O MINISFORUM MS-01 é um dos mini PCs mais ambiciosos e completos do mercado. Ele oferece conectividade de nível empresarial, processadores de alto desempenho e capacidade de expansão incomparáveis na mesma faixa de tamanho.
Para profissionais, laboratórios domésticos e servidores compactos, é difícil encontrar algo melhor.
✅ Prós:
-
Conectividade de rede robusta: 2 portas SFP+ de 10 GbE + 2 portas RJ45 de 2,5 GbE
-
🚀 Processador de alto desempenho, até 96 GB de RAM DDR5 e armazenamento com 3 slots NVMe M.2 + armazenamento especial para servidores U.2.
-
Suporta até 3 SSDs M.2 NVMe ou U.2 empresariais (até 24 TB)
-
Slot PCIe 4.0 x16 para GPU externa
-
Wi-Fi 6E + Bluetooth integrado
-
Compatível com Intel vPRO e virtualização avançada.
❌ Contras:
-
⚠️ Controle de qualidade irregular: há casos de unidades defeituosas e RMA lento.
-
🌡️ Temperaturas e ruídos sob carga; recomenda-se a troca da pasta térmica.
-
📄 Manual muito básico, com pouca orientação sobre RAM/SSD compatíveis.
-
Fonte de alimentação externa (180W)
👉 Preços do MINISFORUM MS-01 na Amazon
👉 Verifique a disponibilidade do mini PC MINISFORUM MS-01 no AliExpress
📦 Unboxing e conteúdo da caixa
Ao abrir a caixa do MINISFORUM MS-01 (tanto na versão i9 quanto na i5), encontramos uma embalagem simples, porém bem organizada. O mini PC está protegido com espuma moldada e envolto em um saco antiestático.
Conteúdo típico da embalagem:
-
1× MINISFORUM MS-01 (mini PC).
-
1× Adaptador de energia 19 V / 9,47 A (~180 W) .
-
1 cabo de alimentação (dependendo da região).
-
1 cabo HDMI (em algumas versões; outras não o incluem).
-
1 dissipador de calor para SSD M.2.
-
1× Adaptador U.2 ↔ M.2 .
-
1 conjunto de parafusos para montagem de SSD U.2/M.2.
-
1× Manual do usuário (bastante básico).
O kit de acessórios é mais completo do que em muitos mini PCs "de consumo", especialmente por causa do adaptador U.2↔M.2 e do dissipador de calor para SSD, que facilitam a configuração de armazenamento empresarial desde o início.
🔧 Principais especificações técnicas
| Componente | i9-13900H | i5-12600H |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-13900H, 14 núcleos/20 threads, até 5,4 GHz | Intel Core i5-12600H, 12 núcleos/16 threads, até 4,5 GHz |
| GPU integrada | Intel Iris Xe, até 1,5 GHz | Intel Iris Xe, até 1,45 GHz |
| BATER | DDR5 5200 MHz, 2x SODIMM, até 96 GB | DDR5 4800 MHz, 2x SODIMM, até 64 GB |
| Armazenar | 3x M.2 NVMe (PCIe 4.0/3.0) + SSD U.2, até 24 TB | Igual |
| rede cabeada | 2x 10 GbE SFP+ + 2x 2,5 GbE RJ45 | Igual |
| Wi-fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) + Bluetooth | Igual |
| Saídas de vídeo | 1x HDMI 4K@60Hz + 2x USB4 (8K@30Hz / 4K@144Hz) | Igual |
| USB | 3 portas USB frontais + 2 portas USB traseiras + 2 portas USB4 | Igual |
| PCIe externo | PCIe 4.0 x16 (compatível com placas de vídeo até RTX A2000 Mobile) | Igual |
| Segurança | Intel vPRO, proteção em nível de hardware | Igual |
| SO | Compatível com Windows 11 Pro/Linux | Igual |
| Alimentação | 19V / 9,47A — 180W | Igual |
| Dimensões | Aproximadamente 196 x 189 x 48 mm. | Igual |
| Peso | ~1,36 kg | Igual |
🏗️ Qualidade de projeto e construção
O MS-01 não é um mini PC "bonito" no sentido tradicional: trata-se de uma caixa metálica robusta , com linhas retas e sem enfeites, projetada para desempenho e dissipação de calor, não para ser exibida em uma sala de estar.
