Intel Core i9 Oltre 300 euro
Analisi e unboxing del mini PC MINISFORUM MS-01 con processore Intel Core i9-13900H / i5-12600H

Il MINISFORUM MS-01 è uno dei mini PC più ambiziosi e completi sul mercato. Offre connettività di livello enterprise, processori ad alte prestazioni ed espandibilità che nessun concorrente nella sua fascia di dimensioni è in grado di eguagliare.

Per professionisti, laboratori domestici e server compatti, è difficile trovare di meglio.

✅  Vantaggi:

  • Connettività di rete eccezionale: 2 porte SFP+ da 10 GbE + 2 porte RJ45 da 2,5 GbE

  • 🚀 CPU ad alte prestazioni, fino a 96 GB di RAM DDR5 e spazio di archiviazione con 3 slot NVMe M.2 + speciale spazio di archiviazione server U.2.

  • Supporta fino a 3 SSD M.2 NVMe o U.2 di tipo enterprise (fino a 24 TB)

  • Slot PCIe 4.0 x16 per GPU esterna

  • Wi-Fi 6E + Bluetooth integrato

  • Compatibile con Intel vPRO e virtualizzazione avanzata

❌  Contro:

  • ⚠️ Controllo qualità irregolare: si verificano casi di unità difettose e procedure di reso lente.

  • 🌡️ Temperature e rumore sotto carico: si consiglia di sostituire la pasta termica.

  • 📄 Manuale molto basilare, poche indicazioni sulla compatibilità di RAM/SSD.

  • Alimentatore esterno (180W)

👉 Prezzi del MINISFORUM MS-01 su Amazon

👉  Verifica la disponibilità del mini PC MINISFORUM MS-01 su AliExpress

📦 Unboxing e contenuto della confezione

Aprendo la confezione del MINISFORUM MS-01 (sia nella versione i9 che in quella i5), troviamo un imballaggio semplice ma ben organizzato. Il mini PC è protetto da schiuma sagomata e avvolto in una busta antistatica.

Contenuto tipico della confezione:

  • 1× MINISFORUM MS-01 (mini PC).

  • 1× Adattatore di alimentazione 19 V / 9,47 A (~180 W).

  • 1 cavo di alimentazione (a seconda della regione).

  • 1 cavo HDMI (in alcune versioni; altre non lo includono).

  • 1× Dissipatore di calore per SSD M.2.

  • 1 adattatore da U.2 a M.2.

  • 1 set di viti per il montaggio di SSD U.2/M.2.

  • 1× Manuale utente (abbastanza basilare).

Il kit di accessori è più completo rispetto a molti mini PC "consumer", soprattutto grazie all'adattatore U.2↔M.2 e al dissipatore di calore per SSD, che consentono di configurare facilmente uno storage di livello enterprise fin da subito.

🔧 Specifiche tecniche principali

Componente i9-13900H i5-12600H
processore Intel Core i9-13900H, 14 core/20 thread, fino a 5,4 GHz Intel Core i5-12600H, 12 core/16 thread, fino a 4,5 GHz
GPU integrata Intel Iris Xe, fino a 1,5 GHz Intel Iris Xe, fino a 1,45 GHz
RAM DDR5 5200 MHz, 2x SODIMM, fino a 96 GB DDR5 4800 MHz, 2x SODIMM, fino a 64 GB
Magazzinaggio 3x M.2 NVMe (PCIe 4.0/3.0) + SSD U.2, fino a 24 TB Pari
rete cablata 2 SFP+ da 10 GbE + 2 RJ45 da 2,5 GbE Pari
Wifi Wi-Fi 6E (802.11ax) + Bluetooth Pari
Uscite video 1x HDMI 4K@60Hz + 2x USB4 (8K@30Hz / 4K@144Hz) Pari
USB 3 porte USB anteriori + 2 porte USB posteriori + 2 porte USB4 Pari
PCIe esterno PCIe 4.0 x16 (supportato fino a RTX A2000 Mobile) Pari
Sicurezza Intel vPRO, protezione a livello hardware Pari
SW Supporto per Windows 11 Pro/Linux Pari
Alimentazione 19 V / 9,47 A — 180 W Pari
Dimensioni 196 x 189 x 48 mm circa. Pari
Peso ~1,36 kg Pari

Specifiche del Mini PC MINISFORUM MS-01


🏗️ Qualità di progettazione e costruzione

L' MS-01 non è un mini PC "bello" nel senso tradizionale del termine: è un robusto case in metallo, dalle linee pulite e senza fronzoli, progettato per le prestazioni e la dissipazione del calore, non per essere esposto in salotto.

