Der MINISFORUM MS-01 ist einer der ambitioniertesten und umfassendsten Mini-PCs auf dem Markt. Er bietet Konnektivität auf Unternehmensniveau, Hochleistungsprozessoren und Erweiterungsmöglichkeiten, die kein Konkurrenzprodukt in seiner Größenklasse erreicht.
Für professionelle Anwender, Heim-Labs und kompakte Server ist es kaum zu übertreffen.
✅ Vorteile:
-
Brutale Netzwerkverbindungen: 2x 10GbE SFP+ + 2x 2,5GbE RJ45
-
🚀 Hochleistungs-CPU, bis zu 96 GB DDR5-RAM und Speicher mit 3 NVMe M.2-Steckplätzen + speziellem U.2-Serverspeicher.
-
Unterstützt bis zu 3 M.2 NVMe- oder U.2 Enterprise-SSDs (bis zu 24 TB)
-
PCIe 4.0 x16-Steckplatz für externe GPU
-
WiFi 6E + integriertes Bluetooth
-
Kompatibel mit Intel vPRO und erweiterter Virtualisierung
❌ Nachteile:
-
⚠️ Unregelmäßige Qualitätskontrolle: Es gibt Fälle von defekten Einheiten und langsamen RMA-Prozessen.
-
🌡️ Temperaturen und Geräusche unter Last; es wird empfohlen, die Wärmeleitpaste zu wechseln.
-
📄 Sehr einfache Anleitung, wenig Hinweise zu kompatiblem RAM/SSD.
-
Externes Netzteil (180 W)
👉 Preise für das MINISFORUM MS-01 auf Amazon
👉 Prüfen Sie die Verfügbarkeit des MINISFORUM MS-01 Mini-PCs auf AliExpress.
📦 Auspacken und Inhalt der Box
Beim Öffnen der Verpackung des MINISFORUM MS-01 (sowohl der i9- als auch der i5-Version) findet man eine einfache, aber gut organisierte Verpackung vor. Der Mini-PC ist durch Formschaum geschützt und in einem antistatischen Beutel verpackt.
Typischer Packungsinhalt:
-
1× MINISFORUM MS-01 (Mini-PC).
-
1× Netzteil 19 V / 9,47 A (~180 W).
-
1× Netzkabel (je nach Region).
-
1× HDMI-Kabel (in einigen Versionen enthalten; andere Versionen enthalten es nicht).
-
1× M.2 SSD-Kühlkörper.
-
1× U.2 ↔ M.2 Adapter.
-
1× Schraubensatz für die U.2/M.2 SSD-Montage.
-
1× Benutzerhandbuch (ziemlich einfach).
Das Zubehörset ist umfangreicher als bei vielen Mini-PCs für Endverbraucher, insbesondere dank des U.2↔M.2-Adapters und des SSD-Kühlkörpers, die die Einrichtung von Enterprise-Speicherlösungen von Anfang an vereinfachen.
🔧 Wichtigste technische Spezifikationen
| Komponente | i9-13900H | i5-12600H |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-13900H, 14 Kerne/20 Threads, bis zu 5,4 GHz | Intel Core i5-12600H, 12 Kerne/16 Threads, bis zu 4,5 GHz |
| Integrierte GPU | Intel Iris Xe, bis zu 1,5 GHz | Intel Iris Xe, bis zu 1,45 GHz |
| RAM | DDR5 5200 MHz, 2x SODIMM, bis zu 96 GB | DDR5 4800 MHz, 2x SODIMM, bis zu 64 GB |
| Lagerung | 3x M.2 NVMe (PCIe 4.0/3.0) + U.2 SSD, bis zu 24 TB | Gleich |
| kabelgebundenes Netzwerk | 2x 10 GbE SFP+ + 2x 2,5 GbE RJ45 | Gleich |
| W-lan | WiFi 6E (802.11ax) + Bluetooth | Gleich |
| Videoausgänge | 1x HDMI 4K@60Hz + 2x USB4 (8K@30Hz / 4K@144Hz) | Gleich |
| USB | 3x USB vorne + 2x USB hinten + 2x USB4 | Gleich |
| Externer PCIe | PCIe 4.0 x16 (unterstützt bis zu RTX A2000 Mobile) | Gleich |
| Sicherheit | Intel vPRO, Schutz auf Hardwareebene | Gleich |
| SW | Windows 11 Pro/Linux werden unterstützt | Gleich |
| Fütterung | 19 V / 9,47 A — 180 W | Gleich |
| Abmessungen | ca. 196 x 189 x 48 mm. | Gleich |
| Gewicht | ~1,36 kg | Gleich |
🏗️ Design- und Bauqualität
Der MS-01 ist kein "hübscher" Mini-PC im herkömmlichen Sinne: Es handelt sich um ein robustes Metallgehäuse mit klaren Linien und ohne jegliche Verzierungen, das auf Leistung und Wärmeableitung ausgelegt ist und nicht dazu dient, im Wohnzimmer damit anzugeben.