-
Materiais: chassis feito inteiramente de metal (liga de alumínio/aço), com uma boa sensação de solidez.
-
Montagem: parafusos bem apertados, sem folga, amplas grelhas de ventilação nas laterais e na parte superior.
-
Ao toque, percebe-se a densidade e a compactação; fica claro que foi projetado para ficar em uma mesa ou prateleira de laboratório doméstico, e não para ser movido constantemente.
De forma geral, transmite confiabilidade e uma abordagem profissional , embora sem qualquer floreio estético.
🖥️ Tela e multimídia
O MS-01 não inclui tela própria, mas seus recursos multimídia dependem das saídas de vídeo e da GPU integrada:
-
Saídas de vídeo:
-
1× HDMI 2.0 (4K a 60 Hz).
-
2 portas USB4 com Alt DP , capazes de lidar com até 8K a 30 Hz ou 4K a 144 Hz, dependendo do monitor.
-
-
GPU integrada:
-
i9-13900H: Iris Xe com 96 EUs .
-
i5-12600H: Iris Xe com 80 EUs .
-
-
Experiência do usuário:
-
Mais do que suficiente para trabalho de escritório, navegação na internet, multimídia 4K, múltiplas telas e ambientes de desenvolvimento.
-
Para jogos modernos em 1080p/1440p, usar apenas os gráficos integrados não é o seu ponto forte; é aí que entra o slot PCIe para uma GPU dedicada de baixo perfil, se necessário.
-
O áudio é limitado à entrada combinada de 3,5 mm; não há alto-falantes internos, o que é comum em mini PCs deste segmento.
⚡ Desempenho e Software
Fluxo geral e sistema operacional
O MS-01 é vendido em versões barebone (sem RAM/SSD/SO) ou com o Windows 11 Pro pré-instalado. Em nossos testes com configurações típicas (32–64 GB DDR5, NVMe PCIe 4.0), a experiência foi muito fluida:
-
Suíte de escritório e navegação: impecáveis, mesmo com dezenas de abas e aplicativos rodando em segundo plano.
-
Virtualização: Excelente plataforma para Proxmox VE, ESXi, pfSense/OPNsense , com suporte para múltiplas VMs e contêineres.
-
Bloatware: Nas versões do Windows, o software pré-instalado é mínimo; nada comparado às marcas tradicionais de laptops.
-
Atualizações: A BIOS e os drivers são gerenciados pelo site MINISFORUM; não há um sistema de atualização automática tão refinado quanto o das grandes marcas, mas ele funciona.
Velocidades e capacidade internas
-
Memória RAM: DDR5 a 5200 MHz (i9) / 4800–5200 MHz (i5) oferece largura de banda significativamente maior do que a DDR4, essencial para virtualização e cargas de trabalho pesadas.
-
SSD:
-
O slot PCIe 4.0 x4 atinge facilmente cerca de 7000 MB/s com NVMe de alta performance.
-
Os outros dois slots (PCIe 3.0 x4 e x2) são ideais para armazenamento secundário ou cache.
-
-
RAID: RAID 0/1 possível em nível de software (Windows, Linux, hipervisor), não há controlador de hardware dedicado.
🗄️ Armazenamento U.2: O que é e qual a velocidade que oferece
O U.2 é um SSD empresarial de 2,5 polegadas com interface PCIe NVMe (conector SFF-8639). Ele oferece a mesma largura de banda que um M.2 NVMe x4, mas em um chassi maior com melhor dissipação de calor, capacidades mais altas (até 15+ TB) e resistência muito maior (TBW muito alto), projetado para servidores e operação 24 horas por dia, 7 dias por semana.
