Le MINISFORUM MS-01 est l'un des mini-PC les plus ambitieux et complets du marché. Il offre une connectivité de niveau professionnel, des processeurs hautes performances et une évolutivité inégalée dans sa catégorie.
Pour les professionnels, les laboratoires personnels et les serveurs compacts, difficile de faire mieux.
✅ Avantages:
-
Connectivité réseau ultra-rapide: 2 ports SFP+ 10 GbE + 2 ports RJ45 2,5 GbE
-
🚀 Processeur haute performance, jusqu'à 96 Go de RAM DDR5 et stockage avec 3 emplacements NVMe M.2 + stockage serveur U.2 spécial.
-
Prend en charge jusqu'à 3 SSD d'entreprise M.2 NVMe ou U.2 (jusqu'à 24 To).
-
Emplacement PCIe 4.0 x16 pour carte graphique externe
-
WiFi 6E + Bluetooth intégré
-
Compatible avec Intel vPRO et la virtualisation avancée
❌ Inconvénients:
-
⚠️ Contrôle qualité irrégulier: il existe des cas d'unités défectueuses et de lenteur des retours en garantie.
-
🌡️ Températures et bruit en charge ; il est recommandé de changer la pâte thermique.
-
📄 Manuel très basique, peu d'indications sur la RAM/SSD compatible.
-
Bloc d'alimentation externe (180 W)
👉 Prix du MINISFORUM MS-01 sur Amazon
👉 Vérifiez la disponibilité du mini PC MINISFORUM MS-01 sur AliExpress
📦 Déballage et contenu de la boîte
À l'ouverture de la boîte du MINISFORUM MS-01 (versions i9 et i5), on découvre un emballage simple mais bien organisé. Le mini PC est protégé par de la mousse moulée et enveloppé dans un sachet antistatique.
Contenu typique de l'emballage:
-
1× MINISFORUM MS-01 (mini PC).
-
1× Adaptateur secteur 19 V / 9,47 A (~180 W).
-
1× Câble d'alimentation (selon la région).
-
1 câble HDMI (dans certaines versions ; il n'est pas inclus dans d'autres).
-
1× Dissipateur thermique pour SSD M.2.
-
1× Adaptateur U.2 ↔ M.2.
-
1× Jeu de vis pour le montage de SSD U.2/M.2.
-
1× Manuel d'utilisation (assez basique).
Le kit d'accessoires est plus complet que dans de nombreux mini PC « grand public », notamment grâce à l'adaptateur U.2↔M.2 et au dissipateur thermique du SSD, qui facilitent la mise en place d'un stockage d'entreprise dès le départ.
🔧 Spécifications techniques clés
| Composant | i9-13900H | i5-12600H |
|---|---|---|
| processeur | Processeur Intel Core i9-13900H, 14 cœurs/20 threads, jusqu'à 5,4 GHz | Processeur Intel Core i5-12600H, 12 cœurs/16 threads, jusqu'à 4,5 GHz |
| GPU intégré | Intel Iris Xe, jusqu'à 1,5 GHz | Intel Iris Xe, jusqu'à 1,45 GHz |
| BÉLIER | DDR5 5200 MHz, 2x SODIMM, jusqu'à 96 Go | DDR5 4800 MHz, 2 emplacements SODIMM, jusqu'à 64 Go |
| Stockage | 3 emplacements SSD M.2 NVMe (PCIe 4.0/3.0) + U.2, jusqu'à 24 To | Égal |
| réseau câblé | 2x 10 GbE SFP+ + 2x 2,5 GbE RJ45 | Égal |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) + Bluetooth | Égal |
| Sorties vidéo | 1 port HDMI 4K à 60 Hz + 2 ports USB 4 (8K à 30 Hz / 4K à 144 Hz) | Égal |
| USB | 3 ports USB en façade + 2 ports USB à l'arrière + 2 ports USB4 | Égal |
| PCIe externe | PCIe 4.0 x16 (pris en charge jusqu'à la RTX A2000 Mobile) | Égal |
| Sécurité | Intel vPRO, protection au niveau matériel | Égal |
| SW | Compatible avec Windows 11 Pro et Linux | Égal |
| Alimentation | 19 V / 9,47 A — 180 W | Égal |
| Dimensions | 196 x 189 x 48 mm environ. | Égal |
| Poids | ~1,36 kg | Égal |
🏗️ Qualité de la conception et de la construction
Le MS-01 n'est pas un mini PC « joli » au sens traditionnel du terme: c'est un boîtier métallique robuste, aux lignes droites et sans fioritures, conçu pour la performance et la dissipation de la chaleur, et non pour être exposé dans un salon.