-
Materialien: Chassis vollständig aus Metall (Aluminium/Stahl-Legierung), mit einem guten Gefühl der Solidität.
-
Konstruktion: fest angezogene Schrauben, kein Spiel, breite Lüftungsgitter an den Seiten und oben.
-
Fühlt sich dicht und kompakt an ; es ist klar, dass es für die Platzierung auf einem Schreibtisch oder einem Regal im Heimlabor konzipiert ist und nicht dafür, ständig herumgetragen zu werden.
Insgesamt vermittelt es Zuverlässigkeit und Professionalität, allerdings ohne ästhetische Verzierungen.
🖥️ Bildschirm und Multimedia
Der MS-01 verfügt über keinen eigenen Bildschirm, seine Multimedia-Funktionen hängen jedoch von den Videoausgängen und der integrierten GPU ab:
-
Videoausgänge:
-
1× HDMI 2.0 (4K@60 Hz).
-
2× USB4 mit Alt DP, fähig zur Verarbeitung von bis zu 8K@30 Hz oder 4K@144 Hz je nach Monitor.
-
-
Integrierte GPU:
-
i9-13900H: Iris Xe mit 96 EUs.
-
i5-12600H: Iris Xe mit 80 EUs.
-
-
Benutzererfahrung:
-
Mehr als ausreichend für Büroarbeiten, Surfen im Internet, 4K-Multimedia, mehrere Bildschirme und Entwicklungsumgebungen.
-
Für moderne Spiele in 1080p/1440p ist die Verwendung ausschließlich integrierter Grafik nicht die Stärke; hier kommt der PCIe-Steckplatz für eine dedizierte Low-Profile-GPU ins Spiel, falls erforderlich.
-
Die Audioausgabe beschränkt sich auf die 3,5-mm-Kombibuchse; es gibt keine internen Lautsprecher, was bei Mini-PCs dieses Segments üblich ist.
⚡ Leistung und Software
Allgemeiner Ablauf und Betriebssystem
Das MS-01 wird als Barebone -Version (ohne RAM/SSD/Betriebssystem) oder mit vorinstalliertem Windows 11 Pro angeboten. In unseren Tests mit typischen Konfigurationen (32–64 GB DDR5, NVMe PCIe 4.0) läuft es sehr flüssig:
-
Office-Suite und Navigation: einwandfrei, selbst bei Dutzenden von Tabs und Anwendungen, die im Hintergrund laufen.
-
Virtualisierung: Hervorragende Plattform für Proxmox VE, ESXi, pfSense/OPNsense mit Unterstützung für mehrere VMs und Container.
-
Bloatware: Bei Windows-Versionen ist die vorinstallierte Software minimal; nichts im Vergleich zu herkömmlichen Laptop-Marken.
-
Aktualisierungen: BIOS und Treiber werden über die MINISFORUM-Website verwaltet; es gibt kein so ausgereiftes automatisches Aktualisierungssystem wie bei großen Marken, aber es ist funktionsfähig.
Interne Geschwindigkeiten und Kapazität
-
RAM: DDR5 mit 5200 MHz (i9) / 4800–5200 MHz (i5) bietet eine deutlich höhere Bandbreite als DDR4, was für Virtualisierung und rechenintensive Workloads entscheidend ist.
-
SSD:
-
Der PCIe 4.0 x4-Steckplatz erreicht mit High-End-NVMe-SSDs problemlos ~7000 MB/s.
-
Die beiden anderen Steckplätze (PCIe 3.0 x4 und x2) eignen sich ideal für sekundären Speicher oder Caching.
-
-
RAID: RAID 0/1 ist auf Softwareebene möglich (Windows, Linux, Hypervisor), es gibt keinen dedizierten Hardware-Controller.
🗄️ U.2-Speicher: Was er ist und welche Geschwindigkeit er bietet
U.2 ist ein 2,5 -Zoll -SSD-Format für Unternehmen , das die PCIe-NVMe- Schnittstelle (SFF-8639-Anschluss) nutzt. Es bietet die gleiche Bandbreite wie eine M.2 NVMe x4, jedoch in einem größeren Gehäuse mit besserer Wärmeableitung, höheren Kapazitäten (bis zu über 15 TB) und deutlich höherer Lebensdauer (sehr hohes TBW). Es ist für Server und den 24/7-Betrieb konzipiert.