  • Materiali: telaio realizzato interamente in metallo (lega di alluminio/acciaio), con una buona sensazione di solidità.

  • Costruzione: viti ben serrate, nessun gioco, ampie griglie di ventilazione sui lati e sulla parte superiore.

  • Al tatto risulta denso e compatto; è evidente che è stato progettato per stare su una scrivania o su uno scaffale in un laboratorio domestico, non per essere spostato continuamente.

Nel complesso, trasmette affidabilità e professionalità, pur senza particolari fronzoli estetici.


🖥️ Schermo e multimedia

L'MS-01 non include un proprio schermo, ma le sue capacità multimediali dipendono dalle uscite video e dalla GPU integrata:

  • Uscite video:

    • 1 porta HDMI 2.0 (4K a 60 Hz).

    • 2 porte USB4 con Alt DP, in grado di gestire risoluzioni fino a 8K@30 Hz o 4K@144 Hz a seconda del monitor.

  • GPU integrata:

    • i9-13900H: Iris Xe con 96 EU.

    • i5-12600H: Iris Xe con 80 EU.

  • Esperienza utente:

    • Più che sufficiente per il lavoro d'ufficio, la navigazione web, la riproduzione multimediale in 4K, l'utilizzo di più schermi e gli ambienti di sviluppo.

    • Per il gaming moderno a 1080p/1440p, l'utilizzo della sola grafica integrata non è il suo punto di forza; è qui che entra in gioco lo slot PCIe per una GPU dedicata a basso profilo, se necessario.

L'audio è limitato al jack combinato da 3,5 mm; non sono presenti altoparlanti interni, una caratteristica comune nei mini PC di questa fascia di prezzo.

⚡ Prestazioni e software

Flusso generale e sistema operativo

L'MS-01 è venduto in versioni barebone (senza RAM/SSD/sistema operativo) o con Windows 11 Pro preinstallato. Nei nostri test con configurazioni tipiche (32-64 GB DDR5, NVMe PCIe 4.0), l'esperienza è risultata molto fluida:

  • Suite per ufficio e navigazione: impeccabili, anche con decine di schede e applicazioni in esecuzione in background.

  • Virtualizzazione: Piattaforma eccellente per Proxmox VE, ESXi, pfSense/OPNsense, con supporto per più macchine virtuali e container.

  • Software preinstallato inutile: nelle versioni di Windows, il software preinstallato è minimo; niente a che vedere con quello dei tradizionali marchi di laptop.

  • Aggiornamenti: BIOS e driver vengono gestiti tramite il sito web MINISFORUM; non è presente un sistema di aggiornamento automatico così completo come nei marchi più noti, ma è comunque funzionale.

velocità e capacità interne

  • RAM: DDR5 a 5200 MHz (i9) / 4800–5200 MHz (i5) offre una larghezza di banda significativamente superiore rispetto a DDR4, fondamentale per la virtualizzazione e i carichi di lavoro pesanti.

  • SSD:

    • Lo slot PCIe 4.0 x4 raggiunge facilmente ~7000 MB/s con NVMe di fascia alta.

    • Gli altri due slot (PCIe 3.0 x4 e x2) sono ideali per l'archiviazione secondaria o la cache.

  • RAID: RAID 0/1 possibile a livello software (Windows, Linux, hypervisor), non è presente un controller hardware dedicato.