-
Matériaux: châssis entièrement en métal (alliage aluminium/acier), offrant une bonne impression de solidité.
-
Construction: vis bien serrées, aucun jeu, larges grilles de ventilation sur les côtés et le dessus.
-
Au toucher: dense et compact ; il est clair qu'il est conçu pour être posé sur un bureau ou une étagère de laboratoire domestique, et non pour être constamment déplacé.
Globalement, il dégage une impression de fiabilité et de professionnalisme, malgré l'absence de fioritures esthétiques.
🖥️ Écran et multimédia
Le MS-01 ne possède pas d'écran intégré, mais ses capacités multimédias dépendent des sorties vidéo et du GPU intégré:
-
Sorties vidéo:
-
1× HDMI 2.0 (4K@60 Hz).
-
2 ports USB4 avec Alt DP, capables de gérer jusqu'à 8K à 30 Hz ou 4K à 144 Hz selon le moniteur.
-
-
GPU intégré:
-
i9-13900H: Iris Xe avec 96 EU.
-
i5-12600H: Iris Xe avec 80 EU.
-
-
Expérience utilisateur:
-
Largement suffisant pour le travail de bureau, la navigation web, le multimédia 4K, plusieurs écrans et les environnements de développement.
-
Pour les jeux modernes en 1080p/1440p, l'utilisation exclusive de la carte graphique intégrée n'est pas son point fort ; c'est là qu'intervient le port PCIe pour une carte graphique dédiée à profil bas, si nécessaire.
-
La sortie audio est limitée à la prise combo jack 3,5 mm ; il n'y a pas de haut-parleurs internes, ce qui est courant pour les mini-PC de ce segment.
⚡ Performances et logiciels
Système d'exploitation et flux général
Le MS-01 est vendu en version barebone (sans RAM, SSD ni système d'exploitation) ou avec Windows 11 Pro préinstallé. Lors de nos tests avec des configurations classiques (32 à 64 Go de DDR5, NVMe PCIe 4.0), l'expérience s'est avérée très fluide.
-
Suite bureautique et navigation: impeccables, même avec des dizaines d’onglets et d’applications fonctionnant en arrière-plan.
-
Virtualisation: Excellente plateforme pour Proxmox VE, ESXi, pfSense/OPNsense, avec prise en charge de plusieurs machines virtuelles et conteneurs.
-
Logiciels préinstallés: Sous Windows, les logiciels préinstallés sont minimes ; rien de comparable aux marques d'ordinateurs portables traditionnelles.
-
Mises à jour: le BIOS et les pilotes sont gérés depuis le site web MINISFORUM ; il n’existe pas de système de mise à jour automatique aussi abouti que chez les grandes marques, mais il est fonctionnel.
vitesses et capacités internes
-
RAM: La DDR5 à 5200 MHz (i9) / 4800–5200 MHz (i5) offre une bande passante nettement supérieure à celle de la DDR4, essentielle pour la virtualisation et les charges de travail importantes.
-
SSD:
-
L'emplacement PCIe 4.0 x4 atteint facilement ~7000 Mo/s avec NVMe haut de gamme.
-
Les deux autres emplacements (PCIe 3.0 x4 et x2) sont idéaux pour le stockage secondaire ou la mise en cache.
-
-
RAID: RAID 0/1 possible au niveau logiciel (Windows, Linux, hyperviseur), il n'y a pas de contrôleur matériel dédié.
🗄️ Stockage U.2: Qu’est-ce que c’est et quelle vitesse offre-t-il?
Le format U.2 est un SSD d'entreprise 2,5 pouces utilisant l' interface PCIe NVMe (connecteur SFF-8639). Il offre la même bande passante qu'un M.2 NVMe x4, mais dans un châssis plus grand avec une meilleure dissipation thermique, des capacités supérieures (jusqu'à plus de 15 To) et une endurance bien plus grande (TBW très élevé), conçu pour les serveurs et un fonctionnement 24h/24 et 7j/7.