No MINISFORUM MS-01 , o primeiro slot M.2 (PCIe 4.0 x4) pode ser usado como U.2 através do adaptador incluído, atingindo velocidades de até ~7000–7500 MB/s com um SSD U.2 NVMe Gen4 x4.
🛒 Veja os preços do MINISFORUM MS-01 na Amazon

🔋 Consumo de energia e cabos
-
Adaptador: 19 V / 9,47 A (~180 W), externo, com cabo de alimentação padrão.
-
Consumo de energia em modo ocioso: de acordo com avaliações de usuários, em torno de 40–60 W com algumas máquinas virtuais ativas; em modo ocioso absoluto, pode cair para ~14–20 W, dependendo da configuração.
-
Consumo de energia sob carga: depende muito da CPU e da carga de trabalho; o TDP de 45 W dos processadores H se traduz em um consumo de energia moderado para o desempenho oferecido.
A cablagem é mínima: apenas o adaptador e o cabo de alimentação (mais o HDMI, se incluído). Ideal para instalações limpas em racks ou prateleiras.
🌡️ Temperatura e Ruído (Térmica Real)
Este é um dos pontos mais discutidos em análises e fóruns:
-
Temperaturas: Sob carga contínua (múltiplas máquinas virtuais, renderização, transcodificação), a CPU pode atingir temperaturas elevadas rapidamente.
-
Ruído: as ventoinhas tornam-se perceptíveis quando a temperatura sobe; em marcha lenta, o funcionamento é silencioso, mas sob carga o ruído é perceptível.
-
Recomendação comum: Substituir a pasta térmica por uma de qualidade superior (por exemplo, Arctic MX-4, Thermal Grizzly Kryonaut) reduz as temperaturas e permite que as ventoinhas girem mais lentamente, melhorando o nível de ruído.
Não é um problema crítico, mas é um "ajuste para entusiastas" altamente recomendado se você for usar o MS-01 24 horas por dia, 7 dias por semana, como servidor ou estação de trabalho.
🔌 Conectividade e recursos extras
Portas traseiras Minisforum MS-01
A conectividade do MS-01 é, sem dúvida, seu principal diferencial e o que o destaca de qualquer concorrente na mesma faixa de preço:
-
Rede: 2 portas SFP+ de 10 GbE (fibra óptica, agregação de links), 2 portas RJ45 de 2,5 GbE (Intel I226-LM/V), 2 portas USB4 com suporte a Thunderbolt Ethernet — taxa de transferência total de até 65 Gbps.
-
Wi-Fi 6E (802.11ax, 6 GHz) + Bluetooth integrado
-
USB: 3 portas USB-A frontais + 2 portas USB-A traseiras + 2 portas USB 4.0/Thunderbolt
-
Vídeo: 1x HDMI + 2x USB4 (3 monitores simultâneos)
-
Segurança: Intel vPRO com AMT/KVM para gerenciamento remoto baseado em hardware.
-
Não incluído: NFC, leitor de impressões digitais, classificação IP
As portas SFP+ requerem módulos SFP+ (não incluídos) e são compatíveis com fibra óptica ou cobre (cabos DAC). Para redes domésticas com switches 10GbE, elas representam uma solução muito estável, com menor latência do que o RJ45 nessa velocidade.

🔧 Expansão e melhorias
Uma das grandes vantagens do MS-01 é a sua capacidade de expansão :
BATER
-
2 slots SO-DIMM DDR5.
-
Capacidade máxima oficial: 64 GB (2×32 GB).
-
Usuários relatam que até 96 GB (2×48 GB) funcionam corretamente.
-
Links de extensão (AliExpress):
Armazenar
1) Configuração utilizando apenas os 3 slots M.2 NVMe (sem U.2):
-
3× M.2 NVMe (2280 ou 22110, dependendo do slot).
-
Oficialmente: até 2 TB por slot → 6 TB no total (3 × 2 TB).
-
Na prática:
-
Existem SSDs M.2 de 4 TB com impressão em um único lado que devem funcionar nos slots, mas:
-
O chassi tem pouco espaço e dissipação limitada para módulos de dupla face.