🗄️ Archiviazione U.2: cos'è e che velocità offre

L' U.2 è un SSD enterprise da 2,5 pollici che utilizza l' interfaccia PCIe NVMe (connettore SFF-8639). Offre la stessa larghezza di banda di un M.2 NVMe x4, ma in un alloggiamento più grande con una migliore dissipazione del calore, capacità superiori (fino a oltre 15 TB) e una durata molto maggiore (TBW molto elevato), progettato per server e funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Nel MINISFORUM MS-01, il primo slot M.2 (PCIe 4.0 x4) può essere utilizzato come U.2 tramite l'adattatore incluso, raggiungendo velocità fino a ~7000–7500 MB/s con un SSD U.2 NVMe Gen4 x4.

🛒 Scopri i prezzi del MINISFORUM MS-01 su Amazon

 

Prestazioni e interni del Mini PC

🔋 Consumo energetico e cavi

  • Adattatore: 19 V / 9,47 A (~180 W), esterno, con cavo di alimentazione standard.

  • Consumo energetico inattivo: secondo le recensioni degli utenti, si aggira intorno ai 40-60 W con alcune macchine virtuali attive; in assoluto stato di inattività può scendere a circa 14-20 W a seconda della configurazione.

  • Consumo energetico sotto carico: dipende fortemente dalla CPU e dal carico di lavoro; il TDP di 45 W dei processori H si traduce in un consumo energetico moderato per le prestazioni offerte.

Il cablaggio è ridotto al minimo: solo l'adattatore e il cavo di alimentazione (più il cavo HDMI, se incluso). Ideale per installazioni ordinate su rack o ripiani.

🌡️ Temperatura e rumore (termici effettivi)

Questo è uno dei punti più discussi nelle recensioni e nei forum:

  • Temperature: sotto carico prolungato (più macchine virtuali, rendering, transcodifica), la CPU può raggiungere rapidamente temperature elevate.

  • Rumorosità: le ventole diventano rumorose quando la temperatura aumenta; a riposo sono silenziose, ma sotto carico il rumore è percettibile.

  • Raccomandazione comune: sostituire la pasta termica con una di qualità superiore (ad esempio Arctic MX-4, Thermal Grizzly Kryonaut) riduce le temperature e permette alle ventole di girare più lentamente, migliorando la rumorosità complessiva.

Non si tratta di un problema critico, ma è una modifica altamente consigliata per gli appassionati se si intende utilizzare l'MS-01 24 ore su 24, 7 giorni su 7, come server o workstation.

🔌 Connettività e funzionalità aggiuntive

Porte posteriori del Minisforum MS-01 

La connettività dell'MS-01 è senza dubbio la sua caratteristica principale e ciò che lo distingue da qualsiasi concorrente nella sua fascia di prezzo:

  • Rete:  2 porte SFP+ da 10 GbE (fibra ottica, aggregazione di link), 2 porte RJ45 da 2,5 GbE (Intel I226-LM/V), 2 porte USB4 con supporto Thunderbolt Ethernet — velocità effettiva totale fino a 65 Gbps

  • Wi-Fi 6E  (802.11ax, 6 GHz) + Bluetooth integrato

  • USB:  3 porte USB-A anteriori + 2 porte USB-A posteriori + 2 porte USB4/Thunderbolt

  • Video:  1x HDMI + 2x USB4 (3 display simultanei)

  • Sicurezza:  Intel vPRO con AMT/KVM per la gestione remota basata su hardware.

  • Non inclusi:  NFC, lettore di impronte digitali, grado di protezione IP.

Le porte SFP+ richiedono moduli SFP+ (non inclusi), compatibili con fibra ottica o rame (cavi DAC). Per le reti domestiche con switch 10GbE, rappresentano una soluzione molto stabile con una latenza inferiore rispetto alle porte RJ45 a quella velocità.

Connessioni e porte del mini PC

🔧 Espansione e aggiornamenti

Uno dei grandi vantaggi dell'MS-01 è la sua espandibilità:

RAM

  • 2 slot SO-DIMM DDR5.

  • Capacità massima ufficiale: 64 GB (2×32 GB).

  • Gli utenti segnalano che fino a 96 GB (2×48 GB) funzionano correttamente.

  • Link di estensione (AliExpress):

Magazzinaggio

1) Configurazione che utilizza solo i 3 slot M.2 NVMe (senza U.2):

  • 3 slot M.2 NVMe (2280 o 22110 a seconda dello slot).