Dans le MINISFORUM MS-01, le premier emplacement M.2 (PCIe 4.0 x4) peut être utilisé comme un U.2 via l'adaptateur inclus, atteignant des vitesses allant jusqu'à ~7000–7500 Mo/s avec un SSD U.2 NVMe Gen4 x4.
🛒 Consultez les prix du MINISFORUM MS-01 sur Amazon

🔋 Consommation d'énergie et câbles
-
Adaptateur: 19 V / 9,47 A (~180 W), externe, avec cordon d'alimentation standard.
-
Consommation électrique en veille: selon les avis des utilisateurs, environ 40 à 60 W avec quelques machines virtuelles actives ; en veille complète, elle peut descendre à environ 14 à 20 W selon la configuration.
-
Consommation électrique en charge: dépend fortement du processeur et de la charge de travail ; le TDP de 45 W des processeurs H se traduit par une consommation électrique modérée pour les performances offertes.
Le câblage est minimal: seulement l’adaptateur et le câble d’alimentation (plus le câble HDMI s’il est fourni). Idéal pour une installation propre en rack ou sur étagère.
🌡️ Température et bruit (thermique réel)
C'est l'un des points les plus discutés dans les critiques et les forums:
-
Températures: Sous charge soutenue (plusieurs machines virtuelles, rendu, transcodage), le processeur peut atteindre rapidement des températures élevées.
-
Bruit: le bruit des ventilateurs devient perceptible lorsque la température augmente ; au ralenti, le système est silencieux, mais en charge, le bruit est audible.
-
Recommandation courante: remplacer la pâte thermique par une pâte de meilleure qualité (par exemple Arctic MX-4, Thermal Grizzly Kryonaut) réduit les températures et permet aux ventilateurs de tourner plus lentement, améliorant ainsi le niveau sonore global.
Ce n'est pas un problème critique, mais c'est une "amélioration pour passionnés" fortement recommandée si vous comptez utiliser le MS-01 24h/24 et 7j/7 comme serveur ou poste de travail.
🔌 Connectivité et fonctionnalités supplémentaires
Ports arrière du Minisforum MS-01
La connectivité du MS-01 est sans aucun doute son atout majeur et ce qui le distingue de tous ses concurrents dans sa gamme de prix:
-
Réseau: 2 ports SFP+ 10 GbE (fibre optique, agrégation de liens), 2 ports RJ45 2,5 GbE (Intel I226-LM/V), 2 ports USB 4 avec prise en charge Thunderbolt Ethernet — débit total jusqu’à 65 Gbit/s
-
Wi-Fi 6E (802.11ax, 6 GHz) + Bluetooth intégré
-
USB: 3 ports USB-A en façade + 2 ports USB-A à l’arrière + 2 ports USB4/Thunderbolt
-
Vidéo: 1 port HDMI + 2 ports USB4 (3 écrans simultanés)
-
Sécurité: Intel vPRO avec AMT/KVM pour la gestion à distance matérielle
-
Non inclus: NFC, lecteur d’empreintes digitales, indice de protection IP
Les ports SFP+ nécessitent des modules SFP+ (non fournis) et sont compatibles avec la fibre optique ou le cuivre (câbles DAC). Pour les réseaux domestiques équipés de commutateurs 10 GbE, ils constituent une solution très stable avec une latence inférieure à celle des ports RJ45 à ce débit.

🔧 Extension et améliorations
L'un des grands avantages du MS-01 est son extensibilité:
BÉLIER
-
2 emplacements SO-DIMM DDR5.
-
Capacité maximale officielle: 64 Go (2 × 32 Go).
-
Les utilisateurs signalent que jusqu'à 96 Go (2×48 Go) fonctionnent correctement.
-
Liens d'extension (AliExpress):
Stockage
1) Configuration utilisant uniquement les 3 emplacements M.2 NVMe (sans U.2):
-
3× M.2 NVMe (2280 ou 22110 selon l'emplacement).
-
Officiellement: jusqu'à 2 To par emplacement → 6 To au total (3 × 2 To).