Im MINISFORUM MS-01 kann der erste M.2-Steckplatz (PCIe 4.0 x4) über den mitgelieferten Adapter als U.2-Steckplatz genutzt werden, wodurch mit einer U.2 NVMe Gen4 x4 SSD Geschwindigkeiten von bis zu ~7000–7500 MB/s erreicht werden.
🛒 Preise für das MINISFORUM MS-01 auf Amazon ansehen

🔋 Energieverbrauch und Kabel
-
Adapter: 19 V / 9,47 A (~180 W), extern, mit Standard-Netzkabel.
-
Stromverbrauch im Leerlauf: Laut Nutzerbewertungen liegt er bei einigen aktiven VMs bei etwa 40–60 W ; im absoluten Leerlauf kann er je nach Konfiguration auf ~14–20 W sinken.
-
Stromverbrauch unter Last: hängt stark von der CPU und der Arbeitslast ab; die TDP von 45 W der H-Prozessoren bedeutet einen moderaten Stromverbrauch für die gebotene Leistung.
Der Verkabelungsaufwand ist minimal: lediglich Netzteil und Stromkabel (sowie HDMI-Kabel, falls im Lieferumfang enthalten). Ideal für eine aufgeräumte Rack- oder Regalinstallation.
🌡️ Temperatur und Geräusch (Tatsächliche thermische Werte)
Dies ist einer der am häufigsten diskutierten Punkte in Rezensionen und Foren:
-
Temperaturen: Unter anhaltender Last (mehrere VMs, Rendering, Transkodierung) kann die CPU schnell hohe Temperaturen erreichen.
-
Geräuschentwicklung: Die Lüfter werden bei steigender Temperatur hörbar; im Leerlauf sind sie leise, unter Last jedoch wahrnehmbar.
-
Häufige Empfehlung: Durch den Austausch der Wärmeleitpaste gegen eine höherwertige Paste (z. B. Arctic MX-4, Thermal Grizzly Kryonaut) werden die Temperaturen gesenkt und die Lüfter können langsamer drehen, was die Gesamtgeräuschentwicklung verbessert.
Es handelt sich nicht um ein kritisches Problem, aber es ist eine sehr empfehlenswerte „Optimierung für Enthusiasten“, wenn Sie den MS-01 rund um die Uhr als Server oder Workstation nutzen wollen.
🔌 Konnektivität und Extras
Minisforum MS-01 hintere Anschlüsse
Die Konnektivität des MS-01 ist zweifellos sein herausragendes Merkmal und das, was ihn von allen Konkurrenten in seiner Preisklasse abhebt:
-
Netzwerk: 2x 10 GbE SFP+ (Glasfaser, Link-Aggregation), 2x 2,5 GbE RJ45 (Intel I226-LM/V), 2x USB4 mit Thunderbolt-Ethernet-Unterstützung – bis zu 65 Gbit/s Gesamtdurchsatz
-
WiFi 6E (802.11ax, 6 GHz) + integriertes Bluetooth
-
USB: 3x USB-A vorne + 2x USB-A hinten + 2x USB4/Thunderbolt
-
Video: 1x HDMI + 2x USB4 (3 simultane Displays)
-
Sicherheit: Intel vPRO mit AMT/KVM für hardwarebasierte Fernverwaltung
-
Nicht enthalten: NFC, Fingerabdruckleser, IP-Schutzart
SFP+-Anschlüsse benötigen SFP+-Module (nicht im Lieferumfang enthalten) und sind mit Glasfaser- oder Kupferkabeln (DAC-Kabeln) kompatibel. Für Heimnetzwerke mit 10-GbE-Switches stellen sie eine sehr stabile Lösung mit geringerer Latenz als RJ45 bei dieser Geschwindigkeit dar.

🔧 Erweiterung und Upgrades
Einer der großen Vorteile des MS-01 ist seine Erweiterbarkeit:
RAM
-
2× SO-DIMM DDR5-Steckplätze.
-
Offizielle Maximalgröße: 64 GB (2×32 GB).
-
Nutzer berichten, dass bis zu 96 GB (2×48 GB) einwandfrei funktionieren.
-
Erweiterungslinks (AliExpress):
Lagerung
1) Konfiguration unter ausschließlicher Verwendung der 3 M.2 NVMe-Steckplätze (ohne U.2):
-
3× M.2 NVMe (2280 oder 22110, je nach Steckplatz).
-
Offiziell: bis zu 2 TB pro Steckplatz → insgesamt 6 TB (3 × 2 TB).