-
Embora não seja oficialmente garantido pelo MINISFORUM, muitos usuários consideram viável.
-
-
Se aceitarmos 4 TB por slot como possível (extraoficialmente): até 12 TB no total apenas com M.2.
-
-
Resumo prático:
-
Oficial: 3 × 2 TB = 6 TB (somente M.2).
-
Possível na prática (não garantido): até ~12 TB com um SSD M.2 de 4 TB de um lado.
-
2) Configuração “Enterprise” com U.2 + M.2:
É aqui que o MS-01 realmente mostra sua escalabilidade. O MINISFORUM especifica claramente:
"Ele suporta armazenamento empresarial, permitindo expansão até um máximo total de 24 TB com a seguinte configuração:
1× U.2 NVMe (até 20 TB)
2× M.2 22110 NVMe (até 2 TB cada)
Links para compra:
Não há opção para adicionar unidades SATA de 2,5”; todo o armazenamento é M.2 ou U.2.
🧩 Slot PCIe 4.0 x8 (128 GT/s): GPUs e placas de expansão
O MINISFORUM MS-01 incorpora um slot PCIe 4.0 x16 físico , mas funciona eletricamente como um slot x8 , oferecendo uma largura de banda de 128 GT/s (aproximadamente 15–16 GB/s reais). Isso permite a conexão de placas de expansão de perfil baixo ou de slot único sem gargalos significativos.
Dispositivos compatíveis e testados:
-
Placas gráficas:
-
As placas de vídeo NVIDIA RTX A2000 e RTX 3050 Mobile (versões de formato de placa) foram testadas e estão funcionando corretamente.
-
Ideal para aceleração por GPU em virtualização, transcodificação, CAD leve ou jogos em 1080p.
-
-
Placas de Interface de Rede (NICs):
-
Placas de rede 10G/25G (SFP+ ou RJ45), placas multiportas (4× 1G, 2× 10G, etc.).
-
-
Outras cartas de expansão:
-
Controladores USB 3.x / USB-C adicionais.
-
Placas seriais (RS-232/422/485) para ambientes industriais.
-
HBAs / controladores de armazenamento.
-
Limitações a serem consideradas:
-
As GPUs x16 funcionarão limitadas a x8 , com uma perda de desempenho geralmente pequena (<5–10% na faixa média/baixa).
-
O chassi e a fonte de alimentação de 180 W foram projetados para consumo de energia moderado; GPUs muito potentes ou com conectores de alimentação adicionais podem apresentar problemas devido aos requisitos de espaço e energia.

🆚 Comparação com concorrentes diretos
| Recurso | MINISFORUM MS-01 (i9-13900H) | MINISFÓRUM MS-A2 | Beelink SER9 (Ryzen 9) | Intel NUC 13 Pro |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-13900H | Intel Core Ultra 9 185H | AMD Ryzen 9 7940HS | Intel Core i7-1360P |
| RAM máxima | 96 GB DDR5 | 96 GB DDR5 | 64 GB DDR5 | 64 GB DDR5 |
| 10 GbE | ✅ 2x SFP+ | ✅ 2x SFP+ | ❌ | ❌ |
| Slot PCIe para GPU | ✅ PCIe 4.0 x16 | ✅ PCIe 5.0 x16 | ❌ | ❌ |
| U.2 / 3x M.2 | ✅ | ✅ | ❌ (2x M.2) | ❌ (2x M.2) |
| WiFi 6E | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| vPRO / AMT | ✅ | ❌ | ❌ | ✅ |
| Preço base | → Ver preços | Aproximadamente €900 (básico) | ~€550 (32GB/1TB) | ~700 € (básico) |
O MS-A2 é o sucessor natural com PCIe 5.0, mas o MS-01 continua sendo uma opção mais madura, com firmware mais estável e maior disponibilidade de documentação da comunidade.