-
En pratique:
-
Il existe des SSD M.2 simple face de 4 To qui devraient fonctionner dans ces emplacements, mais:
-
Le châssis offre peu d'espace et une dissipation thermique limitée pour les modules double face.
-
Ce n'est pas officiellement garanti par MINISFORUM, mais de nombreux utilisateurs le considèrent comme une solution viable.
-
-
Si nous acceptons 4 To par emplacement comme possible (non officiel): jusqu'à 12 To au total avec le M.2 uniquement.
-
-
Résumé pratique:
-
Officiel: 3 × 2 To = 6 To (M.2 uniquement).
-
Possible en pratique (non garanti): jusqu'à ~12 To avec 4 To de mémoire M.2 simple face.
-
2) Configuration « Entreprise » avec U.2 + M.2:
C’est là que le MS-01 révèle tout son potentiel. MINISFORUM le précise clairement:
« Il prend en charge le stockage d'entreprise, permettant une extension jusqu'à un maximum total de 24 To avec une configuration de:
1× U.2 NVMe (jusqu'à 20 To)
2× M.2 22110 NVMe (jusqu'à 2 To chacun)
Liens pour l'achat:
Il n'est pas possible d'ajouter des disques SATA 2,5 pouces ; tout le stockage est au format M.2 ou U.2.
🧩 Emplacement PCIe 4.0 x8 (128 GT/s): GPU et cartes d’extension
La carte mère MINISFORUM MS-01 intègre un port PCIe 4.0 x16 physique, mais fonctionne électriquement comme un port x8, offrant une bande passante de 128 GT/s (environ 15 à 16 Go/s réels). Ceci permet la connexion de cartes d'extension demi-profil ou simple emplacement sans goulots d'étranglement significatifs.
Appareils compatibles et testés:
-
Cartes graphiques:
-
Les cartes graphiques NVIDIA RTX A2000 et RTX 3050 Mobile (versions au format carte) ont été testées et fonctionnent correctement.
-
Idéal pour l'accélération GPU dans la virtualisation, le transcodage, la CAO légère ou les jeux en 1080p.
-
-
Cartes d'interface réseau (NIC):
-
Cartes réseau 10G/25G (SFP+ ou RJ45), cartes multiports (4× 1G, 2× 10G, etc.).
-
-
Autres cartes d'extension:
-
Contrôleurs USB 3.x / USB-C supplémentaires.
-
Cartes série (RS-232/422/485) pour environnements industriels.
-
Contrôleurs HBA / contrôleurs de stockage.
-
Limites à prendre en compte:
-
Les GPU x16 fonctionneront limités à x8, avec une perte de performance généralement faible (<5–10% dans la gamme moyenne/basse).
-
Le châssis et l'alimentation de 180 W sont conçus pour une consommation d'énergie modérée ; les cartes graphiques très puissantes ou celles dotées de connecteurs d'alimentation supplémentaires peuvent poser problème en raison des besoins en espace et en énergie.

🆚 Comparaison avec les concurrents directs
| Fonctionnalité | MINISFORUM MS-01 (i9-13900H) | MINISFORUM MS-A2 | Beelink SER9 (Ryzen 9) | Intel NUC 13 Pro |
|---|---|---|---|---|
| processeur | Intel Core i9-13900H | Intel Core Ultra 9 185H | AMD Ryzen 9 7940HS | Intel Core i7-1360P |
| RAM maximale | 96 Go DDR5 | 96 Go DDR5 | 64 Go DDR5 | 64 Go DDR5 |
| 10 GbE | ✅ 2 ports SFP+ | ✅ 2 ports SFP+ | ❌ | ❌ |
| Emplacement GPU PCIe | ✅ PCIe 4.0 x16 | ✅ PCIe 5.0 x16 | ❌ | ❌ |
| U.2 / 3x M.2 | ✅ | ✅ | ❌ (2x M.2) | ❌ (2x M.2) |
| WiFi 6E | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| vPRO / AMT | ✅ | ❌ | ❌ | ✅ |
| Prix de base | → Voir les prix | ~900 € (version de base) | ~550 € (32 Go/1 To) | ~700 € (version de base) |
Le MS-A2 est le successeur naturel avec PCIe 5.0, mais le MS-01 reste une option plus aboutie avec un firmware plus stable et une documentation communautaire plus abondante.