  • Ufficialmente: fino a 2 TB per slot → 6 TB totali (3 × 2 TB).

  • In pratica:

    • Esistono SSD M.2 da 4 TB a lato singolo che dovrebbero funzionare negli slot, ma:

      • Lo chassis ha poco spazio e una dissipazione limitata per i moduli a doppia faccia.

      • Non è ufficialmente garantito da MINISFORUM, ma molti utenti lo considerano fattibile.

    • Se consideriamo possibili 4 TB per slot (dato non ufficiale): fino a un totale di 12 TB con il solo M.2.

  • Riepilogo pratico:

    • Ufficiale: 3 × 2 TB = 6 TB (solo M.2).

    • Possibile in pratica (non garantito): fino a ~12 TB con M.2 a lato singolo da 4 TB.

2) Configurazione “Enterprise” con U.2 + M.2:

È qui che l'MS-01 dà il meglio di sé. MINISFORUM lo specifica chiaramente:

"Supporta lo storage aziendale, consentendo l'espansione fino a un massimo totale di 24 TB con una configurazione di:

  • 1× U.2 NVMe (fino a 20 TB)

  • 2× M.2 22110 NVMe (fino a 2 TB ciascuno)

Link per l'acquisto:

Non è possibile aggiungere unità SATA da 2,5"; tutto lo storage è di tipo M.2 o U.2.

🧩 Slot PCIe 4.0 x8 (128 GT/s): GPU e schede di espansione

La MINISFORUM MS-01 integra uno slot PCIe 4.0 x16 fisico, ma funziona elettricamente come uno slot x8, offrendo una larghezza di banda di 128 GT/s (circa 15-16 GB/s effettivi). Ciò consente il collegamento di schede di espansione a profilo ridotto o a singolo slot senza colli di bottiglia significativi.

Dispositivi compatibili e testati:

  • Schede grafiche:

    • Le schede grafiche NVIDIA RTX A2000 e RTX 3050 Mobile (versioni in formato scheda) sono state testate e funzionano correttamente.

    • Ideale per l'accelerazione GPU in virtualizzazione, transcodifica, CAD leggero o giochi a 1080p.

  • Schede di interfaccia di rete (NIC):

    • Schede di rete 10G/25G (SFP+ o RJ45), schede multiporta (4× 1G, 2× 10G, ecc.).

  • Altre carte di espansione:

    • Controller USB 3.x / USB-C aggiuntivi.

    • Schede seriali (RS-232/422/485) per ambienti industriali.

    • HBA / controller di archiviazione.

Limitazioni da considerare:

  • Le GPU x16 funzioneranno limitate a x8, con una perdita di prestazioni generalmente minima (<5-10% nella fascia medio/bassa).

  • Il telaio e l'alimentatore da 180 W sono progettati per un consumo energetico moderato; le GPU molto potenti o quelle con connettori di alimentazione aggiuntivi possono risultare problematiche a causa dello spazio occupato e dei requisiti di alimentazione.

Espansione e componenti interni del Mini PC Minisforum MS-01

🆚 Confronto con i concorrenti diretti

Caratteristica MINISFORUM MS-01 (i9-13900H) MINIFORUM MS-A2 Beelink SER9 (Ryzen 9) Intel NUC 13 Pro
processore Intel Core i9-13900H Intel Core Ultra 9 185H AMD Ryzen 9 7940HS Intel Core i7-1360P
RAM massima 96 GB DDR5 96 GB DDR5 64 GB DDR5 64 GB DDR5
10 GbE ✅ 2x SFP+ ✅ 2x SFP+ ❌ ❌
Slot GPU PCIe ✅ PCIe 4.0 x16 ✅ PCIe 5.0 x16 ❌ ❌
U.2 / 3x M.2 ✅ ✅ ❌ (2x M.2) ❌ (2x M.2)
WiFi 6E ✅ ✅ ✅ ✅
vPRO / AMT ✅ ❌ ❌ ✅
Prezzo base →  Visualizza i prezzi Circa 900 € (versione base) Circa 550 € (32 GB/1 TB) Circa 700 € (versione base)

La MS-A2 è il naturale successore con PCIe 5.0, ma la MS-01 rimane un'opzione più matura con un firmware più stabile e una maggiore disponibilità di documentazione da parte della community.