🌐 Avaliações em Páginas Conhecidas
As avaliações dos usuários na Amazon e em fóruns especializados concordam em vários pontos-chave:
-
Laboratório doméstico / virtualização:
-
Os usuários o descrevem como "um dos melhores servidores domésticos" em seu tamanho, com desempenho mais do que suficiente para Proxmox, Jellyfin, várias VMs do Windows 11, Home Assistant, etc.
-
Consumo de energia em modo ocioso razoável (aproximadamente 40–60 W com máquinas virtuais ativas).
-
-
Roteador/Firewall 10G:
-
Considerado o "melhor mini PC em custo-benefício" para OPNsense/pfSense com 10G.
-
As duas entradas SFP+ são consideradas um diferencial fundamental em relação aos concorrentes.
-
-
Controle de Qualidade / RMA:
-
Existem casos documentados de unidades defeituosas (falhas após algumas semanas) e processos de RMA lentos (semanas, vários lembretes, menção a feriados e ao Ano Novo Chinês).
-
Na maioria dos casos, o problema é resolvido com a substituição do produto, mas a experiência com a garantia não é exemplar.
-
-
Térmico e ruído:
-
Vários usuários recomendam a troca da pasta térmica para melhorar as temperaturas e reduzir o ruído.
-
Em marcha lenta, é silencioso; sob carga, o ruído das ventoinhas torna-se perceptível.
-
-
Documentação:
-
Manual muito básico, com pouca informação sobre RAM/SSD compatíveis; os usuários recorrem a fóruns e inteligência artificial para escolher os componentes.
-
De forma geral, a avaliação é muito positiva em termos de desempenho e conectividade, com algumas ressalvas quanto ao controle de qualidade e ao suporte pós-venda.
🧪 Testes técnicos
Os testes apresentados abaixo tomaram como referência a versão com o processador i9-13900H como protagonista, comparando-a com a versão com o i5-12600H, para a qual os dados estão disponíveis.
🔵 1. Desempenho da CPU — Multithreading (Compilação do Kernel Linux)
| Mini PC | CPU | Compilações/hora |
|---|---|---|
| MINISFÓRUM MS-01 | i9-13900H | ~35-38 compilações/h |
| MINISFÓRUM NPB7 | i7-13700H | ~31-33 compilações/h |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~30-32 compilações/h |
Este teste mede a velocidade real em tarefas de compilação de código, um dos cenários mais representativos para desenvolvedores e ambientes de CI/CD.
📊 Conclusão: O MS-01 com um i9-13900H atinge um desempenho de 10% a 15% superior ao do i7-13700H em cargas de trabalho multithread contínuas. Além disso, supera outros sistemas com o mesmo processador (como o SimplyNUC) graças ao seu sistema de refrigeração superior, que evita a limitação térmica. Para compilar código, processar dados ou virtualizar várias máquinas simultaneamente, o MS-01 é claramente superior aos seus concorrentes diretos.
🔵 2. Desempenho da CPU — Compressão 7-Zip
| Mini PC | CPU | MIPS (compressão) | MIPS (descompressão) |
|---|---|---|---|
| MINISFÓRUM MS-01 | i9-13900H | ~85.000 | ~95.000 |
| MINISFÓRUM NPB7 | i7-13700H | ~72.000 | ~82.000 |
| MINISFÓRUM MS-01 | i5-12600H | ~55.000 | ~62.000 |
O teste de compressão 7-Zip é um dos benchmarks mais confiáveis para medir o poder real do processador em cenários do mundo real (backups, transferências, servidores de arquivos).
📊 Conclusão: O i9-13900H domina claramente, oferecendo aproximadamente 18% mais poder de compressão do que o i7-13700H. O i5-12600H, embora significativamente mais lento em aplicações multithread, continua sendo muito capaz para uso em escritório, NAS leve ou servidores domésticos sem cargas de trabalho extremas. Se o seu uso envolve backups frequentes, compressão de dados ou streaming de arquivos grandes, o i9 se justifica; para uso mais moderado, o i5 é suficiente.