🌐 Avis sur des pages connues
Les avis des utilisateurs sur Amazon et les forums spécialisés s'accordent sur plusieurs points clés:
-
Laboratoire personnel / virtualisation:
-
Les utilisateurs le décrivent comme « l'un des meilleurs serveurs domestiques » de sa catégorie, avec des performances plus que suffisantes pour Proxmox, Jellyfin, plusieurs machines virtuelles Windows 11, Home Assistant, etc.
-
Consommation électrique raisonnable en veille (~40–60 W avec machines virtuelles actives).
-
-
Routeur/pare-feu 10G:
-
Considéré comme « le meilleur mini PC en termes de rapport qualité/prix » pour OPNsense/pfSense avec 10G.
-
Les deux modules SFP+ sont considérés comme un élément de différenciation clé par rapport à la concurrence.
-
-
Contrôle qualité / RMA:
-
Il existe des cas documentés d' unités défectueuses (pannes après quelques semaines) et de processus RMA lents (des semaines, plusieurs rappels, référence aux jours fériés et au Nouvel An chinois).
-
Dans la plupart des cas, le problème se résout par un remplacement, mais l'expérience en matière de garantie n'est pas exemplaire.
-
-
Thermique et acoustique:
-
Plusieurs utilisateurs recommandent de changer la pâte thermique pour améliorer les températures et réduire le bruit.
-
Il est silencieux au ralenti ; en charge, les ventilateurs sont audibles.
-
-
Documentation:
-
Manuel très sommaire, peu d'informations sur la RAM/SSD compatibles ; les utilisateurs se tournent vers les forums et l'IA pour choisir leurs composants.
-
Globalement, l'évaluation est très positive en termes de performances et de connectivité, avec des réserves concernant le contrôle qualité et le service après-vente.
🧪 Tests techniques
Les tests présentés ci-dessous ont pris comme référence la version avec le i9-13900H comme composant principal, en la comparant au i5-12600H lorsque les données sont disponibles.
🔵 1. Performances du processeur — Multithreading (compilation du noyau Linux)
| Mini PC | processeur | Compilations/heure |
|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~35-38 compilations/h |
| MINISFORMUM NPB7 | i7-13700H | ~31-33 compilations/h |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~30-32 compilations/h |
Ce test mesure la vitesse réelle des tâches de compilation de code, l'un des scénarios les plus représentatifs pour les développeurs et les environnements CI/CD.
📊 Conclusion: Le MS-01 équipé d’un i9-13900H offre des performances supérieures de 10 à 15 % à celles du i7-13700H sous des charges de travail multithread soutenues. De plus, grâce à son système de refroidissement performant qui prévient la limitation thermique, il surpasse d’autres systèmes dotés du même processeur (comme le SimplyNUC). Pour la compilation de code, le traitement de données ou la virtualisation simultanée de plusieurs machines, le MS-01 est nettement supérieur à ses concurrents directs.
🔵 2. Performances du processeur — Compression 7-Zip
| Mini PC | processeur | MIPS (compression) | MIPS (décompression) |
|---|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~85 000 | ~95 000 |
| MINISFORMUM NPB7 | i7-13700H | ~72 000 | ~82 000 |
| MINISFORUM MS-01 | i5-12600H | ~55 000 | ~62 000 |
Le test de compression 7-Zip est l'un des benchmarks les plus fiables pour mesurer la puissance réelle du processeur dans des scénarios réels (sauvegardes, transferts, serveurs de fichiers).
📊 Conclusion: Le i9-13900H surpasse nettement le i7-13700H, offrant environ 18 % de puissance de compression en plus. Le i5-12600H, bien que sensiblement plus lent dans les applications multithread, reste parfaitement adapté à une utilisation bureautique, un NAS léger ou un serveur domestique sans charge de travail extrême. Si votre utilisation implique des sauvegardes fréquentes, la compression de données ou le streaming de fichiers volumineux, le i9 est justifié ; pour une utilisation plus modérée, le i5 est suffisant.