🌐 Recensioni su pagine famose

Le recensioni degli utenti su Amazon e sui forum specializzati concordano su diversi punti chiave:

  • Laboratorio domestico / virtualizzazione:

    • Gli utenti lo descrivono come "uno dei migliori server domestici" nella sua categoria, con prestazioni più che sufficienti per Proxmox, Jellyfin, più macchine virtuali Windows 11, Home Assistant, ecc.

    • Consumo energetico inattivo ragionevole (~40–60 W con macchine virtuali attive).

  • Router/Firewall 10G:

    • Considerato il "miglior mini PC per rapporto qualità-prezzo" per OPNsense/pfSense con 10G.

    • La presenza di 2 slot SFP+ è considerata un elemento chiave di differenziazione rispetto alla concorrenza.

  • Controllo qualità / Resi e resi:

    • Sono documentati casi di unità difettose (guasti dopo poche settimane) e procedure di reso lente (settimane, numerosi solleciti, riferimenti a festività e al Capodanno cinese).

    • Nella maggior parte dei casi il problema si risolve con la sostituzione, ma l'esperienza in garanzia non è esemplare.

  • Termico e acustico:

    • Diversi utenti consigliano di sostituire la pasta termica per migliorare le temperature e ridurre la rumorosità.

    • È silenzioso al minimo; sotto carico, le ventole si fanno sentire.

  • Documentazione:

    • Manuale molto basilare, poche informazioni su RAM/SSD compatibili; gli utenti si affidano ai forum e all'intelligenza artificiale per scegliere i componenti.

Nel complesso, la valutazione è molto positiva in termini di prestazioni e connettività, con alcune riserve riguardanti il ​​controllo qualità e l'assistenza post-vendita.


🧪 Test tecnici

I test riportati di seguito hanno preso come riferimento la versione con il processore i9-13900H come protagonista, confrontandola con l'i5-12600H laddove i dati sono disponibili.

🔵 1. Prestazioni della CPU — Multithreading (compilazione del kernel Linux)

Mini PC processore Compilazioni/ora
MINIFORUM MS-01 i9-13900H ~35-38 raccolte/h
MINISFORUM NPB7 i7-13700H ~31-33 compilazioni/h
SimplyNUC Onyx v9 i9-13900H ~30-32 raccolte/h

Questo test misura la velocità effettiva nelle attività di compilazione del codice, uno degli scenari più rappresentativi per gli sviluppatori e gli ambienti CI/CD.

📊 Conclusione:  L'MS-01 con un i9-13900H raggiunge prestazioni superiori del 10-15% rispetto all'i7-13700H in presenza di carichi di lavoro multi-thread prolungati. Inoltre, supera altri sistemi con lo stesso processore (come il SimplyNUC) grazie al suo sistema di raffreddamento superiore, che previene il thermal throttling.  Per la compilazione di codice, l'elaborazione dati o la virtualizzazione simultanea di più macchine, l'MS-01 è nettamente superiore ai suoi diretti concorrenti.

🔵 2. Prestazioni della CPU — Compressione 7-Zip

Mini PC processore MIPS (compressione) MIPS (decompressione)
MINIFORUM MS-01 i9-13900H ~85.000 ~95.000
MINISFORUM NPB7 i7-13700H ~72.000 ~82.000
MINIFORUM MS-01 i5-12600H ~55.000 ~62.000

Il test di compressione 7-Zip è uno dei benchmark più affidabili per misurare la reale potenza del processore in scenari di utilizzo quotidiani (backup, trasferimenti, server di file).

📊 Conclusione:  l'i9-13900H domina nettamente, offrendo circa il 18% in più di potenza di compressione rispetto all'i7-13700H. L'i5-12600H, pur essendo significativamente più lento nelle applicazioni multi-thread, rimane comunque molto valido per l'uso in ufficio, NAS leggeri o server domestici senza carichi di lavoro estremi.  Se il vostro utilizzo prevede backup frequenti, compressione dati o streaming di file di grandi dimensioni, l'i9 è la scelta giusta; per un utilizzo più moderato, l'i5 è sufficiente.