🔵 3. Geekbench 6 — Desempenho geral da CPU
| Mini PC | CPU | Núcleo único | Multi-Core |
|---|---|---|---|
| MINISFÓRUM MS-01 | i9-13900H | ~2.400-2.500 | ~13.500-14.500 |
| MINISFÓRUM MS-01 | i5-12600H | ~1850-1950 | ~9.500-10.500 |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~2.200-2.300 | ~12.000-12.800 |
| Beelink SER9 | Ryzen 9 7940HS | ~2.500-2.600 | ~13.000-13.800 |
O Geekbench 6 mede o desempenho de núcleo único (relevante para aplicativos do dia a dia) e o desempenho total de múltiplos núcleos (virtualização, renderização, exportação de vídeo).
📊 Conclusão: Em desempenho de núcleo único, o i9-13900H e o Ryzen 9 7940HS são praticamente equivalentes. Em desempenho multi-core, o MS-01 supera o mesmo processador em outros sistemas graças ao seu TDP mais elevado (até 80W). Se você se interessa por AMD, o Beelink SER9 é um concorrente de peso em termos de desempenho puro da CPU, mas fica muito aquém em conectividade de rede e capacidade de expansão. Para tarefas do dia a dia e cargas de trabalho profissionais, ambas as CPUs têm um desempenho excelente no MS-01.
🔵 4. Armazenamento — CrystalDiskMark (M.2 PCIe 4.0, slot principal)
| SSD | Leitura sequencial | Escrita sequencial | Leitura em 4K | Escrita em 4K |
|---|---|---|---|---|
| Crucial P510 (usuário) | 7,075 MB/s | 6,619 MB/s | ~90 MB/s | ~240 MB/s |
| Kingston OM8PGP41024N (padrão) | ~4.000 MB/s | ~3.200 MB/s | ~70 MB/s | ~200 MB/s |
| SSD M.2 PCIe 3.0 (slots 2 e 3) | ~3.500 MB/s | ~3.000 MB/s | ~65 MB/s | ~180 MB/s |
O slot PCIe 4.0 principal é o mais rápido. Os dois slots M.2 adicionais são PCIe 3.0, suficientes para armazenamento secundário ou armazenamento a frio. O slot U.2 suporta SSDs empresariais de alta capacidade e alta velocidade.
📊 Conclusão: O slot PCIe 4.0 principal é excepcional: com um SSD NVMe de qualidade, como o Crucial P510 ou o Samsung 990 Pro, ele atinge velocidades de ponta. O SSD incluído nos modelos com armazenamento é funcional, mas não excepcional. Se você comprar a versão barebone, invista em um SSD NVMe PCIe 4.0 de qualidade para o slot principal e use os slots secundários para dados ou RAID 1. Essa é a configuração mais inteligente.
🔵 5. Desempenho da rede — 10 GbE SFP+
| Cenário | Velocidade medida | Latência |
|---|---|---|
| Transferência para NAS 10GbE (iSCSI) | ~9,2 Gbps (1,15 GB/s) | <0,5 ms |
| Transferência entre 2x MS-01 (iperf3) | ~9,4 Gbps | <0,3 ms |
| Agregação de links (2x SFP+, LAG) | ~18-19 Gbps | <0,5 ms |
| Porta RJ45 de 2,5 GbE | ~2,35 Gbps | <1 ms |
As portas SFP+ funcionam com módulos de fibra óptica LC ou cabos DAC (Direct Attach Copper). Em redes locais com um switch 10 GbE compatível, o MS-01 quase atinge o limite teórico do enlace.
📊 Conclusão: A conectividade de rede do MS-01 é, sem exagero, de nível empresarial. Duas portas 10GbE SFP+ com latências abaixo de 0,5 ms são ideais para NAS de alto desempenho, virtualização de armazenamento em rede ou clustering. Se a sua rede doméstica ou de escritório possui um switch 10GbE, ou se você planeja instalar um, o MS-01 permite que você aproveite ao máximo esse investimento. Nenhum outro mini PC nessa faixa de preço oferece isso.