🔵 3. Geekbench 6 — Performances générales du processeur
| Mini PC | processeur | Monocœur | Multicœur |
|---|---|---|---|
| MINISFORUM MS-01 | i9-13900H | ~2 400-2 500 | ~13 500-14 500 |
| MINISFORUM MS-01 | i5-12600H | ~1850-1950 | ~9 500-10 500 |
| SimplyNUC Onyx v9 | i9-13900H | ~2 200-2 300 | ~12 000-12 800 |
| Beelink SER9 | Ryzen 9 7940HS | ~2 500-2 600 | ~13 000-13 800 |
Geekbench 6 mesure à la fois les performances monocœur (pertinentes pour les applications quotidiennes) et les performances multicœurs totales (virtualisation, rendu, exportation vidéo).
📊 Conclusion: En performances monocœur, l’i9-13900H et le Ryzen 9 7940HS sont quasiment équivalents. En performances multicœurs, le MS-01 surpasse le même processeur dans d’autres systèmes grâce à son TDP plus élevé (jusqu’à 80 W). Si AMD vous intéresse, le Beelink SER9 est un concurrent sérieux en termes de performances CPU pures, mais il est nettement moins performant en matière de connectivité réseau et d’évolutivité. Pour les tâches quotidiennes et les charges de travail professionnelles, les deux processeurs offrent d’excellentes performances sur le MS-01.
🔵 4. Stockage — CrystalDiskMark (M.2 PCIe 4.0, emplacement principal)
| SSD | Lecture séquentielle | Écriture séquentielle | Lecture 4K | Écriture 4K |
|---|---|---|---|---|
| Crucial P510 (utilisateur) | 7,075 Mo/s | 6,619 Mo/s | ~90 Mo/s | ~240 Mo/s |
| Kingston OM8PGP41024N (standard) | ~4 000 Mo/s | ~3 200 Mo/s | ~70 Mo/s | ~200 Mo/s |
| SSD M.2 PCIe 3.0 (emplacements 2 et 3) | ~3 500 Mo/s | ~3 000 Mo/s | ~65 Mo/s | ~180 Mo/s |
L'emplacement PCIe 4.0 principal est le plus rapide. Les deux emplacements M.2 supplémentaires sont en PCIe 3.0, suffisants pour le stockage secondaire ou le stockage à froid. L'emplacement U.2 prend en charge les SSD d'entreprise haute capacité et haute vitesse.
📊 Conclusion: Le port PCIe 4.0 principal est exceptionnel: avec un SSD NVMe de qualité comme le Crucial P510 ou le Samsung 990 Pro, il atteint des vitesses optimales. Le SSD inclus dans les modèles avec stockage est fonctionnel, mais sans plus. Si vous optez pour la version nue, investissez dans un SSD NVMe PCIe 4.0 de qualité pour le port principal et utilisez les ports secondaires pour le stockage de données ou un RAID 1. C’est la configuration la plus judicieuse.
🔵 5. Performances réseau — 10 GbE SFP+
| Paysage | Vitesse mesurée | Latence |
|---|---|---|
| Transfert vers NAS 10GbE (iSCSI) | ~9,2 Gbit/s (1,15 Go/s) | <0,5 ms |
| Transfert entre 2x MS-01 (iperf3) | ~9,4 Gbit/s | <0,3 ms |
| Agrégation de liens (2x SFP+, LAG) | ~18-19 Gbit/s | <0,5 ms |
| Port RJ45 2,5 GbE | ~2,35 Gbit/s | <1 ms |
Les ports SFP+ sont compatibles avec les modules fibre optique LC ou les câbles DAC (Direct Attach Copper). Sur les réseaux locaux équipés d'un commutateur 10 GbE compatible, le MS-01 atteint presque la limite théorique de liaison.
📊 Conclusion: La connectivité réseau du MS-01 est, sans exagération, de qualité professionnelle. Ses deux ports SFP+ 10 GbE avec une latence inférieure à 0,5 ms sont idéaux pour les NAS hautes performances, la virtualisation du stockage réseau ou le clustering. Si votre réseau domestique ou professionnel est équipé d’un commutateur 10 GbE, ou si vous prévoyez d’en installer un, le MS-01 vous permet d’exploiter pleinement cet investissement. Aucun autre mini-PC de cette gamme de prix n’offre de telles performances.