-
In der Praxis:
-
Es gibt einseitige 4-TB -M.2-SSDs, die in den Steckplätzen funktionieren sollten, aber:
-
Das Gehäuse bietet wenig Platz und begrenzte Wärmeableitung für doppelseitige Module.
-
Es wird von MINISFORUM nicht offiziell garantiert, aber viele Benutzer halten es für praktikabel.
-
-
Wenn wir 4 TB pro Steckplatz als möglich akzeptieren (inoffiziell): bis zu 12 TB insgesamt nur mit M.2.
-
-
Praktische Zusammenfassung:
-
Offiziell: 3 × 2 TB = 6 TB (nur M.2).
-
In der Praxis möglich (nicht garantiert): bis zu ~12 TB mit 4 TB einseitiger M.2.
-
2) „Enterprise“-Konfiguration mit U.2 + M.2:
Hier zeigt die MS-01 ihre wahre Stärke. MINISFORUM gibt dazu eindeutig an:
„Es unterstützt Enterprise-Speicher und ermöglicht eine Erweiterung auf maximal 24 TB mit folgender Konfiguration:
1× U.2 NVMe (bis zu 20 TB)
2× M.2 22110 NVMe (jeweils bis zu 2 TB)
Links zum Kauf:
Es besteht keine Möglichkeit, 2,5-Zoll-SATA-Laufwerke hinzuzufügen; alle Speichermedien sind M.2- oder U.2-kompatibel.
🧩 PCIe 4.0 x8-Steckplatz (128 GT/s): GPUs und Erweiterungskarten
Das MINISFORUM MS-01 verfügt über einen physischen PCIe 4.0 x16 -Steckplatz, der elektrisch jedoch als x8-Steckplatz fungiert und eine Bandbreite von 128 GT/s (tatsächlich ca. 15–16 GB/s ) bietet. Dadurch können Half-Profile- oder Single-Slot-Erweiterungskarten ohne nennenswerte Engpässe angeschlossen werden.
Kompatible und getestete Geräte:
-
Grafikkarten:
-
Die NVIDIA RTX A2000 und RTX 3050 Mobile (Kartenformatversionen) wurden getestet und funktionieren einwandfrei.
-
Ideal für GPU-Beschleunigung bei Virtualisierung, Transkodierung, einfacher CAD-Anwendung oder 1080p-Gaming.
-
-
Netzwerkschnittstellenkarten (NICs):
-
10G/25G Netzwerkkarten (SFP+ oder RJ45), Mehrfachportkarten (4× 1G, 2× 10G usw.).
-
-
Weitere Erweiterungskarten:
-
Zusätzliche USB 3.x / USB-C-Controller.
-
Serielle Karten (RS-232/422/485) für industrielle Umgebungen.
-
HBAs / Speicherkontroller.
-
Zu berücksichtigende Einschränkungen:
-
x16-GPUs arbeiten beschränkt auf x8, was im Allgemeinen zu einem geringen Leistungsverlust führt (<5–10 % im mittleren/niedrigen Bereich).
-
Das Gehäuse und das 180-Watt-Netzteil sind für einen moderaten Stromverbrauch ausgelegt; sehr leistungsstarke GPUs oder solche mit zusätzlichen Stromanschlüssen können aufgrund des Platz- und Strombedarfs problematisch sein.

🆚 Vergleich mit direkten Wettbewerbern
| Besonderheit | MINISFORUM MS-01 (i9-13900H) | MINISFORUM MS-A2 | Beelink SER9 (Ryzen 9) | Intel NUC 13 Pro |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-13900H | Intel Core Ultra 9 185H | AMD Ryzen 9 7940HS | Intel Core i7-1360P |
| maximaler RAM | 96 GB DDR5 | 96 GB DDR5 | 64 GB DDR5 | 64 GB DDR5 |
| 10 GbE | ✅ 2x SFP+ | ✅ 2x SFP+ | ❌ | ❌ |
| PCIe-GPU-Steckplatz | ✅ PCIe 4.0 x16 | ✅ PCIe 5.0 x16 | ❌ | ❌ |
| U.2 / 3x M.2 | ✅ | ✅ | ❌ (2x M.2) | ❌ (2x M.2) |
| WiFi 6E | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| vPRO / AMT | ✅ | ❌ | ❌ | ✅ |
| Grundpreis | → Preise ansehen | ~900 € (Basisausstattung) | ~550 € (32 GB/1 TB) | ~700 € (Basisausstattung) |
Der MS-A2 ist mit PCIe 5.0 der natürliche Nachfolger, aber der MS-01 bleibt die ausgereiftere Option mit stabilerer Firmware und besserer Verfügbarkeit von Community-Dokumentation.