🔵 3. Geekbench 6 — Prestazioni generali della CPU

Mini PC processore Monocore Multi-core
MINIFORUM MS-01 i9-13900H ~2.400-2.500 ~13.500-14.500
MINIFORUM MS-01 i5-12600H ~1850-1950 ~9.500-10.500
SimplyNUC Onyx v9 i9-13900H ~2.200-2.300 ~12.000-12.800
Beelink SER9 Ryzen 9 7940HS ~2.500-2.600 ~13.000-13.800

Geekbench 6 misura sia le prestazioni single-core (rilevanti per le applicazioni di uso quotidiano) sia le prestazioni multi-core totali (virtualizzazione, rendering, esportazione video).

📊 Conclusione:  nelle prestazioni single-core, l'i9-13900H e il Ryzen 9 7940HS sono praticamente alla pari. Nelle prestazioni multi-core, l'MS-01 supera lo stesso processore in altri sistemi grazie al suo TDP aumentato (fino a 80W). Se siete interessati ad AMD, il Beelink SER9 è un serio contendente in termini di pure prestazioni della CPU, ma è nettamente inferiore per quanto riguarda la connettività di rete e l'espandibilità.  Per le attività quotidiane e i carichi di lavoro professionali, entrambe le CPU offrono prestazioni eccellenti nell'MS-01.

🔵 4. Archiviazione — CrystalDiskMark (M.2 PCIe 4.0, slot principale)

SSD Lettura sequenziale Scrittura sequenziale Lettura 4K Scrittura 4K
Crucial P510 (utente) 7,075 MB/s 6,619 MB/s ~90 MB/s ~240 MB/s
Kingston OM8PGP41024N (standard) ~4.000 MB/s ~3.200 MB/s ~70 MB/s ~200 MB/s
SSD M.2 PCIe 3.0 (slot 2 e 3) ~3.500 MB/s ~3.000 MB/s ~65 MB/s ~180 MB/s

Lo slot PCIe 4.0 principale è il più veloce. I due slot M.2 aggiuntivi sono PCIe 3.0, sufficienti per l'archiviazione secondaria o a freddo. Lo slot U.2 supporta SSD aziendali ad alta capacità e alta velocità.

📊 Conclusione:  Lo slot PCIe 4.0 principale è eccezionale: con un'unità NVMe di qualità come la Crucial P510 o la Samsung 990 Pro, raggiunge velocità di fascia alta. L'SSD incluso nei modelli con storage è funzionale ma non eccezionale.  Se acquistate la versione barebone, investite in un'unità NVMe PCIe 4.0 di qualità per lo slot principale e utilizzate gli slot secondari per i dati o per il RAID 1. È la configurazione più intelligente.

🔵 5. Prestazioni di rete — 10 GbE SFP+

Scenario velocità misurata Latenza
Trasferimento su NAS 10GbE (iSCSI) ~9,2 Gbps (1,15 GB/s) <0,5 ms
Trasferimento tra 2x MS-01 (iperf3) ~9,4 Gbps <0,3 ms
Aggregazione di link (2x SFP+, LAG) ~18-19 Gbps <0,5 ms
Porta RJ45 da 2,5 GbE ~2,35 Gbps <1 ms

Le porte SFP+ funzionano con moduli in fibra ottica LC o cavi DAC (Direct Attach Copper). Nelle reti locali con uno switch 10 GbE compatibile, l'MS-01 raggiunge quasi il limite teorico del collegamento.

📊 Conclusione:  La connettività di rete dell'MS-01 è, senza esagerare, di livello enterprise. Due porte 10GbE SFP+ con latenze inferiori a 0,5 ms sono ideali per NAS ad alte prestazioni, virtualizzazione dello storage di rete o clustering.  Se la rete domestica o aziendale dispone di uno switch 10GbE, o se si prevede di installarne uno, l'MS-01 consente di sfruttare al massimo questo investimento. Nessun altro mini PC in questa fascia di prezzo offre una soluzione simile.