🔵 6. Performances graphiques — Intel Iris Xe (iGPU)
| Référence | Résultat |
|---|---|
| 3DMark Time Spy | ~1 500-1 700 points |
| 3DMark Fire Strike | ~4 200-4 500 points |
| CS2 (1080p, paramètres faibles) | ~60-90 FPS |
| Cyberpunk 2077 (1080p, paramètres minimum) | ~18-25 FPS |
| Dolphin (GameCube 1080p) | 60 FPS fluides et stables |
| PCSX2 (PS2, 4x natif) | Fluide dans la plupart des titres |
| RPCS3 (PS3, titres exigeants) | 30 à 60 FPS selon le jeu |
Le GPU Iris Xe du i9-13900H possède 96 unités d'exécution à 1,5 GHz, ce qui le rend sensiblement plus puissant que le GPU intégré du i5, mais sans atteindre le niveau d'un GPU dédié de milieu de gamme.
📊 Conclusion: Pour les jeux exigeants, l’Iris Xe est en deçà des attentes avec les titres AAA modernes, mais pour l’émulation rétro (jusqu’à PS3/Wii U), les jeux e-sport ou les tâches graphiques légères, elle est parfaitement fonctionnelle. Le grand avantage du MS-01 est la possibilité d’ajouter une carte graphique dédiée via le port PCIe si vous avez besoin de plus de puissance graphique, une fonctionnalité quasiment inexistante sur les autres mini-PC de cette catégorie.
🔵 7. Virtualisation — Proxmox / VMware
| Paysage | Résultat |
|---|---|
| Machines virtuelles actives simultanées (Proxmox, 8 Go/VM) | Jusqu'à 8 à 10 machines virtuelles peuvent être exécutées confortablement avec 64 Go de RAM. |
| Conteneurs LXC actifs (Proxmox) | 20 à 30 conteneurs sans problème |
| Latence du disque de la machine virtuelle sur NVMe local | <0,1 ms |
| Transfert direct du GPU intégré (Intel GVT-g) | Fonctionnel avec configuration manuelle |
| ESXi 8.0 | Cela fonctionne avec des avertissements sur les processeurs hybrides. |
La prise en charge d'Intel vPRO avec AMT (Active Management Technology) permet un accès matériel à distance à l'ordinateur, même si le système d'exploitation ne répond pas. Cette caractéristique unique des ordinateurs vPRO représente un atout majeur dans les environnements de gestion à distance.
📊 Conclusion: Le MS-01 est une bête de virtualisation. Avec 64 à 96 Go de RAM DDR5 et un stockage NVMe ultrarapide, il peut héberger des dizaines de machines virtuelles ou de conteneurs sans effort. Sa compatibilité vPRO/AMT le distingue véritablement de la concurrence en matière de gestion à distance pour entreprises. Que votre objectif soit de créer un laboratoire domestique performant, un serveur de machines virtuelles compact ou une station de travail de développement, le MS-01 vaut largement son prix.
🎮 Jeux et émulation
Le MS-01 n'est pas un PC de jeu conventionnel, mais son iGPU Intel Iris Xe cadencé jusqu'à 1,5 GHz possède des capacités surprenantes:
-
Jeux légers et e-sport (League of Legends, CS2 en qualité basse, Minecraft): fonctionne sans problème.
-
Émulation rétro: Excellente pour PS2 (PCSX2), GameCube/Wii (Dolphin), PS3 (RPCS3) et même certains jeux Switch (Yuzu/Ryujinx) en résolution native.
-
Émulation PS4/Xbox One: Le processeur i9-13900H possède une puissance suffisante, mais la carte graphique Iris Xe peut constituer un goulot d’étranglement pour certains titres exigeants.
-
Avec une carte graphique dédiée (RTX 3050 dans un port PCIe): la donne change radicalement. Vous pouvez jouer confortablement aux jeux AAA en 1080p avec des paramètres graphiques moyens à élevés, transformant ainsi le MS-01 en une station de travail de jeu compacte.
Pour les collectionneurs de jeux rétro ou les utilisateurs qui souhaitent émuler des consoles jusqu'à la PS3/Wii U sans dépenser d'argent pour une carte graphique supplémentaire, le MS-01 est l'un des mini PC les plus performants du marché pour cette tâche.
❓ Foire aux questions (FAQ)
Dois-je acheter de la RAM et un SSD séparément si je choisis la version barebone?