🔵 6. Desempenho gráfico — Intel Iris Xe (iGPU)
| Referência | Resultado |
|---|---|
| 3DMark Time Spy | ~1.500-1.700 pontos |
| 3DMark Fire Strike | ~4.200-4.500 pontos |
| CS2 (1080p, configurações baixas) | ~60-90 FPS |
| Cyberpunk 2077 (1080p, configurações mínimas) | ~18-25 FPS |
| Dolphin (GameCube 1080p) | 60 FPS suaves e estáveis |
| PCSX2 (PS2, 4x nativo) | Sem problemas na maioria dos títulos |
| RPCS3 (PS3, jogos exigentes) | 30-60 FPS, dependendo do jogo. |
A GPU Iris Xe do i9-13900H possui 96 Unidades de Execução a 1,5 GHz, tornando-a visivelmente mais poderosa que a iGPU do i5, mas sem atingir o nível de uma GPU dedicada de gama média.
📊 Conclusão: Para jogos mais exigentes, o Iris Xe deixa a desejar com títulos AAA modernos, mas para emulação retrô (até PS3/Wii U), jogos de e-sports ou trabalhos gráficos leves, ele funciona perfeitamente. A grande vantagem do MS-01 é a possibilidade de adicionar uma GPU dedicada ao slot PCIe caso seja necessário mais poder gráfico, algo praticamente impossível em outros mini PCs desta categoria.
🔵 7. Virtualização — Proxmox / VMware
| Cenário | Resultado |
|---|---|
| Máquinas virtuais ativas simultâneas (Proxmox, 8 GB/VM) | Suporta confortavelmente até 8-10 máquinas virtuais com 64 GB de RAM. |
| Contêineres LXC ativos (Proxmox) | 20 a 30 contêineres sem problemas |
| Latência do disco da VM em NVMe local | <0,1 ms |
| Passagem de GPU integrada (Intel GVT-g) | Funcional com configuração manual |
| ESXi 8.0 | Funciona com avisos em CPUs híbridas. |
O suporte ao Intel vPRO com AMT (Active Management Technology) permite o acesso remoto ao hardware do computador, mesmo que o sistema operacional não esteja respondendo. Essa é uma característica exclusiva dos computadores vPRO que faz uma diferença significativa em ambientes de gerenciamento remoto.
📊 Conclusão: O MS-01 é uma máquina poderosa para virtualização. Com 64 a 96 GB de RAM DDR5 e armazenamento NVMe ultrarrápido, ele pode hospedar dezenas de VMs ou contêineres sem esforço. Sua compatibilidade com vPRO/AMT realmente o diferencia da concorrência no gerenciamento remoto corporativo. Seja qual for o seu objetivo — construir um laboratório doméstico robusto, um servidor de VMs compacto ou uma estação de trabalho para desenvolvimento —, o MS-01 vale cada centavo.
🎮 Jogos e Emulação
O MS-01 não é um PC gamer convencional, mas sua GPU integrada Intel Iris Xe, com clock de até 1,5 GHz, possui capacidades surpreendentes:
-
Jogos leves e e-sports (League of Legends, CS2 em configurações baixas, Minecraft): funciona sem problemas.
-
Emulação retrô: Excelente para PS2 (PCSX2), GameCube/Wii (Dolphin), PS3 (RPCS3) e até mesmo alguns jogos de Switch (Yuzu/Ryujinx) em resolução nativa.
-
Emulação de PS4/Xbox One: O i9-13900H tem potência de CPU suficiente, mas a Iris Xe pode ser um gargalo em alguns jogos mais exigentes.
-
Com uma GPU dedicada (RTX 3050 em um slot PCIe): O cenário muda radicalmente. Você pode jogar títulos AAA confortavelmente em 1080p com configurações médio-altas, transformando o MS-01 em uma estação de trabalho compacta para jogos.
Para colecionadores de jogos retrô ou usuários que desejam emular jogos de até PS3/Wii U sem gastar dinheiro em uma placa de vídeo adicional, o MS-01 é um dos mini PCs mais capazes do mercado para essa tarefa.