🌐 Rezensionen auf bekannten Seiten
Nutzerrezensionen auf Amazon und in Fachforen stimmen in mehreren wichtigen Punkten überein:
-
Heimlabor / Virtualisierung:
-
Nutzer beschreiben ihn als „einen der besten Heimserver“ seiner Größe, mit mehr als genug Leistung für Proxmox, Jellyfin, mehrere Windows 11 VMs, Home Assistant usw.
-
Angemessener Stromverbrauch im Leerlauf (~40–60 W bei aktiven VMs).
-
-
10G Router/Firewall:
-
Gilt als „der beste Mini-PC in Bezug auf Preis/Leistung“ für OPNsense/pfSense mit 10G.
-
Die 2× SFP+ werden als wichtiges Unterscheidungsmerkmal gegenüber Wettbewerbern angesehen.
-
-
Qualitätskontrolle / RMA:
-
Es gibt dokumentierte Fälle von defekten Geräten (Ausfälle nach wenigen Wochen) und langsamen RMA- Prozessen (Wochen, mehrere Erinnerungen, Verweis auf Feiertage und das chinesische Neujahr).
-
In den meisten Fällen wird das Problem durch einen Austausch gelöst, aber die Garantieabwicklung ist nicht vorbildlich.
-
-
Thermische Eigenschaften und Geräuschentwicklung:
-
Mehrere Benutzer empfehlen, die Wärmeleitpaste zu wechseln, um die Temperaturen und die Geräuschentwicklung zu verbessern.
-
Im Leerlauf ist es leise; unter Last sind die Lüfter hörbar.
-
-
Dokumentation:
-
Sehr einfaches Handbuch, wenige Informationen zu kompatiblem RAM/SSD; Benutzer greifen auf Foren und KI zurück, um Komponenten auszuwählen.
-
Insgesamt fällt die Bewertung hinsichtlich Leistung und Konnektivität sehr positiv aus, mit Vorbehalten bezüglich Qualitätskontrolle und Kundendienst.
🧪 Technische Tests
Die unten aufgeführten Tests haben die Version mit dem i9-13900H als Hauptprozessor als Referenz herangezogen und sie mit der Version mit dem i5-12600H verglichen, für die entsprechende Daten verfügbar sind.
🔵 1. CPU-Leistung — Multithreading (Linux-Kernel-Kompilierung)
| Mini-PC | CPU | Zusammenstellungen/Stunde |
|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~35-38 Kompilationen/h |
| MINISFORUM NPB7 | i7-13700H | ~31-33 Kompilationen/h |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~30-32 Kompilierungen/h |
Dieser Test misst die tatsächliche Geschwindigkeit bei Codekompilierungsaufgaben, einem der repräsentativsten Szenarien für Entwickler und CI/CD-Umgebungen.
📊 Fazit: Der MS-01 mit i9-13900H erzielt unter anhaltender Multithread-Last eine um 10 bis 15 % höhere Leistung als der i7-13700H. Dank seines überlegenen Kühlsystems, das thermische Drosselung verhindert, übertrifft er zudem andere Systeme mit demselben Prozessor (wie beispielsweise den SimplyNUC). Für das Kompilieren von Code, die Datenverarbeitung oder die Virtualisierung mehrerer Maschinen gleichzeitig ist der MS-01 seinen direkten Konkurrenten deutlich überlegen.
🔵 2. CPU-Leistung – 7-Zip-Komprimierung
| Mini-PC | CPU | MIPS (Komprimierung) | MIPS (Dekomprimierung) |
|---|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~85.000 | ~95.000 |
| MINISFORUM NPB7 | i7-13700H | ~72.000 | ~82.000 |
| MINISFORUM MS-01 | i5-12600H | ~55.000 | ~62.000 |
Der 7-Zip-Komprimierungstest ist einer der zuverlässigsten Benchmarks zur Messung der tatsächlichen Leistungsfähigkeit des Prozessors in realen Anwendungsszenarien (Datensicherungen, Datenübertragungen, Dateiserver).
📊 Fazit: Der i9-13900H ist deutlich überlegen und bietet rund 18 % mehr Komprimierungsleistung als der i7-13700H. Der i5-12600H ist zwar in Multithread-Anwendungen deutlich langsamer, eignet sich aber dennoch hervorragend für Büroanwendungen, einfache NAS-Systeme oder Heimserver ohne extreme Auslastung. Wenn Sie häufige Backups erstellen, Daten komprimieren oder große Dateien streamen, ist der i9 die richtige Wahl; für moderatere Anwendungen reicht der i5 vollkommen aus.