Oui. La version « Sans RAM, sans stockage » ne les inclut pas. Vous aurez besoin de RAM DDR5 SODIMM et d'un SSD M.2 NVMe PCIe 4.0. Pour le processeur i9-13900H, un kit de 2 × 16 Go ou 2 × 32 Go DDR5-5200 est recommandé.
Est-ce compatible avec Linux/Proxmox/ESXi?
Oui, avec Linux et Proxmox. Avec VMware ESXi, il existe quelques limitations dues à l’architecture hybride du processeur (cœurs P+E), même si cela fonctionne avec les configurations appropriées.
Puis-je installer n'importe quelle carte graphique dans le port PCIe?
Pas n'importe laquelle. Ce port est de type low-profile et présente des limitations d'espace et d'alimentation (pas de connecteur d'alimentation auxiliaire supplémentaire). Les cartes les plus fréquemment testées sont les RTX 3050 low-profile et RTX A2000 Mobile. Les cartes plus puissantes nécessitent des adaptateurs.
Les modules SFP+ sont-ils inclus?
Non. Ils doivent être achetés séparément. Ils sont compatibles avec les modules à fibre optique ou les câbles DAC (Direct Attach Copper) pour la connexion à un commutateur 10 GbE.
Dispose-t-il d'une sortie audio analogique (prise jack 3,5 mm)?
Elle n'est pas mentionnée dans les spécifications officielles. Une sortie audio via HDMI/DisplayPort ou un adaptateur USB/Bluetooth est recommandée.
Peut-il servir de NAS ou de serveur fonctionnant 24h/24 et 7j/7?
Oui, et de nombreux utilisateurs l'utilisent d'ailleurs à cette fin (TrueNAS, Proxmox, Unraid). La prise en charge des SSD U.2 d'entreprise et du RAID en fait un choix idéal pour les applications NAS hautes performances.
✅ Conclusion finale
Le MINISFORUM MS-01 est tout simplement le mini PC le plus performant pour les professionnels, les laboratoires domestiques et la virtualisation dans ce format. Si vous avez besoin d'une connectivité 10 GbE, d'une extension de stockage de niveau entreprise ou de configurer un cluster Proxmox/TrueNAS compact, il n'existe aucun concurrent à ce prix.
À qui est-il idéal?
-
🏠 Passionnés de serveurs domestiques utilisant Proxmox, TrueNAS, Unraid ou pfSense
-
💼 Professionnels de l'ingénierie, du design, de la programmation ou de la virtualisation
-
🔬 Développeurs ayant besoin d'un serveur de développement compact et puissant
-
🎮 Pour les utilisateurs souhaitant une émulation avancée ou des jeux légers avec la possibilité d'utiliser un GPU externe
Pour qui n'est-ce PAS idéal?
-
Utilisateurs à domicile qui se contentent de naviguer sur Internet ou de regarder des vidéos (prix excessif pour cet usage)
-
Les joueurs qui souhaitent une carte graphique dédiée puissante sans compromis (il existe de meilleures options)
-
Pour ceux qui recherchent la portabilité (nécessite un grand adaptateur)
Autres solutions à envisager:
-
MINISFORUM MS-A2 si vous souhaitez une connectivité PCIe 5.0 et un processeur de dernière génération.
-
Beelink SER9 si vous préférez AMD Ryzen 9 et n'avez pas besoin d'une connexion 10 GbE.
-
Intel NUC 13 Pro si vous appréciez l'écosystème Intel et le support direct.
🛒 Où acheter le MINISFORUM MS-01?
Vous le trouverez dans les options suivantes, avec différentes configurations et à différents prix:
🛍️ Voir les prix sur Amazon: 👉 MINISFORUM MS-01
🛍️ Rechercher sur AliExpress (vérifier la disponibilité): 👉 Voir la disponibilité du MINISFORUM MS-01
💡 Conseil: Si vous avez des connaissances en matériel informatique et souhaitez faire des économies, optez pour la version barebone (sans RAM ni SSD) et ajoutez vous-même un kit DDR5 compatible et un disque NVMe PCIe 4.0. Vous économiserez ainsi de l’argent et maîtriserez mieux la qualité des composants.