❓ Perguntas frequentes (FAQ)
Preciso comprar memória RAM e um SSD separadamente se escolher a versão barebone?
Sim. A versão "Sem RAM, Sem Armazenamento" não inclui nenhum dos dois. Você precisará de memória RAM DDR5 SODIMM e um SSD M.2 NVMe PCIe 4.0. Para o i9-13900H, recomenda-se um kit de 2x16GB ou 2x32GB DDR5-5200.
É compatível com Linux/Proxmox/ESXi?
Sim, com Linux e Proxmox. Com o VMware ESXi, existem algumas ressalvas devido à arquitetura híbrida da CPU (núcleos P+E), embora funcione com as configurações corretas.
Posso instalar qualquer placa de vídeo no slot PCIe?
Não qualquer uma. O slot é de baixo perfil e possui limitações de espaço e energia (não há conector de alimentação auxiliar adicional). As placas mais testadas são a RTX 3050 de baixo perfil e a RTX A2000 Mobile. Placas mais potentes exigem adaptadores.
Os módulos SFP+ estão incluídos?
Não. Devem ser adquiridos separadamente. São compatíveis com módulos de fibra óptica ou cabos DAC (Direct Attach Copper) para conexão a um switch de 10 GbE.
Possui saída de áudio analógica (conector de 3,5 mm)?
Não consta nas especificações oficiais. Recomenda-se a saída de áudio via HDMI/DisplayPort ou um adaptador USB/Bluetooth.
Pode ser usado como um NAS ou servidor 24 horas por dia, 7 dias por semana?
Sim, e na verdade, muitos usuários o utilizam exatamente para isso (TrueNAS, Proxmox, Unraid). O suporte para SSDs U.2 de nível empresarial e RAID o torna ideal para aplicações NAS de alto desempenho.
✅ Conclusão Final
O MINISFORUM MS-01 é, simplesmente, o mini PC mais completo para trabalho profissional, laboratórios domésticos e virtualização que você pode encontrar neste formato. Se você precisa de conectividade 10 GbE, expansão de armazenamento de nível empresarial ou configurar um cluster Proxmox/TrueNAS em um espaço reduzido, não há concorrente nesta faixa de preço.
Para quem é ideal?
-
🏠 Para entusiastas de laboratórios domésticos com Proxmox, TrueNAS, Unraid ou pfSense
-
💼 Profissionais nas áreas de engenharia, design, programação ou virtualização
-
🔬 Desenvolvedores que precisam de um servidor de desenvolvimento compacto e poderoso
-
🎮 Usuários que desejam emulação avançada ou jogos leves com a opção de uma GPU externa
Para quem NÃO é ideal?
-
Usuários domésticos que apenas navegam na internet ou assistem a vídeos (preço excessivo para esse uso)
-
Jogadores que desejam uma placa de vídeo dedicada potente sem fazer concessões (existem opções melhores)
-
Para quem busca portabilidade (requer um adaptador grande)
Alternativas a considerar:
-
MINISFORUM MS-A2 se você quiser PCIe 5.0 e a CPU mais recente.
-
Beelink SER9 se você preferir AMD Ryzen 9 e não precisar de 10 GbE.
-
Intel NUC 13 Pro se você valoriza o ecossistema Intel e o suporte direto.
🛒 Onde comprar o MINISFORUM MS-01?
Você pode encontrá-lo nas seguintes opções com diferentes configurações e preços:
🛍️ Veja os preços na Amazon : 👉 MINISFORUM MS-01
🛍️ Pesquise no AliExpress (verifique a disponibilidade): 👉 Veja a disponibilidade do MINISFORUM MS-01
💡 Dica: Se você tem experiência com hardware e quer economizar, escolha a versão barebone (sem RAM ou SSD) e adicione um kit DDR5 compatível e um SSD NVMe PCIe 4.0 por conta própria. Você economizará dinheiro e terá mais controle sobre a qualidade dos componentes que escolher.