🔵 3. Geekbench 6 – Allgemeine CPU-Leistung
| Mini-PC | CPU | Einzelkern | Mehrkernprozessoren |
|---|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~2.400-2.500 | ~13.500-14.500 |
| MINISFORUM MS-01 | i5-12600H | ca. 1850–1950 | ~9.500-10.500 |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~2.200-2.300 | ~12.000-12.800 |
| Beelink SER9 | Ryzen 9 7940HS | ~2.500-2.600 | ~13.000-13.800 |
Geekbench 6 misst sowohl die Single-Core-Leistung (relevant für alltägliche Anwendungen) als auch die gesamte Multi-Core-Leistung (Virtualisierung, Rendering, Videoexport).
📊 Fazit: In puncto Single-Core-Leistung liegen der i9-13900H und der Ryzen 9 7940HS nahezu gleichauf. Bei der Multi-Core-Leistung übertrifft der MS-01 dank seiner höheren TDP (bis zu 80 W) den gleichen Prozessor in anderen Systemen. Wer sich für AMD interessiert, findet im Beelink SER9 eine ernstzunehmende Alternative in puncto reiner CPU-Leistung, allerdings schneidet er bei Netzwerkverbindungen und Erweiterungsmöglichkeiten deutlich schlechter ab. Für alltägliche Aufgaben und professionelle Anwendungen eignen sich beide CPUs hervorragend für den MS-01.
🔵 4. Speicher — CrystalDiskMark (M.2 PCIe 4.0, Hauptsteckplatz)
| SSD | Sequenzielles Lesen | Sequenzielles Schreiben | 4K-Lesen | 4K-Schreiben |
|---|---|---|---|---|
| Crucial P510 (Benutzer) | 7,075 MB/s | 6,619 MB/s | ~90 MB/s | ~240 MB/s |
| Kingston OM8PGP41024N (Standard) | ~4.000 MB/s | ~3.200 MB/s | ~70 MB/s | ~200 MB/s |
| M.2 PCIe 3.0 SSD (Steckplätze 2 und 3) | ~3.500 MB/s | ~3.000 MB/s | ~65 MB/s | ~180 MB/s |
Der primäre PCIe-4.0-Steckplatz bietet die schnellste Übertragungsgeschwindigkeit. Die beiden zusätzlichen M.2-Steckplätze sind PCIe-3.0-Steckplätze und ausreichend für sekundären Speicher oder die Langzeitarchivierung. Der U.2-Steckplatz unterstützt Enterprise-SSDs mit hoher Kapazität und Geschwindigkeit.
📊 Fazit: Der primäre PCIe-4.0-Steckplatz ist hervorragend: Mit einer hochwertigen NVMe-SSD wie der Crucial P510 oder der Samsung 990 Pro erreicht er Spitzengeschwindigkeiten. Die in Modellen mit Speicher integrierte SSD ist zwar funktional, aber nicht herausragend. Wenn Sie die Barebone-Version kaufen, investieren Sie in eine hochwertige NVMe-PCIe-4.0-SSD für den primären Steckplatz und nutzen Sie die sekundären Steckplätze für Daten oder RAID 1. Das ist die beste Konfiguration.
🔵 5. Netzwerkleistung — 10 GbE SFP+
| Landschaft | Gemessene Geschwindigkeit | Latenz |
|---|---|---|
| Übertragung auf NAS 10GbE (iSCSI) | ~9,2 Gbit/s (1,15 GB/s) | <0,5 ms |
| Übertragung zwischen 2x MS-01 (iperf3) | ~9,4 Gbit/s | <0,3 ms |
| Link-Aggregation (2x SFP+, LAG) | ~18-19 Gbit/s | <0,5 ms |
| 2,5-GbE-RJ45-Anschluss | ~2,35 Gbit/s | <1 ms |
Die SFP+-Ports sind mit LC-Glasfasermodulen oder DAC-Kabeln (Direct Attach Copper) kompatibel. In lokalen Netzwerken mit einem kompatiblen 10-GbE-Switch erreicht der MS-01 nahezu die theoretische maximale Verbindungskapazität.
📊 Fazit: Die Netzwerkanbindung des MS-01 ist ohne Übertreibung auf Enterprise-Niveau. Zwei 10GbE-SFP+-Ports mit Latenzen unter 0,5 ms eignen sich ideal für leistungsstarke NAS-Systeme, Netzwerk-Speichervirtualisierung oder Clustering. Wenn Ihr Heim- oder Büronetzwerk über einen 10GbE-Switch verfügt oder Sie die Einrichtung eines solchen planen, holt der MS-01 das Maximum aus dieser Investition heraus. Kein anderer Mini-PC in dieser Preisklasse bietet das.