🔵 6. Prestazioni grafiche — Intel Iris Xe (iGPU)

Segno di riferimento Risultato
3DMark Time Spy ~1.500-1.700 punti
3DMark Fire Strike ~4.200-4.500 punti
CS2 (1080p, impostazioni basse) ~60-90 FPS
Cyberpunk 2077 (1080p, impostazioni minime) ~18-25 FPS
Delfino (GameCube 1080p) 60 FPS fluidi e stabili
PCSX2 (PS2, 4x nativo) Fluido nella maggior parte dei titoli
RPCS3 (PS3, titoli impegnativi) 30-60 FPS a seconda del gioco

La GPU Iris Xe dell'i9-13900H ha 96 unità di esecuzione a 1,5 GHz, il che la rende sensibilmente più potente della GPU integrata dell'i5, pur non raggiungendo il livello di una GPU dedicata di fascia media.

📊 Conclusione:  Per il gaming serio, l'Iris Xe non è all'altezza dei titoli AAA moderni, ma per l'emulazione retrò (fino a PS3/Wii U), i giochi eSport o lavori grafici leggeri, è perfettamente funzionale.  Il grande vantaggio dell'MS-01 è la possibilità di aggiungere una GPU dedicata allo slot PCIe se si necessita di maggiore potenza grafica, cosa impossibile in quasi tutti gli altri mini PC di questa categoria.

🔵 7. Virtualizzazione — Proxmox / VMware

Scenario Risultato
Macchine virtuali attive simultaneamente (Proxmox, 8 GB/VM) Fino a 8-10 macchine virtuali in tutta comodità con 64 GB di RAM
Container LXC attivi (Proxmox) 20-30 contenitori senza problemi
Latenza del disco della macchina virtuale su NVMe locale <0,1 ms
Passthrough della GPU integrata (Intel GVT-g) Funzionale con configurazione manuale
ESXi 8.0 Funziona con avvisi sulle CPU ibride.

Il supporto Intel vPRO con AMT (Active Management Technology) consente l'accesso remoto all'hardware del computer, anche se il sistema operativo non risponde. Questa è una caratteristica esclusiva dei computer vPRO che fa una differenza significativa negli ambienti di gestione remota.

📊 Conclusione:  MS-01 è una vera bestia per la virtualizzazione. Con 64-96 GB di RAM DDR5 e storage NVMe ultraveloce, può ospitare decine di macchine virtuali o container senza alcuno sforzo. La sua compatibilità con vPRO/AMT lo distingue nettamente dalla concorrenza nella gestione remota aziendale.  Che il tuo obiettivo sia creare un potente homelab, un server VM compatto o una workstation di sviluppo, MS-01 vale ogni centesimo speso.

🎮 Giochi ed emulazione

L'MS-01 non è un PC da gioco convenzionale, ma la sua GPU integrata Intel Iris Xe con frequenza fino a 1,5 GHz offre capacità sorprendenti:

  • Giochi leggeri ed eSport  (League of Legends, CS2 con impostazioni basse, Minecraft): funziona senza problemi.

  • Emulazione retrò:  eccellente per PS2 (PCSX2), GameCube/Wii (Dolphin), PS3 (RPCS3) e persino alcuni giochi per Switch (Yuzu/Ryujinx) in risoluzione nativa.

  • Emulazione PS4/Xbox One:  l'i9-13900H ha una potenza di calcolo sufficiente, ma la Iris Xe può rappresentare un collo di bottiglia in alcuni titoli impegnativi.

  • Con una GPU dedicata (RTX 3050 in uno slot PCIe):  lo scenario cambia radicalmente. È possibile giocare comodamente ai titoli AAA a 1080p con impostazioni medio-alte, trasformando l'MS-01 in una workstation da gioco compatta.

Per i collezionisti di videogiochi retrò o per gli utenti che desiderano emulare console fino a PS3/Wii U senza dover acquistare una scheda video aggiuntiva, l'MS-01 è uno dei mini PC più performanti sul mercato per questo scopo.

