ist eine empfehlenswerte Anschaffung für Anwender, die eine kleine, schnelle und leise Workstation für anspruchsvolle Büroarbeiten, Programmierung und tägliches Multitasking benötigen.
Der 16-Thread-Prozessor, 24 GB Arbeitsspeicher und zwei M.2-Steckplätze gewährleisten eine lange Lebensdauer.
Wenn Sie hingegen zwei Netzwerkanschlüsse benötigen, um Netzwerk-Firewalls einzurichten, oder einen Rechner suchen, der für moderne Spiele geeignet ist, sollten Sie Modelle mit dedizierten Grafikkarten oder Varianten mit AMD Ryzen-Prozessoren in Betracht ziehen.
🛒 Bezugsquellen und empfohlene Links
📦 NiPoGi P3 Preise auf Amazon ansehen
📦 Angebote für das KAMRUI P3 auf AliExpress ansehen
🚀 Entdecke weitere Mini-PCs mit Intel Core i5 auf AliExpress