🔵 6. Grafikleistung – Intel Iris Xe (iGPU)
| Benchmark | Ergebnis |
|---|---|
| 3DMark Time Spy | ~1.500-1.700 Punkte |
| 3DMark Fire Strike | ~4.200-4.500 Punkte |
| CS2 (1080p, niedrige Einstellungen) | ~60-90 FPS |
| Cyberpunk 2077 (1080p, minimale Einstellungen) | ~18-25 FPS |
| Dolphin (GameCube 1080p) | Flüssige, stabile 60 FPS |
| PCSX2 (PS2, 4x nativ) | In den meisten Titeln läuft alles reibungslos. |
| RPCS3 (PS3, anspruchsvolle Titel) | 30-60 FPS, abhängig vom Spiel |
Die Iris Xe des i9-13900H verfügt über 96 Ausführungseinheiten mit 1,5 GHz und ist damit merklich leistungsstärker als die iGPU des i5, erreicht aber nicht das Niveau einer dedizierten GPU der Mittelklasse.
📊 Fazit: Für anspruchsvolles Gaming stößt die Iris Xe bei modernen AAA-Titeln an ihre Grenzen, ist aber für Retro-Emulation (bis PS3/Wii U), E-Sport-Spiele oder einfache Grafikarbeiten vollkommen ausreichend. Der große Vorteil des MS-01 liegt darin, dass man bei Bedarf eine dedizierte Grafikkarte über den PCIe-Steckplatz einbauen kann – etwas, das bei fast keinem anderen Mini-PC dieser Kategorie möglich ist.
🔵 7. Virtualisierung – Proxmox / VMware
| Landschaft | Ergebnis |
|---|---|
| Gleichzeitig aktive VMs (Proxmox, 8 GB/VM) | Bis zu 8-10 VMs lassen sich problemlos mit 64 GB RAM betreiben. |
| Aktive LXC-Container (Proxmox) | 20-30 Container ohne Probleme |
| VM-Festplattenlatenz über lokale NVMe | <0,1 ms |
| iGPU-Passthrough (Intel GVT-g) | Funktioniert auch mit manueller Konfiguration |
| ESXi 8.0 | Es funktioniert mit Warnungen auf Hybrid-CPUs. |
Die Intel vPRO-Unterstützung mit AMT (Active Management Technology) ermöglicht den Remote-Hardwarezugriff auf den Computer, selbst wenn das Betriebssystem nicht reagiert. Dies ist ein Alleinstellungsmerkmal von vPRO-Computern, das in Umgebungen für die Fernverwaltung einen entscheidenden Unterschied macht.
📊 Fazit: Die MS-01 ist ein Virtualisierungsmonster. Mit 64–96 GB DDR5-RAM und ultraschnellem NVMe-Speicher hostet sie mühelos Dutzende von VMs oder Containern. Ihre vPRO/AMT-Kompatibilität hebt sie deutlich von der Konkurrenz im Bereich der Remote-Verwaltung für Unternehmen ab. Ob Sie ein leistungsstarkes Heim-Lab, einen kompakten VM-Server oder eine Entwicklungs-Workstation aufbauen möchten – die MS-01 ist jeden Cent wert.
🎮 Gaming und Emulation
Der MS-01 ist kein herkömmlicher Gaming-PC, aber seine integrierte Intel Iris Xe-Grafikkarte mit bis zu 1,5 GHz bietet überraschende Leistungsfähigkeit:
-
Leichte Spiele und E-Sport (League of Legends, CS2 auf niedrigen Einstellungen, Minecraft): läuft flüssig.
-
Retro-Emulation: Hervorragend für PS2 (PCSX2), GameCube/Wii (Dolphin), PS3 (RPCS3) und sogar einige Switch-Spiele (Yuzu/Ryujinx) in nativer Auflösung.
-
PS4/Xbox One Emulation: Der i9-13900H verfügt über ausreichend CPU-Leistung, aber die Iris Xe kann bei einigen anspruchsvollen Titeln zum Flaschenhals werden.
-
Mit einer dedizierten Grafikkarte (RTX 3050 im PCIe-Steckplatz) ändert sich die Situation grundlegend. AAA-Titel lassen sich problemlos in 1080p mit mittleren bis hohen Einstellungen spielen, wodurch sich der MS-01 in eine kompakte Gaming-Workstation verwandelt.
Für Sammler von Retro-Spielen oder Benutzer, die bis zu PS3/Wii U emulieren möchten, ohne Geld für eine zusätzliche GPU auszugeben, ist der MS-01 einer der leistungsfähigsten Mini-PCs auf dem Markt für diese Aufgabe.