❓ Domande frequenti (FAQ)

Devo acquistare RAM e SSD separatamente se scelgo la versione barebone?
Sì. La versione "Senza RAM, senza storage" non include né l'uno né l'altro. Avrai bisogno di RAM DDR5 SODIMM e di un SSD M.2 NVMe PCIe 4.0. Per l'i9-13900H, si consiglia un kit DDR5-5200 da 2x16GB o 2x32GB.

È compatibile con Linux/Proxmox/ESXi?
Sì, con Linux e Proxmox. Con VMware ESXi, ci sono alcune limitazioni dovute all'architettura ibrida della CPU (core P+E), sebbene funzioni con le configurazioni corrette.

Posso installare una qualsiasi GPU nello slot PCIe?
Non tutte. Lo slot è a basso profilo e presenta limitazioni di spazio e alimentazione (non è presente un connettore di alimentazione ausiliario aggiuntivo). Le schede più testate sono la RTX 3050 a basso profilo e la RTX A2000 Mobile. Le schede più potenti richiedono adattatori.

I moduli SFP+ sono inclusi?
No. Devono essere acquistati separatamente. Sono compatibili con moduli in fibra ottica o cavi DAC (Direct Attach Copper) per il collegamento a uno switch 10 GbE.

Dispone di un'uscita audio analogica (jack da 3,5 mm)?
Non è indicata nelle specifiche ufficiali. Si consiglia l'uscita audio tramite HDMI/DisplayPort o un adattatore USB/Bluetooth.

Può essere utilizzato come NAS o server 24 ore su 24, 7 giorni su 7?
Sì, e infatti molti utenti lo usano proprio per questo scopo (TrueNAS, Proxmox, Unraid). Il supporto per SSD U.2 enterprise e RAID lo rende ideale per applicazioni NAS ad alte prestazioni.

✅ Conclusione finale

Il MINISFORUM MS-01 è, semplicemente,  il mini PC più performante per lavoro professionale, laboratori domestici e virtualizzazione  che si possa trovare in questo formato. Se avete bisogno di connettività 10 GbE, di espansione di storage di livello enterprise o di configurare un cluster Proxmox/TrueNAS in uno spazio ridotto, non c'è concorrente a questo prezzo.

Per chi è ideale?

  • 🏠 Appassionati di homelab con Proxmox, TrueNAS, Unraid o pfSense

  • 💼 Professionisti in ingegneria, progettazione, programmazione o virtualizzazione

  • 🔬 Sviluppatori che necessitano di un server di sviluppo compatto e potente

  • 🎮 Utenti che desiderano un'emulazione avanzata o giochi leggeri con la possibilità di utilizzare una GPU esterna

Per chi NON è l'ideale?

  • Utenti domestici che si limitano a navigare in internet o a guardare video (prezzo eccessivo per tale utilizzo)

  • I giocatori che desiderano una GPU dedicata potente senza compromessi (esistono opzioni migliori)

  • Per chi cerca la portabilità (richiede un adattatore di grandi dimensioni)

Alternative da prendere in considerazione:

  • MINISFORUM MS-A2  se desideri PCIe 5.0 e la CPU più recente

  • Beelink SER9  se preferisci AMD Ryzen 9 e non hai bisogno di 10 GbE

  • Intel NUC 13 Pro è  la scelta ideale se apprezzate l'ecosistema Intel e il supporto diretto.

🛒 Dove acquistare il MINISFORUM MS-01?

È disponibile nelle seguenti opzioni con diverse configurazioni e prezzi:

🛍️  Vedi i prezzi su Amazon:  👉 ​​​​MINISFORUM MS-01
🛍️  Cerca su AliExpress  (verifica la disponibilità):  👉  Vedi la disponibilità di MINISFORUM MS-01

💡  Consiglio:  se hai esperienza con l'hardware e vuoi risparmiare, scegli la versione barebone (senza RAM o SSD) e aggiungi tu stesso un kit DDR5 compatibile e un'unità NVMe PCIe 4.0. Risparmierai denaro e avrai un maggiore controllo sulla qualità dei componenti che scegli.