❓ Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Muss ich RAM und SSD separat kaufen, wenn ich die Barebone-Version wähle?
Ja. Die Version „Ohne RAM, ohne Speicher“ enthält weder RAM noch SSD. Sie benötigen DDR5-SODIMM-RAM und eine M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD. Für den i9-13900H wird ein 2x16-GB- oder 2x32-GB-DDR5-5200-Kit empfohlen.
Ist es mit Linux/Proxmox/ESXi kompatibel?
Ja, mit Linux und Proxmox. Bei VMware ESXi gibt es aufgrund der hybriden CPU-Architektur (P+E-Kerne) einige Einschränkungen, obwohl es mit den richtigen Konfigurationen funktioniert.
Kann ich jede beliebige Grafikkarte in den PCIe-Steckplatz einbauen?
Nicht ganz. Der Steckplatz ist flach und hat daher begrenzte Platz- und Stromversorgungsanforderungen (kein zusätzlicher Stromanschluss). Am besten getestet wurden die flachen Karten RTX 3050 und RTX A2000 Mobile. Leistungsstärkere Karten benötigen Adapter.
Sind die SFP+-Module im Lieferumfang enthalten?
Nein. Sie müssen separat erworben werden. Sie sind kompatibel mit Glasfasermodulen oder DAC-Kabeln (Direct Attach Copper) zum Anschluss an einen 10-GbE-Switch.
Verfügt es über einen analogen Audioausgang (3,5-mm-Klinkenbuchse)?
Dieser ist in den offiziellen Spezifikationen nicht aufgeführt. Die Audioausgabe erfolgt über HDMI/DisplayPort oder einen USB-/Bluetooth-Adapter.
Kann es als NAS oder 24/7-Server eingesetzt werden?
Ja, und tatsächlich nutzen es viele Anwender genau dafür (TrueNAS, Proxmox, Unraid). Die Unterstützung von U.2-SSDs für Unternehmen und RAID macht es ideal für leistungsstarke NAS-Anwendungen.
✅ Abschließendes Fazit
Der MINISFORUM MS-01 ist schlichtweg der leistungsstärkste Mini-PC dieser Größe für professionelle Anwendungen, Heim-Labs und Virtualisierung. Benötigen Sie 10-GbE-Konnektivität, Speichererweiterung auf Enterprise-Niveau oder möchten Sie einen Proxmox/TrueNAS-Cluster auf kleinstem Raum einrichten? Dann gibt es in dieser Preisklasse keinen Konkurrenten.
Für wen ist es ideal?
-
🏠 Heimlabor-Enthusiasten mit Proxmox, TrueNAS, Unraid oder pfSense
-
💼 Fachleute aus den Bereichen Ingenieurwesen, Design, Programmierung oder Virtualisierung
-
🔬 Entwickler, die einen kompakten und leistungsstarken Entwicklungsserver benötigen
-
🎮 Für Nutzer, die fortgeschrittene Emulation oder einfache Spiele mit der Option einer externen GPU wünschen.
Für wen ist es NICHT ideal?
-
Heimanwender, die lediglich im Internet surfen oder Videos ansehen (für diese Nutzung zu hoher Preis).
-
Für Gamer, die eine leistungsstarke dedizierte GPU ohne Kompromisse wünschen (es gibt bessere Alternativen).
-
Für alle, die Wert auf Mobilität legen (erfordert einen großen Adapter)
Alternativen, die in Betracht gezogen werden sollten:
-
MINISFORUM MS-A2, falls Sie PCIe 5.0 und die neueste CPU benötigen.
-
Beelink SER9, falls Sie AMD Ryzen 9 bevorzugen und kein 10-GbE benötigen.
-
Intel NUC 13 Pro, wenn Sie Wert auf das Intel-Ökosystem und direkten Support legen.
🛒 Wo kann man das MINISFORUM MS-01 kaufen?
Sie finden es in den folgenden Ausführungen mit unterschiedlichen Konfigurationen und Preisen:
🛍️ Preise auf Amazon ansehen: 👉 MINISFORUM MS-01
🛍️ Auf AliExpress suchen (Verfügbarkeit prüfen): 👉 Verfügbarkeit von MINISFORUM MS-01 ansehen
💡 Tipp: Wenn Sie Erfahrung mit Hardware haben und Geld sparen möchten, wählen Sie die Barebone-Version (ohne RAM und SSD) und ergänzen Sie diese selbst mit einem kompatiblen DDR5-Kit und einer NVMe PCIe 4.0-SSD. So sparen Sie Geld und haben mehr Kontrolle über die Qualität der Komponenten.
